«Русская цивилизация и русское самосознание»

О цикле лекций

Александр Сергеевич Пушкин  Русская школа 
0
526
Время на чтение 7 минут

«История не учительница,

а надзирательница, она ничему не учит,

а только наказывает за незнание уроков».

В. О. Ключевский

Известный славянофил Юрий Федорович Самарин писал о своем обучении в Московском университете: «Из профессоров того времени сильнее всех действовал не только на меня, но и на многих других Погодин. Он не заискивал популярности, как И. И. Давыдов; лекции его не отличались художественною законченностью и совершенною новизною лекций Печорина; в даре изустного изложения он далеко уступал Крюкову; но он отличался тем, чего не имел никто из них - мы чувствовали в нем самостоятельное направление мысли, направление, согретое глубоким сочувствием к русской жизни. Чему нас выучил Погодин, я не могу сказать, передать содержание его лекций я был бы не в состоянии; но мы были им наведены на совершенно новое воззрение на русскую историю и русскую жизнь вообще... Все это высказывал Погодин довольно нескладно, без доказательств, но высказывал так, что его убеждения переливались в нас» (1).

Профессор Погодин открывал студентам значение православных идеалов в русской истории, показывал и объяснял формирование социокультурных моделей русской жизни, которые постепенно становились традициями. Мощную силу подобного воздействия преподавателя на сознание студентов можно объяснить силой энергии духовных идеалов, которыми обладал сам профессор Погодин и его студенты.

Только энергия духовного идеала преподавателя способна преобразить историко-культурную информацию в убеждение, если она соединяется с подобной энергией в душе студента. Подобное соединяется с подобным, православные идеалы, лежащие в основаниях русской жизни принимаются теми, у кого воспитаны подобные идеалы. Все рассказы «про историю», лишенные духовных смыслов мировоззрение молодежи не формируют и убеждениями не становятся. Этот пример является духовно-культурной моделью для создания эффективных методик сохранения русского самосознания в семье и школе.

В последние годы основная активность шовинистического меньшинства латвийского парламента направлена на изгнание русского языка из сфер образования и общественной коммуникации. Цель этого изгнания понятна - не будет русского языка в школе, уменьшится его использованием в средствах массовой коммуникации, ускорится ассимиляция русскоязычной молодежи. Пока цель достигается лишь частично и только в тех случаях, когда родители не имеют желания сохранять русские корни у своих детей. Однако не вызывает сомнений и то, что в большей части русскоязычных семей поддерживается позитивное отношение к сохранению русского языка и русского самосознания, что подтверждается в том числе и активностью празднования Дня Победы в Латвии.

Закон духовной жизни гласит – дух создает формы для своего воплощения в бытии, выбор культурной идентичности человек осуществляет в соответствии с воспитанными у него духовно-культурными идеалами. Духовно-культурными идеалами русского самосознания является комплекс евангельских заповедей, воплощенных в культурно-исторических событиях Русской цивилизации (2). Мы желаем сформировать русское самосознание у наших детей? Чтобы этого достичь необходимо познакомить их духовными и культурными компонентами русского самосознания. В русских школах это возможно делать во внеурочной работе, кружках и факультативах, воскресных школах, общественных организациях и в рамках семейного образования.

Важно, чтобы педагоги и родители понимали, что самосознание формируется путем приобщения ученика к культурным традициям, которые передаются из поколения в поколение посредством воспитания у детей православных духовных идеалов. Без таких идеалов, формируются «европейские русские», мировоззрение которых сформировано на рациональной логике согласно ее главному принципу – выгодно или невыгодно. Главный принцип православного русского миропонимания совершенно иной – отношение к ближнему как к самому себе.

Еще А.С. Пушкин настоятельно призывал современников: «Поймите же, что Россия никогда ничего не имела общего с остальною Европою, что история ее требует другой мысли, другой формулы». Известный мыслитель пушкинской поры Чаадаев, будучи в начальный период своего творчества западником, в конце жизни пришел к убеждению: «Мы не Запад, Россия не имеет привязанностей, страстей, идей и интересов Европы. Возьмите любую эпоху в истории западных народов … и вы увидите, что у нас другое начало цивилизации» (3). И это начало – Православие.

Мы русские настолько, насколько мы принимаем в качестве основ нашего образа жизни русские культурные традиции, корни которых – православные духовные идеалы. Приобщение к культурно-историческому наследию русского мира в процессе образования способно формировать русское самосознание в том случае, если содержание изучаемого наследия передает и закрепляет в мировоззрении человека духовные доминанты, зажигающие в нем любовь «к родному пепелищу» (4). Ключевое слово здесь – любовь. На чем основана любовь?

Русскую историю и культуру любит тот, кто имеет в своем мировоззрении православные духовные идеалы, иначе любить нечем, ведь любовь – категория духовного мира, любить – значит соединять в духе подобное с подобным. Быть носителем русского самосознания – значит иметь в своем мировоззрении православные духовные идеалы, любить русский мир, пропагандировать его достижения, влиять словом и делом на его преображение ради укрепления (5).

Для повышения качества культурно-образовательной работы в школах и общественных организациях портал «Матрица русского самосознания» предлагает цикл лекций для учащихся старших классов и взрослых «Русская цивилизация и русское самосознание». Лето – лучшее время для внешкольного и семейного образования, организации лекториев в общественно-культурной работе.

Вот темы основных лекций:

Феномен русской цивилизации

Духовные основы русской цивилизации

Идеал Святой Руси

Закваска игумена всея Руси

Православная модернизация бытия

Русская модель милосердия

Дерзания русского духа

Традиции для сохранения добра

Для уменьшения страданий

Духовность и русское самосознание

Формула русского самосознания

Развитие национального самосознания

Духовная крепость русского самосознания

Тайны русской души

Наука жить по совести

Ключ к пониманию русской жизни

Духовные грани русского самосознания

Духовное возрастание: намерения и совесть

Духовное возрастание: терпение и скорби

Сокровища земные и небесные

Может ли русский быть патриотом Латвии?

Европейский русский или русский латвиец?

Духовное измерение культурного развития

Его пример – другим наука…

Духовное понимание истории

Лекции также собраны в книгах «Дерзания русского духа», которую можно скачать здесь и «Тайны русской души», которую можно скачать здесь, и в аудиозаписи здесь.

Валерий Бухвалов, Dr. paed.

Источники для статьи:

1. Самарин Д. «Он был православный русский мыслитель, с самоотвержением потрудившийся на благо своей родины...»

2. Пестов Н.Е. Современная практика православного благочестия. Том 1-2. http://lib.pravmir.ru/library/book/1872

http://lib.pravmir.ru/library/author/145

3. Терлецкий А. «В Европе выгода - у нас жертва»: Ф.М. Достоевский о европейской цивилизации и России

4. Сорокин П.А. Существенно важные черты русской нации в двадцатом веке\ https://studfiles.net/preview/3539613/

5. Олег Платонов: «Русская цивилизация»\ http://www.narodsobor.ru/interview/item/1531-oleg-platonov-russkaya-civilizaciya

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Бухвалов
Все статьи Валерий Бухвалов
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Русская школа
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49