Пред этим образом тысячи людей проливают слезы надежды

В Александро-Невской Лавре состоялся традиционный праздник в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Российская Империя  Традиционные духовно-нравственные ценности России  Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн  Наркомания, алкоголизм и табакокурение  ДелоРус 
0
14
Время на чтение 10 минут

В воскресенье, 24 мая, в Санкт-Петербурге в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре состоялось празднование иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Организаторы – координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, общественная организация «Трезвый Фронт», благотворительная организация «Фавор» и трезвеннические общины города (клуб «Бодрствование», Братство Иоанна Чурикова и др.). На молебен был доставлен образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из одноимённого храма на заводе АТИ.

Отметим, что еще в 2015 году была заложена добрая традиция, на которую откликнулись сразу около 700 человек. По мнению организаторов, праздничные мероприятия должны не только способствовать объединению трезвых и здоровых сил города, но также обратить внимание духовенства на возрождение трезвеннических дореволюционных традиций, центром которых исторически всегда был Санкт-Петербург.

Молебен пред святой иконой у стен Никольского храма обители совершил руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, клирик храма Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади протоиерей Максим Плетнев. За богослужением пел хор храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади.

Предваряя молебен, отец Максим Плетнев отметил: 

 «Мы с вами собрались для того, чтобы прославить Богородицу. Особое значение для людей, которые так или иначе сталкиваются с проблемой злоупотребления разными веществами, занимает икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Не одно столетие она является той иконой, пред которой проливаются многие слезы, перед которой молятся как сами зависимые люди, так и их родственники. И слава Богу, Пресвятая Владычица отвечает на их молитвы. Перед этой иконой мы сами молимся, и молятся наши дети и внуки. И слава Богу, Пресвятая Владычица помогает нам. И мы сегодня все собрались здесь, чтобы прославить Богородицу. Сегодняшний день – это прославление Пречистой Девы и Ее иконы "Неупиваемая Чаша"».

В ходе молебна слово произнес сотрудник Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии, настоятель храма св. равноапостольной княгини Ольги в деревне Новое Девяткино Всеволожского района Ленинградской области иерей Евфимий Добрянский:

«Богородица помогает нам не только телесно, но и духовно. Сегодня так совпало, что мы отмечаем день памяти Первого Вселенского собора. Мы знаем, что на этом Соборе была осуждена ересь Ария, который полагал, что якобы Иисус Христос не обладал Божественной сущностью. И мы, вспоминая те события, должны понимать, что каждый из нас должен преодолеть грех гордыни. Когда у нас что-то начинает получаться, то мы сразу начинаем горделиво приписывать эти заслуги себе самим. На самом деле надо возблагодарить Господа, ибо это Его рук дело. Господь сказал: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак. 4, 6). И сегодня мы молимся Пресвятой Богородице, чтобы Она помогла нам обрести настоящее смирение и преодолеть гордыню. И чтобы мы обрели здравие – и духовное, и телесное. Еще сегодня знаменательный день – день тезоименитства нашего Патриарха Кирилла. Дорогие мои, всех вас поздравляю, помоги нам Господи! Пресвятая Богородице, спаси нас!»

После молебна отец Максим также сказал:

«Мы сейчас празднуем Вознесение Господне, и мы мысленно взираем на вознесшегося Христа. Мы видим свое предназначение, мы видим, к чему должен стремиться человек: к обожению, к чистоте помыслов, к возвышению своей жизни, поступков и желаний. Это воля Божия о нас. Когда мы честно смотрим на свою жизнь, мы видим, что часто у нас все не слава Богу, а порой вообще все не так складывается у нас, как могло бы сложиться. И с одной стороны, надо бы нам всем покаяться, с другой стороны мы должны получить Божественное исцеление. Понятно, что мы все немощны, грех меняет человека в худшую сторону и может привести человека к смерти. Но часто получается, что именно через отрицание порока, через "нет" человек постепенно обретает благодать. Необходимо внутреннее стремление к Богу, устремление ввысь, к Богу, к свету. Пресвятая Богородица, помоги нас устоять и обрести добродетели, в том числе одну из них, а именно трезвость! Пусть ее не всегда вспоминают в наше время, но она крайне важная для нас. Мы к ней стремимся и утверждаемся. Храни всех Господь! Пресвятая Богородице, спаси нас!»

Затем состоялся крестный ход с иконой «Неупиваемая Чаша» по территории Никольского кладбища Александро-Невской лавры. В молитвенном шествии приняли участие несколько сотен человек. Участники крестного хода двинулись к могиле священника храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала иерея Александра Васильевича Рождественского (1872–1905), который в самом конце XIX столетия положил начало делу православной трезвости в Санкт-Петербурге, основав знаменитое впоследствии на всю страну Александро-Невское общество трезвости. На могиле подвижника была отслужена заупокойная лития.

