«Молниеносная энергия штриха» – это о Горяеве

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин 
0
520
Время на чтение 9 минут
Художник Виталий ГоряевИсточник: Одна Родина

14 апреля исполняется 110 лет со дня рождения известного художника Виталия Николаевича Горяева (1910–1982). График, карикатурист, иллюстратор, глазами которого миллионы советских детей и взрослых увидели «Трёх толстяков», «Тома Сойера» и «Гекльберри Финна», а также героев Пушкина, Гоголя, Достоевского, родился в Кургане. Великолепный рисовальщик, оригинальный живописец, выдающийся иллюстратор был и наставником творческой молодежи, интересной личностью. Произведения Горяева хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, ГМИИ им. А.С. Пушкина, в десятках ведущих музеев России и за рубежом.

Рисовал Виталий с детства. Прожил в Кургане всего 10 лет. Потом семья Горяевых жила в Чите, где юноша рисовал карикатуры в газете «Забайкальский рабочий».

В 1929 г. прибыл в Москву. Выступал в цирке и писал стихи, которые показал Владимиру Маяковскому. Тот сказал, что поэта из Горяева не получится. А вот рисунки на полях этих стихов поразили Маяковского, и он заключил: «Ты художник. Тебе нужно учиться». И отвёл в Высший художественный технический институт. К слову, Горяев даже поучаствовал в оформлении выставки «20 лет работы Маяковского», которая открылась практически перед смертью поэта.

Через год учёбы Горяев перевёлся в Полиграфический институт. Его преподавателями были прославленные графики Д. Моор и В. Фаворский, а также живописцы А. Герасимов и А. Дейнека.

По окончании вуза Виталий Горяев пришёл на работу в популярный журнал сатиры и юмора «Крокодил», в котором с середины 1930-х годов проработал больше 25 лет. За эти годы он создал свой особый, узнаваемый индивидуальный стиль, для которого характерна «тонкая, изящная, выразительная линия в сочетании с ярко-декоративным и лаконичным цветовым решением листов». Чаще всего художник изображал быт и нравы «акул капитализма», а также жизнь и борьбу простых людей в странах капитала, борьбу народов за мир и независимость. Но были у него карикатуры и на нашу жизнь, например с улыбчивым отсылом к гоголевскому «Тарасу Бульбе»:

В. Горяев. «А поворотись-ка, дочка!»

В. Горяев. «А поворотись-ка, дочка!»

Первые военные работы Горяева датируются осенью 1939 г., когда его военным корреспондентом направили на Западную Украину и Западную Белоруссию, которые вошли в состав СССР. Большинство тех листов подписаны одинаково: «Западная Украина». Тогда художник выполнил много жанровых рисунков и акварелей, которые в 1940 г. были представлены на выставке в Москве. В начале Великой Отечественной войны В. Горяев работал в «Окнах ТАСС», затем был главным художником журнала «Фронтовой юмор», выходившего на Белорусском фронте. Был награждён орденом Красной Звезды и медалями.

С 1950-х годов стал много заниматься книжной иллюстрацией.

За иллюстрирование приключений американского сорванца Тома Сойера Горяев взялся, можно сказать, вслепую. Однако его иллюстрации к произведениям Марка Твена, несомненно, лучшие в мире по умению воссоздать эпоху и тепло передать характер прославленных юных героев книг писателя. А ведь художник рисовал страну, которую никогда не видел! Первое путешествие в Новый Свет Горяев совершил только в конце 1950-х – очень хотел увидеть реку Миссисипи.

В. Горяев проиллюстрировал практически все книги детской поэтессы Агнии Барто, которая предоставила графику «карт-бланш» на иллюстрирование своих сочинений.

Отметим работы Горяева к книге Ю. Олеши «Три толстяка», к которой художник подступался дважды. В более позднем издании график добавил новый взгляд на образы Тибула, как бы сложенного из острых «горяевских» узлов и линий. А образ Суок стал более живым.

В. Горяев. Суок, «Три толстяка». 1969 г.

В. Горяев. Суок, «Три толстяка». 1969 г.

Один из критиков о творчестве Горяева заметил: «Молниеносная энергия штриха».

Однако в Академии художеств кандидатуру Горяева отклоняли больше десяти раз! Народный художник СССР (1981), лауреат Государственной премии СССР (1967) академиком так и не стал. Известный критик Владимир Кеменов, тогда главный искусствовед Академии художеств, считал Виталия Горяева «слишком левым и авангардным».

Горяев был внешне похож на Хэмингуэя, в Америке его постоянно путали со знаменитым писателем. Американские друзья хотели организовать ему встречу с Хэмом, но не получилось, писатель умер.

«Его лицо для меня — глаза пытливые и умные, внимательно смотрящие, голубые глаза. Эта седина и его улыбка», – говорил о коллеге Горяеве народный художник СССР Таир Салахов.

За свою жизнь Виталий Горяев сделал десятки тысяч рисунков, набросков, зарисовок. Его иллюстрации к произведениям Пушкина, Гоголя и Достоевского вошли в золотой фонд отечественной книжной графики.

Известны графические листы Горяева по письмам Пушкина. А в целом, как считает искусствовед, лёгкие, словно альбомные рисунки Горяева из пушкинской серии сохраняют аромат великой Александровской эпохи, эпохи победы в Отечественной войне 1812 г. и первого бурного расцвета и искусства Российской империи. Создается впечатление, что художник рисовал юного Пушкина-лицеиста с натуры.

