Без иллюзий, но с надеждой

Александр Горбатов о том, как оценивают мировые СМИ ситуацию в России и на планете накануне нового года

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Война в Сирии и Ираке  Итоги 2015 года 
0
691
Время на чтение 5 минут
Восьмое ежегодное «Исследование превентивных приоритетов — 2016» опубликовал американский Совет по международным отношениям. В нем эксперты выделили тридцать угроз для США в наступающем году и распределили их по категориям – высокой, средней и низкой степени.
Отметим, угрозой для США впервые была признана политическая нестабильность в Европе, связанная с притоком мигрантов, усилением социальной нестабильности, точечными атаками террористов или насилием по отношению к беженцам и мигрантам. При этом из данной категории была исключена возможность эскалации конфликта между Россией и Украиной. Теперь этому сценарию вместо прошлогоднего высокого приоритета был присвоен средний из-за перемирия на Донбассе. Однако в списке средних угроз впервые появилась возможная стычка между Россией и какой-либо из стран Северо-Атлантического альянса. Вероятно, здесь намёк на Турцию. Ранее американские политики неоднократно называли Россию главной угрозой для США.
Одним из главных, по мнению «Уолл-стрит-джорнал», событий уходящего года стало «возвращение России в мировую политику по-кремлёвски». В сентябре наша страна начала наносить авиаудары в Сирии, заявляя о необходимости остановить террористов на дальних рубежах. «Можно говорить, — сообщает издание, — о кремлевском стиле возвращения в глобальную политику - Россия начала этот год почти как изгой, но осенью выступила как важный игрок на мировой арене».
Британская газета «Телеграф» констатирует: «Прогноз ЦРУ в отношении России не оправдался». Там говорится, что в разведывательном сообществе США полагали, что при наиболее вероятном варианте развития событий к 2015 году Россия станет слабой страной, а основным инструментом воздействия ее на международную политику будет лишь право вето в Совбезе ООН. Однако этот прогноз не сбылся, и Россия расширила свою сеть влияния от Греции до Сирии, присоединив Крым и расстраивая амбициозные планы Запада.
Американское агентство Блумберг сообщает, что Соединенные Штаты сегодня прекратили полеты пилотируемой авиации в поддержку «повстанцев» в ключевых районах Северной Сирии, потому что Россия разместила там свои системы ПВО, и администрация Барака Обамы думает теперь о том, что с этим делать. Вся ситуация заключается в том, что успех американских усилий по привлечению Асада к переговорному процессу будет отныне зависеть о того, насколько сильно удастся надавить на сирийский режим. Но в этот важнейший момент США не только снижают свое давление, но и уступают давлению со стороны России, делает вывод издание.
А другой американский источник «Вашингтон Пост» даже выносит в заголовок основную мысль публикации «В вопросе смены сирийского режима Белый Дом капитулирует перед Россией». И все же дело, конечно, не ограничивается лишь Сирией. Как оценивают западные СМИ жизнь в самой России? Вот характерный пример из публикации в «Латвияс Авизе». Ее автор Атис Климовичс начинает свою публикацию с неожиданного замечания: «Честный москвич скажет, что в столице России невозможно купить хорошие пельмени и качественную русскую водку. Спросите, почему же? Получите ответ: производителям нет необходимости стараться, все равно все уплетут». Далее автор пускается в рассуждение о том, что в нашей стране на словах акцентируется патриотизм и единство русского народа, а в реальности наблюдается хладнокровный отказ от своих граждан, если их действия не согласовываются с единственно правильной, продиктованной государством, точкой зрения. В общем, полный тоталитаризм.
Но, что интересно, по поводу тех же московских пельменей Гай Чейзан из британской «Файнэншл таймс» делает совершенно противоположный вывод: «В Москве появилось множество прекрасных мест, где можно вкусно поесть. Когда я впервые попал в столицу в начале 1990-х годов, единственное, что там можно было перехватить на скорую руку, были сибирские пельмени, по вкусу напоминающие обойный клей. Сейчас в Москве есть множество заведений, где вам подадут и Флэт-уайт, и тыквенный латте со специями, и миндальное печенье».
