О парижском марше

Протоиерей Сергий Дмитриев считает, что поддержка слогана «Je suis Sharlie» означает приветствие богохульства и вседозволенности

Новости Украины  Цветные революции  Новости Новороссии  Теракты в Париже  Петр Порошенко 
0
2325
Время на чтение 4 минуты
В Париже прошел марш единства за свободу и мир против террора. Республиканский марш проводился в память о жертвах терактов, произошедших во Франции 7-9 января. По оценке французских властей, в мероприятии приняли участие до 1,5 миллиона человек, в том числе члены семей 17 жертв терактов, передает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

«Фантастическая Франция! Мне сказали, что в Париже нас было от 1,3 до 1,5 миллиона», — написал в своем аккаунте в Twitter организатор акции, член парламента Франсуа Лами. Официальной оценки числа участников пока не было.

Марш прошел в тишине без скандирования лозунгов и требований. При этом многие участники несли самодельные плакаты, портреты погибших и государственные флаги Франции. Правда, полностью тишину удалось соблюдать только в группе высокопоставленных политиков, которые шли отдельно, — в основной массе демонстрантов все же периодически начиналось скандирование.

Демонстранты прошли во французской столице от площади Республики до площади Нации. Марш был разбит на две колонны. Основную колонну составили высокопоставленные участники, они прошли по более короткому пути по бульвару Вольтера. Начальная и конечная точка движения второй колонны были такими же, но они шли обходным путем — сначала по авеню Республики, потом по авеню Филиппа-Августа.

Для обеспечения безопасности участников марша в Париже были приняты беспрецедентные меры. Для охраны манифестантов были задействовано около 5,5 тысячи полицейских, жандармов и солдат французской армии. За обстановкой вокруг Парижа следили самолеты-радары и несколько вертолетов. На крышах домов по маршруту манифестации были расставлены снайперы.

Для участия в марше в Париж прибыли руководители государств и правительств около 40 стран, в том числе Германии, Великобритании, Италии, Израиля, Бельгии, Испании, других ближневосточных и африканских государств, руководство Евросоюза, Еврокомиссии и Европарламента. В шествии также участвовали члены французского правительства, бывшие руководители страны. Российскую делегацию возглавил глава МИД Сергей Лавров, которого перед началом мероприятия в Елисейском дворце принял президент Франсуа Олланд.

Накануне, 10 января, многотысячные марши солидарности за мир и свободу, против террора прошли в других городах страны — Тулузе, Марселе, Нанте, Бордо, Лионе, Ренне, Монпелье, Клермон-Ферране, Гренобле, Ницце. В них приняли участие, по данным МВД, около 700 тысяч человек.

Напомним, что серия терактов началась во Франции утром в среду, 7 января, когда три вооруженных человека с криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка» устроили стрельбу в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор журнала, несколько ведущих карикатуристов и двое полицейских. Еще 11 человек были ранены.

Один из нападавших вскоре был задержан полицией, а двое других скрылись. Это были братья Саид и Шериф Куаши (34 и 32 лет). Спустя два дня поисков, 9 января, преступники были блокированы в городе Даммартен-ан-Гоэль в 50 километрах от Парижа, где они захватили одного заложника и укрылись в помещении типографии. В тот же день террористы были ликвидированы в ходе штурма, заложник не пострадал.

При этом в четверг, 8 января, в Монруже (южный пригород Парижа) преступник по имени Амеди Кулибали убил одного полицейского и еще одного ранил, после чего скрылся. На следующий день, 9 января, в то время когда полиция проводила спецоперацию по поимке или ликвидации братьев Куаши, Кулибали с двумя автоматами Калашникова ворвался в кошерный супермаркет в 20-м районе Парижа, открыл там стрельбу и взял заложников. Он потребовал от полиции оставить в покое братьев Куаши. Штурм магазина начался одновременно с операцией в типографии в Даммартен-ан-Гоэле. 32-летнего Кулибали убили. Во время штурма погибла женщина-полицейский. Погибли также четыре заложника, которых террорист убил еще до начала полицейской операции.

О марше в Париже и о слогане «Je suis Sharlie» рассуждает в интервью «Русской народной линии» настоятель прихода святителя Николая Чудотворца в Вероне (Италия) протоиерей Сергий Дмитриев.

