itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Все ли считают, что православие – неотъемлемая часть цивилизационной идентичности России?

Новости Москвы 
0
1210
Время на чтение 6 минут

Такой вопрос я задала себе после двух событий, произошедших в течение одной недели. Первое - премьера 8 июля с.г. в Русском духовном театре «Глас» спектакля «Корсунская легенда», поставленная к 1000-летию преставления великого князя Владимира. Эта дата, по словам Президента РФ Путина В.В., имеет государственное значение. Он сам возглавляет комиссию по проведению торжеств.

Особых торжеств пока не видно, премьера же спектакля состоялась в зале на 70 мест во временном здании, которое не имеет сцены нормального размера, отсутствуют помещения для изготовления и хранения декораций, реквизита, костюмов, нет достаточного количества гримёрных. Зрители всех возрастов испытывают колоссальные неудобства: мало мест в гардеробе, очень тесно стоят кресла в зрительном зале, отсутствует необходимое количество туалетов, совсем нет места для организации буфета.

За последние несколько лет на реконструкцию здания театра «Глас» из городского бюджета якобы было выделено 250 млн. руб., однако никакие работы не завершены, на месте театра - строительная площадка. Срок аренды того небольшого помещения, в котором играются спектакли последние шесть с половиной лет, скоро закончится.

В настоящее время государственное бюджетное учреждение культуры г.Москвы Русский духовный театр «Глас» обречён на труднейшее выживание в условиях дорогостоящей аренды. Из-за бездействия городских чиновников театр может прекратить свою творческую деятельность. На запросы в департаменты приходят уклончивые ответы. Молчит и мэр Москвы.

Напомню, что Русский духовный театр «Глас» был создан в Москве 26 лет назад и с того времени, несмотря на все трудности, остаётся верным духовно-нравственным традициям российского искусства. В его репертуаре сейчас 23 спектакля по произведениям классиков русской литературы: М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, А.Н.Островского, Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова и др. Выступления театра в различных городах России и за рубежом, участие в международных фестивалях и конкурсах снискали коллективу театра высокую оценку в профессиональной среде и любовь публики. Перечень наград и дипломов театра занимает много страниц.

Второе событие может показаться незначительным: один из руководителей регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» получил выговор от территориального департамента образования за показ в гимназии выставки «Святые и великие жёны Руси». В понимании чиновников этого департамента показ таких женщин, как великая княгиня Ольга, Евдокия Московская, Елизавета Фёдоровна Романова и других, - это пропаганда среди учеников и их родителей церковных икон. На выставке же были изображены женщины, внёсшие свой вклад в становление Российской государственности.

Руководитель гимназии в соответствии с распоряжением Президента РФ и инструкциями Министерства образования и науки добросовестно осуществляет несколько лет преподавание курса «Основы религиозных культур», а Центральный федеральный округ, на территории которого находится гимназия, ежегодно на Международных Рождественских образовательных чтениях отмечается как передовой (в нём более 40% школ избрали курс «Основы православной культуры»).

Выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на всех последних Всемирных Русских Народных Соборах, его проповеди, Обращение Президента РФ В.В.Путина к парламентариям в Послании 2015 года следовать своим национальным традициям - православным - не слышат многие чиновники, демократическая общественность и рядовые граждане. Не хотят они принимать, что неотъемлемой составной частью цивилизационной самобытности России всегда были христианские нравственные нормы православия, которые благотворно влияли на соборный разум нашего народа. Тяжелейшие внутренние раздоры наша страна всегда преодолевала, по словам Иоанна Кронштадского, с помощью исторически присущей ей соборности, от участия в которой автоматически отсекались лишь деструктивные силы, «заведомо её ненавидящие и изначально занимающие антиправославную христоненавистническую позицию» Именно поэтому адепты идей глобализма усиливают сегодня нападки на православие и его идеалы.

Христианские нравственные нормы выдержали испытание временем. Эти нормы давно известны и исходят из принципа, что личное достоинство человека определяется только его нравственными заслугами. Человек свободен в своём нравственном выборе. Но ложно понятый принцип такой свободы неизбежно превращается в свою противоположность и зависимость от первородного греха, о чём художественно ярко сказал Ф.Достоевский в признаниях Шигалёва в «Бесах».