Автор сообщает, что он приехал в Москву впервые после 2007 года и не узнал нашей столицы. Пробок гораздо меньше благодаря платным парковкам, появились такси, которые можно вызвать по мобильному телефону, а не ждать, когда появится какой-то замызганный «жигуленок», исчезли стаи собак у московских метро, облагородилась столица благодаря грамотной рекламе. Она стала не такой вычурной, но более элегантной. И все же автор делает вывод, что страна находится в глубокой рецессии, оказавшись в трудном положении из-за обвала цен на нефть и западных санкций. Многие люди потеряли работу. Российский Президент Владимир Путин заявил на прошлой неделе, что пик кризиса преодолен, но немногие из тех, с кем корреспондент говорил, верят российскому лидеру.
Собеседники британского журналиста, конечно, не весь народ. О нем он и не судит. А вот давший недавно интервью украинской УНИАН писатель Виктор Ерофеев пытается говорить обо всем народе сразу. «Мы сталкиваемся с народом, который, с одной стороны, — архаичен, с другой стороны — сидит у компьютеров. Это удивительное сочетание архаического сознания с постмодернизмом свойственно и Путину тоже. Тут они встретились — народ и Путин. Может быть, первый раз за всю историю России».
А в чем причина генетической ущербности народа? Наш Смердяков XXI века отмечает, что если рассмотреть территорию, на которой располагаются Украина, Белоруссия и Россия, то они никогда не были колонизированы Европой. Ведь даже в Африке сегодня, говорит Ерофеев, можно встретить реальные признаки цивилизации, чего не скажешь о названных странах. Но на Украине, по его мнению, этот процесс успешной наверстывается. То есть, колонизация идет полным ходом. А что касается нашей страны, то сама публикация озаглавлена «В России с народом уже никогда не повезет».
И все же в отличие от Ерофеева в отношении России такое американское издание, как «Национальный интерес» вынуждено признать, публикуя аналитический обзор под заголовком «Не рассчитывайте, что путинская Россия скоро рухнет». Дело в том, что в обнародованных Центром национальных интересов докладах под названием «США и Россия после украинского кризиса: три сценария» рассматриваются несколько вариантов дальнейшего развития российско-американских отношений в следующие 2-3 года. Они более или менее критичны, но нет ни одного катастрофического. Основной вывод, который можно считать безапелляционным во всех исследованиях, заключается в том, что российская система будет стабильна до тех пор, пока народ верит Путину. В случае утраты этой веры может наступить политический крах, и весь существующий порядок обернется хаосом.
Но не только на Западе звучит тема серьезных трудностей в нашей стране. Отметим публикацию в китайском агентстве Синьхуа «Сможет ли Россия выдержать испытание на прочность на фоне сложного кризиса?». Суть прогноза состоит в том, что деиндустриализация экономики и упадок сельского хозяйства нанесли колоссальный урон российской экономике. После окончания подобного периода невозможно быстро восстановить обрабатывающую промышленность и аграрный сектор. Вроде бы произнесен довольно серьезный приговор, о чем не без злорадства сообщили многие наши либеральные СМИ. Однако тот же Синьхуа через несколько дней дает другой более оптимистический комментарий под заголовком «Россия выдержит экономический удар».
В нем говорится, что один из главных реанимирующих импульсов восстановления экономики и улучшения торгово-экономических отношений между нашими странами — развитие Дальнего Востока России. Оно включает в себя повышение эффективности работы территорий опережающего развития (ТОР), создание более комфортной финансовой среды для резидентов, активизацию их инвестиционной активности, а также формирование необходимой инфраструктуры. Развитие Дальнего Востока поможет преодолеть спад российской экономики в ближайшие 2-3 года, заключает Синьхуа.
Какой же вывод можно сделать после прочтения публикаций в зарубежных СМИ в отношении нашей страны? Он такой: впереди трудности, но если власть и народ будут вместе — их удастся преодолеть. Давайте же и мы станем смотреть в будущее без иллюзий, но с надеждой, подкрепляя ее конкретными делами.
Александр Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-центр»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Горбатов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 11:56
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
23.04.2024 11:45
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11