Time Machine

Или современная машина времени – избирательная память

Бывший СССР 
0
821
Время на чтение 6 минут
Из года в год Страна живёт так, будто в каждом её жителе постоянно, но незаметно, функционирует некая «машина времени» (МВ). Нет, не то «Чудо инженерной мысли и творческого гения» из фантастических романов и фильмов. А обыкновенная, под условным обозначением «ИП» – «Избирательная Память». Так, мне кажется, она называется.
Как же она, спросите вы, в отличии от обычной МВ, работает? Да очень просто! Вот, например: Подходит к своему сроку в Стране какое-нибудь значимое Событие. Ну, пусть будет, «День Победы», 9 мая.
Готовятся к этому Событию загодя, за несколько недель. В газетах и в инете начинают появляться публикации о Героях войны и тыла, архивы выкладывают очередную порцию рассекреченных документов того периода, делаются на ТВ передачи, а режиссёры снимают очередной новодел о той войне – обязательно с натуралистическим «морем крови» и жестокостями вперемешку с псевдогуманизмом по отношению к противнику (с той или другой стороны) и с любовно-романтическими отношениями (зачастую – в откровенных подробностях). Изготавливаются новые плакаты на шестах с портретами ветеранов – или вытаскиваются прошлогодние из пыльных углов. В школах обязательно готовят какие-нибудь мероприятия с возможным либо обязательным приглашением на них уже давно немногочисленных ветеранов. В магазинах продавщицы приветливо улыбаются, увидев человека с орденскими планками на стареньком пиджачке, скрупулезно считающего у кассы мелочь. А сами хозяева магазинов в эти несколько дней – делают незначительные скидки для этих настрадавшихся и страдающих людей. Да в парикмахерской в кои разы их постригут бесплатно – если осталось, что постричь. А Администрации городов , расщедрившись, «одарят» стариков разовыми грошовыми подарками и смехотворными суммами в виде конвертика с двумя-тремя купюрами… И все поголовно цепляют на всё, на что можно – и нельзя (по правде и по совести) – Георгиевские ленточки…

И – всё.

После обязательных выходных дней, приуроченных к этой дате, всё встаёт на свои места. Люди на улице и в автобусах-электричках уже не кивают вежливо вчерашним пожилым людям, которым кивали неделю назад – когда те шли с какого-либо мероприятия с куцым букетиком гвоздик и медалями-орденами на груди. В магазинах кассирши привычно ворчат на «старую нищету», которой давно пора помереть, а не шляться без денег между прилавками. Дирекция школ не приглашает больше их на чаепитие в какой-нибудь класс, где им старательно заученным текстом будут рассказывать о том, как тяжело было на войне и в тылу, а потом хором скандировать «Спасибо деду за Победу!». Администрация будет ломать голову над тем, как сделать такое же мероприятие в следующем году менее убыточным и более престижным в глазах Высокого Руководства…

И останется на целый год такое ощущение, что этих наших Ветеранов положили в какую-то «временную капсулу» - до следующего 9 мая. Или просто перенесли с помощью той самой ИП (избирательной памяти) в будущее – на год вперёд. Или на 350 дней, если быть точнее – «аппаратура» позволяет.

Нет, я совсем не выступаю против движения «Бессмертный полк». Нужное оно. Очень необходимое. И своевременное. Вот только как бы обрубленное, усечённое, без логического развёртывания и продолжения.

