itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Война с памятью накануне дня Победы

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
894
Время на чтение 5 минут

Чем ближе к нам светлый праздник дня Победы, тем активнее становятся вандалы. Всяческое отребье под личиной «освободителей от оккупантов» то тут, то там начинают осквернять памятники НАШИМ дедам и прадедам, глумиться над НАШЕЙ ПАМЯТЬЮ.

Я возмущен таким отношением и требую от властей наказать виновных, привлечь их к ответственности. А впредь жестко пресекать любые попытки такого рода вандализма по отношению к братским воинским захоронениям советских солдат, наших дедов и прадедов.

В годы войны в 922 стрелковом полку, в котором воевал и погиб мой дед, сражался Алексей Скурлатов, ставший прототипом образа советского воина - освободителя Болгарии, известного под именем «Алеша». В Болгарии, в Пловдиве, памятник «Алеше» был открыт в 1957 году (скульптор В.Радославов и другие, архитектор Н.Марангозов и др.). Многим из нас хорошо известна одноименная песня «Алеша».

Стоит над горою Алеша, Алеша, Алеша,

Стоит над горою Алеша, Болгарии русский солдат.

Я помню, как в детстве мы пели эту песню на занятиях по музыке. И вот, в двадцатых числах февраля «геройские и отважные» болгарские националисты нарисовали свастики на скульптуре «Алеша». Более того, эти подонки нанесли националистические лозунги, один из которых гласил: «Болгария превыше всего».

Конечно, как всегда, Российский МИД направил ноту протеста в болгарское внешнеполитическое ведомство и опять же, как всегда, приняли дежурные извинения и заверения... Однако, сегодняшние действия болгарских вандалов отчасти характеризуют нарастающий раскол в болгарском обществе, как по отношению к советским воинским захоронениям, так и по вопросу отношения местных жителей к современной России. «Братушки» слишком быстро начали забывать о всех деяниях русских солдат - освободителей. И мне кажется, что участившиеся факты глумления над памятниками, осквернения и разрушения братских могил в «цивилизованных» европейских государствах, есть не что иное, как прощупывание реакции нашего общества на подобные факты. Промолчим, проглотим, они начнут крушить памятники дальше, все масштабнее действовать.

Мои единичные, но все же попытки, через СМИ каким-то образом привлечь к этой ситуации внимание патриотических организации, общественных организации ветеранов, таких же потомков советских солдат, коим сам являюсь, к сожалению, не находят широкого отклика. Опять же, вынужден повториться, если бы колонны «Бессмертного полка» в Москве прошли под окнами посольств Болгарии или Польши и дружно, повернули к их окнам фотографию «Алеши» или других памятников и мемориалов, хором выразили бы недовольство и свое негодование таким отношением к памяти НАШИХ ДЕДОВ И ПРАДЕДОВ, чужеземные правители, как и их местные вандалы задумались бы о многом... Но, мы молчим... А вандалы продолжают свое черное грязное дело.

21 марта в Киеве на бульваре Тараса Шевченко неизвестные подонки повредили памятник советскому комдиву Николаю Щорсу. Ну, да, теперь у них иные «герои», другая «история». Незадолго до этого националисты - вандалы, так стремящиеся в «европейскую демократию» облили красной краской памятник Елене Телиге в Бабьем Яру. И весь этот безобразный произвол творится под эгидой закона о декоммунизации.

В начале марта по сообщению РИА Новости, в Варшаве опять таки, неизвестные вандалы осквернили кладбище советских воинов на улице Жвирки и Вигуры. Более 600 000 советских солдат - НАШИХ ОТЦОВ, ДЕДОВ, ПРАДЕДОВ погибло за освобождение Польши от коричневой чумы И вот она, благодарность польских потомков. Сволочи на ступенях, ведущих к обелиску, с помощью трафарета нанесены около 20 рисунков, изображающих звезду Давида, перекрытую свастикой, и красные следы. Несмотря на то, что территория мемориального комплекса находится под постоянным видеонаблюдением.

