МИД России выпустил третье издание «Белой книги» о преступлениях на Украине

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
161
Время на чтение 6 минут

МИД РФ выпустило третье издание «Белой книги нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине» за июль—ноябрь 2014 года, текст которой 3 декабря опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

В очередном издании говорится, в том числе, о неэффективном расследовании крушения Boeing Малазийских авиалиний, нарушениях в ходе избирательной кампании в Раду и применении кассетных боеприпасов.

Так, МИД РФ сообщает, что выборы в Верховную раду были отмечены беспрецедентным количеством грубых нарушений в ходе избирательной кампании, в день голосования и при подсчете голосов.

«Состоявшиеся 26 октября 2014 года внеочередные выборы в Верховную раду Украины были отмечены беспрецедентным количеством грубых нарушений базовых международных стандартов демократических выборов, которые фиксировались в ходе избирательной кампании, в день голосования и при подсчете голосов», — отмечается в издании.

Как подчеркивается в «Белой книге», эта ситуация, в том числе ее корни, «детально рассмотрены в подготовленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации аналитическом докладе об указанных выборах на Украине».

О расследовании крушения Boeing

Эффективное и беспристрастное расследование крушения Boeing под Донецком спускается на тормозах в нарушение резолюции СБ ООН, говорится в издании.

«До сих пор эффективное и беспристрастное расследование этой трагедии не проведено и очевидно — в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН 2166 от 21 июля 2014 года и правил Международной организации гражданской авиации (ICAO) — спускается на тормозах теми, кто не заинтересован в установлении истины», — подчеркивается в документе.

О применении кассетных боеприпасов на Донбассе

Украинские власти применяли против мирного населения Донбасса фосфорные и кассетные боеприпасы, системы «Град» и «Ураган», баллистические ракеты «Точка-У», говорится в издании.

«Наряду с тяжелым вооружением и боевой авиацией украинскими властями против гражданского населения… применялись такие варварские средства, как зажигательное оружие, фосфорные и кассетные боеприпасы, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», баллистические ракеты «Точка-У», гаубичная артиллерия, 240-миллиметровые самоходные минометы «Тюльпан», — отмечается в книге.

Как указывается в издании, эти данные подтверждаются СМИ, очевидцами, авторитетными правозащитными НПО, такими как Human Rights Watch и «Международная амнистия», доверительными источниками некоторых иностранных журналистов в западных правительствах и разведывательных структурах.

«В октябре в результате прицельных ударов по жилым районам Донецка с территорий, контролируемых украинскими силовиками и батальонами национальной гвардии, в очередной раз погибли дети, что не может характеризоваться иначе как военное преступление, совершенное против мирного населения, — подчеркивается в „Белой книге“. — На территории Донецкой и Луганской областей обнаружены массовые захоронения с признаками проведения внесудебных казней».

«В районах, затронутых боевыми действиями, продолжают находиться около 2,5 млн человек. Количество внутренне перемещенных лиц на Украине еще в октябре приблизилось к 415 тыс. человек. Общее число находящихся на территории России спасающихся от кровавого конфликта граждан Украины, по данным ФМС России, превышает 830 тыс. человек», — говорится в «Белой книге».

При этом, как считают в российском дипведомстве, «судя по процветающему воинствующему национализму украинских политиков, звучащим из их уст человеконенавистническим призывам, поддержке неонацистских акций и факельных шествий в различных городах Украины, упомянутые выше цифры, как представляется, имеют мало шансов остаться статичными».

О минских договоренностях

«Принципиальная позиция Российской Федерации остается неизменной: выступаем за неукоснительное исполнение минских договоренностей с обеих сторон, — подчеркивается в издании. — Киеву пора наконец прекратить безрассудные попытки решить проблему взаимоотношений с юго-востоком страны с помощью танков, пушек и других военных способов, отказаться от насилия и сесть за стол переговоров с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик».

«Другого пути нет, и без этого разговоры руководителей Украины и их зарубежных покровителей о становлении украинской демократии абсурдны», — говорится в документе.

О необоснованном заключении граждан

У Москвы есть сведения о необоснованном тюремном заключении граждан, распространяющих через интернет информацию о реальном положении дел на Донбассе, говорится в издании.

