itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как быть с управленцами-двоечниками?

Известные пастыри о предложении коммунистов увольнять чиновников за вопиющую безграмотность и косноязычие

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
854
Время на чтение 8 минут
В Государственной Думе предложили увольнять неграмотных губернаторов, пишет Regions.ru. Фракция КПРФ считает, что губернаторы символизируют собой власть и подают пример обычным гражданам, что тавтология и косноязычие в публичных выступлениях глав регионов недопустимы и поэтому предлагает ввести тестирования по русскому языку и истории, по итогам которых увольнять управленца-«двоечника» с должности.

Печальную ситуацию с грамотностью губернаторов подтвердили в Минкомсвязи. Согласно рейтингу грамотности чиновников, подготовленному ведомством совместно с Государственным институтом русского языка им. Пушкина, губернаторы российских регионов владеют русским языком хуже, чем другие высокопоставленные чиновники и политики. Специалисты провели лингвистический анализ интервью и публичных выступлений и выявили, что «главы регионов путают ударения, неправильно строят фразы, нарушают нормы лексической сочетаемости». Любопытно, что следом за губернаторами в этом рейтинге идут сами депутаты Госдумы и мэры городов.

По словам главы юротдела КПРФ Вадима Соловьева, «по речи чиновников россияне судят об уровне грамотности власти». Он отметил, что в стране сегодня много разговоров о патриотизме и возрождении духовности, но эти ценности сложно соблюдать без знания русского языка и истории. По его словам, нужно возвращать систему подготовки и переподготовки кадров, существовавшую в СССР: «Кстати, сегодня по такой схеме работает и Минобороны – чиновник может занять тот или иной пост, лишь получив соответствующее образование». Он также предложил распространить на губернаторов закон о госслужбе, который обяжет их трижды в год проходить повышение квалификации.

Иронично, что в некотором смысле в компартии тем самым предлагают формально признать «слово» важнее «дела», на что и указали некоторые их коллеги по думе. Например, Роман Худяков (ЛДПР) считает, что в грамматических ошибках нет ничего страшного – в губернаторы и депутаты идут люди разных национальностей: «Для госдеятеля важнее всего быть эффективным управленцем или законодателем. Если народ доволен, то нужно ли говорить об отставке из-за неправильной запятой?»

«Какая позиция вам ближе: Худякова (в грамматических ошибках нет ничего страшного, поскольку для госдеятеля важнее всего быть эффективным управленцем или законодателем), или Соловьева (тавтология и косноязычие в публичных выступлениях глав регионов недопустимы, поэтому надо увольнять управленца-«двоечника» с должности)? Нужен ли образовательный ценз для чиновников? Что вы в принципе думаете по поводу предложения коммунистов?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии, напомнил: «Как сказал Шопенгауэр, кто ясно мыслит, тот ясно излагает. На эти слова и надо опираться. Только лучше бы проводить тестирования не действующих политиков, а тех, кто только учится. В царской России и в советский период была система, когда тех, кто в школе хорошо осваивал элементарные фундаментальные знания, отбирали для дальнейшей подготовки кадров. Когда большевики взяли власть в свои руки, многие чиновники действительно были безграмотны, а вот известные военачальники, - например, такие как Жуков, Рокоссовский, Малиновский и многие другие, - учились изначально в хороших школах, получили хорошее образование, поэтому были готовы решать соответствующие задачи».

«Кто не знает истории и языка, тот не может мыслить правильно, - подчеркнул пастырь. - Это менеджер ситуативного ряда, он может реагировать на ситуации, не предвидя последствий, поэтому у нас многие решения Госдумы много раз меняют, не знают, что делать со многими изданными законами, не знают, какие действия совершать на местах. В России все должны хорошо знать государственный русский язык. Все документы пишутся и издаются на русском, поэтому не надо ссылаться на то, что политик может быть нерусским. Безусловно, надо знать историю своей страны, это история духовности, культуры, военных побед. Без этих знаний невозможно принимать правильные решения».

«Так что предложения фракции КПРФ должны быть реализованы, но только не по отношению к уже действующим чиновникам, которые как-то показали уже свою эффективность или освоили это в процессе занятия должности. А вот при назначении на должность хорошо бы установить определенный ценз, как, например, во Франции», - предложил отец Сергий.

«Как-то я читал юмористический рассказ, где говорилось, что если член Палаты лордов Великобритании знает законы и историю страны на 99,9%, то он подлежит расстрелу, потому что должен знать на 100%. Шутка шуткой, но хочется, чтобы наши чиновники подняли планку хотя бы до 85%», - заключил священник.
Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, не уверен, что «стоит увольнять за подобное, - но безусловно, люди, которые намерены стать чиновниками-управленцами, должны быть образованными. Пусть учатся хорошо ради этого! Проверять их знания и способности вполне уместно и полезно для государства и общества. Чиновник должен отвечать предъявленным требованиям, должен постоянно повышать квалификацию, осознавать свои действия, в том числе и в историческом контексте».

«Чиновники кому нужны? Они занимаются обслуживанием собственных интересов или интересов народа? Если последнее, то они должны быть максимально эффективны, и образование должно только помогать им в этом деле», - убежден отец Андрей.
Протоиерей Константин Головатский, священник храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, глава Православного молодёжного клуба «Встреча», председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, признался, что ему не близка ни одна, ни другая позиции. «Мне кажется, все эти рассуждения – просто повод улыбнуться, не больше, - пояснил он. - Может, и хорошо, что такие поводы возникают в нашем информационном пространстве – нельзя рассуждать только о серьезных вещах, есть многое, в оценке чего необходимо чувство юмора».

