itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Коронавирус обнажил хрупкость глобальной управленческой системы

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Коронавирус в России  Новости Украины  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
533
Время на чтение 5 минут

Источник: ИА «Новороссия»

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Китайский коронавирус, вызывающий заболевание СOVID-19, без лишнего «стеснения» шагает по миру, «захватывая» всё новые страны. ИА «Новороссия» побеседовало с аналитиком, писателем Дмитрием Лекухом в попытках разобраться в ситуации и найти ответы на волнующие вопросы.

На Ваш взгляд, китайский коронавирус — это всё-таки природное явление или результат неприродного вмешательства?

Дмитрий Лекух: На самом деле, этот вопрос в любом случае остаётся открытым. Прямых доказательств того, что это искусственный вирус — нет и, скорее всего, быть не может. При определенных обстоятельствах такие мутации могли произойти в природе, но это действительно достаточно сложный вирус, что наводит на определённые соображения. Насколько известно, есть три пункта: один — от змей, один — от летучих мышей и третий вообще от синдрома иммунодефицита человека (там тоже есть какие-то частичные цепочки), поэтому вирус достаточно сложный. Но, я повторю, что в принципе, при определённых обстоятельствах это могло возникнуть и в результате природной мутации.

На самом деле не так важно, как он возник – важно то, что происходит после этого. Это значительно важнее, значимее и скорее говорит не о том, насколько страшный коронавирус, а о том, насколько хрупка глобальная система, которую создало человечество. Ни в экономике, ни в глобальной политике эта система просто не выдерживает в общем-то не самую страшную болезнь – это не «испанка», не Эбола, ни что-то совсем-совсем смертельно опасное. Даже столкновения с этим — ни глобальная экономика, ни глобальная политика на сегодняшний момент времени не выдерживают.

Китай вроде бы с большим трудом справился, справляется по крайней мере, а вот в цивилизованной Европе, извините, но там полная ж… наблюдается. Особенно в Италии.

Вы говорите, что Китай вроде как решает проблему, а вот в Италии, например, полный ужас происходит. Из США, кстати, тоже приходят сообщения, что там тоже не сильно спокойно и нарастают панические настроения. Как Вы считаете, в России на фоне сегодняшних мер, которые принимаются властями, может начаться что-то подобное? Паника, весь этот кошмар?

Д.Л.: Во-первых, паника может начаться везде и всегда. Но, например, то, что происходит у нас (мне в этом плане сложнее судить за всю Россию, потому как я живу в Подмосковье) — в Москве и Подмосковье в плане того, что делается на уровне региональных властей, на мой взгляд, принимаемых на сегодня мер вполне достаточно.

Мы же прекрасно понимаем, что за всем всё равно не уследишь, поэтому просто нужно минимизировать риски. Потому что это слишком сложная система —огромное число людей и далеко не всё пока еще автоматизировано. Однако то, что делается, то, как ведут спокойную подготовку, как работают с населением, объясняя, что такое домашний карантин и что в общем-то он вполне возможен — это на сегодняшний момент времени, я полагаю, наиболее адекватная реакция.

Чего греха таить, мы все эксперты, всегда критикуем, но я бы, наверное, действовал приблизительно в том же ключе, может быть кроме деталей. Здесь, что называется, подписываемся.

Что касается различий Китая и европейских стран, то нужно понимать, что здесь ведь проблема не в медицине. Проблема в управляемости — даже не в национальных особенностях. Дело в том, что сегодняшний момент указал на хрупкость глобальной цивилизации и та управленческая система (я не говорю о социально-экономической формации), которая существует на Западе с её многочисленными и демократическими, и псевдодемократическими институтами — слишком инерционна, чтобы отвечать на вызовы нынешнего времени, которые слишком быстры для неё. У этого динозавра, когда его укусят за пятую точку, пока до головы дойдет — проходит очень много времени, понимаете? А потом ему, после того как дошло до головы, нужно ещё согласовать движения левой и правой лапы в парламенте. Это ни хорош и ни плохо — просто все вещи, включая демократию, со временем стареют. Ситуация с коронавирусом это только ещё раз доказывает и подчеркивает.

На фоне обсуждений Европы, не могу не спросить о «самой европейской» стране, как она себя позиционирует — глава МВД Аваков заявил о том, что на время карантина надо перекрыть жителям ДНР и ЛНР пути доступа в страну и это одобрили власти Украины. Что можете сказать об этом?

Д.Л.: Современная власть на Украине — это вообще театр, но последнее время всё больше театр абсурда. Есть такие дурные фильмы советских времён о подготовке белой эмиграции, там, в Одессе, «Кафе Шантан» и так далее — вся украинская политика происходит примерно на этом уровне. Потому что их решения каждый раз не умещаются в голове. Жители Донецка или Луганская часто ездят в Китай? Или может в Италию? Или на Украине всё в порядке с тестами, которых там физически нет? Когда Украина бодро рапортует, она должна понимать, что ей особенно, за исключением совсем небольших партий, и тестировать подозреваемых нечем. Там же в этом отношении просто тихий ужас. Если туда дошло, а я думаю, что туда уже дошло, учитывая сколько украинцев передвигается по маршруту Украина-Польша-Италия. Сейчас так или иначе возвращаются домой многочисленные украинские гастарбайтеры, нянечки поэтому, я думаю, что уже дошло. И там мы уже не можем знать реальную ситуацию…Если власти Москвы, Подмосковья ведут какой никакой мониторинг, то на Украине как вести мониторинг, если нет тестов? Если не могут определить — есть заражение или нет заражения? О чем говорить? И это по-настоящему страшно, потому что, если на Украине полыхнет, учитывая в общем-то стареющее население, проживающее в том числе в деревнях…Несмотря на то, что это достаточно слабый вирус, я боюсь, что может быть очень неприятно.

То есть на фоне всего, что Вы перечислили, заявление Авакова о том, что на период карантина жителей ДНР и ЛНР не пускать на Украину, возможно даже в плюс самим жителям ДНР и ЛНР, так получается?

Д.Л.: Думаю, что в общем-то — да. На Украине в настоящее время по объективным причинам, учитывая миграционные потоки и прочее, повышен риск заражения. Относительная закрытость ДНР и ЛНР, где люди в общем-то могут выехать только на Украину или в Россию, по сути, да… на Украине сегодня безусловно не безопаснее, чем в Донецке и Луганске по коронавирусу – по-другому просто быть не может.

Не знаю, может действительно Аваков о дончанах заботится?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Все статьи Дмитрий Лекух
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Коронавирус в России
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:02
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44