«Теперь Бастрыкина начнут топтать»

Генерал Владимир Усманов призвал поддержать главу Следственного комитета России в борьбе на информационном фронте

Генассамблея ООН по Украине  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
993
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, председатель Следственного комитета России, генерал юстиции Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Александр Бастрыкин поместил статью «Пора поставить действенный заслон информационной войне» в издании «Коммерсантъ-Власть».

В частности, глава СК РФ заявил: «Последнее десятилетие Россия, да и ряд других стран, живут в условиях так называемой гибридной войны, развязанной США и их союзниками. Эта война ведется по разным направлениям - политическому, экономическому, информационному, а также правовому. Причем в последние годы она перешла в качественно новую фазу открытого противостояния. (...) Представляется, что пора поставить действенный заслон этой информационной войне. Нужен жесткий, адекватный и симметричный ответ. Особенно это актуально в условиях предстоящих выборов и возможных рисков активизации дестабилизирующих политическую обстановку сил. Хватит уже играть в лжедемократию, следуя псевдолиберальным ценностям. Ведь демократия или народовластие - это не что иное, как власть самого народа, реализуемая в его же интересах. Достижение таких интересов возможно только посредством всеобщего блага, а не абсолютной свободы и произвола отдельных представителей общества».

О том, как России победить в информационной войне, рассуждает в интервью «Русской народной линии» советник губернатора Курганской области, генерал-майор, профессор, кандидат педагогических наук Владимир Усманов:

Борьба в информационной войне - это одна из самых сложных тем не только для обсуждения, но и понимания. Мы не зря говорим об индивидуальности каждого человека, ибо люди отличаются не только отпечатками пальцев, формой носа, ушей, радужкой глаза, но и внутренним эго – тем, как они проецируют внешние обстоятельства на реальную жизнь. Эти особенности подчеркивают масштабность задачи в информационной войне. На Западе тщательно готовились, прежде чем организовать мощную информационную атаку против России. Информационное противостояние не прекращалось еще со времен путешественников по земле русской - поры царствования Иоанна Грозного. Путешественники по своем возвращении написали о том, что такое Московия и их заметки надолго повлияли на нашу историографию.

В те времена в условиях самодержавия и жесткого структурированного подхода к управлению государством находились свои либералы. Методы разные, а мысли одинаковые. Еще в ту пору была заложена информационная борьба, обусловленная самой историей возникновения Российского государства, ибо мы не подходим западному миру. Информационная война постоянно продолжалась с переменными всплесками. Временами Запад отвлекался на свои внутренние проблемы, связанные с французской колонизацией, созданием военно-политических союзов. Иногда в эти союзы привлекали и Россию. Но никогда западные элиты не были с нами искренними, а только лишь преследовали свои корыстные интересы. Россия в своем мессианстве, ища справедливость и правду, всегда ввязывались в ненужные союзы и дела, трагически заканчивавшиеся для нас. Подобных примеров полно в ХIХ и ХХ вв.

Нас обвиняют в ведении гибридной войны, но она присутствовала и в ранние времена в сочетании дипломатических, политических, информационных и агентурных разработок. Ныне эта война превратилась в определенную систему. Советский Союз также вел информационную войну, преследовал определенные цели в деле распространения идей коммунизма и марксисткой идеологии. Мы привлекали страны Азии и Африки через фестивали, конкурсы, а десятки тысяч тамошней молодежи учились в наших университетах, многие из них до сей поры занимают высокие посты в своих странах. Это была часть информационной войны. Но ныне она стала носить агрессивный характер, отбросив в сторону любую мораль и нравственность. Если и в былые времена Запад не блистал высокой нравственностью, то ныне это приобрело оголтелый характер – в СМИ распахнуты настежь т.н. окна Овертона. Деятели мамоны не преминули использовать 1991 год, когда стали прибирать к рукам средства массовой информации России, напрямую или через своих агентов влияния, некоммерческие организации и фонды, прикрываясь словами о демократии и гласности. Нам неистово кричали, что мы жили в стране без свободы слова, и под эту сурдинку всё крутилось – семибоярщина, выступали яркие политические деятели и телеведущие, которые ныне перекочевали в нацистскую Украину, откуда их теперь выдавливают и выгоняют. Например, Евгения Киселева выбросили с телеканала «Iнтер», как использованное изделие № 2.

Меня настораживает, что об информационной войне говорит глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Мне кажется, что об этом должны говорить несколько иные люди, определяющие внутреннюю политику России. Но почему именно Бастрыкин? Видимо, у СК РФ накопилось достаточно материала, который позволяет определить, откуда исходит главная угроза, которая держится не просто на вспышках экстремизма и терроризма на Северном Кавказе. Пример Карауловой, пытавшейся бежать в ИГИЛ (запрещен в России. – РНЛ), ярко обнажил проблему. Президент четко обозначил количество людей из России и стран СНГ, бежавших в ИГИЛ. Эти беглецы базировались на определенных информационных потоках, ибо будущих игиловцев вербуют не только через личное общение, но и через интернет, который после телевидения стал самым мощным инструментом в информационной войне. Например, в Екатеринбурге толпа молодежи бурно и неистово встречала малолетнюю блогершу, имеющую 5 миллионов подписчиков. Местным властям пришлось вызывать полицию для пресечения погромов. Этот факт должен волновать не только Бастрыкина, но и всех граждан России. Но ныне мы вновь услышим дружный голос ПАСЕ-масе, Еврокомиссии, Европарламента, Госдепа, различных комиссий ООН по правам человека, запевающий в утробный вой: «Путинская Россия душит свободу слова!» И наши местные подпевалы: парнасы, «открытые россии» и прочие либералы вольются в этот хор с целью заработать денег, ибо русофобия является ходовым товаром в западном мире.