На советском военно-мемориальном кладбище в Варшаве похоронены 21 468 солдат Первого Белорусского фронта, отдавших свои жизни при освобождении Варшавы в 1944-1945 годах. Мемориал был открыт в 1950 году, в пятую годовщину капитуляции Германии. Центральная часть комплекса- скульптурные группы, изображающие солдат Красной армии, и 21-метровый гранитный обелиск с надписью «Вечная слава героическим солдатам непобедимой Советской армии, павшим в боях с гитлеровскими захватчиками за освобождение Польши и нашей столицы Варшавы».

И это при всем том, что немногим более чем месяца назад МИД России уже назвал снос памятника братству по оружию в польском городе Забже Силезского воеводства явным нарушением резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма. Так, представители МИД России заявили, что «Демонтаж памятника является очередным нарушением обязательств, взятых на себя польской стороной согласно действующим российско-польским соглашениям». В рамках имеющихся международных соглашений, Москва и Варшава обязались сохранять и защищать кладбища, захоронения, памятники и иные мемориальные места. Особо цинично выглядит снос памятника накануне 72-ой годовщины освобождения Забже от немецко-фашистских захватчиков.

Российские журналисты сообщают, что в марте нынешнего года в Таллине в торговом центре неизвестный разрисовал красным маркером фотографии почетного караула у памятника Воину-освободителю («Бронзовому солдату»). По сообщению местной газеты Postimees, корреспонденты которой провели собственное расследование этого инцидента, фотографии, посвященные караулу у памятника Бронзовому солдату, представляют собой фоторепортаж, который был снят 9 мая 2016 года у памятника.

Союз пресс-фотографов Эстонии (EFPL) в связи с этим писал заявление в полицию и потребовал возмещения убытков на несколько сотен евро. По некоторым данным, за этим поступком стоит бывший член парламента Эстонии.

К сожалению, случаи осквернения воинских мемориалов в Польше далеко не редкость. Министерством обороны Российской Федерации зафиксировано более 51 случая вандализма и осквернения. Я обоснованно считаю, что это целенаправленная и хорошо разработанная тактика искажения правды. И нацелена она на молодежь. По своей сути, осквернение воинских захоронений являются попытками реабилитации нацизма, фашизма и их пособников-коллаборационистов. Что, собственно, пусть и в единичных случаях, но можно увидеть и в нашем Отечестве.

Честно признаюсь, меня удивляют действия наших телекомпаний, которые порой показывают всяческую чепуху, вместо того, чтобы взять из архивов документальные свидетельства о судебных процессах над военными преступниками и предателями Родины, о заседании международного суда над главарями третьего рейха в Нюрнберге. Давно пора кое-кому напомнить о забытом.

Сегодня все чаще и чаще предпринимаются всевозможные попытки переписать историю Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны. Исказить, опорочить, фальсифицировать. И без государственной целенаправленной и комплексной программы противодействия этому нам сегодня не обойтись. Убеждать надо аргументированно, на фактическом архивном материале.

Я хочу попросить прощения у фронтовиков за происходящее сегодня с нашей памятью.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Переславцев
Война с нашей Памятью
Хроники двух месяцев…
04.05.2022
Хроники вандализма
Действия вандалов носят целенаправленный характер на фоне отлаженной режиссуры коллективного и организованного непринятия политики России
26.04.2022
Не трогайте нашу Память!
Наше молчание будет только подзадоривать вандалов и откровенных отморозков, разрушающих памятники русским солдатам
09.04.2022
Сегодня нужно действовать!
В Германии осквернили памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение Европы от нацизма
30.03.2022
Что же мы молчим?
Пора всеми законными способами выразить своё негодование и протест по фактам осквернения памятников и воинских захоронений за рубежом
24.03.2022
Все статьи Михаил Переславцев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40