«Семенов - пример соединения православной веры и научной мысли»

Редакция «Русской народной линии» поздравляет профессора Валентина Евгеньевича Семенова с 70-летием

Новости Москвы  ДелоРус 
0
481
Время на чтение 6 минут

Сегодня, 3 апреля, исполнилось 70 лет постоянному автору «Русской народной линии», директору НИИ Комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, доктору психологических наук, профессору Валентину Евгеньевичу Семенову. Коллектив редакции «Русской народной линии» от всей души поздравляет Валентина Евгеньевича с юбилеем, желает ему многая и благая лета, а также дальнейших творческих успехов.

В редакцию РНЛ поступил поздравительный адрес от Собора православной интеллигенции, составленный его членом искусствоведом Марией Сергеевной Фоминой:


«Сегодня юбилей у одного из постоянных авторов РНЛ, крупного ученого, известного социолога, публициста, одного из самых темпераментных борцов за честность в социальных науках и в самом обществе Валентина Евгеньевича Семенова. Будучи очень молодым душевно и даже внешне, невероятно энергичным и деятельным, В.Е.Семенов - современник всех главных событий второй половины ХХ века, от Великой Отечественной войны до распада Советского Союза, и судьба Родины всегда проходила через его сердце. Соединение интеллекта ученого и любящего сердца патриота, болеющего за свою страну, - вот неотъемлемые черты личности Семенова. Доктор психологических наук, директор НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ, В.Е.Семенов является автором новаторских теорий в российской социологии: это, прежде всего, социальная психология искусства, ставшая предметом его докторского исследования, и концепция российской полиментальности, в которой сконструированы основные модели психотипов - менталитетов внутри российского общества (российско-православный, коллективистско-социалистический, индивидуалистско-капиталистический, криминально-групповой и др.).

Но для массового читателя Семенов - прежде всего пример не столь частого и вдохновляющего соединения православной веры и научной мысли, пример честной, искренней, порой беспощадной критики самых вопиющих явлений в нашем обществе: он писал о нашем дебилизирующем и развращающем телевидении, которое исследовал как ученый, придя к выводу, что дутый идол рейтинга нужен только толстосумам-продюсерам и всей идеологической обслуге олигархата; он бил в набат о чудовищной затее со строительством «Охта-центра», назвав его новой Вавилонской башней, которая будет отбрасывать демоническую тень на град святого Петра - и не только писал, но и выступал на митингах, которые впервые в истории новой России объединили правых и левых, патриотов и либералов, и итогом которых стала явная победа общественности - отмена строительства газпромовского чудища. Семенов горячо и аргументировано выступает по множеству жгучих социальных тем, и его слово, его стремительная, взволнованная речь всегда берет читателя за душу.

Не всякий руководитель, маститый ученый согласится выступать публично по актуальным вопросам политики - от выборов до обсуждения «знаковых», неприкасаемых медийных фигур. Семенову чужд этот страх, его голос звучит на ученых советах, на конференциях и круглых столах, в публикациях РНЛ. А недавно его голос зазвучал и в другом жанре - Валентин Евгеньевич выпустил сборник стихотворений, в которых раскрылся как тонкий лирик, как православный поэт.

От имени Собора православной интеллигенции Петербурга хочу пожелать нашему собрату и другу доброго здравия и сохранения того высокого накала мысли и чувств, того пламенного строя души, за которые мы его любим и которыми не устаем восхищаться».

Биографическая справка:

Валентин Евгеньевич Семенов родился 3 апреля 1942 года. Он, работая старшим инженером-социологом на Ново-Адмиралтейском судостроительном заводе, в 1970 г. окончил факультет психологии Ленинградского государственного университета. С 1971 г. работает в НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ (СПбГУ) младшим и затем старшим научным сотрудником, с 1977 г. - заведующим лабораторией социальной психологии, с 1999 г. - директором. С 1976 г. совмещает научную работу с преподаванием в ЛГУ (СПбГУ) на факультетах психологии, философском, социологии, историческом, а также в других вузах Санкт-Петербурга и других городов России. С 1998 г. является профессором кафедры культурной антропологии и этносоциологии факультета социологии СПбГУ. По совместительству работал проректором по науке в Гуманитарном университете профсоюзов (1996 г.), деканом факультета психологии в Академии гуманитарного образования (1999-2004 гг.), профессором Санкт-Петербургской Духовной Академии (2005- 2010 г.).

