«Сегодня нам не хватает Пушкиных и Достоевских...»

Беседа о Патриаршей литературной премии им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
233
Время на чтение 5 минут

22 мая в Москве будут подведены итоги ежегодной церковной награды среди писателей - Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Издательским советом Русской Православной Церкви в течение года велась кропотливая работа по организации литературного праздника и главное, поиску и отбору претендентов - авторов, достойных этой ежегодной церковной награды. Подробнее в интервью РНЛ рассказал председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

- Владыка, можно ли сказать что Патриарший литературный конкурс - это одна из визитных карточек Издательского совета?

У Издательского Совета достаточно разнообразных проектов и конкурсов. Многие уже стали традиционны и привлекают разных участников, зрителей, писателей, любителей и знатоков чтения. Как и масштабный проект «День Православной книги», конкурс «Просвещение через книгу», выставка «Радость слова», Патриаршая литературная премия - это ещё одно слово Церкви о хорошей доброй книге и писателях, тех людях, которые создают для нас новый мир знаний, помогают увидеть мир прекрасного, проповедуют в своих произведениях такие ценности, как любовь, милосердие, сострадание, патриотизм, говорят о семейных традициях и воспитании молодежи. Это наша благодарность от всего общества тем, кто не поработился рублю, а данный Богом талант писателя использует на создание хороших, качественных книг. Книга должна наполнять жизнь людей добром, пробуждать жажду Правды Божией, а писатель должен быть первым искателем этой Правды.

- Конкурс проводится в четвертый раз, изменилось что-то в организации мероприятия?

- Вручение премии - это итог. Как и в предыдущие года имена победителей будут объявлены со сцены зала Церковных соборов в Храме Христа Спасителя. Конкурс проходит в 2 этапа. Объявление конкурсного сезона бывает в сентябре, и до февраля принимаются заявки. Затем, Палата попечителей рассматривает все заявки и по формальному признаку (имеет ли право организация выдвигать кандидата, и может ли рекомендованное лицо быть номинировано), утверждает полный список номинантов и формирует совет экспертов. Совет экспертов состоит из писателей, литературных критиков, журналисты, священнослужителей. В этом году его возглавлял Б.Н. Тарасов, ректор Литературного института. Под его руководством был составлен так называемый «короткий» список, из тех лиц, которые включены в качестве кандидатов на премию Палатой попечителей. Этот список в апреле месяце был утвержден на заседании Палаты Попечителей, в него включено 9 человек. Все они заслуженные и авторитетные писатели, и отмечу, что они представляют разные страны.

- Владыка, на Ваш взгляд, каким должен быть писатель сегодня. Смогли бы в наше время жить Пушкин или Достоевский?

- Лучшего момента для того чтобы взяться за перо еще не было никогда. С точки зрения технологий наше время весьма благоприятно для творчества, я даже не буду особо останавливаться на этой стороне вопроса. Сколько раз Пушкину приходилось переписывать свои сочинения, а работая на компьютере этого делать не надо. Набрал текст и только редактируй.

Но если взглянуть на другую сторону вопроса, и посмотреть на состояние общества, то нам сегодня не хватает Пушкиных и Достоевских. Не хватает писателей, за которыми пошел бы народ и стал созидать Русь Святую, которые учили бы добру, любви, верности.

Писателем быть не просто. Главное - это талант. Талант, сам по себе, явление удивительное. Он либо есть, либо его нет. Это Божий дар.

Кроме таланта, важным является внутреннее состояние, внутренний мир человека. Если у человека действительно есть талант, и он хочет писать, то он должен быть свободен в своем творчестве от греховных влияний, быть честным и искренним, не зависеть от конъюнктурных и материальных интересов, иметь прочный духовный и нравственный стержень, и осознавать ответственность за свое творчество.

Время, конечно, накладывает определенный отпечаток на тематику и стиль создаваемых произведений. К примеру, в древней Руси, когда наши предки приняли христианство, то главной задачей тружеников пера было создание Святой Руси. И все творчество было направлено на создание житий святых, чтобы, читая их, народ усваивал добрые примеры жизни.

Вспоминая биографии уже состоявшихся русских и зарубежных, наших классиков, хочется напомнить, что все они были совершенно разные по характеру, имели различное воспитание, условия жизни и отношения с обществом. Но все они любили Россию. Кто - то мог упорно трудиться, писать по строчке каждый день, кто-то не притрагиваться к перу годами, а потом, на одном дыхании, создавал уникальные произведения (так было в жизни Ф. М. Достоевского). Или обратимся к творчеству А. С. Пушкина: его «Болдинский период» выделяется критиками и литературоведами одним из самых плодотворных в жизни поэта.

Возвращаясь к вопросу, смогли бы Пушкин и Достоевский жить в наше время. Я думаю, да. Это Божий дар, и Господь дает его людям, чтобы они могли послужить благу народа. Всем нам известен евангельский образ: «Зажегши свечу, не ставят ее под спудом, но на подсвечнике». И каждый творец слова и есть такая свеча. Но в том творчестве важно, чтобы эта свеча не коптила.

- Владыка, завершается церемония награждения, имена обладателей ежегодной писательской Патриаршей премии озвучены. И что же дальше?