Сотрудник Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала в Санкт-Петербурге протоиерей Георгий Пименов, отслужив литию, произнес краткую проповедь:

«Отец Александр водил своих подопечных на Валаам и к преподобному Сергию. Он хотел, чтобы люди находились рядом со святынями. Трудно себе представить, чтобы, допустим, преподобный Сергий впадал в грех винопития, или преподобный Сергий и Герман Валаамский, или святой праведный Иоанн Кронштадтский. Стремление к святости, стремление к трезвости – оно постоянно присутствовало в короткой жизни отца Александра. Пусть и у нас оно будет!»

Затем молитвенное шествие двинулось к могиле приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва) (1927–1995), который незадолго до своей кончины, в феврале 1993 года, благословил основателя одного из старейших православных обществ трезвости, клуба «Бодрствование» во имя святого мученика Вонифатия, Владимира Алексеевича Михайлова (1939–2006) на руководство клубом. На могиле владыки была совершена заупокойная лития.

Священник храма св. великомученика Димитрия Солунского в Коломягах, сотрудник епархиального Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Игорь Илюшин в своей проповеди после литии отметил

«Именно митрополит Иоанн благословил трезвенническое движение уже в новой России, в обновленном Санкт-Петербурге. Я был маленьким мальчиком, служил в храме св. Димитрия Солунского, носил свечу, и приходилось иногда видеть владыку. И никогда я не мог подумать, что когда-то буду служить на его могиле литию. В 1995 г. я поступал в семинарию и присутствовал на похоронах митрополита. Владыка Иоанн был исполнен любви и подвигов, он терпел тяжелую болезнь и был настоящим подвижником благочестия. Его благословение трезвой жизни распространилось до наших дней. И сейчас, обратившись к нему за молитвенной помощью, мы получаем поддержку. Поэтому будем молиться и помнить наших великих наставников».

Далее участники молитвенного шествия посетили могилу основателя клуба «Бодрствование» и первого председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви В.А. Михайлова, находящуюся неподалеку. Здесь также была совершена заупокойная лития.

Иерей Евгений Николин, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на заводе АТИ, в своей проповеди после литии отметил: 

«Положено поминать наставников наших. Всех вас сердечно поздравляю с праздником Вознесения Господня и с праздником "Неупиваемая Чаша", который имеет продолжение этой радости, обращенной к Богородице, Которая печется о каждом человеке, Которая, как настоящая Мать и Родительница, переживает и возносит постоянные молитвы пред Престолом Божиим. Хотелось бы сказать несколько слов об этом замечательном человеке, которого я знал лично и который являлся прихожанином нашего храма. Приходит на память прокимен, который произносится в день памяти святых апостолов: "Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их". Раб Божий Владимир был бесстрашным человеком. Он совершал во славу Божию свое апостольское служение. Почему он был бесстрашным человеком? Потому что он был искушаем, но смог искушаемым помочь – тем несчастным, заблудшим людям, можно сказать, всем миром оставленным. Он всех их хотел объять своей любовью, которой однажды уязвился ради того, что последовал за Господом. И пусть этот замечательный пример будет примером того, насколько XXI век может породить православных христиан, свидетельствующих о Господе нашем Иисусе Христе. Аминь».

Затем в Синем зале Митрополичьего корпуса Лавры (Санкт-Петербургское епархиальное управление) начался праздничный концерт, который вели протоиерей Максим Плетнев и священник храма Святителя Василия Великого в Осиновой Роще иерей Сергий Учанейшвили.

В ходе концерта выступили различные коллективы и авторы-исполнители – хор храма Спаса Нерукотворого образа на Конюшенной площади, Наталья Шевцова, Татьяна Орлова и коллектив «Хороводы России» и др. Были проникновенно исполнены стихи о Великой Отечественной войне и о Специальной военной операции. 





Протоиерей Максим Плетнев и Валерий Доронкин 

В мероприятии принял участие гость из Москвы – руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности, психолог Валерий Константинович Доронкин, который рассказал о привезенной им иконе Собора святых покровителей трезвости. В настоящее время на этой иконе изображено уже более 80 человек – священномучеников и исповедников, покровителей трезвости. В центре иконы покровителей трезвости изображена икона Божий Матери «Неупиваемая Чаша», которая в свое время была явлена в женском монастыре в Серпухове. Некоторые из изображенных на иконе – такие как священномученик Философ Орнатский и священномученик митрополит Владимир (Богоявленский), служили в свое время в Санкт-Петербурге. «Наша задача – чтобы было как можно больше трезвенников, чтобы люди принимали обеты трезвости. На нашей встрече трезвенников несколько лет назад нам сказали, что известных к тому времени святых трезвенников было около 15 человек. Таким образом, в начале работы над иконой было известно только о 15-20 подвижников трезвости. Потом было написано несколько вариантов иконы – сначала на ней было изображено 20 человек, потом уже 60. Это те, кто помогал, кто служил, кто принимал обеты трезвости и т. д. Это своего рода документ трезвости наших святых. К изображенным на иконе надо молитвенно обращаться. Например, это священномученик Яков Бриллиантов. Есть еще не явленные нам святые – покровители трезвости. Половина изображенных мучеников изображена с ликами, которые взяты из личных дел расстрелянных, потому что не сохранилось даже других фотографий. 

