Прокат «Матильды» приведет Путина к провалу президентских выборов

Или почему Президенту следует обратить самое пристальное внимание на ситуацию вокруг кощунственного фильма

Фильм "Матильда"  Выборы президента России в 2018 году 
0
2324
Что важно понять? Важно понять то, что общество в части православного его сегмента изменилось и изменилось существенно. Сегодня это не просто внимающие пастырскому слову новоначальные христиане, но и обладающие личным духовным религиозным опытом люди, способные трезво понимать благоприятствование или опасность для них окружающей их духовной среды.

Если еще недавно атеистов, правивших во власти, устраивал типаж вчерашнего христианина, удел которого был лишь в смирении перед очередными гонениями коммунистов, то сегодня этот типаж православного верующего уходит со сцены жизни, уступая место более активному, более духовно и социально защищенному христианину, способному постоять за себя не только смирением, подставляя другую щеку, но и твердым, бесстрашным словом исповедания и действием по самозащите своих ценностей.

Атеисты, которые по-прежнему во многом определяют действия власти, еще не осознали этой метаморфозы, происшедшей с православной общественностью. И потому они так блаженно и спокойно отнеслись к явно провокационному сценарию «Матильды» и столько же равнодушно смотрят на обеспокоенность верующих перспективой выхода на экраны фильма, хулящего православных святых.

Хорошо, скажет скептик. Пусть православные выставят пикеты у кинотеатров, соберут митинги против фильма, предадут анафеме всех участников картины и прочее. Но как это может быть связано с выборами президента в будущем году?

Ответ на поверхности. Оскорбленное религиозное чувство, к которому атеисты могут отнестись равнодушно, в силу непонимания его природы, будет жить в людях не само по себе. Ни одно чувство не существует в изоляции от иных чувств. А то, что за оскорблением образа русского православного святого, которое произойдет, судя по сценарию фильма, последует реакция национальной неприязни к авторам этого, с позволения сказать, произведения, уже многим верующим заранее понятно.

А это унижение и оскорбление своих религиозных чувств, которое по мере проката будет лишь накапливаться, приведет и к накоплению соответствующего национального ожесточения. А таковое, как известно, просто так не проходит.

Еще в пору первых лет президентства В.В.Путина была модной политика провокаций против него в виде инсценировок всяческих попыток публичных антисемитских действий. Эту волну провокаций президент тогда красиво погасил встречными действиями, довел политику провокаторов до абсурда. Нельзя не вспомнить случай, когда на глухой лесной дороге, где проезжают раз в полгода, был обнаружен плакат с антисемитским лозунгом. СМИ искренно веселились…Или случай с доверчивой русской женщиной, которая, проезжая по шоссе, увидела у обочины свежевкопанный столб с аналогичным плакатом, бросилась столб выдергивать, и тут же прогремел небольшой взрыв. Женщине, которая в итоге не пострадала, за смелость дали аж госнаграду. То, что такими умелыми встречными действиями, как и активным налаживанием контактов с национальной общественностью, была прекращена попытка раскрутить антисемитский мировой психоз против России и ее властей, это очевидно.

Но такие попытки никогда не будут оставлены. Так как карта антисемитизма — сильнейший козырь в политической игре. Если врагам удастся его разыграть, то последствия будут куда более жесткими, чем имеющие место после присоединения Крыма.

Павел Дмитриев, публицист, правовед
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. по статье

Почему все обсуждают последствия выхода фильма " Матильда" ещё до его официального проката? По ТВ массово демонстрируют фильмы советского кинопроката, где Святой Император Николай 2 выставляется как кровавый преступник, даже детские фильмы, но никто за это время не возмутился поношением на Духа Святого и оскорбление чувств верующих. И почему никто не возмущается заявлением "внука" Императора с балериной, репортажи о котором регулярно показывает канал НТВ с конца прошлого года, заявляющий, что Император тайно обвенчался с балериной и оставил все своё состояние на имя потомков их дочери, которую балерина якобы родила тайно?
Избицкая Е.Н. / 29.08.2017, 17:39

18. Ответ на 17., Русский Сталинист:

Согласен, всегда существует вероятность т.н. "чёрного лебедя".И если вдруг (не дай Бог, конечно!) с Путиным что-то случится (он же тоже простой смертный человек), и.о. Президента станет "он вам не Димон", который и пойдёт на выборы как кандидат от власти, то здесь, конечно, развитие событий может принять непредсказуемый характер.Но я всё же исхожу из того, что к весне ничего экстраординарного не случится, и на выборы пойдёт сам Владимир Владимирович.

Будем на это надеяться и молиться за него.
Алёша / 30.07.2017, 17:52

17. Ответ на 16., Алёша:

Будем называть вещи своими именами- это глупость.Разумеется, Национальный Лидер выиграет выборы в первом туре с результатом 70-75% при явке в 65-70%.Только не думайте, что я Нострадамус или Мессинг Я реалист.Я знаю, Дмитрий, что Вы реалист. И нисколько не сомневаюсь в Ваших словах ибо считаю точно также. Если, конечно, не произойдёт ничего из ряда вон. Ибо ничтожно малая вероятность каких-то нежданно-негаданных "вдруг-откуда-ни-возьмись" существует всегда.

Согласен, всегда существует вероятность т.н. "чёрного лебедя". И если вдруг (не дай Бог, конечно!) с Путиным что-то случится (он же тоже простой смертный человек), и.о. Президента станет "он вам не Димон", который и пойдёт на выборы как кандидат от власти, то здесь, конечно, развитие событий может принять непредсказуемый характер. Но я всё же исхожу из того, что к весне ничего экстраординарного не случится, и на выборы пойдёт сам Владимир Владимирович.

