Православие меж двух Америк

Новости Москвы 
0
198
Время на чтение 6 минут
Когда пишут про Панаму, очень часто употребляют союз "между". Действительно, страна находится между двумя океанами - Тихим и Атлантическим, между двумя континентами - Северной и Южной Америками.О православии в Панаме рассказывает настоятель прихода Покрова Богородицы, священник Александр Горбунов

Про православные приходы в различных странах обеих (Северной и Южной) Америк написано много. Однако между ними тоже, вот уже на протяжении почти 15 лет существует православный приход Покрова Богородицы.

Вообще когда пишут про Панаму, очень часто употребляют союз "между". Действительно, страна находится между двумя океанами - Тихим и Атлантическим, между двумя континентами - Северной и Южной Америками. Да и само слово "Панама" буквально означает перешеек между двумя материками, названными в честь венецианца Америго Веспуччи - Панамериканский. Правда у наших соотечественников оно все больше ассоциируется с изящным женским головным убором. Все правильно. Когда в начале прошлого века в Европе в моду начали входить женские широкополые шляпки из ткани (не соломенные!), они справедливо получили название по стране происхождения. Так что правильнее было бы говорить "панамка". Не называем же мы головной убор летчика, например, "пилотой". А что мы еще знаем про далекую Панаму? Ну, во-первых, там растут бананы. Много бананов. Это типичная банановая республика, одна из тех, что так талантливо описаны гватемальским писателем Мигелем Астуриасом. А еще там прорыт канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны. Вот и все, пожалуй.

О православии в Панаме рассказывает настоятель прихода Покрова Богородицы, священник Александр Горбунов:

О. Александр: Все начиналось с очень интересного человека, которого зовут Павел Ульянцев. Он сын белоэмигранта, сам уже довольно пожилой. Родился в Югославии, после войны переехал в Америку. Долго скитался по разным странам обоих континентов, пока не осел в Панаме. Занимался, в основном, бизнесом, который шел с переменным успехом. А отец у него - православный священник американской юрисдикции. Как-то раз он решил посетить сына в Панаме, да там и умер. Перед смертью только успел завещать сыну, чтобы тот перешел в лоно Матери-Церкви. Павел Ульянцев построил на его могиле часовню в местечке Эль-Валье, это где-то 1.20 на машине от Панамы. В 1991 г. это место посетил настоятель Елоховского собора протопресв. Матфей Стаднюк. Так у нас завязались контакты с православными в Панаме. Но Эль-Валье - далеко от города. Своих прихожан там практически нет. Открывать приход там бессмысленно. В 1998 г. Панаму посетил Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Кирилл. Он договорился с Правительством страны об аренде участка земли с домом на льготных условиях. Этот год явился, таким образом, годом основания нашего прихода. Сейчас Церковь участок выкупила. Храм пока находится в указанном доме в зоне Панамского канала. Освящен он в честь Покрова Богородицы.

Правая.Ру: - А кто Ваши прихожане?

- В основном русские. Большинство из них - женщины, вышедшие замуж за панамцев, обучавшихся в СССР. Официально, по консульским данным, их живет здесь около четырехсот. Конечно, у нас нет стольких прихожанок. Обычно, воскресные службы посещают 10 - 20 человек, а на Пасху собирается около ста. Посол России в Панаме - Евгений Воронин - православный, не пропускает ни одной службы. Мы также ощущаем значительную поддержку со стороны Посольства. Кстати, посол Панамы в России когда-то там учился. Женат на русской. Так вот, до назначения в Москву она тоже у нас ни одной службы не пропускала. Панамцев у нас человек пять. Алтарник и мой главный помощник на приходе - кубинец, бывший летчик. Учился в Москве, в академии Жуковского. Потом решил остров Свободы покинуть... Тоже женат на русской. Она у нас на клиросе поет. Вообще же певчих не хватает. Текст литургии раздаем всем. Службы совершаются частично на испанском, но почти все прихожане понимают русский.

- Батюшка. Когда в России произносят название страны Панамы, то это, как правило, ассоциируется с двумя вещами: Панамским каналом и оффшорной зоной. Ходят ли к Вам наши моряки и предприниматели?

- С моряками не так все просто. Дело в том, что если в прежние времена, канал пересекало несколько сотен судов под российским флагом, то теперь - 2-3. Другое дело, что наши моряки могут ходить под любым флагом, под тем же панамским. Но ни мы, ни посольство о них ничего не знаем. А как раз они, как правило, и нуждаются в нашей помощи. Были даже смертельные случаи, но мы узнаем слишком поздно. Над этим еще предстоит работать.

Что же касается наших предпринимателей, то они в Панаме, безусловно, есть. Некоторые заходят к нам. А уже упомянутый кубинец Лопес или, например, Алексей Воротников, владелец морской транспортной фирмы, - и оказывают помощь приходу. Побольше бы таких!

- А чем еще занимается приход?