Ведь, получается – прошло Событие – раз! И забыли о нём до следующего 9 мая. Кто-то поставил «галочку». Кто-то – отчитался перед вышестоящими. А потом – все включили ИП. И вот уже как бы нет в этой «реальности», в которой продолжаем жить после «мероприятий», всех этих немощных, совсем постаревших и одряхлевших старух и дедов, которым «…спасибо за Победу…». И жизнь нормально продолжается. И все делают вид, что всё нормально, всё хорошо. А старики эти – где-то там, за горизонтом видимости, в виртуале, на «обочине памяти» - ждут, когда через год их вновь подберёт проносящаяся мимо «машина времени», та самая ИП. И многие из нас думают (или хотят думать), что у них – тех, которые на «обочине», естественно, всё тоже хорошо. И даже, наверное, замечательно. Ведь вон как мы их всех «любили и чествовали» в дни События…

Конечно, у каждого человека такая «аппаратура ИП» имеет собственную настройку. Которая Совестью называется. У одних она рассчитана на выборочное отключение – по желанию владельца – на сроки от 1 месяца до года (у некоторых, особо умелых в «настройке» – на большую часть жизни). У других она блокируется по обстоятельствам, и один из главных критериев этой полезной блокировки – выгода, дивиденды. У третьих же – такая блокировка вследствии «устаревшей модели» данной аппаратуры в конструкции не предусмотрена. К большому сожалению и разочарованию первой и второй групп.
И с каждым годом количественный состав этой третьей группы – у которых «устаревшая модель» Индивидуальной Памяти и отсутствует «Блок настройки блокировок» (Совесть) всё уменьшается и уменьшается. Хотя число шагающих в Шествии с фотографиями своих Героев год от года растёт… И нет здесь никакого парадокса. Просто ещё часть третьей группы поменяло свою «устаревшую» аппаратуру на более новую, современную, позволяющую жить более комфортно и менее обременительно (в смысле – Душу и Совесть всякими невыгодными и ненужными абстракциями обременять). И следовать «моде данного События»…

***

У меня иногда спрашивали – и спрашивают до сих пор: «Как считаете – какой сейчас Идеи не хватает Стране, чтобы лучше сплотиться, объединиться, стать сильнее?»

В Имперской России была Идея «Веры, Царя и Отечества», в СССР – Идея «Построения Коммунистического общества» (которую современные «старатели» опошлили и очернили). В верхах сейчас провозглашают Идею «Патриотизма» (хотя, по-моему, Патриотизм должен быть не Идеей – он должен быть в крови каждого). И потому, что нету этого в крови – сейчас довлеет Идея «Наживы, потребительства»… А ведь надо всего-то просто иметь внутри себя ту самую «устаревшую модель» ИП, в которой отсутствует «блокировка» Совести…

Как-то недавно на одном мероприятии, посвящённом «Памяти жертв фашизма» и презентации книги «Память», вышедшей по инициативе «Русского Литературного Центра», выступая перед молодёжью, дал им обдумать, может быть, совершенно несовременное (и даже – скучное, по причине косности речи и волнения), на первый взгляд, предложение: «Если наше Государство – по различным причинам – не может хоть чем-то помочь ветеранам, насытить последние годы их жизни добротой, милосердием, радостью общения, избавив их от чувства одиночества, нищеты, заброшенности, ненужности и безысходности, то почему бы вам, молодым, не помочь своему Государству хотя бы в этом? Чем не Идея – помочь Своему Государству?! А?

Да, это намного труднее и ответственнее, чем раз в году нести портрет погибшего воина, нацепив Георгиевскую ленточку (хотя ещё лет 8-10 назад и такого не было…). Но вам что это будет стоить? Трёх-четырёх порций мороженого в месяц? Или разового посещения «Макдоналдса»? И что, тяжело хотя бы раз в неделю каждому в классе сдать эти несчастные 50-150 рублей, потом собрать все эти небольшие деньги и купить в ближайшем магазине какие-нибудь продукты. Или – лекарства в аптеке. И отнести их тому самому ветерану, который приходил когда-то в школу. Или другому – адреса ветеранов есть в любом «Совете ветеранов» в любом городе. Заодно, придя к этому ветерану, можно и узнать поточнее, в чём он нуждается, и чем ему можно помочь – и в следующий раз купить и принести именно это. И затратить на всё это каких-то 2-3часа в неделю после уроков или в выходной… Оторвав себя на это время от компьютера или от бесцельного шатания по двору или городу…»

