14 октября в сети появилось видео, где глава Самарской области Вячеслав Федорищев грубо отчитал руководителя Кинельского района Юрия Жидкова, сообщает Коммерсантъ.
Совершая обход, глава региона остался недовольным увиденным. После этого губернатор жёстко хлопнул чиновника по плечу и, используя ненормативную лексику, заявил, что тот уволен.
Причём, пресс-служба губернатора сама выложила видео в Интернет, из-за чего и разгорелся скандал. Юрий Жидков после скандала оказался в больнице из-за гипертонического криза, что ещё больше подлило масла в огонь разгоревшегося скандала.
И только спустя сутки, 15 октября, Федорищев понял, что совершил грубую ошибку и отыграл назад, извинившись в Telegram-канале за форму увольнения чиновника.
«За форму я извиняюсь перед всеми, кто видел это видео, кто слышал эту форму, перед нашими жителями, конечно же. Не должен, по большому счету, так руководитель реагировать на халатность в работе своих подчиненных», — цитирует главу региона «Царьград».
Эта история стала одним из серьёзных информационных событий – её активно обсуждали в Telegram-каналах и социальных сетях. Причём, были и выступающие в поддержку губернатора. Однако большинство людей подвергли критики его грубую и неуместную выходку, совершённую ради пиара.
Надо понимать, что губернатор Федорищев – достаточно молодой человек, ему 36 лет. Он назначен губернатором на очень сложную Самарскую область. Его назначению предшествовали коррупционные скандалы, связанные с увольнением и арестами высокопоставленных чиновников.
Будучи чужим человеком в Самарской области, Федорищев пытается подобными неуместными шагами демонстрировать свою «крутизну». Однако весьма вероятно информационный накал проявился ещё и по той причине, что Федорищев является выдвиженцем одного из ближайших к Президенту Владимиру Путину людей – бывшего губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Поэтому удар по Федорищеву – это удар по Дюмину. И это обстоятельство нужно иметь в виду.
Напомним, что Вячеслав Федорищев ранее уже оказывался в центре скандала, связанного с грубым отстранением от должности митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия (Полеткина). Именно после встречи Федорищева со Святейшим Патриархом Кириллом, в ходе которой он предоставил какую-то информацию, и состоялось решение Священного Синода, согласно которому митрополит Сергий был отстранён от управления епархией в жёсткой форме – без вынесения благодарности за понесённые труды и с выселением его за пределы Самарской области.
Скандал с главой Кинельского района характеризует стиль управления самого губернатора, которому не помешает брать пример в общении с подчинёнными людьми у Президента России Владимира Владимировича Путина.
Редакция «Русской народной линии»