Ценность христианских нравственных норм обретает смысл вместе с необходимостью их соблюдения лишь в контексте наших знаний о природе человека и всей истории человечества. В основе любого греха, в соответствии с христианским мировоззрением, всегда обнаруживаются себялюбие и личная корысть. Несовместимы с христианской нравственностью стяжательство и ростовщичество. Особое значение христианское мировоззрение придаёт семье, с разрушения которой начинается и разрушение государства. В свою очередь государство должно быть основано на справедливой нравственной основе, без которой не может быть повиновения законам «не за страх, а за совесть».

Для практического претворения в жизнь этих нравственных норм необходимо постоянное духовное развитие самого человека и его самосовершенствование, уровень которых оценивается, прежде всего, совестью. Св. Григорий богослов говорил, что лишь «совесть есть домашнее и неложное судилище наше, которого невозможно избежать».

В западной социологии сейчас назойливо муссируется идея о тотальной свободе человека, в том числе и от традиционных нравственных ценностей. В ней нет различия между добром и злом, а человек рассматривается лишь как безликая частица бездуховной рыночной биомассы. В таком обществе нет горизонтальных связей, а ценность человека определяется полным подчинением его сознания виртуальным символам и ложным идеалам. Такая матрица лишает человека-робота права на частную жизнь, превращая его в клиента частных структур.

Ещё в сентябре 2013 года, выступая на Валдайском форуме, В.В.Путин сказал, что сейчас становится фундаментальной необходимостью обретение и укрепление национальной идентичности, отсутствие которой выгодно лишь квазиколониальной части элиты. По его словам, механическое копирование чужого опыта бесперспективно для России, и успехи нашей страны напрямую зависят от того, насколько её граждане чувствуют себя единым народом.

В российском публичном пространстве исчезли прежние назойливые призывы безоглядно ориентироваться во всём только на пример США как образец демократии. Но сформированная антироссийскими силами виртуальная идейная среда даёт о себе знать и сегодня. Отрицательно сказываются на обеспечении общественной и информационной безопасности России искажённые трактовки конституционного тезиса о многообразии идеологии, гражданском обществе, как праве на беспрепятственную деструктивную деятельность, в том числе на пропаганду терпимости к порокам.

В России уже давно сформировалась самобытная цивилизация, основанная на устоявшихся христианских и православных ценностях. Ни одна страна в Европе, не говоря уже о США, не имела таких механизмов демократии, которые установились в России ещё в средние века с поправкой, конечно, на русский менталитет и обычаи. Напомню лишь о Земском Соборе, который более 400 лет назад избрал на царство Михаила Фёдоровича Романова.

Как известно, формирование человека, как личности, начинается с воспитания в семье и в школе. Позиция Русской Православной Церкви по вопросу светской школы и образования изложена в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» (глава XIV.3). В этом документе подчёркивается, что неотъемлемой частью образовательного процесса является передача новым поколениям нравственных ценностей, накопленных прежними веками. РПЦ всегда выступала и выступает против сосредоточения внимания участников образовательного процесса только на обучении тем или иным предметам. Церковь приветствует стремление закрепить на государственном уровне понимание важности воспитания учащихся на основе духовно-нравственных ценностей (Закон N273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», ст.2,п.2).

Настало время признать не только важность использования опыта РПЦ в духовно-нравственном воспитательном процессе российских светских школ, но и законодательно это обеспечить. В современном мире равнодушие к формированию личности как патриота своей страны неизбежно отрицательно сказывается на жизнедеятельности не только гражданского общества, но и государства в целом.

Президент России В.В.Путин сообщил в одном из своих выступлений, что нужно внести изменения в Стратегию национальной безопасности и рассматривать духовную безопасность как наиважнейшую. Но думаю, что одних таких поправок мало. Необходимо в главном документе - Конституции Российской Федерации - записать, на каких принципах должна выстраиваться идеология государства.

Сегодня мы живём без идеологии, поэтому и допускаются такие «казусы», о которых говорится в этой статье.

Н.Б.Жукова, член Бюро Президиума ВРНС, председатель РОО «Клуб «Реалисты», кандидат исторических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 7., рудовский:

Совершенно верно))

7. Re: Все ли считают, что православие – неотъемлемая часть цивилизационной идентичности России?

hipohlorite вообще там идет перечисление через запятую, и оно не означает, что буддист автоматом записан в национал-предатели))
рудовский / 24.07.2015, 16:31

6. Ответ на 5., hipohlorite:

Лихо вы всех неправославных в национал-предатели записали.