16. Ответ на 11., Русский Сталинист:

Будем называть вещи своими именами- это глупость.Разумеется, Национальный Лидер выиграет выборы в первом туре с результатом 70-75% при явке в 65-70%.Только не думайте, что я Нострадамус или Мессинг Я реалист.

Я знаю, Дмитрий, что Вы реалист. И нисколько не сомневаюсь в Ваших словах ибо считаю точно также. Если, конечно, не произойдёт ничего из ряда вон. Ибо ничтожно малая вероятность каких-то нежданно-негаданных "вдруг-откуда-ни-возьмись" существует всегда.
Алёша / 29.07.2017, 15:19

15. Ответ на 9., Русский Сталинист: чей удар в глаз?

Скорее всего, автор имел в виду "к провалу на президентских выборах"

Прочитал внимательно статью, и про то, о чем говорит (я бы даже сказал "бьет в глаз") заголовок статьи, в самой статье вообще ничего не нашел. Названия статьям часто дает не автор, а редакция РНЛ. Не тот ли это случай? Правовед так не ударит.
Наблюдатель. / 29.07.2017, 15:16

14. Провала не будет! И вообще - не в ту сторону пошёл автор

Мне кажется, что автор (хотя и чистосердечно) зря беспокоится о Владимире Владимировиче - тот сам знает, что делает. Беспокоиться надо о том, что в какой-то момент нашего сетования по поводу реакции Президента (главы Федерального Собрания, и далее по списку) Господь отвернётся от нас самих. И мы этого не заметим. А потом с нас же самих и спросит: "А сколько подобных фильмов (книг, спектаклей, балетов, пустых разговоров) Вы лично пропустили мимо и через себя. Сколько кривых усмешечек, шуток, анекдотов? И не восстали." А может и не спросит. Просто отвернётся, и всё. А Владимира Владимировича Господь хранит, и даёт ему силы. Всё, что он за многие годы сделал для нашего Отечества, навсегда войдёт в историю. Будет связано с его именем. Поэтому, так ставить вопрос, как это неосторожно делает Павел Дмитриев, не только неверно, но и опасно. – Увязывать событие премьеры именно с президентом, с его предстоящими выборами (а всё, что он сделал до этого перечеркнуть!Так что ли?). Да ещё и в заголовке статьи мысль вынести. По виду (пусть меня простит уважаемый Павел Дмитриев) – получается невольное зомбирование. Состоялась премьера. – Путин виноват. Не состоялась – это мы его непонятливого предупреждали! Понравилось бы автору такое давление на него лично? По-моему, нет. Это похоже на то, как пытались и пытаются связывать успех одной из партий (не буду говорить, какой) на выборах - лично с Путиным. Одни идут к победе - с Путиным на знамени: «Вы, что, против Президента?» Другие – в случае поражения этой партии будут кричать: «Вот, кто персонально за ними стоял!». Или, например, увязывать (как это делали некоторые авторы РНЛ) неоднозначные, по мнению «ревнителей не по разуму», действия священноначалия в преддверии Критского события с личностью Президента: «Если Вы против священноначалия, значит Вы против Путина. Значит, вы ревнители не по разуму». Аргумент слабый. Но такая искренность ещё и опасна. Не опасна молитва: «О рабе Божием Владимире». Не опасно ежедневное возглашение: БОГОХРАНИМЕЙ СТРАНЕ НАШЕЙ, ВЛАСТЕХ И ВОИНСТВУ ЕЯ, ГОСПОДУ ПОМОЛИМСЯ!
Дмитрий Андреев / 29.07.2017, 14:28

13. Ответ на 4., рудовский:

Не приведет :)впрочем, автор давно "на своей волне".

Злобная моська Рудовский на своей волне
Varvara / 29.07.2017, 13:12

12. Ответ на Андрей Карпов, 9.54

Пока видим только спектакль, когда этого горлопана искусственно раздули и создали все условия при прямом попустительстве АП. В экономике тоже не пойми чего, несут какую-то чушь про цифровую экономику вместо того, чтобы заниматься импортозамещением. По украинским делам ничего не понятно, есть ли у Кремля вообще какой-то план действий вместо бессмысленного "минского процесса". И зачем в этих играх участвовать на той или другой стороне? Православные должны стать самостоятельной третьей силой со своей программой, концепцией и планом действий.
arzamas / 29.07.2017, 11:57

11. Ответ на 8., Алёша:

Насчёт выборов, конечно, перебор. Даже если премьера состоится, к выборам страсти уже немного поулягутся плюс за этот промежуток у Путина будет возможность поднабрать себе положительных баллов в каких-то других областях своей деятельности. Да и рейтинг популярности с результатами выборов напрямую никак не связан. Тем более, когда нет никакой реальной альтернативы.

Будем называть вещи своими именами- это глупость. Разумеется, Национальный Лидер выиграет выборы в первом туре с результатом 70-75% при явке в 65-70%. Только не думайте, что я Нострадамус или Мессинг Я реалист.

10. Ответ на 6., arzamas:

С выборами проблем не будет, нужный процент нарисуют. Но если навальнята начнут смуту, то защищать власть просто так уже никто не выйдет, слишком много было болтовни и шараханий из стороны в сторону.

Вы не выйдете? То что Вы готовы нести ответственность за развал государства?
Андрей Карпов / 29.07.2017, 06:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45