- Ведем, по мере сил и возможности, миссионерскую деятельность. Меня часто приглашают выступать на радио, где я рассказываю о Православии и о России. Несколько небольших репортажей о нашем приходе было и на телевидении. В год несколько панамцев принимают православие, либо через крещение, либо через конфирмацию. Как правило, это мужья русских жен. Кроме того, у нас работает иконописная мастерская, которой занимается матушка и школа при ней, где сейчас 8 учеников. Также мы распространяем здесь наши софринские иконы. Они пользуются большой популярностью у местных католиков. В основном это иконы Богоматери, Св. Николая, Апостолов, а также ангелы. Русских святых, конечно, панамцы не знают. Нашим иконам мы даем описание на испанском языке. Через это тоже появляется много интересных контактов: люди приходят, начинают интересоваться Православием, берут в нашей небольшой библиотеке книги, церковные фильмы...

- Батюшка! За время службы в Панаме, можете ли Вы отметить что-либо особенно интересное или запоминающееся?

- Ну, много чего интересного! Однажды, например, произошло настоящее чудо. О нем рассказал о. Фотий из Элладской церкви. Как-то раз он был по своим каким-то делам в местном госпитале. Там к нему обратилась небогатая панамская семья с просьбой срочно окрестить их сына. Дело в том, что мальчик родился с очень серьезной патологией мозга, с такой не живут, а семья верующая, католики. Времени искать католического священника нет, счет, казалось бы, шел на минуты. Отец Фотий, конечно, согласился. Но произошло настоящее чудо. Ребенок не только выжил, но даже избавился от патологий. Крестившись в Православие, он стал совершенно нормален. Врачи дружно говорили, что такого не может быть в принципе! Теперь эта семья полностью перешла в Православие, крещение состоялось на нашем приходе, служили мы вместе с о. Фотием. Они также проповедуют среди своего окружения.

- Есть ли в Панаме другие православные приходы?

- Очень большой и экономически сильный приход Элладской церкви. Ведь в мире очень много богатых греков-судовладельцев. И Панама - их основная вотчина. Здесь у них огромный храм, православная гимназия, культурный центр. Настоятель - отец Фотий, с которым у нас очень теплые, дружеские отношения. Кроме того, греческий храм есть и во втором по величине городе страны - Колоне на Атлантическом побережье.

- Батюшка! Вот Вы прилетели в Колумбию на три дня для окормления местной русской паствы. Некоторые имели редкую здесь возможность исповедаться на родном языке. Известно, что такие поездки Вы совершаете во многие близлежащие страны, где есть православные приходы. Расскажите, пожалуйста, о них в двух словах.

- Действительно, по благословлению священноначалия и митрополита Аргентинского и Южноамериканского Платона, я совершаю многочисленные поездки по близлежащим странам. Кроме Колумбии, я относительно часто бываю еще в Эквадоре и Коста-Рике. В этих странах есть православные общины, но нет храмов. Так, в Сан-Хосе, Коста-Рика, мы служим в частном доме. Паства там, в основном, русская, но есть и православные американцы. В Эквадоре, в столице Кито мы служим в католическом храме, а в Гуаякиле - в частном доме, иногда консульство выделяет помещение. Прихожане там - в основном русские, и церковь для них, прежде всего - связь с Родиной. В Эквадоре также много русских предпринимателей, основная сфера деятельности которых - цветы и бананы. Один из них даже построил часовню в г. Мачало.

В ближайшие планы входит Никарагуа, где живет много наших соотечественников и Доминиканская республика.

- А какие отношения у Вас с местными католиками?

- Хорошие отношения. С архиепископом Панамы монсеньором Димасом Сиденьо мы встречаемся, нас приглашают на официальные мероприятия Католической Церкви. С нунцием у нас тоже хорошие отношения. А в Эквадоре, как я уже сказал, нам дают для службы католический храм.

- И последний вопрос. Как Вы попали служить так далеко от дома?

- После окончания академии я работал в ОВЦС. Потом меня послали учиться на теологический факультет в Норвегии. После окончания назначили настоятелем прихода в Дании. Пришлось поездить по разным приходам Скандинавии. Служил даже на Шпицбергене. Но, к сожалению, датский климат оказался неподходящим для матушки. И тогда нас направили в Панаму. С 2001 года я здесь.

- Спасибо батюшка, желаю вам дальнейшей плодотворной работы на ниве православного просветительства в Южной и Центральной Америке.

Беседовал Юрий Баженов

http://www.pravaya.ru/expertopinion/393/11842
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбунов
Отречение по слову Спасителя
Жертва Царя за душу России
16.07.2012
Буданов будит Россию
Не проклятый и не забытый
22.06.2012
Любим ли мы Бога?
Останемся равнодушными к оклеветанной обители?
03.11.2010
России пора выбираться из ямы
О пожаре в царском монастыре на Ганиной яме
14.09.2010
Все статьи Александр Горбунов
Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16