Приштинский бросок в Ливан

Российские саперы поедут в горячую точку не в голубых касках

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
121
Время на чтение 5 минут
13 сентября из Москвы в Ливан вылетела рекогносцировочная группа из 16 военных специалистов Тыла Вооруженных сил РФ. По сообщению замначальника пресс-службы Министерства обороны России полковника Николая Баранова, им "предстоит оценить обстановку в местах будущих восстановительных работ, куда впоследствии планируется направить инженерный батальон". Сам инженерно-саперный батальон (ИСБ) будет переброшен в Ливан в конце сентября. Причем данный шаг в Москве обставляют рядом примечательных заявлений, по которым можно судить о сути политики Кремля на Ближнем Востоке.

Не миротворцы мы!


Это стало просматриваться после 11 сентября, когда на традиционном совещании президента Владимира Путина с членами правительства была затронута тема отправки ИСБ в Ливан. Глава государства поручил руководителю своей администрации Сергею Собянину подготовить соответствующее обращение в Совет Федерации (согласно российскому законодательству, именно с согласия Совфеда командируются за пределы России воинские контингенты). Здесь же вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов доложил Верховному главнокомандующему, что батальон будет отправлен в Ливан в конце сентября. Предварительную договоренность об участии российских саперов в послевоенном восстановлении Ливана достиг глава МИДа Сергей Лавров во время своей недавней поездки в Бейрут.

Политические же коллизии "инженерной миссии" в Ливан состоят в следующем. По словам Сергея Иванова, направляемый из России батальон не будет принимать участия в миротворческих операциях, которые под эгидой ООН разворачивают в этой стране другие государства. "Мы будем на двусторонней основе проводить восстановление инфраструктуры в тех районах, которые находятся вне юрисдикции ООН", - подчеркнул вице-премьер и министр обороны.

Известно, что в последние годы Россия, памятуя о десятилетней войне в Афганистане 1979-1989 годов и еще не закончив сопровождающуюся ежемесячными жертвами контртеррористическую операцию в Чечне, последовательно пытается воздерживаться от участия своих воинских контингентов в коллективных миссиях, в том числе и под знаменем ООН. В 2001 году были попытки вовлечь ее в коалиционные группировки в Афганистане, в 2003-м - в Ираке, но эти призывы были проигнорированы. В 1999 году памятный "десантный прыжок" на аэродром под Приштиной Москва также совершила по приказу из своего Генштаба. Так что, казалось бы, ничего особенного в таком решении Кремля по отношению к послевоенному урегулированию в Ливане нет.

И все же это особый случай. Ведь, действуй Москва по мандату ООН, были бы сэкономлены определенные (надо полагать, немалые) бюджетные средства. В Ливан, как уже сообщил Сергей Иванов, отправятся 350-400 человек, все - контрактники. По его же словам, находиться ИСБ в Ливане будет около четырех месяцев. А это уже немаленькие расходы. Кроме того, в горячую точку направляется немалое количество соответствующей спецтехники.

Срок пребывания тоже может оказаться длительным: в Бейруте и окрестностях слишком много разрушений после атак израильской авиации и артобстрелов. В данном же "формате самостоятельного участия" и при непосредственном подчинении штабу Тыла Вооруженных сил РФ все расходы будет нести ведомство Сергея Иванова (Ливан слишком ограничен в средствах, чтобы можно было рассчитывать на какое-то его финансовое участие в данном двустороннем проекте). Но, как считает руководитель независимого Центра военного прогнозирования (ЦВП) Анатолий Цыганок, "Кремль готов платить ради того, чтобы только исключить подчинение французским и итальянским военачальникам, то есть генералам - представителям НАТО, руководящим Международным миротворчески контингентом (UNIFIL/ЮНИФИЛ) на этой территории". Возникает вопрос - почему?

Угодить и "Хезболлах", и Израилю...


Сами российские военные, а вслед за ними и политики (например, руководители комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев и комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов) объясняют это стремлением застраховать солдат и офицеров от попадания в какие-либо конфликтные ситуации, которые в Ливане вполне могут произойти, особенно - с применением оружия. Это резонно. Но все же, как полагает военный эксперт Цыганок, "здесь куда больше большой политики, нежели собственно заботы о безопасности граждан, направляемых в эту горячую точку мира: ведь ситуация в Ливане такова, что в конфликт, в том числе и с применением оружия, наши саперы могут попасть точно так же, как и миротворцы других стран".

"Москва хочет, чтобы, как в той пословице, и овцы были целы, и волки сыты, - поясняет полковник Цыганок. - Иными словами, Россия стремится сохранить свое лицо перед всеми. И перед арабскими странами, с которыми она активно сотрудничает, главным образом в военной области. И перед Израилем: дескать, мы помогаем Бейруту только мосты наводить да дороги ремонтировать, а отнюдь не оружием, в поставках которого через третьи страны нас пытаются обвинить".