- А дальше начинается самое важное. Премия - это признательность Церкви. Мы ждем от лауреатов премии не только новых интересных книг, нравственного содержания, но и помощи. Мы предлагаем объединить усилия тем, кто сознательно, не смотря на осуждение и подчас даже протесты антицерковно настроенных коллег, отстаивает на страницах своих книг евангельские истины. Наделяет своих героев теми качествами, которые позволят читателю задуматься, включиться в душевную работу. И в рамках диалога найдут путь ко Христу.

Многие лауреаты Патриаршей премии предыдущих лет стали нашими добрыми друзьями и соработниками.

- У современного человека все меньше остается личного времени, пространства. Возможности выбора информации. Нам навязывают то, что нужно говорить, что покупать, какую одежду носить, какие книги читать. Скажите, на Ваш взгляд, есть ли «противоядие» от того, что сейчас называют модным чтением?

Конечно процесс глобализации вряд ли остановишь. Воронка потребления все больше затягивает наше общество как участников этого процесса, она затягивает как общество в целом, так и каждую семью, и отдельно взятую личность. Если мы говорим о сфере словесных искусств, то я не открою Америку, если ещё раз скажу, что в первую очередь нам надо воспитывать молодое поколение, прививать молодым людям вкус к хорошему чтению. И как бы ни были страшны далекие времена, когда книга была доступна малому числу людей, а остальные прозябали во мраке безграмотности, современная ситуация изменилась, но в лучшую ли сторону? Знание, стало доступным всем. Но при отсутствии нравственных ориентиров, оно как нож у разбойника на улице.

Самую большую пользу современный читатель смог бы получить, если бы нынешним писателям не приходилось выбирать между заработком и велением сердца. А я уверен, у всех кто, призван, как говорил А.С. Пушкин «глаголом жечь сердца людей», было бы больше возможности создавать хорошие добрые книги, которые развивали бы любовь в сердцах современников, укрепляли бы современную семью.

А какое есть противоядие? Путь решения один - мы взрослые должны начать читать хорошую литературу, рассказывать детям о хороших книгах, если они из уст родителей, учителей, с экранов телевизоров увидят хорошие примеры, то у них появится интерес к чтению, а читать будут, о чем с ними говорят взрослые, что видят на экране. А правильное воспитание детей, это начало изменения ситуации во всей стране.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Солидаризуюсь с Валерием Хатюшиным и Леонидом Болотиным

На наших глазах Патриаршья премия превращается в подобие семейно-кулуарного проекта. Православие воцарится в сердцах русских писателшей не раньше чем устранится литературная зависть и состязание тщеславий - с одной стороны, и будет исправлен состав премиальной комиссия, через освобождение от либеральных и корыстных интересов, - с другой. Немалый ущерб наносится образу этой премии через неправильное именование оной: до "упразднения" царской орфографии писалось "патриаршiя", "патриаршья", "патриаршiей", патриаршьей". Стоит сравнить: Божiей, Божьей, митрополичье, пастушьей и т.д.
Юрий Серб / 24.05.2014, 22:03

2. Нужна грамотная комиссия для таких премий...

В комиссии по присуждению литературной Патриаршей премии должны быть представлены грамотные, глубоко знающие современную русскую литературу люди, специалисты, русские авторитетные критики, литературоведы вроде М.П.Лобанова, В.А.Воропаева, И.А.Виноградова, В.Ю.Троицкого, С.А.Небольсина, нужны знатоки современной русской поэзии вроде Л.Г.Барановой-Гонченко (за прозой надо не забывать поэзию)... А присуждения премии "на глазок" всегда будут порождать кривотолки. Да и пошло как-то звучит из уст Владыки рассуждение о Пушкине и Достоевском. Премии создаются не для недостижимых вершин, какими являются в Русской Литературе Пушкин и Достоевский, а просто для недюженных талантливых авторов, которыми современная России богата, это надо только разглядеть, а не политиковать. Владыку надо бы прямо спросить, а сколько десятков книг русских прозаиков и поэтов Он прочитал за последние полгода? Вряд ли ответ будет вразумительным...
Леонид Болотин / 23.05.2014, 11:40

1. Re: «Сегодня нам не хватает Пушкиных и Достоевских...»

В каждое время есть свои Пушкины и Достоевские. Надо только уметь их разглядеть и услышать. А для этого надо много знать, читать, видеть и понимать. Это гораздо труднее, нежели призывать нового Сталина, Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Есенина...
Валерий Хатюшин / 23.05.2014, 08:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)
«В русской литературе много шедевров…»
Беседа с Председателем Издательского совета Русской Православной Церкви
15.03.2023
Калужская духовная семинария приглашает абитуриентов
Беседа с митрополитом Калужским и Боровским
26.06.2022
«При определении жизненного пути важно проявлять рассудительность»
Митрополит Калужский и Боровский Климент о выборе молодыми людьми жизненного пути
04.05.2022
Подростки — самые требовательные читатели
О Премии имени Сергея Тимофеевича Аксакова
16.09.2021
Книга — один из способов поговорить с ребенком
Пока у родителей есть надежда выстроить диалог с детьми, обсудить с подростками вопросы, столь важные для их дальнейшей жизни, нужно использовать такую возможность
02.08.2021
Все статьи Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33