«Вряд ли люди, которые сейчас стоят у власти, смогут переучиться, и, наверное, не стоит их обижать. А вот о молодом поколении подумать следует - в общеобразовательных школах родному языку, без сомнения, должно уделяться должное внимание, необходимо увеличить часы на его изучение, - призвал он. - Надеюсь, следующее поколение будет образованнее, будет больше знать о культурных и духовных традициях нашей страны, нежели наши современники».

«Почему-то то и дело обсуждают, как сократить часы на изучение русского языка, литературы, других гуманитарных предметов. Все-таки наше образование не должно иметь только практическую направленность, оно должно развивать ребенка, формировать личность. Я придерживаюсь этой позиции и считаю единственно правильной для нашего народа», - заключил отец Константин.
Протоиерей Александр Куцов, настоятель храма Преображения Господня в Орске, благочинный, ректор православной гимназии, считает, что «оба депутата в чем-то правы, и оба в своих рассуждениях ударяются в крайности. Думаю, нужно объединить два подхода. Спору нет: речь губернаторов должна быть правильной, без слов-паразитов и ошибок. И управленцами представители власти тоже должны быть хорошими. Увы, к власти в регионах не всегда приходят люди, хорошо знакомые с государственной службой. Поэтому им нужны соответствующие курсы (как, впрочем, и другим категориям специалистов) - чтобы впоследствии избегать просчетов в работе».

«А неграмотная речь – это болезнь всего общества, - отметил он. - Можно начать цепляться (и не без оснований) ко всем, так что с неграмотностью, конечно, нужно бороться. Ну а так как губернаторы и другие представители власти - "лицо" района, города, области, им это нужно в первую очередь. Высокопоставленным чиновникам, возможно, и впрямь следовало бы подучиться, чтобы не быть посмешищем и соответствовать своей должности. Однако я считаю, что такие резкие заявления не совсем корректны. Нужно подводить их к этой мысли мягче. Быть может, какие-то курсы и необходимы, но увольнять за незнание русского языка – это слишком - тем более, когда человек действительно хороший управленец или хозяйственник. В таком случае нужно помочь ему преодолеть свои слабые стороны».

«Но исправлять это нужно обязательно, иначе о чиновнике будет складываться не лучшее впечатление. Есть же пословица: «Встречают по одежке…» Может, человек он хороший, да и специалист грамотный, но из-за такого недостатка о нем сложится определенное мнение, в результате чего и отношение будет соответствующим», - заключил пастырь.
Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, признался: «Ни та, ни другая позиция мне не близки. Вопросы о малограмотности и низком культурном уровне должны быть адресованы нашей системе образования. Это она готовит в школах и в вузах таких малообразованных людей. Увольнять, я думаю, никого не нужно - откуда ты возьмешь грамотного? И тестировать тоже – это просто смешно. А вот повышать культурный уровень, устраивать какие-то хорошие интересные беседы доклады, работать с людьми, необходимо».

«У нас сейчас мест в высших учебных заведениях столько, сколько выпускается старшеклассников. Так вот: давайте повышать уровень нашего образования без таких дурацких предложений», - предложил отец Александр.
Протоиерей Алексий Новичков, директор православной гимназии, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, считает, что «нужно остановить развал образования в стране: грамотных и образованных людей становится все меньше. Понятно, что губернатором должен быть человек, которого знает население области. Доверие людей дорогого стоит – возможно, дороже диплома об образовании. Тем не менее, соглашаясь на государственную должность, ответственный пост, человек должен понимать: личная свобода, которую он имел, находясь в "свободном плавании", отныне будет ограничена. И в числе этих ограничений - обязанность повышать свой образовательный уровень. Когда человек берет на себя ответственность за те или иные важные государственные решения, он тем самым соглашается восполнять недостающие знания - что не заменяет (и не отменяет) доверия, которым наделили его народ или какая-то партия».

«Нет сомнений: человек, занявший какой-то ответственный пост, например, в Госдуме или в администрации города, должен быть готов постоянно учиться, овладевая необходимыми знаниями, - убежден пастырь. - Доброе сердце и авторитет – это, конечно, хорошо, однако все мы люди, которым свойственно деградировать, и остановить это скатывание вниз можно только единственным способом – тянуть себя наверх. Для этого лучше образования ничего не придумано. Кроме веры и знаний не существует ничего, что способно давать ориентиры, возможность быть устойчивым в мире идей. Именно это определяет и текущее, и будущее наше положение».

«Знания, квалификация - то, что называется словом "образование". Я с удивлением узнаю, что этого нет сейчас у наших руководителей. Или есть только на бумаге, как нередко бывает. В таком случае нужно срочно исправлять ситуацию, - призвал он. - Необходимо делать все, чтобы страна наполнялась образованными, квалифицированными, постоянно обновляющимися грамотными управленцами: без грамотного управления не будет ничего. Но как набирать этих управленцев – брать худших из лучших или лучших из худших? Нужно увеличивать их количество хотя бы до того, которое было в Советском Союзе».

«Но судя по тенденциям, ставшим определяющими в нашей образовательной системе, пока что важнейшим показателем остается управление, что в лучшем случае вызывает недоумение, а в худшем уверенность: это настоящее разрушение, лишающее нас каких бы то ни было перспектив. И требования, которые предъявляют к губернаторам коммунисты или еще кто-то, должны быть ко всем: но в первую очередь, конечно, к тем, кто уже оказался "у руля"», - заключил отец Алексий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09