Вася Иванов. Истории любви

Рассказ

Александр Сергеевич Пушкин 
0
467
Время на чтение 12 минут

Ваське Иванову не везло в любви с самого начала.

Впервые он влюбился в 5-ом классе. Строить какие-то отношения было рано. Но это слово РАНО быстро превратилось в слово ПОЗДНО. Оля, так звали девочку-одноклассницу, переехала с родителями в другой город. Она навсегда исчезла из поля зрения Васёки (так называли его друзья), который страдал целых 2 года.   

Но вот на его жизненном пути появилась Светлана. И все страдания сошли на нет. Правда, жила она за несколько сотен километров от него. Первый опыт эпистолярной любви, после трёх лет искренней дружбы тоже потерпел крах. Вася поспешил! Почему-то он решил определить вдруг отношения со Светланой на дальнюю перспективу по телефону, хотя она никакого повода Васе не давала. Поэтому в ответ на своё предложение, Васёк получил короткие гудки в телефонной трубке и долгое молчание на десятки лет.

Имелся, как говорят мужчины «запасной аэродром» - Лена. Знал её Вася с детских лет, но обратил внимание только в 17. Но и тут он дал маху. Острый на язычок, сам всё испортил. Оскорбления от Васи в свой адрес Лена не ожидала и порвала с ним даже дружеские отношения. И тут ни о какой любви не могло быть и речи.

Были еще девушки-женщины, которым Василий был симпатичен. Высокий, чуть сутулый, покладистый и веселый. Должно быть, он никого всерьёз не любил.

 – Ты какой-то не такой! – говорили ему друзья.

– Какой? – переспрашивал Вася. 

– Не такой, как все – уточняли те.

Он странник, он романтик, он эстет,

Для счастья в жизни ищет половину.

Но не пробился этот чистый свет

В его житейски-блудную трясину

Он просто ждал своего часа. А пока ему нравилось быть свободным и ни за кого не отвечать. Близкие и дальние родственники, друзья и коллеги по работе… Казалось, весь мир был обеспокоен судьбой Василия.

Мама неоднократно просила сына:

- Сегодня придет моя подруга с племянницей. Девушке надо пошить легкое платье. Сделай милость, посиди дома.

Вася понимал, что платье всего лишь повод для знакомства, но покорно сидел и ждал. Но как только в прихожей раздавалась трель звонка, он вспоминал и говорил, что у него либо еще не дописана контрольная по истории Компартии и надо идти в библиотеку, либо у него  назначена важная встреча по работе. Спешно брал какие-то книги и тетрадку, и уходил.

Ему друзья стараются помочь

И прилагают к этому все силы,

Чтоб утро, вечер, день и даже ночь

Был рядом человек родной и милый.

Одна из Васиных приятельниц, на несколько лет старше, как-то ему подкинула телефончик подружки. Заставила Васю сию минуту позвонить ей и договориться о встрече. Вася послушно выполнил требования старшего по возрасту.

Через полчаса они встретились. Девушка оказалась врачом-зуботехником.

– Повезло! – скажете вы.

И будете неправы. Как только Вася увидел чувственный рот, сверкающий золотом, уши и пухлые дамские пальчики в золоте, он понял – это счастье не для него. Полчаса общения и всё. Этот любовный роман завершился, даже не успев начаться.

Но начало стоматологической эпопее было положено.

Как-то раз, совершенно неожиданно, летом в самую жару у Васёки  разболелся зуб и он направился в поликлинику. Зубной врач – молодая девушка, которую звали Леночка, ему сразу понравилась. Она была обаятельна, внимательна и спокойна. За её рассказами Васёка даже не слышал противного жужжания бормашины.

«Неужели наш Васёка влюбился?» - порадовались бы друзья.

Продолжение истории можно прочитать в одной из записных книжек писателя и драматурга Ал.Вампилова: «С ю ж е т е ц. У юноши болит зуб. Он идет к молодому технику (она). Он ей нравится, она затягивает лечение. Она его любит, он её возненавидел».