Заявление Бастрыкина свидетельствует о серьезности намерений высшего руководства страны. Это не междусобойчики в среде интеллигенции, где ворчат, но уже не на кухнях, а на любых площадках страны. Слова главы СК РФ свидетельствуют о том, что информационная война приносит реальные плоды вражеского наступления на нашу Родину. Конечно, теперь Бастрыкина начнут топтать. Я уже прочитал множество материалов, в которых пытаются начать ехидный запев, который пока еще не слился в мощный хор.

Слава Богу, что на информационном фронте борьбы есть такой ресурс как «Русская народная линия». Но этого недостаточно – нам нужен не один портал, стоящий на позициях Православия, державности и народности. Бытует мнение, что «Русскую народную линию» читают только православные патриоты, которых уже ни в чем переубеждать не надо. Но это не так. РНЛ позволяет сверить курс державникам-патриотам и православным активистам. А кто сказал, что они не должны развиваться, увеличивать свой объем знаний, обмениваться друг с другом опытом, чувствовать плечо соседа?! Это очень важно для русского человека. И данное мнение является чушью, которую специально лепят. Во все времена люди группировались по интересам, в чем нет ничего предосудительного. Говорят о бесплодности РНЛ те, кто боится распространения ее материалов. Я убежден, что мы находимся на верном пути. Главное, чтобы желание Бастрыкина не ушло в песок, не оказалось лишь позицией патриотично настроенного гражданина России Александра Ивановича.

Ныне важно поддержать его начинание. На «Русской народной линии» необходимо провести обсуждение поднятого Бастрыкиным вопроса, сделать не только опрос среди читателей, но и произвести обмен опытом: Какие можно использовать методы и средства борьбы в информационной войне? Как и где их использовать? Люди должны понять опасность информационной войны, которая ведется против России. Предлагаю запустить отдельный блок, где любой желающий мог бы высказаться и поделиться своим опытом и конструктивными предложениями. Так или иначе, мы являемся участниками защиты чести, достоинства Российского государства, разим не мечом, но словом. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1). Мы бойцы информационного фронта! И люди, служащие на «Русской народной линии», являются патриотами России, которые твердо и стойко стоят за Отчизну, отдавая свой ум и сердце этой священной и благородной миссии. Надо драться, ибо без борьбы ничего не бывает. Поднятый Бастрыкиным вопрос как никогда своевременен. Но не только глава СК РФ должен во весь голос сказать об информационной войне.

К сожалению, прыгуны и скакуны на наших телевизионных каналах до сих пор являются мощным рупором и окном в мир информации для сельской России. Но интернет все равно идет в глубинку, хотя у телевидения по-прежнему мощная сила влияния. Ныне мы критикуем уже такие понятия как эрнстовщина – низкопробный телевизионный продукт, направленный на разложение российского общества и отмену человеческого достоинства. Нам вталкивают всякую мишура и голые задницы, молодежь пребывает под постоянным давлением. Мы проигрываем на этом участке информационного фронта. Поэтому необходимо направить свое пристальный взор на нашу молодежь.

Пожелаю всем нам не останавливаться, не верить и не выслушивать всякую чушь. На «Русской народной линии» работают взрослые люди, которые давно сделали для себя вывод, что каждый из нас может сделать для своей Родины. Давайте бороться за Отчизну каждый на своем месте. Слово – это великое дело. «Сначала было Слово…» (Ин. 1:1).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. В смысле?

А КОГДА НАЧНУТ ТОПТАТЬ БЕСТОЛКОВЫХ КУРГАНСКИХ ЧИНОВНИКОВ. ЗА ПОЗОРНЫЙ ГОРОД И ПРИ ЭТОМ, ПОСТОЯННОЕ НАДУВАНИЕ ЩЕК?
Поляков Виктор / 19.04.2016, 09:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Усманов
«Силуанов подставил Президента»
Или почему министр финансов удивлен, что народ отрицательно воспринял проведение пенсионной реформы
17.01.2019
Между властью и людьми порвалась ментальная связь
2018 год едва не лишил нас надежды на лучшее будущее
21.12.2018
«Власть будет вынуждена пытаться сохранить лицо»
Об обращении депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в Конституционный Суд РФ с требованием проверить конституционность закона о повышении пенсионного возраста
08.12.2018
С кем Владимир Путин?
О серии совещаний с руководством Минобороны, о нежелании правительства заниматься ростом благосостояния народа и о злорадстве либералов
21.11.2018
Праздник победы русского духа
День народного единства подчеркивает единение всех слоев населения, которые независимо от статуса и положения в обществе выступили единым фронтом против врагов Родины
03.11.2018
Все статьи Владимир Усманов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03