В. Горяев. «Егоза Пушкин». Перед вступлением в лицей

В. Горяев. «Егоза Пушкин». Перед вступлением в лицей

«Пришлось пока отказаться от прямого иллюстрирования и сделать серию портретов Пушкина – они биографичны, и в этом смысле могут соответствовать произведениям поэта. В них — изменчивые, почти неуловимые движения состояния лирического героя Пушкина», – писал художник.

В. Горяев. Пушкин

В. Горяев. Пушкин

Иначе построены горяевские иллюстрации к «Петербургским повестям» и «Мёртвым душам» Гоголя и романам Достоевского.

В. Горяев. Иллюстрация к «Петербургским повестям» Н. Гоголя

В. Горяев. Иллюстрация к «Петербургским повестям» Н. Гоголя

Через шесть лет после иллюстрирования гоголевских «Петербургских повестей» Горяев снова обратился к Гоголю, который был ему очень близок своей гротескностью и остроугольностью.

Работа над «Мёртвыми душами» длилась около десяти лет. «Я далеко не ходил, – вспоминал Горяев. – Атмосфера губернского города: улицы, дома, торчащие заборы – всё это взято просто из Хотькова, в котором Гоголь, наверное, бывал, когда жил в Абрамцеве у Аксакова».

В. Горяев. Портрет Николая Гоголя

В. Горяев. Портрет Николая Гоголя

В одной из бесед о методе Гоголя Горяев привёл такое наблюдение: «Для меня Гоголь интересен своей цельностью, взаимоотношением вещей, способом утверждения детали. Очень скромной, маленькой, невероятно необходимой детали».

В некоторых местах своей гоголевской серии к «Мёртвым душам» Горяев смело усилил сатирическую часть повествования, порой доведя её до гротеска.В. Горяев. Иллюстрации к «Мёртвым душам» Гоголя. 1976 г.

В. Горяев. Иллюстрации к «Мёртвым душам» Гоголя. 1976 г.

В. Горяев. Иллюстрации к «Мёртвым душам» Гоголя. 1976 г.

Есть и портрет «Насмешливый Гоголь». В нём мы узнаём того самого Гоголя, на могиле которого выбита цитата из пророка Иеремии: «Горьким словом моим посмеюся».

В. Горяев. «Насмешливый Гоголь»

В. Горяев. «Насмешливый Гоголь»

Горяев своей задачей считал необходимость передать несказанное: чувства, образы, осмыслить психологию героев, визуализировать их внутренний мир. Примечательны с точки зрения поиска образа горяевские портреты Достоевского.

В. Горяев. Портреты Ф. Достоевского

В. Горяев. Портреты Ф. Достоевского

Весьма сложен внутренний мир героев романа «Идиот». «Но как изобразить это в графике? Горяев нашел оригинальный, по своему убедительный путь решения задачи: он передает атмосферу романа, насыщенную страстями, взлётами и падениями человеческого духа, борьбой темных и светлых сил, идеально-высокого и низкого, борьбой-единством, ибо отталкивание тоже есть форма взаимодействия», – писал критик В. Воронов в книге «Виталий Горяев. Графические серии. Пушкин. Гоголь. Достоевский».

При общей, легко узнаваемой горяевской стилистике персонажи иллюстраций к «Идиоту» различны, самоценны – и князь Мышкин, и Рогожин, и Настасья Филипповна Барашкова.

В. Горяев. Иллюстрация к «Идиоту» Достоевского. 1971 г.В. Горяев. Иллюстрация к «Идиоту» Достоевского. 1971 г.

Цикл работ мастера к «Идиоту» Достоевского полностью хранится в Русском музее. В 2017 году в серии «Классика Речи» издательства «Речь», работающего в Санкт-Петербурге и Москве, вышел красивый том горяевского «Идиота». Иллюстраций в книге много, они очень разные: отдельные фигуры, сцены на разворот, портреты. Всего в книге 104 рисунка, кое-что в предыдущем издании 1971 г. («Художественная литература», в двух томах) не публиковалось.

Ф. Достоевский, «Идиот». Издание 2017 г.Ф. Достоевский, «Идиот». Издание 2017 г.

Графика Горяева современна и сегодня, не устаревает, о ней выходят исследования специалистов. А его живопись стала открытием даже для профессионалов. Её почти нет в частных коллекциях, небольшая часть ещё при жизни была закуплена крупными музеями, а в основном она принадлежит семье.

В. Горяев. Ждут эвакуации. Холст, масло. 1964 г.В. Горяев. Ждут эвакуации. Холст, масло. 1964 г.

Скончался художник 12 апреля 1982 г. в Москве.

В 1996 г. в его мастерской на ул. Беговой был основан Музей В.Н. Горяева в Москве – сыном Сергеем Горяевым (1958–2013), народным художником России (2003). Музей хранит в своих фондах более трёх тысяч произведений художника, а также фотографии и дневники. Сохранилось больше тридцати тетрадей, в которых Виталий Горяев зарисовывал свои впечатления.

Источник: Одна Родина

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Меч Евгения Вучетича
50 лет назад скончался выдающийся советский скульптор 
12.04.2024
«Из Белгорода бежать некуда и незачем»
Уроженец Харькова поэт Минаков выразил уверенность, что его родной город вернется в состав России
04.04.2024
О русской ереси «украинства»
Взгляд писателя харковчанина, на проект «Украина-91» с высоты прошедших лет
02.04.2024
Все статьи Станислав Минаков
Бывший СССР
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06