Марш в Париже был спланирован – в СМИ шло весьма мощное информирование людей, нагнеталась ситуация, людей «заряжали» не на сочувствие погибшим, а на неправильные активные действия по поддержке богохульства и вседозволенности. От различных терактов погибает множество людей, но не было ни разу, чтобы лидеры государств после подобных трагедий прошли маршем, взявшись за руки. Видимо, существует определенная цель – поддержать неправильный настрой, мысль, что нет ничего святого на земле, а есть лишь кем-то определяемые т.н. общечеловеческие ценности. Кто их кует? Откуда они берутся? И куда эти западные лидеры поведут людей?! Однако трезвомыслящие люди призывают не связывать эту трагедию со всем мусульманским миром. Если человек написал «je suis Sharlie», то он, быть может, неосознанно, но поддерживает богохульство, ту идею, что нет ничего святого, никаких нравственных ограничений, а все дозволено! Но в Европе есть трезвомыслящие люди, которые, к сожалению, не могут активно высказывать свою позицию в подконтрольных США СМИ.

Пока Петр Порошенко маршировал по Парижу, в эти минуты в Донбассе гибли люди. Именно во время шествия украинские карательные войска интенсивно убивали мирных граждан. Это не только двойные стандарты, но единая линия - одним все дозволено, а другим, по их мнению, суждено стать управляемыми рабами.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 7., рудовский:

Владимир Петрович,ну и сколько там человек было на тех митингах, на которые вы выходили?.. Тысяч 50 набралось или как всегда, три-четыре сотенки?А Вы выходили? (с)Нет. Работаю (7 дней в неделю).Более того в меру возможности я принял участие в гуманитарной помощи в Луганск. (с)Я перевел деньги. Что касается всякого рода конференций, то дело это не такое дешевое, а патриотическое движение России- крайне бедное. (с)В стране, как известно, 80% православных (включая губернаторов, депутатов, бизнесменов и пр.). О какой бедности тут можно говорить, если каждому достаточно сброситься по 50 рублей - и это будет уже ого-го какая сумма. Государство его не финансирует (с)Как же так? Вы хотите сказать, что Россия при Путине равнодушна к патриотам? Ваши слова отдают крамолой. Сорос и прочая бело-голубая компания-тоже. (с)Бело-голубая - это Динамо/ВТБ что ль? или Зенит/Газпром? Ну там вексельберги и миллеры сидят, вполне себе патриоты вроде. Не-патриоты на таких местах не могут сидеть, логично?Тот самый случай когда рассчитывать можем только на себя, вы ставите нам это в упрек?.. (с)Да. Или вы думаете, что Сорос или какой-нибудь богатый французский автопромышленник (или винодел) финансировал митинг на улицах Парижа?По факту в Москве живет столько же (плюс-минус) людей, сколько и в Париже. По факту, никто в поддержку Одессы не вышел (в смысле миллиона митингующих не было). Вот и все, Владимир Петрович, все очень просто.

На митенге было 1,5-2 тысячи человек, я работаю на 3 работах. но на это время нашел. Оттого, что большинство во власти так или иначе позиционируют себя православными или сочувствующими православию- вовсе не означает реальной поддержки православию. Примеров этому тьма и один из них это продвижение в России ювенальных технологий не смотря ни на что. Ро При Путине, патриотическое движение России имеет очень слабую поддержку. Собственно в чем она выражена реально? Не гоняют патриотов, спасибо и за это. На словах понимают пользу патриотизма- опять спасибо,а дел много?..И последнее, патриотический контингент населения России относится в большинстве к беднейшей категории населения. Перед людьми, на первом месте, стоит задача банального выживания, где уж тут по митингам шастать. Так, что насчет людей все понятно. А на счет власти- нет. Слова это не дела. Вот и вся поддержка.

7. Re: О парижском марше

Владимир Петрович, ну и сколько там человек было на тех митингах, на которые вы выходили?.. Тысяч 50 набралось или как всегда, три-четыре сотенки? А Вы выходили? (с) Нет. Работаю (7 дней в неделю). Более того в меру возможности я принял участие в гуманитарной помощи в Луганск. (с) Я перевел деньги. Что касается всякого рода конференций, то дело это не такое дешевое, а патриотическое движение России- крайне бедное. (с) В стране, как известно, 80% православных (включая губернаторов, депутатов, бизнесменов и пр.). О какой бедности тут можно говорить, если каждому достаточно сброситься по 50 рублей - и это будет уже ого-го какая сумма. Государство его не финансирует (с) Как же так? Вы хотите сказать, что Россия при Путине равнодушна к патриотам? Ваши слова отдают крамолой. Сорос и прочая бело-голубая компания-тоже. (с) Бело-голубая - это Динамо/ВТБ что ль? или Зенит/Газпром? Ну там вексельберги и миллеры сидят, вполне себе патриоты вроде. Не-патриоты на таких местах не могут сидеть, логично? Тот самый случай когда рассчитывать можем только на себя, вы ставите нам это в упрек?.. (с) Да. Или вы думаете, что Сорос или какой-нибудь богатый французский автопромышленник (или винодел) финансировал митинг на улицах Парижа? По факту в Москве живет столько же (плюс-минус) людей, сколько и в Париже. По факту, никто в поддержку Одессы не вышел (в смысле миллиона митингующих не было). Вот и все, Владимир Петрович, все очень просто.
рудовский / 13.01.2015, 19:03