Что бы как-то избавится от дружеских притязаний, Василий поступил в средне-специальное учебное заведение областного центра. Тут претенденток оказалось больше, чем достаточно. Нужно было только суметь выбрать! И он выбрал. С Наташей он учился в одной группе. Её приятный, мягкий, бархатный окающий голос завораживал Васю, красивые карие глаза, словно сети, затягивали его и он терял голову.

«Ага, сам попался!» - чуть ли не прыгая от радости заметил про себя Вася.

То, что у Наташи в деревне есть жених, не смущало его. Жених был там, где-то далеко, а он, Вася, здесь! И Наташа была рядом. Она хоть и не отвергала Васю совсем, но все 2,5 года учёбы держала на расстоянии вытянутой руки. Василий не привык всё делать нахрапом и сначала помог девушке в одном, затем в другом. Потом они вместе поехали по распределению в одну деревню. Он несколько раз делал Наташе предложение, но она говорила: «Нет».

В её семье случилось страшное горе, и она, не отработав положенного срока, уехала на малую родину. Вася откровенно страдал, писал письма и конечно получал ответы, которым радовался как ребенок. Лет через 10 они встретились в фойе института культуры. Вася уже учился на 5 курсе, а Наташа только поступила. Он хотел было заключить её в объятия, но она остановила и показала колечко на безымянном пальчике. Наташа рассказала о своей семейной жизни и что у неё растёт дочка Аленка. Васе похвастаться было не чем. Глядел в красивые, немного грустные Наташины глаза и понимал, что там не всё гладко, но исправить не мог.

Ему, сопернику, конечно повезло – 

Ведь он меня значительно моложе,

А я тебя люблю ему назло!

Ты мне дороже!

Будь Вася понапористей и понахальней, в хорошем смысле этого слова, всё вышло бы совсем по-другому. Но он был не такой. Вася просто любил и писал стихи.

Его друзья и одноклассники надевали, снимали и надевали вновь обручальные кольца, уже катали по городу коляски с плачущими младенцами, а он даже не знал дороги в ЗАГС. После четверти века жизни неожиданно вспомнил, что отец женился в 31, а дядя Петрович – в 33 года.

«Я переплюну их», - решил Василий.

В 30 лет он вдруг снова увлекся эпистолярной любовью и написал содержательные письма в областную газету и брачный кооператив.

В кооперативах тож не дураки,

Товар им надо сбагривать куда-то,

Шлют письма, на обрывках, от руки,

Чтоб счастье холостым найти ребятам.

Стали приходить письма от представительниц прекрасного пола. Вначале на почте как положено спрашивали паспорт, а в последствии Васю уже знали в лицо и просто отдавали ему очередную пачку писем.

Письма были разные. Короткие: «Хотите романтический ужин с домашними пирожками при свечах? Приезжайте и звоните 24-08-59». И длинные – с полным перечнем Васиных достоинств и недостатков, сценарным планом встречи и репликами персонажей.

– Ты какой-то не такой! – опять же говорили ему друзья.

– Какой? – переспрашивал Вася. – Просто я невезунчик.

И он начинал философствовать о любви и семейной жизни, исходя из полученных писем.  

От одного письма буквально пахнуло добротой и нерастраченным женским теплом. В нём женщина, её звали Татьяна, рассказывала о своем первом браке, о своей 13-ти летней дочери, которую растит одна и о многом другом. Вася прочитал письмо несколько раз и написал ответ, но доверять свои мысли почте не стал, а отнёс по указанному адресу и сунул в дверную ручку. Через несколько дней в дверь его малосемейки робко постучали. Он открыл. На пороге стояла статная женщина.

- Вы получили моё второе письмо? - спросила она.

- Нет, - промямлил Василий.

Приглашать незнакомку в комнату он не рискнул, там были гости. А в голове уже звучали стихи Пушкина:

Ужель та самая Татьяна,

Та, от которой он хранит

Письмо, где сердце говорит,

Где всё наруже, всё на воле,

Та девочка... иль это сон?..

