Похороны старой Европы

По словам иерея Сергия Карамышева, агрессивный ислам будет давить Европу и, скорее всего, задавит, потому что ей нечего противопоставить

Цветные революции  Теракты в Париже 
0
2292
Время на чтение 4 минуты
Сколько в последние дни слёз и всхлипов последовало по причине сочувствия к погибшим сотрудникам французского экстремистского и порнографического еженедельника «Шарли абдо»! В эти же самые дни погибло не меньшее количество жителей Новороссии – однако по поводу их смертей – гробовое молчание. Почему? Уж не потому ли, что они люди второго, а то и третьего сорта? В тех же краях гибли российские журналисты, но по этому случаю так называемая мировая общественность соблюдала полное спокойствие. Никто не ходил с плакатами «Я ВГТРК» или «Я RT» и т.д. Может быть, погибшие от подобных же террористов российские журналисты хуже французских? Ведь там какие-то «несчастные» Луганск да Донецк, а здесь - неподражаемый Париж, самое посягательство на священные камни которого - просто кощунство!

Когда похожие на парижских, но несколько лучше вооруженные террористы и в гораздо большем количестве 4 декабря оказались в центре Грозного, в аккурат в день оглашения нашим Президентом Послания к Федеральному Собранию, в мире так же было тихо. Полистал на досуге картинки, которыми так «прославился» «Шарли» и обнаружил следующую: дымящиеся руины здания, на котором по-русски написано «Школа», удаляющиеся от здания бородатые террористы и ликующая рядом со зданием детвора (Ура, уроков не будет!). Из просмотра картинок было не ясно, к какой ситуации это относилось: к недавнему захвату школы в Грозном или же – к теракту в Беслане, а может быть, это просто фантазия. Но если бы школу захватили в Париже – они бы так же смеялись?

Среди глумливых изображений «Шарли» имеются отвратительные пародии не только на Мухаммеда, но и на Христа, и на пророка Моисея. Они настолько омерзительны, что знаменитый в свое время журнал «Безбожник» отдыхает. Поэтому я хочу спросить тех, кто бездумно, заражаясь стадным чувством, повторяет, как попугай: «Я Шарли» - вы за что голосуете? За поругание Христа? И кто вы после этого?

Я ничего не имею против сочувствия к жертвам терактов в Париже, тем более, что некоторые из убитых никакого отношения к еженедельнику не имели. Но меня до глубины души возмущает это обезьянничанье и это лицемерие. Одновременно президент Олланд, канцлер Меркель и президент Обама возмущались не столько убийствами (как это сделал, например, В.В.Путин), сколько наступлением на «свободу слова», хотя справедливее подобные карикатуры было бы называть свободой пошлости, бешеной судорогой безсловесия, которая выплескивает всю душевную низость, всё скудоумие горе-художников на всеобщее обозрение.

Если мы возьмем российский закон 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности», то в п. 1 увидим, что к экстремистской относится, в числе прочего, и деятельность СМИ «по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных» на «возбуждение расовой, национальной и религиозной розни», «пропаганду исключительности, превосходства или неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности». Ясно, что «творчество» еженедельника «Шарли» подпадает под действие российского закона. Значит, люди, поддерживающие эту деятельность – такие же экстремисты, как сама редакция.

Поэтому Рамзан Кадыров поступил абсолютно справедливо, скорее даже не по букве, а по духу российского законодательства, назвав Михаила Ходорковского, уже примеряющего из далекой Швейцарии под себя кресло Президента России, своим личным врагом. И есть за что, т.к. Ходорковский заявил: «Если журналисты – достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка». Это подстрекательство к экстремизму на религиозной почве, и за свои слова нужно отвечать.

В прошедшее воскресенье площади и столицы Франции собрали до трех миллионов демонстрантов (в одном Париже – полтора миллиона) – небывалое количество – многие из которых несли плакатики «Я Шарли» или же распечатанные на страницах издания глумливые карикатуры. При этом Олланд заявил, что Париж стал столицей мира. Может быть. Однако стоит добавить: мира умирающего, для которого ни вера, ни честь уже ничего не значат, зато очень многое значит свобода изображать и говорить непристойности.

Террористы добились главного: о них услышал весь мир как о защитниках своих идеалов против отстаивающего права нечестия Французского государства. Эти вышедшие на улицы толпы с карикатурами только возбудят еще большую ненависть мусульман против государств Запада. Только что произошедшее – еще не война, настоящая война впереди. Запад, всех поучающий толерантности, как всякий раз показывает опыт, крайне нетерпим к чужим убеждениям. Да и откуда взяться этой терпимости? Запад столетиями занимался работорговлей, систематически уничтожал коренное население обеих Америк, хищнически эксплуатировал весь мир.

У России – другие идеалы. Если у нас кто-то еще высмеивает христиан или мусульман, так это – та же «пятая колонна» Запада, почитающая себя непогрешимой. Поэтому выпестованному Штатами агрессивному исламу в России будет в первую очередь противостоять российский же ислам, а тот же Кадыров будет называть представителей первого «шайтанами».