В этом смысле особенно примечательно заявление помощника президента РФ Сергея Приходько, сделанное 12 сентября. Он сказал буквально следующее: "У России были контакты с "Хезболлах", считаю, что они полезны. Это движение - часть реального политического спектра. Они же не в пещерах сидят - за них голосовали". Он же заявил, что Израиль не может адресовать свои претензии России относительно того, что сторонники "Хезболлах" воевали в Ливане российским оружием: Россия не нарушала никаких международных соглашений и санкций относительно поставок какого-либо оружия.

"Отправкой своего инженерного батальона Россия также сохраняет лицо и перед НАТО, - продолжает руководитель ЦВП Анатолий Цыганок. - Мол, в Ливане мы рядом с вами, в случае чего поможем. И перед европейским сообществом: вы предложили нам поучаствовать в миссии, и вот мы уже, считай, на месте, а что не в "общем миротворческом формате" - извините, таковы обстоятельства. Тем более что, как известно, Россия не одна, кто не участвует в ЮНИФИЛ: например, Великобритания тоже решила послать в Ливан не "голубые каски", а подразделения своих инженерных войск".

В грязь лицом не ударят


Батальону, который направится в зону отгремевшего противостояния, предстоит наводить понтонные мосты и восстанавливать разрушенные бомбежками дороги. Очевидно, что при этом военное руководство в Москве сделает все для того, чтобы российские саперы в Ливане не ударили в грязь лицом. По оценкам экспертов, современный понтонно-мостовой парк (ПМП) отечественных инженерных войск является сегодня одним из самых надежных и мобильных в мире. Такое мнение, в частности, высказал агентству "Интерфакс-АВН" бывший начальник кафедры Военно-инженерной академии Минобороны полковник Геннадий Панюшкин.

Он пояснил, что российские саперы могут наводить "наплавные мосты различной грузоподъемности через водные преграды на расстоянии от 6 до 600 метров". Эти мосты подразделяются на легкие, грузоподъемностью до 25 тонн, и тяжелые - от 40 до 60 тонн. Звенья ПМП базируются на автомобилях марки "КрАЗ" и собираются расчетами за полчаса. "Боевой норматив по сборке звеньев наплавного моста-ленты длиной более 200 метров составляет около 30 минут", - уточнил специалист. В эксплуатации мост также прост: "Одному расчету в составе одного-двух отделений вполне под силу организовать бесперебойную работу переправы автотранспорта и людей на протяжении достаточно длительного времени". Практика наведения подобных переправ у саперов есть. Полковник Панюшкин сообщил, что в настоящее время такие мостовые переправы действуют в ряде регионов России в интересах народного хозяйства, например на Волге и на Оке, а также на некоторых нефтепромыслах.

К недостаткам же понтонно-мостовых переправ военный инженер относит их значительную громоздкость и большой вес. Поэтому доставка ПМП к месту наведения переправы возможна только по железной дороге, морским или речным путем. Российский ИСБ, как уже известно, поедет в Ливан морем. И для инженерных войск - это возможность провести своеобразные внеплановые учения по транспортировке соответствующих средств, которые скорее всего повезут на контейнеровозах гражданского флота. В практической пользе от такой тренировки сомневаться не приходится.

http://nvo.ng.ru/wars/2006-09-15/1_livan.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Плугатарев
"Вся Россия больна кадетством!"
Бывшие суворовцы и нахимовцы, их зарубежные собратья намерены воссоздать систему воспитания элиты Отечества
28.09.2007
Беспрецедентный прецедент
Создал в верхних эшелонах власти министр обороны Анатолий Сердюков
28.09.2007
Откуда "есть пошла" многовековая вражда
Размышления о российско-чеченских отношениях
28.07.2007
"Ночной охотник" повенчался с "Черной акулой"
Как бы ни были хороши или плохи отечественные боевые вертолеты, а летают они на заграничных двигателях
06.07.2007
Все статьи Игорь Плугатарев
Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Москва на распутье
Отмена ограничений на высоту зданий изменит центр столицы сильнее, чем любой генеральный план
10.09.2026
Не искал сокровищ на земле...
7/20 августа - Обретение мощей свт. Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского (1832)
20.08.2026
Чернигов как русский город
В День Крещения Руси прошла экскурсия и круглый стол Института стран СНГ
07.08.2026
Россия истекает кровью как жертвенное животное?
Нельзя веселиться, когда убивают Россию и ее детей, нельзя хохотать, когда распинают Христа
05.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Чудо в эпоху отрицания чудес
Новый комментарий от Советский недобиток
14.09.2026 14:15
Зачем режиссера «Матильды» сегодня прославляют в России?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
14.09.2026 13:39
Критика на критику
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
14.09.2026 13:17
По какому сценарию завершится СВО?
Новый комментарий от Рабочий
14.09.2026 09:25
О счастливых разведёнках
Новый комментарий от В.Р.
14.09.2026 08:01
Наконец-то русский фильм
Новый комментарий от Советский недобиток
14.09.2026 07:27