«Рассматриваемый период характеризовался стремительной деградацией ситуации в области свободы выражения мнения и ограничения деятельности неугодных киевским властям СМИ, — отмечается в документе. — Международный институт безопасности журналистов признал Украину самой опасной для журналистов страной мира».

«В начале августа под Донецком был убит фотокорреспондент МИА „Россия сегодня“ Андрей Стенин, — напомнили в дипведомстве. — Продолжались обстрелы, нападения, избиения и похищения журналистов. Имеются сведения об арестах и необоснованном тюремном заключении граждан, распространяющих через интернет информацию о реальном положении дел».

«Украинское информационное пространство находится под прессом жесткой политической цензуры, — подчеркивается в третьем издании книги. — Властями заблокировано вещание всех популярных на Украине российских телеканалов. Против чиновников на местах, которые продолжают их ретрансляцию, заводятся уголовные дела».

«Стремительно развивалась практика политических преследований и широкомасштабных гонений на политиков, выступающих с позиций, отличных от проводимого Киевом циничного курса, — отмечается в документе. — Для этого используются убийства политических оппонентов, фабрикация уголовных дел, незаконные обыски, конфискация имущества, банальное рукоприкладство и хулиганские выходки наподобие „мусорной люстрации“, а также другие неправомерные методы воздействия, противоречащие принципу верховенства права и демократическим стандартам».

О доставке помощи на Донбасс

«В результате боевых действий Киева юго-восток Украины оказался в состоянии гуманитарной катастрофы. По оценкам экспертов ООН, в некоторых городах этого региона частичное или полное разрушение жилого фонда составило до 60%», — констатируется в документе.

«На этом фоне циничными смотрелись различные надуманные препоны, чинимые из Киева и некоторых западных столиц практическим усилиям, которые осуществляла Российская Федерация, направляя населению юго-востока Украины конвои с жизненно необходимой гуманитарной помощью», — подчеркивается в издании.

О гражданах Украины в России

Общее число находящихся в России граждан Украины составило к концу ноября более 830 тыс. человек, говорится в издании.

«По данным ФМС России, на 20 ноября общее число находящихся в России граждан Украины составляет 831,085 тыс. человек, — отмечается в книге. — На территории России развернуто 795 пунктов временного размещения, в которых находятся 38,643 тыс. человек, в том числе 12,046 тыс. детей до 18 лет».

В территориальные органы ФМС России для определения своего правового статуса обратились 486,233 тыс. граждан Украины, указывается далее. Из них 243,141 тыс. человек подали заявление о получении временного убежища в РФ и 5,721 тыс. человек — ходатайство о признании беженцем.

Москва призывает к неполитизированным оценкам

«Россия призывает международное сообщество оказать давление на украинские власти, с тем чтобы они принимали реальные меры по соблюдению обязательств в области прав человека, включая фундаментальное и неотъемлемое право на жизнь, запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, свободу выражения мнений, деятельности СМИ, собраний и объединений», — отмечается в издании.

«Все преступления, совершенные в ходе украинского кризиса, должны быть объективно, честно и эффективно расследованы, — подчеркивается в документе. — Это в первую очередь касается убийства российских журналистов, „дела снайперов“ в Киеве, трагедии с сожженными заживо людьми в Доме профсоюзов в Одессе, расстрела мирных граждан в Мариуполе, катастрофы малайзийского авиалайнера, захоронений, обнаруженных в Донецкой и Луганской областях с признаками массовых казней, гибели детей под артиллерийскими снарядами, непропорционального использования силы, применения запрещенных видов вооружений, в том числе кассетных, зажигательных, фосфорных боеприпасов, тактического оружия, баллистических ракет».

«Принципиально важно, чтобы украинские власти прекратили „заматывать“ проведение независимого, беспристрастного, эффективного и транспарентного расследования по вышеуказанным фактам», — подчеркивается в издании.

«Призываем международные СМИ, правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и СЕ, организации неправительственного сектора проявлять активный, справедливый и неполитизированный подход в оценках причин украинского кризиса и его развития, — отмечается в документе. — Убеждены, что отстраняться от реалий, пытаться их укрыть от мировой общественности или манипулировать общественным мнением — путь лицемерный и бесперспективный».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии