Позиция Патриарха постыдна, а митрополит Иларион организовал кампанию против «Матильды»

Наверное, стоит протодьякона Кураева депортировать в Румынскую Церковь, коль ему всё у нас не нравится

Андрей Кураев  Фильм "Матильда" 
0
10291
Время на чтение 4 минуты

Протодьякон Кураев, давно вышедший в тираж и весь пропахший нафталином, посетил московскую премьеру кощунственного фильма «Матильда» и пришел от глумливой поделки в восторг. «Этот фильм, - пишет знатный миссионэр на своей страничке в «Живом журнале», - для монархического мифа сделает много больше, чем сто крестных ходов. (...) В очередной раз стыдно за политтехнологические бессовестные манипуляции родной патриархии... А тем, кто от художественного фильма ждет строгой достоверности исторически протоколам, советую разобрать с этим критерием любой "православно-патриотичный" фильм». Странные представления у Кураева о «монархическом мифе», скорее свидетельствующие, что он в этом мало чего понимает. То, что сделал Учитель, к пропаганде монархии не имеет никакого отношения, разве что в голове протодьякона это как-то совместилось...

Став почитателем «Матильды», Кураев принялся дискредитировать её противников. В своём блоге он цитирует лживое интервью своего кумира Учителя журналу L'Officiel (октябрь 2017): «До съемок мне позвонил митрополит Илларион и пригласил к себе в храм на Ордынке. Я пошел не один, а с директором нашей студии. Началась милая беседа, он захотел прочитать сценарий. Я думал, речь пойдет о консультации или о чем-то подобном, но он предложил свои услуги в написании музыки к фильму. Он композитор, сочинял музыку к фильму Лунгина. Я обалдел - чего угодно ожидал, только не этого. Я извинился, объяснил, что у меня уже подписан контракт с американским композитором, одним из лучших в своем деле. На что мне было сказано: "Ну смотрите, тогда верующие могут запротестовать"».

Совсем иначе эту историю вспоминает сам митрополит Иларион: «Я видел эту картину. Меня пригласил сам режиссер. Причем я должен сказать, что он еще года два или три назад ко мне приходил, показывал проект этого фильма. Он даже хотел, чтобы я принимал в нем какое-то участие. Ну, например, чтобы там моя музыка использовалась. Я сразу сказал, что сюжет этот весьма сомнительный, что встречено это все будет неоднозначно. Тем не менее, после того, как фильм уже был, по сути, готов, Алексей Ефимович мне предложил его посмотреть».

Кураев почему-то безоговорочно верит в версию Учителя, а про версию митрополита Илариона даже не упоминает. Почему? Может, память уже отказывает так долго трудящемуся на ниве дискредитации Церкви протодиакону, и он забыл о том, как описывал митрополит Иларион эту историю? Такое бывает, к тому же отец Андрей уже немолод. Но нет, в другом случае, он показывает, что хорошо помнит те события, которые ему выгодно помнить, и при случае не забывает напоминать о них.

К примеру, перед премьерой новоявленный апологет кощунства дал глубокомысленное интервью ультралиберальному телеканалу «Дождь». В нём протодьякон нелестно отозвался о роли «Русской народной линии» и радио «Радонеж» против «Матильды». Не преминул припомнить, что в своё время РНЛ (правда, тогда это была еще «Русская линия», но для Кураева это неважно) «кусала», по словам Кураева, митрополита Кирилла (ныне Патриарха). Вот об этом он помнит и даже намекает Святейшему - этим (то бишь нам) нельзя доверять.

Удивительно, что заштатный протодиакон поверил в бредовую версию Учителя, будто бы митрополит Иларион, обиженный на то, что режиссер отказался от его услуг по созданию «Матильды», организовал против фильма широкомасштабную кампанию. Но если Учителю подобная чушь простительна, то Кураев, хорошо знающий внутрицерковную ситуацию, не может не понимать, что митрополит Иларион, даже если бы и хотел, не смог бы объединить вокруг себя столь разнородные силы: и Поклонскую, и РНЛ, и «Царский крест» и даже многих митрополитов. Нам, конечно, приятно читать, как председатель ОВЦС подключил «Русскую народную линию» к участию в информационной кампании против «Матильды». Но приятно ли такое будет прочитать митрополиту Илариону?! Ну ладно мы. Но как митрополиту Илариону удалось заставить депутата Государственной Думы Наталью Поклонскую включиться в эту борьбу? Скорее можно поверить в то, что митрополит Иларион может мобилизовать самого Кураева для участия в какой-то информационной кампании.

«Дождём» и собственным ЖЖ Кураев не ограничился и дал комментарий солидному либеральному агентству РБК. Тут он расхорохорился еще круче. Назвал позицию Патриарха «постыдной», потому что Святейший не осудил «поджоги кинотеатров». О каких поджогах идёт речь, понять невозможно. Скорее всего, Кураев совсем не следит за ситуацией, а сказать что-то приятное журналисту либерального издания надо, иначе перестанут звонить и забудут. Ведь не было поджогов кинотеатров, была одна попытка это сделать в Екатеринбурге не вполне вменяемым человеком. Но Кураев считает, что Святейший должен комментировать любые действия психически нездоровых людей. Занятно. Впору проверить самого протодьякона на адекватность...

Реакцию Священноначалия на «Матильду», которая была, надо сказать, не очень резкой, Кураев называет «нравственной и политической ошибкой». А начало этой ошибки, оказывается, была реакция на историю с «пуськами», которых не простили, как советовал тогда Кураев. Напротив, все православные понимают, что позиция, занятая Кураевым в истории с «пуськами», была нравственным и политическим провалом протодьякона. После защиты им «пусек» он покатился по наклонной. Потом была защита Кураевым кощунственной постановки «Тангейзер», для чего протодьякон даже слетал в Новосибирск. Не помогло. Кощунственную оперу сняли с постановки, директора театра уволили. Теперь Кураев защищает якобы с истинно православных позиций очередное кощунство - глумливую «Матильду». Можно смело предположить, что в случае очередного кощунства представителей «креативного сословия» Кураев вновь окажется в рядах защитников кощунства.

Это стало уже нездоровой традицией. Где скандал, там ожидай Кураева. Может, Священноначалию депортировать протодьякона в родную для него Румынскую Церковь, где он был рукоположен в дьяконы? Как раз и Патриарх там сейчас находится. Может, и про Кураева Святейший договорится. А то ведь всё в Русской Церкви Кураеву не нравится. Может в Румынской будет полегче.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

25. лицемеры и фарисеи

гробы крашеные и ни какой Благодати.Зато мы все такие сладкие и нежные иуды центробежные.Если соль потеряла силу,уже пошел запах тухлятины.Тухлый мир сгниет,причем быстро.
боец / 30.10.2017, 05:07

24. Кураев Звезда

Люди откройте глаза. Все кто в курсе тот поймет,от кого сей смрад идет.
боец / 30.10.2017, 04:58

23. Кураев покатился по наклонной

После защиты им «пусек» он покатился по наклонной.

Кураев покатился по наклонной гораздо раньше — с 2000 года. До этого он был вполне вменяемым миссионером, особенно не боявшимся работать с "маргинальными тусовками" (рокерами и т.п.), "антисемитом", громил протестантов и оккультистов — в общем, занимался православным миссионерством в адрес "мира сего". А после 2000 года развернулся на 180 гр. и стал рекламировать дела "мира сего" (карьеризм, Гарри Поттера и т.п.) в адрес православных. Всё это логично завершилось "пуськами", и он стал "своим человеком" для "Эха М.", "Дождя", РБК и прочей либерал-оккупационной мрази.
Андрей Сельский / 29.10.2017, 21:25

22. Re: Позиция Патриарха постыдна, а митрополит Иларион организовал кампанию против «Матильды»

Что за смысл Кураева обсуждать? Интереснее сама информация о том, как Учитель лжет на митрополита Илариона и "помогает" иностранцам понять причину протеста православных.
Натали / 29.10.2017, 21:23

21. Ответ на 2., М.Яблоков:

Да. А с "Матильдой" облом у заказчиков вышел- Учитель совсем тупую поделку создал, на такой-то бюджет. Проплаченные защитники этого кинА бегают с фиговыми листами.
Натали / 29.10.2017, 21:19

20. Ответ на 15., Кирилл Д.:

Бывает. Но, в сущности, неважно. Всегда бывает и то, и другое, и третье, и кто-то должен сыграть эту роль.

Остаётся гадать, кому нужен этот балаган...
Из народа / 29.10.2017, 20:34

19. Ответ на 8., Владимир Анциферов:

пусть там себе Кураев бесится, зачем об этом ЗДЕСЬ писать? Чтобы знать кто-есть-кто,и чтобы люди не принимали волка в овечьей шкуре за овцу.

Да простит меня Господь, но многие давно уже принимают его за совсем другое животное. На овцу он никак не тянет.
Иоанна / 29.10.2017, 19:50

18. Ответ на 11., Олег Мостовой:

Примерно 1.5-2 года назад, где-то в интернете, читал статью, о выступлении Кураева в Новосибирске (в защиту какого-то деятеля искусства). Там было фото толстого дьякона Кураева, как он аппетитно обедает в ресторане, и о том, что ему изволили подать – это была жаренная утка. Все бы ничего, но в это время (как отмечалось в статье) был великий пост...

У меня конструктивное предложение - пожелать ему приятного аппетита.
Кирилл Д. / 29.10.2017, 19:30

17. Ответ на 7., Владимир Анциферов:

Есть Божья Правда и дьявольская ложь,и нет никаких альтернативных точек зрения,гражданин. Что,христоненавистников В.Соловьёва и Е.Сатановского(чур меня) насмотрелись и наслушались?

Я совсем не сторонник Кураева. Однако пусть говорит. И, что с ним ничего не делают и не мешают говорить - это свидетельство силы Церкви, так что всё нормально.
Кирилл Д. / 29.10.2017, 19:29

16. Ответ на 13., Из народа:

Да, бывает такое - альтернативная точка зрения, бывает - агент влияния, бывает и провокатор, а бывает и просто дурак.

Бывает. Но, в сущности, неважно. Всегда бывает и то, и другое, и третье, и кто-то должен сыграть эту роль.
Кирилл Д. / 29.10.2017, 19:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Все статьи темы
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06