6. Re: О парижском марше

Полностью поддерживаю автора, но о парижском бриколаже можно сказать даже жестче. Кстати, на пресловутый марш не пустили народный фрот Франции - видно, патриоты богомерзким гейропам не нужны.
Лебядкин / 13.01.2015, 18:16

5. Ответ на 4., рудовский:

Вопрос:а почему вы не выходите на митинги в поддержку ДНР?Почему не рисуете плакаты с призывами к миру? Почему не выступаете на конференциях с участием иностранных журналистов и не рассказываете им об истинном положении вещей? В европе вышло больше миллиона человек. В России даже 200 тыщ не вышло - ни после Одессы, ни после обстрела Донецка.У меня только один вопрос: почему? Где солидарность? Где братское единение? Где моральная поддержка?

Что касается меня и всей моей семьи, мы выходили на митинг в поддержку Донецка и не один раз. А Вы выходили? Более того в меру возможности я принял участие в гуманитарной помощи в Луганск. Что касается всякого рода конференций, то дело это не такое дешевое, а патриотическое движение России- крайне бедное. Государство его не финансирует, Сорос и прочая бело-голубая компания-тоже. Тот самый случай когда рассчитывать можем только на себя, вы ставите нам это в упрек?..

4. Re: О парижском марше

Вопрос: а почему вы не выходите на митинги в поддержку ДНР? Почему не рисуете плакаты с призывами к миру? Почему не выступаете на конференциях с участием иностранных журналистов и не рассказываете им об истинном положении вещей? В европе вышло больше миллиона человек. В России даже 200 тыщ не вышло - ни после Одессы, ни после обстрела Донецка. У меня только один вопрос: почему? Где солидарность? Где братское единение? Где моральная поддержка?
рудовский / 13.01.2015, 00:39

3. Re: О парижском марше

одним все дозволено, а другим, по их мнению, суждено стать управляемыми рабами.

Нам нужно это терпеть, или свергнуть силой глобального гегемона-террориста (коль уж война неизбежна). А все время жаловаться бессмысленно и унизительно.
Адриан Роум / 12.01.2015, 20:46

2. Re: О парижском марше

Нет у меня никакого сочувствия ни к убитым, ни к убийцам. Весь этот марш насквозь лицемерный и лживый.
Олег Московский / 12.01.2015, 19:43

1. И куда эти западные лидеры поведут людей?!

"...нет ничего святого на земле, а есть лишь кем-то определяемые т.н. общечеловеческие ценности. Кто их кует? Откуда они берутся?" - "Общечеловеческие ценности", столь актив-но культивируемые либерал-демократами у нас в России, и уже приведшие к значительной корро-зии традиционных консервативных морально-нравственных ценностей, куются на сатанинской кузнице вольными каменщиками во исполнение "вечных протоколов" ради установления мировой гегемонии. Об этом не стоит забывать, даже тогда, когда видишь столь мощное шествие...
Николаич / 12.01.2015, 18:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Дмитриев
«Правильный и честный взгляд понтифика»
Вышла в свет посмертная книга папы Бенедикта XVI, в которой рассказывается о процветающей в Римо-католической церкви содомии и порнографии
01.02.2023
Европа достигла дна, но мы снизу постучались
Несмотря на насаждение однополых «браков», в Европе количество посещающих церкви превышает количество воцерковлённых православных христиан в России
06.12.2022
Последует ли реакция государства?
Чиновники должны обратить внимание на поддержку учителей, врачей и спасателей – профессий, названных гражданами РФ самыми полезными и важными
25.11.2021
Содомиты расколют Католическую церковь?
В Европе, Австралии и США католические священники грозятся благословлять гомосексуальные «браки» вопреки позиции Конгрегации доктрины веры (CDF)
24.03.2021
В Твери активизировались противники строительства храма
В старинном русском городе произошел скандал в связи с планами по строительству храма в микрорайоне Мамулино
06.08.2019
Все статьи Протоиерей Сергий Дмитриев
Новости Украины
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00