В 1975 г. В.Е. Семёнов защитил кандидатскую, а в 1996 г. - докторскую диссертацию по социальной психологии. Имеет учёное звание профессора (1999 г.). Автор свыше 300 научных публикаций (в т.ч., в Беларуси, Германии, Италии, Китае, Польше, Словакии, США, Финляндии, Чехии), включая 27 индивидуальных и соавторских монографий, книг и учебных пособий. Неоднократно выступал с докладами на международных конференциях, был организатором и членом оргкомитетов различных конференций и симпозиумов.

В.Е.Семёнов является высококвалифицированным и известным специалистом в области социальной психологии, соавтором и соредактором (с Е.С.Кузьминым) значимых для становления отечественной социальной психологии коллективных монографий «Методы социальной психологии» Л. 1977 и «Социальная психология: история, теория, эмпирические исследования», Л., 1979. Автор наиболее цитируемой в отечественной науке классификации методов социальной психологии и оригинальных методических разработок (наблюдение, контент-анализ). Обосновал и концептуализировал социальную психологию искусства как новую отрасль психологической науки в своих монографиях («Социальная психология искусства», Л., 1988; «Искусство как межличностная коммуникация», СПб. 1995, 2-ое изд. Самара, 2007) и в докторской диссертации «Социальная психология искусства: предмет, концепция, проблемы» (1996 г.). С 1994 г. развивает авторскую концепцию российской полиментальности (ввёл и обосновал данное понятие и создал типологию базовых российских менталитетов. См.: «Российская полиментальность и социально-психологическая динамика на перепутье эпох». СПб 2008). На договорной и конкурсной основе руководил многими прикладными исследованиями в сферах промышленности (разработал концепцию деятельности средств социально-производственной информации на предприятии), культуры, искусства, образования, религии. Организовал и провёл цикл оригинальных социологических и социально-психологических исследований жизненных ценностей и духовно-нравственных установок молодёжи (2001-2011 гг.).

В.Е.Семёнов является руководителем и консультантом 12 успешно защитившихся кандидатов и докторов наук, а также около 100 специалистов по психологическим и социологическим дисциплинам. Им разработаны учебные курсы: «Социальная психология», «Методология и методы социально-психологических исследований», «Социология и социальная психология искусства», «Базовые российские менталитеты: прошлое, настоящее, будущее», «Духовно-нравственные проблемы российского общества в контексте его полиментальности». Он работает в двух диссертационных советах по защите докторских диссертаций по психологии, член ученого совета и научной комиссии СПбГУ и ученого совета факультета социологии СПбГУ.

Он является членом редколлегий и редсоветов научных и общественных журналов: «Психологический журнал» (Москва), «Журнал социологии и социальной антропологии», «Проблемы современной экономики», «Психология и экономика» (Саратов), «Молодёжная галактика», «За нравственность в образовании», «Родная Ладога». Более 10 лет был членом редсовета международного журнала «Empirical Studies of the Arts».

В.Е.Семёнов имеет звание «Заслуженный деятель науки России» (2005 г.), награждён почётной грамотой Министерства образования и науки РФ « За большой личный вклад в развитие отечественной науки» (2007 г.), тремя государственными медалями, грамотами Губернатора и Администрации Санкт-Петербурга и многими общественными наградами, действительный член ряда общественных научных академий. Много лет он активно занимается общественной деятельностью: входил в правление межрегиональной организации Общества «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области, один из создателей Санкт-Петербургского Собора православной интеллигенции, член методического совета Межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров», член Национального совета по социальной информации, член Экспертного Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы. Постоянно выступает в средствах массовой информации и интернет-изданиях. Автор двух книг стихотворений.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. «Семенов - пример соединения православной веры и научной мысли»

Присоединяемся к поздравлениям с юбилеем! Многая и благая лета Валентину Евгеньевичу Семенову!
Галина / 03.04.2012, 23:11

1. Re: «Семенов - пример соединения православной веры и научной мысли»

Дорогой Валентин Евгеньевич, позволю себе от имени своего и от имени благодарных чи-татетелей РНЛ поздравить Вас с юбилеем и пожелать Вам оставаться прежним - честным, мужественным и достойным Вашего высокого звания - православного учёного. Многая Вам лета!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Фомина
К цивилизации через катаклизмы
О русской духовной традиции ХХ столетия
07.11.2019
Егор Холмогоров о нынешнем состоянии русского вопроса
В Петербурге прошла встреча с известным публицистом
31.03.2012
«Он выглядит значительно моложе своих далеко не юношеских лет»
Мария Фомина поздравляет Алексея Николаевича Швечикова с 75-летием
20.12.2011
«Для единой славы российской», или русская Жанна
Ко дню рождения Татьяны Валериановны Ильиной
21.01.2011
Все статьи Мария Фомина
Новости Москвы
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35