Что же касается западных стран, они, похоже, по настоящему проваливаются в ту яму, которую десятилетиями рыли против России. Агрессивный ислам будет давить Европу и, скорее всего, задавит, потому что ей нечего противопоставить. Культ удовольствий и воинствующее безбожие будут побеждены, пусть даже ошибочным, религиозным убеждением. Как знать? Быть может, этот трехмиллионный марш – начало похорон старой Европы.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

28. Re: Похороны старой Европы

http://tjournal.ru/paper/christmas-carol-girl а вот еще один интересный пример большого публичного выступления на западе. Сплошная бездуховность...
рудовский / 18.01.2015, 08:06

27. Ответ на 26., рудовский: В чем смысл существования страны

Смысла давно уже нет, смысл с 1917 года оказался несостоятельным и после 1964 года (максимум) всё уже шло по инерции, но долго ли будет двигаться автомобиль по инерции со скорости пятьдесят километров в час - не более полукилометра. Но сейчас и мотор заглох (экономика встала) и ориентиры потеряны и с дороги сбились.
Hyuga / 14.01.2015, 16:30

26. Re: Похороны старой Европы

Русский Сталинист, а причем тут вы? Владимир Петрович, ну если уж Кадыров - патриот России, тогда я не знаю... В чем смысл существования страны, у которой такие герои???
рудовский / 13.01.2015, 18:58

25. ответ 23, Андрей Карпов:

- определять меру их "заслуг" - не наше, христианское дело... Грех же богохульства бывает только личным, чем бы человек не оправдывал свои действия... Так этими словами, Вы уже определили меру их заслуг. Это, по Вашему дело, не христианское? - Французские карикатуристы к христианству не имеют никакого отношения. И дай нам Бог, в свою очередь, не иметь никакого отношения к ним самим. Даже не надейтесь! Уже имеем, если говорить о России в целом. Иначе зачем Лавров понесся в Париж, как не засвидетельствовать НАШЕ соучаствие в этом антихристианском деле? Андрей, почему Вы постоянно говорите во множественном числе: "нам, к ним"? Говорите о себе, так будет понятней и честней.
/ 13.01.2015, 18:18

24. Ответ на 8., РодЕлена:

Враги - иудеи. Потому что они - дети дьявола, лжецы и враги Христа.

У дьявола детей нет, он бесплоден и может лишь лгать, но иудеи верят в его ложь. Когда-то он сказал им, что является создателем мира и их отцом, с тех пор они считают себя детьми Люцифера и слушаются только его. Ради него они отреклись от родства со всем человечеством и сделались такими же богоборцами, как тот, кто их совратил. Иудеи это манкурты, предатели, а предатели всегда ненавидят тех, кого предают, потому-то иудеи являются убежденными человеконенавистниками. Здесь записано интервью с раввином Эйбом Финкельштейном. Весьма откровеное. https://www.youtube.com/watch?v=CQ-Uq0wNy_4
Галина / 13.01.2015, 14:41

23. Ответ на 16., Русский Сталинист:

как можно оправдывать действия проплаченных провокаторов?

Оправдывать действия провокаторов - как проплаченных, так и действующих по собственным убеждениям - нельзя. Но и определять меру их "заслуг" - не наше, христианское дело... Грех же богохульства бывает только личным, чем бы человек не оправдывал свои действия... Мусульмане же, думаю, достаточно мудры, чтобы не переносить отношения к безбожникам, глумящимся над любыми святынями, на христиан, тем более православных... Французские карикатуристы к христианству не имеют никакого отношения. И дай нам Бог, в свою очередь, не иметь никакого отношения к ним самим.
Андрей Карпов / 13.01.2015, 12:42

22. Re: Похороны старой Европы

о.Георгий Максимов на ту же тему https://clck.ru/9QAwP
Сергей Швецов / 13.01.2015, 12:06

21. Ответ на 20., Владимир Петрович:

Какие времена - такие и герои.Вот уже и православные священники начали славить Кадырова...А почему православные священники не имеют право славить Кадырова??? Кадыров помог Путину победить террористический фундаментализм в Чечне. Эффективно использовал средства на восстановление своей республики. Поддержал население всеми формами гос.поддержки, поддержал традиционные нормы этики. Чеченцы его боготворят и гордятся им. Сам он патриот России, ее целостности и силы. Ради интересов общности Чечни и России готов на любые испытания...Вам, что ее надо? Много ли у нас таких друзей и соратников. Ну, да он мусульманин, это его выбор это его традиция семьи, но он уважает и Православие и наши традиции тоже. Не вижу проблем, что бы нашим священникам его не уважать.

Вы случаем - не ошиблись?
Лебядкин / 13.01.2015, 11:39

20. Ответ на 14., рудовский:

Какие времена - такие и герои.Вот уже и православные священники начали славить Кадырова...

А почему православные священники не имеют право славить Кадырова??? Кадыров помог Путину победить террористический фундаментализм в Чечне. Эффективно использовал средства на восстановление своей республики. Поддержал население всеми формами гос.поддержки, поддержал традиционные нормы этики. Чеченцы его боготворят и гордятся им. Сам он патриот России, ее целостности и силы. Ради интересов общности Чечни и России готов на любые испытания...Вам, что ее надо? Много ли у нас таких друзей и соратников. Ну, да он мусульманин, это его выбор это его традиция семьи, но он уважает и Православие и наши традиции тоже. Не вижу проблем, что бы нашим священникам его не уважать.

19. Ответ на 15., рудовский:

Русский Сталинист,а вот сталинисты не получили по заслугам, увы. Так и не понесли заслуженного наказания многие из тех, кто убивал, расстреливал, отправлял в ссылку, объявлял "врагами народа"...

Понесли, конечно. И будут до седьмого колена.
Lucia / 13.01.2015, 09:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Теракты в Париже
Берлинский отголосок Ниццы
Чем больше ЕС примет сомнительных беженцев, тем чаще там будут происходить теракты, как в Берлине
21.12.2016
«Я никогда не менялся»
Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild рассказал о причинах раскола Европы, расширении НАТО, санкциях, Крыме и Минских соглашениях
11.01.2016
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35