"За референдум мы заплатили кровью"

Светлана Сухова беседует с главой координационного совета движения «Юго-Восток» Олегом Царевым

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
244
Время на чтение 4 минуты
Председатель координационного совета движения "Юго-Восток", экс-кандидат в президенты Украины Олег Царев ответил на вопросы "Огонька"

- Олег Анатольевич, как вы оцениваете перспективу развития ситуации? Почему предложение Путина перенести референдум 11 мая не встретило понимания?

- Мы с большим уважением относимся к Владимиру Владимировичу, с благодарностью воспринимаем ту поддержку, которую нам оказывает и российское правительство, и народ. Но нас серьезно беспокоит, если не сказать сильнее, антитеррористическая операция на юго-востоке Украины, которая, на самом деле, самая настоящая террористическая операция. Люди, граждане Украины, должны перестать гибнуть в карательной операции Киева. Тем более что эта авантюра с треском провалилась: нас заверяли, что к 3 мая "зачистка" Донбасса будет завершена. Мы же отмечаем весомые успехи сил сопротивления в Славянске, Краматорске, Донбассе и Луганске. Среди граждан юго-востока растет ненависть к режиму и его наемникам - так называемой "Национальной гвардии" и бандитам всех мастей. Поэтому Донецкий и Луганский совет приняли решение не переносить дату референдумов. Мы считаем, что за право провести референдум народ заплатил кровью. И чем быстрее мы выскажемся на нашем плебисците в наших двух областях, тем быстрее запустим процесс...

- Какой?

- Мы призывали Киев к переговорам, надеясь сохранить страну. Больше не будем призывать. Пусть теперь киевский режим призывает нас к переговорам, а мы подумаем, надо нам это или нет. Мы определились с нашей общей целью - это независимость и суверенитет. Сначала, 11 мая, Донецкой и Луганской областей. А потом, и мы в это верим, всех областей юго-востока. То есть всей Новороссии.

Мы надеемся на здравомыслие жителей центральной и западной Украины. Они должны пойти нашим путем и самоопределиться на региональном уровне.

- На что вы надеетесь?

- Федерализация приведет к формированию региональных элит, увеличению полномочий территориальных общин в отношениях с центром. Децентрализация и предоставление больших полномочий регионам дает возможность выбора путей и механизмов развития, перераспределения финансовых потоков.

- Откуда уверенность, что вы не окажетесь в одиночестве?

- Недаром было создано движение "Юго-Восток"! У нас есть коалиция сил - Запорожская, Харьковская, Днепропетровская, Луганская, Донецкая, Херсонская, Одесская.

- На визит представителя ООН надежды нет?

- Население юго-востока Украины не питает никаких иллюзий и надежд в связи с визитом в Киев генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана. Это церемониальное действие, призванное показать, что ООН озабочена событиями на Украине. Но если бы чиновников ООН действительно волновали жертвы среди мирного населения и проводимые Киевом карательные операции, то представители ООН уже должны были бы приехать в Одессу, в Славянск, Краматорск, Мариуполь, а не в Киев. ООН уже давно стала филиалом НАТО. Поэтому нам нечего ждать от этого визита кроме формальных заверений.

Ополченцы у здания горсовета Константиновки Донецкой области удерживают избирательный фронт

Ополченцы у здания горсовета Константиновки Донецкой области удерживают избирательный фронт

Фото: Илья Питалев, Коммерсантъ

- Насколько Москва в состоянии повлиять на то, что происходит на юго-востоке?

- Несмотря на испытываемую нами благодарность по отношению к российским властям, решение о проведении референдума принимают жители Луганской и Донецкой областей. Вообще Россия "вмешивается" в дела Украины не больше, чем Европа и США. При этом у России больше исторических, экономических и политических оснований для того, чтобы ставить условия и добиваться каких-то действий от руководства Украины. Нынешние визиты в Украину американских политиков и чиновников не вызывают беспокойства, но вот перспектива потери Украиной своей политической и экономической самостоятельности - вызывает. Когда в течение двух недель в Киев прилетают директор ЦРУ, вице-президент США, глава комитета по вооруженным силам Сената США, невольно складывается впечатление, что Украина подчиняется американской администрации. Но в том, что касается референдума, это внутреннее дело наших областей. Мы уже напечатали бюллетени, сформировали комиссии. Уверен, что референдум состоится, и что-то мне подсказывает, что люди проголосуют "за". У нас, согласно нашим соцопросам, больше 25 процентов просятся в Россию, 28 - за федерацию с минимальной зависимостью под Киева, таким образом, большинство против того, чтобы оставаться по властью Киева. И этот соцопрос мы проводили до одесских событий. Мы рассчитываем, что нас поддержат на референдуме 60-70 процентами голосов.

- И это подвигло вас принять решение вопреки совету Путина?

- Не только это. Главное - одесские события. И еще то, что за время военной операции на юго-востоке страны погибли около 400 человек. В этом огне сгорела старая Украина - та, какую мы знали более 20 лет. Теперь все по-другому. И наше отношение к общеукраинским процессам - иное. Если в ближайшее время не будут приняты меры для того, чтобы остановить разрастание вооруженного противостояния на юго-востоке, то существование Украины как независимого демократического единого государства может оказаться под вопросом. Запад не будет кормить население Украины. Нужно остановить войну, разоружить незаконные формирования, возобновить диалог и экономические отношения с Россией.

- У юго-востока хватит собственных сил противостоять Киеву?

- Люди настроены очень решительно.

- Поменялось ли в связи с последними событиями ваше отношение к президентским выборам 25 мая?

- Мы не против президентских выборов вообще. Просто мы считаем, что прежде чем на них идти, надо решить противоречия, которые существуют в стране: федерализация, два государственных языка, включая русский, разоружение боевиков, запрет нацистской идеологии. Когда на улицах не будет вооруженных людей, когда будет понятно, по каким законам и Конституции будет действовать президент, можно избирать. Выборы должны объединять страну, а не разъединять. Эти выборы разъединяют. В нынешних условиях кандидаты из числа оппозиционеров выступают как камикадзе. И это не преувеличение. Угрозы, сфабрикованные уголовные дела, нападения, избиения - это реальные "методы" нынешней политической борьбы. Недавнее убийство депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака - один из эпизодов того беспредела, который творится на Украине. Перспектив у оппозиционных кандидатов на предстоящих 25 мая выборах нет.

Беседовала Светлана Сухова

http://www.kommersant.ru/doc/2467822

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Сухова
Православный приход
Ватикан и РПЦ сошлись в том, что христианская Церковь должна участвовать в европейской политике
09.10.2007
Все статьи Светлана Сухова
Олег Царев
Все статьи Олег Царев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39