Как во времена СССР говорили – взять шефство. Вот только теперь это «взять шефство» не «спустят» вам сверху в виде Указания, не сделают «обязаловкой». И не будут наказывать за «невыполнение». Ведь вы сами и будете решать для себя, что для тех дедов, которым «…спасибо за Победу!», важнее: ваш разовый проход в колонне с криками «ура» – или еженедельное (или, хотя бы – ежемесячное) общение с ними, с пожилыми, заброшенными и забытыми, постоянная помощь им. И тогда вы, именно вы, вернёте этим дедам чувство того, что о них не забыли, о них помнят не только на 9 мая, но – ВСЕГДА. И - что НЕ ЗРЯ они ВСЁ-ТАКИ ПОБЕДИЛИ - раз есть такие вы! А большего им, поверьте, в их оставшиеся короткие годы, уже и не надо»…

И, может быть – продлите их жизнь. Хотя бы – на несколько месяцев. А, может, и лет… И вот это уже стоит многого.
Но – можно поступить проще. И – современнее. В своей личной ИП (избирательной памяти) установить новую «модель аппаратуры». С блокировкой Совести. Чтоб телу было комфортнее…

Сергей Васильевич Александров, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 1., Георгий:

"...средства психологческого воздействия на людей..." Это в таких делах - вряд ли . Просто за эти 25 лет приучили, что самое главное на свете - это деньги, выгода, мат.благополучие. (см.статью здесь же "Ещё раз о таком простом понятии как "патриот"). И пошло это со школы - с тех времен 20летней давности, когда внедрили ЕГЭ, а детям стали внушать именно "потребительскую" идеологию..
ВолкСерый / 24.10.2017, 10:18

3. Ответ на 2., рудовский:

"сам понемножку чего-то делаю, сколько сил хватает... :)" Аналогично. Вот недавно (надоел мусор. пив.бутылки , сигар.пачки и т.п. во дворе нашего дома) наклеил на подъездах (их всего 6 - "Приметы скота и быдла", где указал, что именно эта категория постоянно превращает двор в свалку, гадит, мусорит и плюётся в подъездах... Та сорвали эти бумажки. Да ещё и жене высказали, что я, мол, позорю семью своим "таким поведением". Притом, т.к. вывесил эти листки ночью (никто не видел), то догадались, кто это сделал. чисто по тому, что кроме меня и жены - всем наплевать и на свой дом, и на двор.
ВолкСерый / 24.10.2017, 10:08

2. Re: Time Machine

Ну предлагал такое на РНЛ в комментах :) меня обозвали дураком и адепты секты "малых дел"... И не только в отношении ветеранов, а в отношении всего: залива катков во дворах, уборки мусора, покраски заборов с плохими словами... Однако nobody cares. Так что к обществу более не взываю, сам понемножку чего-то делаю, сколько сил хватает... :)
рудовский / 19.10.2017, 21:26

1. Re: Time Machine

Хорошая статья. Добавлю только, что механизм ИП применим не только к ветеранам. Он в современной РФ является краеугольным в том, что сейчас зовется "политтехнологиями". В переводе на русский - это средства психологческого воздействия на людей с целью осуществления контроля над их действиями. Таким образом скрываются истинные намерения тех, кто на каждом углу кричит о "патриотизме". Спаси Бог!
Георгий / 19.10.2017, 18:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александров
В высшей мере интересно, но однобоко
Ответ на статью Игоря Ильина «Зачем "Россия-1" соврала о карьере на братских могилах»
08.05.2019
Лицензия на кощунство
О поколении, потерявшем Совесть и Память
23.04.2019
Контакты ЗППП-уровня
Совсем не по Головачёву
07.02.2018
«Мodus vivendi» или в ожидании чуда...
Сергей Александров о нашей реакции на решение МОК
07.12.2017
Против кого воевали?
Выступление школьника Николая Десятниченко в Бундестаге разделило россиян на два «враждующих» лагеря
21.11.2017
Все статьи Сергей Александров
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51