itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не приемлет ислам крайностей

Российские мусульмане о вопросах мира и веры

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
221
Время на чтение 5 минут
В эти дни работы первого Всемирного саммита религиозных лидеров мы продолжаем разговор с лидерами традиционных религиозных конфессий России, начатый накануне в интервью с председателем отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.

Сегодня на вопросы "РГ" отвечает председатель Совета муфтиев России, шейх Равиль Гайнутдин.

Российская газета I Господин муфтий, как вы восприняли идею проведения международного религиозного саммита в Москве и что вы ждете от него?

Равиль Гайнутдин I Последний крупный саммит религиозных лидеров мира проходил в 2000 году в здании Генеральной ассамблеи ООН и был посвящен вступлению человечества в третье тысячелетие. С этого времени какой-либо крупный форум в мире не проводился. И вот сегодня, когда мир вступает в серьезные противоречия, когда мы наблюдаем усиление конфликтов, особенно на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Европе, такой саммит стал необходим. Идея его проведения возникла в межрелигиозном совете России. Религиозные деятели, собравшись вместе, должны сказать не только верующим, но и обществу, политическим лидерам стран мира о необходимости заботиться о духовности, нравственном воспитании общества. Сегодня время подумать о необходимости уважения культур, традиций, устоев всех народов, живущих на земле, чтобы в дальнейшем избежать конфликтов и противостояний между цивилизациями. Саммит будет проходить как раз перед саммитом "большой восьмерки" в Санкт- Петербурге. И я думаю, наши итоговые документы будут обращены как ко всем народам земли, так и к руководителям "большой восьмерки".

РГ I Что представители разных вер, религий могут сказать друг другу, какие проблемы решить совместно?

Гайнутдин I После 11 сентября было много разговоров о том, что изменился мир. Мир в целом не изменился, изменились люди, взаимоотношения между ними, их представления о будущем. Наше будущее пугает нашу молодежь. А саммит должен дать надежду. Всевышний велел нам жить в мире со своей совестью, душой, окружающими - соседями, согражданами, людьми разных национальностей и традиций. По воле Всевышнего мы созданы представителями разных народов, говорящих на разных языках, цвет кожи разный, цвет волос... И вот это богатство нам необходимо сохранить. Ошибаются те люди, которые заявили, что XXI век станет веком противостояния, конфликта цивилизаций. Мы веруем во Всевышнего, он не даст нам погибнуть в противостоянии, но даст разум найти пути взаимодействия и сотрудничества. Мы должны сказать: "Нет - конфликту цивилизаций! Да - диалогу".

РГ I Равиль-хазрат, cегодня мы сталкиваемся с довольно частыми и настойчивыми утверждениями негативного образа ислама и мусульманской веры. Его объявляют чуть ли не идеологической, духовной основой терроризма на том основании, что к духовной фразеологии прибегают современные террористы. Как вернуть и утвердить в России и в мире образ настоящего ислама?

Гайнутдин I Многие пытаются защитить ислам, подчеркивая, что это религия мира, дружбы, сотрудничества, и оказываются в роли оправдывающегося. Мне не хочется повторять эти слова как оправдание. Мы же понимаем, что ни одна из мировых религий не учит человека плохому. И в священном Коране сказано: убийство одного безвинного человека является убийством всего человечества, а сохранение одной жизни - сохранением всего человечества. Сегодня есть определенное противостояние между двумя мирами - исламским и иудейско-христианским, между одной великой державой и другими странами. Тем более не нужно навязывать свое видение, образ мысли, традицию и культуру тем народам, которые испокон веков ведут свой образ жизни, у них свои традиции, нравы, культура, традиционная религия. Когда идешь в чужой монастырь со своим уставом, можешь вызвать конфликт. Именно из-за неуважения образа жизни, традиций, культуры, религии и возникает реакция сопротивления, разгораются радикальные настроения и возникают радикальные движения, склонные к экстремистской деятельности. Карикатуры в европейских изданиях, оскорбляющие чувства полутора миллиардов мусульман мира, не могут не вызвать радикальной реакции.

Я категорически осуждаю все теракты, совершаемые на земле, я против любых проявлений экстремизма и терроризма, как и все нормальные люди мира. И заявляю, что ислам - такая же миролюбивая религия, как иудаизм и христианство, наши духовные и нравственные ценности одни и те же. Ислам требует от своих последователей уважительного отношения к иудеям, христианам. Сам пророк ислама Мухаммед, да будет с ним мир и милость Всевышнего, своим примером оставил завещание, как жить с представителями других религий.