Это икона – результат наших с вами общих дел, и наши встречи – тоже результат наших общих дел, которые в свое время начал отец Александр Рождественский, а через много лет продолжил Владимир Алексеевич Михайлов. Мы часто обсуждаем на семинарах, что у нас мало трезвенников. До революции было 2000 обществ трезвости, и членами этих обществ было до полумиллиона человек. Сейчас их в разы меньше. Нужно укреплять братства трезвости. Дело в том, что многие люди не понимают, что такое братство. Нужно многое разъяснять людям. Что мы вкладываем в слова "братство", "община"? К сожалению, мы не умеем быть друзьями», - подчеркнул Валерий Константинович. 

Икона святых покровителей трезвости была выставлена на всеобщее обозрение, к ней можно было подойти и помолиться. 

Также в ходе концерта выступил главный редактор журнала «Православный летописец Санкт-Петербурга» Сергей Николаевич Шаров, который отметил, что в издании, которое выходит уже более 25 лет, публикуются материалы о различных крестных ходах. Будет материал и о нынешнем крестном ходе трезвенников. Шаров пригласил всех желающих к сотрудничеству, отметив, в частности, что в настоящее время отдел культуры издания возглавляет художественный руководитель театра «Странник» Владимир Николаевич Уваров. 

Сергей Шаров

Дмитрий Игоревич Стогов, д.и.н., доцент, специальный корреспондент газеты «Трезвение» в Санкт-Петербурге

Фото автора

Ссылка на видео

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Игоревич Стогов
Именно в период его правления трезвенническое движение в России достигло невероятного размаха
Состоялся круглый стол, посвященный святому Царю Страстотерпцу Николаю II и его вкладу в дело утверждения трезвости
19.05.2026
«Посмотрев эти спектакли, мы становимся чище и лучше»
В Санкт-Петербурге завершился XIX Пасхальный театральный фестиваль
29.04.2026
«Этот фестиваль дает необыкновенный заряд творческих сил»
В Санкт-Петербурге продолжает работу XIX Пасхальный театральный фестиваль
22.04.2026
«Он строил и возвысил культуру, трезвость, нравственность, печать»
В Красноярске состоялась X Всероссийская конференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта», посвященная 165-летию со дня его рождения
15.04.2026
«Приходское общество трезвости как эффективное средство помощи страждущим»
В Красноярске состоялся очередной круглый стол, посвященный деятелям трезвеннического движения
10.03.2026
Все статьи Дмитрий Игоревич Стогов
Российская Империя
День памяти святого благоверного Царевича Димитрия
Сегодня мы также вспоминаем Великого князя Юрия Долгорукого, Л.И.Иванова, А.С.Матвеева, Г.Г.Ромодановского, И.А.Акимова и О.Г.Макарова
28.05.2026
Человек с большим сердцем и доброй душой
Писатель В.Н.Алексеев побывал на месте бывшей усадьбы вице-адмирала И.Ф.Повалишина
27.05.2026
Секрет русской непобедимости
В хаосе рассыпающегося pax americana Россия является главным стабилизатором – последней надеждой народов на мирное будущее
27.05.2026
«С Днём рождения, любимый Санкт‑Петербург!»
Санкт-Петербург отмечает 323-й день рождения
27.05.2026
День коронования Царя Мученика Николая II
Сегодня мы также вспоминаем фельдмаршала князя М.Б.Барклая-де-Толли, геройский бой брига «Меркурий», подвиг лейтенантов Дубасова и Шестакова и адмирала Е.И.Алексеева
27.05.2026
Все статьи темы
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Вы здесь не гости, вы – свои!
В писательском посёлке Переделкино отметили День славянской письменности
26.05.2026
Логика жизненного выбора современной России
Пришла пора провести силами интеллектуального сообщества социальный эксперимент
26.05.2026
«И генерал крестился кулаком…»
О великом полководце Василии Чуйкове и не только о нём…
26.05.2026
Все статьи темы
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн
«Настоящий просветитель и монах в миру»
В Санкт-Петербурге вспоминали Константина Душенова
18.02.2026
Здоровья Вам, дорогие соотечественники!
Пусть 2026 год станет годом новых побед и благородных свершений во имя великой Родины
06.01.2026
Помогать друг другу в деле утверждения трезвости и идти ко Христу
На Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в день памяти святого мученика Вонифатия состоялся крестный ход православных трезвенников
02.01.2026
С Новым годом, друзья!
Вспомним главные события уходящего года и подумаем о грядущем
31.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Ракетные удары по Киеву – какие будут последствия?
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.05.2026 05:39
«Россия без Царя, как человек без головы, есть труп смердящий»
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.05.2026 21:15
Киев нужно брать!!!
Новый комментарий от Калужанин
27.05.2026 21:13
Почему нельзя есть свинину?
Новый комментарий от Апографъ
27.05.2026 18:26
Таджикские мигранты должны стать врагами своей родины
Новый комментарий от Тюменец
27.05.2026 15:34
Чудеса и Божьи знамения по молитвам к мученику-воину Евгению и от его икон
Новый комментарий от Владимир Николаев
27.05.2026 14:03
О задержании митрополита Илариона (Алфеева)
Новый комментарий от Владимир Николаев
27.05.2026 13:10