Вася быстро оделся и вышел проводить Таню. Она предложила выпить у неё горячего чайку. Отказаться Вася не посмел. Впервые за несколько дней он поел удивительно-вкусного домашнего борща со сметаной и выпил ароматного чаю с коржиками. За разговором засиделся у Тани до половины второго ночи, а когда пришел к себе, гости ещё не ушли. По лицу Васи все друзья поняли, что он влюбился всерьёз и надолго. Поделился этим по телефону со своим лучшим другом Серегой. А тот ответил: «Если в этом году не женишься – в гости можешь не приезжать!».

И верит он, наступит светлый день

И радость ненасытная пребудет….

И будет вечер, счастье и сирень

Лишь у неё… А у него – не будет!

Прошло полгода и Вася наконец-то ЖЕНИЛСЯ! Об этом событии они с Таней решили никому не говорить. В ЗАГСе пошли навстречу молодоженам – дали на раздумье не месяц, а три дня. Они заплатили госпошлину 15 копеек и успокоились. В день регистрации оделись скромно. (Вася даже галстук не надел) и пошли навстречу своему счастью.

Что было дальше описывать долго, да и не нужно. Кто оказался предателем - загадка, но Танины друзья, а потом и Васины устроили такой праздник, о котором все вспоминали с удовольствием. Таня была радушной хозяйкой, но гостей всякий раз принимала с осторожностью, особенно Васиных.

Друзья знали этот изъян и всегда спрашивали у Васи, когда он приглашал к себе:

- Как ты с ней живешь? Это же невыносимо трудно!

Вася только пожимал плечами:

- Не знаю, живу, да и всё. Сократ говорил: «Обязательно женись. Если попадется хорошая жена, станешь счастливым, а если плохая, станешь философом».

Ежегодно, 25 января Вася читал Тане свои самые удачные стихи:

«С именинами Танюшку,

Поздравляю вновь и вновь,

Ей шепну сейчас на ушко

Два-три слова про любовь!

Та, конечно, улыбнётся,

Тихо скажет: «Вот ещё!»,

В свежевыбритую щёчку

Поцелует горячо…»

26 лет прожили они вместе. Всякое было за это время. Вот уже выросли дочери, подрастают мальчишки - внуки, скоро ждут появления внучки…

Совсем недавно Тани не стало. Она ушла. Ушла на совсем. Эх, Таня, Танечка, Танюшка…

На поминальном обеде, кто-то сказал:

- Все мы хорошо знаем, какой хозяйкой была наша Таня. Но никто не знает, сколько крови она выпила у своего супруга.

Васе стало нестерпимо тяжело и больно. Он с трудом поднялся и произнес:

- Но никто не знает, сколько крови выпил у неё я.

Сел и заплакал горькими детскими слезами.

ФИЛОСОФОМ ВАСЯ ИВАНОВ ТАК И НЕ СТАЛ!

11.10.2021

 

 ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

С именинами Танюшку,

Рад сейчас  поздравить вновь,

И шепнуть скорей на ушко

Два- три слова про любовь!..

 

Только ты не улыбнёшься,

И не спросишь: «Что еще?»

В свежевыбритую щёчку

Не целуешь горячо.

 

Принакрыл твою «квартиру»,

Белый, белый чистый снег,

Здесь, теперь покойся с миром,

Дорогой мне человек

 

Над заснеженной могилой ,

Склонив голову стою.

Ты была моей любимой ,

Правда, честно, говорю.

 

Моя милая, Танюшка,

Не волнуйся за меня,

Я бы рад шепнуть на ушко,

Что люблю одну тебя .

25 .01. 2022 г.

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кочетов
«Расскажу планете всей про себя и про друзей»
Книга рассказов нашего постоянного автора
11.06.2023
Главная награда в моей жизни
Встреча с другом
18.05.2023
Как я работал Дедом Морозом
Весёлые и печальные истории
26.03.2023
Незнакомка и Пророк
Рассказ
08.07.2022
Все статьи Андрей Кочетов
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07