Я так и знал, что найдётся какой-нибудь "непонятливый". Так вот поясняю для "непонятливых": под "национал-предателями" я подразумевал "белоленточников-либерастов и прочих из пятой колонны". Что же касается мусульман, иудеев, буддистов то их я считаю приверженцами традиционных религий России. А Православное Христианство- государствообразующая религия России. Именно такая градация и должна быть закреплена в будущей Конституции России.

5. Ответ на 4., Русский Сталинист:

Мусульмане, иудеи, буддисты, белоленточники-либерасты и прочие из пятой колонны национал-предателей

Лихо вы всех неправославных в национал-предатели записали.
hipohlorite / 24.07.2015, 13:46

4. Re: Все ли считают, что православие – неотъемлемая часть цивилизационной идентичности России?

Нет, конечно, не все. Мусульмане, иудеи, буддисты, белоленточники-либерасты и прочие из пятой колонны национал-предателей так не считают.

3. Re: Все ли считают, что православие – неотъемлемая часть цивилизационной идентичности России?

"...Настало время признать не только важность использования опыта РПЦ в духовно-нравственном воспитательном процессе российских светских школ, но и законодательно это обеспечить..." Это время настало ещё позавчера.Вчера же об этом говорил сам Президент.Сегодня этот бесспорный тезис звучит из уст Нины Борисовны Жуковой - уважаемого и известного обществен-ного деятеля, председателя "Клуба Реалистов". И поскольку Нина Борисовна - Реалист, то и взывает к соответствующему изменению Консти-туции, дабы верный тезис-посыл наконец-то заработал на всеобщее благо.Вот здесь-то она уже и не реалист, но мечтатель, ибо сама же и отвечает на свой не лукавый вопрос: "Нет, далеко не все считают так, как бы хотелось Нине Борисовне да и всем нам.Потому-то никто и не спешит избавиться от "казусов",что преследуют нас, и надо думать ещё долго будут преследовать всех нас...
Николаев. / 22.07.2015, 17:57

2. Re: Все ли считают, что православие – неотъемлемая часть цивилизационной идентичности России?

Разумеется, все (здравомыслящие) считают так. 930 лет подряд страна православной была :)
рудовский / 22.07.2015, 13:53

1. Re: Слово и дело

При всём моём безмерном уважении к Президенту России В.В.Путину и его "рабскому труду на галерах" я должен сказать, что он не имеет той полноты власти в стране, которая ему положена по закону. Расклад сил наверху таков, что Президент может реально, самостоятельно, без оглядки, действовать и принимать решения в интересах народа, только на некоторых важных направлениях, а по остальным лишь во всеуслышание декларировать свои благие намерения. Ни коим образом не намереваясь и не желая оскорбить или обидеть Президента России, всё же должен констатировать, что он воспринимается как умная, симпатичная, говорящая голова на огромном либеральном теле. Глава государства произносит во всеуслышание одно, а огромное тело живёт своей собственной жизнью и делает совершенно другое (за очень редким исключением). Такое состояние дел в государстве очень прискорбно. И оно негативно действует на наш народ и в особенности на молодёжь (на здоровую её часть). Понимать, что государством реально управляет не его законный глава, а некие мощнейшие, но скрытые от простых глаз силы, а на местах правит бал антинародный и антиправославный гос аппарат - для патриота страны всегда больно и обидно. Очень хочется надеяться что мы доживём до того времени, когда слова и дела людей, облечённых властью в нашей стране не будут расходиться друг с другом.
Алёша / 22.07.2015, 12:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нина Жукова
Наступило время действовать, а не созерцать
В начале XXI века перед Россией остро встала проблема: продолжать ли копировать западный опыт и «ехать по чужим рельсам» или вернуться к своим историческим корням
21.03.2024
Услышит ли нас Министерство просвещения?
Беседа с сопредседателем Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин»
07.09.2021
Свет России
Размышления в связи со статьей В.В.Путина
30.07.2021
Мы заменили фундаментальное высшее образование «компетенциями»
Не пора ли России выйти из Болонского процесса?
13.06.2020
Все статьи Нина Жукова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25