РГ I После знаменитого "карикатурного скандала" соцопросы, проведенные в России, показали высокий процент неприятия карикатур. Как вы считаете, мир и Россия взяли уроки из карикатурного скандала?

Гайнутдин I Я думаю, что взяли. И хочу поблагодарить всех россиян, журналистов, которые с ответственностью подходили к освещению этого скандала. Мир хрупок. Скандал показал, как быстро можно разжечь огонь, начать войну - остановить сложно. Россия - многонациональная, многорелигиозная страна, наши граждане испокон веков умели находить общий язык, жили в мире и согласии. И неспроста комиссар по правам человека Совета Европы обратился к нам с просьбой организовать совместную международную конференцию "Диалог цивилизаций и культур", которая прошла в Казани. В России есть опыт мирного сосуществования народов и религий, и я уверен, что он будет востребован. Приезжающие к нам израильтяне и палестинцы видят, что мы не конфликтуем, а сотрудничаем, и готовы на примере России учиться так же строить мирную жизнь. Хвала Всевышнему, в истории нашей страны нет религиозных войн. Покойный муфтий и президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров заявлял, что на территории Чеченской Республики нет религиозной войны. И святейший патриарх Московский и Всея Руси Алексий II заявлял, что этот конфликт не носит религиозного характера. Никто не ущемляет права мусульман на территории Чеченской Республики. Никто не разрушает там мечети, медресе и не запрещает распространять ислам. Тогда как может идти речь об объявлении джихада? Для этого нет религиозной основы. Как не имели и никакой основы под собой требования убийц российских дипломатов.

Болезнь нужно лечить. Нужно спасать молодое поколение от заблуждений, которые ведут к трагедии.

РГ I Что лидеры мировых религий могут сказать миру неверующих? Какие проблемы помочь разрешить, какие добрые дела утвердить.

Гайнутдин I Процесс глобализации разрушает границы, унифицирует культуру. Иногда наносит вред - в нравственном плане - пропагандой культа насилия, распущенности, наркомании. Когда принимаются законы, разрешающие употреблять легкие наркотики, политиков должна начать заботить не только материальная сторона, экономический и научно-технический прогресс, но и духовная. Духовность и нравственность - основа и человека, и общества.

РГ I Основные проблемы современной жизни российских мусульман.

Гайнутдин I Российские мусульмане уникальны. Я много езжу, вижу, как живут наши братья в исламском мире, в Европе, Америке, и как мы живем. У нас огромные отличия. Да, мы все являемся единой уммой ислама, однако все народы разные, у всех своя история и культура. Российские мусульмане в отличие от европейских и американских, не мигранты, а коренные граждане своего государства. Они всегда вместе с русским и другими народами стояли на защите интересов своего Отечества.

В Отечественной войне 1812 года наши татарские и башкирские конные полки защищали Москву от Наполеона, дошли до Парижа. И именно в знак благодарности за служение Отечеству император Александр I разрешил в Москве построить на месте казарм конных полков мечеть.

И во время Первой мировой, Великой Отечественной войн мусульманские народы героически сражались, защищая свою страну.

Сегодня для мусульман России первостепенная задача - хвала Всевышнему, мы сегодня восстанавливаем все потерянное, строятся новые мечети, создаются учебные заведения, восстанавливается богословское исследование. Образование, просвещение для мусульман России сегодня первостепенная задача. Мы приняли и утвердили единый стандарт для наших мусульманских учебных заведений, готовим учебники.

В определенных кругах есть и радикальная настроенность, но радикальным взглядам мусульманское духовенство страны должно противопоставить новую идеологию - умеренность. Ислам - религия середины и умеренности. Наш пророк как сказал? "Не приемлет ислам крайностей".

И сегодня задача мусульманского духовенства - донести до каждого верующего - ислам это религия умеренности и середины. И просвещенности.

Елена Яковлева

http://www.rg.ru/2006/07/04/gainutdin.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Муфтий Равиль Гайнутдин
Театральное образование на службе ислама
Равиль Гайнутдин об актерском мастерстве, учебе в Бухарском медресе и единстве мусульман России
21.02.2007
Казахстан под духовным управлением
Равиль ГАЙНУТДИН: Нурсултан Назарбаев помогает строить диалог между религиями
11.08.2006
Национализм - гибельный путь для России
О российской культуре и государственности размышляет Равиль Гайнутдин, Председатель Совета муфтиев России
16.06.2006
Совет муфтиев категорически не советует
вводить в армии институт военных священников
13.03.2006
Центровой муфтий
Равиль Гайнутдин: "Только в Москве - три миллиона мусульман"
27.02.2006
Все статьи Муфтий Равиль Гайнутдин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 01:12