Сила гей-лобби и судьба одного из ведущих экономических вузов России

Бывший СССР  Оранжевая революция в России  Толерантность 
0
928
Время на чтение 6 минут

 

 Источник: Газета ЗАВТРА

 

Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ; бывш. Свердловский институт народного хозяйства) существует более пятидесяти лет. Крупнейший экономический вуз на Урале, один из ведущих экономических вузов Российской Федерации. В настоящее время здесь обучаются более 17 тысяч студентов - будущих экономистов различного профиля, технологов, юристов, специалистов в области государственного и муниципального управления.

Неделю назад в УрГЭУ разгорелся скандал. Созданная в университете служба мониторинга соцсетей заподозрила студента-первокурсника Ивана Осипова (кафедра туристического бизнеса и гостеприимства) в гомосексуальной ориентации и гей-пропаганде. Его вызвал к себе проректор по социальной работе Роман Краснов, предъявил доказательства - распечатки специфической сетевой активности Осипова в ЛГБТ-группе, и якобы пригрозил отчислением и отправкой в армию (если верить словам студента, по совместительству - начинающего актёра).

"Он распространяет эту информацию в сети. В его аккаунте есть ФИО, принадлежность к нашему университету, себя он позиционирует как студент. В этой группе он активный участник. Я ему сказал, что недопустимо размещать в сети в этой группе свои комментарии и быть её участником, поскольку он занимается пропагандой", - объяснил проректор Краснов в эфире телеканала "Россия 24". Порталу ЕАН он рассказал о системе мониторинга: "У нас не только сейчас - мы вели, ведём и будем вести мониторинг социальных сетей наших студентов! По одной простой причине: мы - государственный университет, и, соответственно, мы смотрим за моральным обликом наших студентов. Мы имеем право посмотреть, чем живёт наш студент. Ведь это же публичные страницы. И что мешает нашему управлению по молодёжной политике, нашему социальному управлению посмотреть: как, чем занимаются наши студенты во внеучебное время? Мы, конечно, смотрим социальные сети".


Роман Краснов:

Краснова целиком и полностью поддержал ректор УрГЭУ, доктор экономических наук Яков Силин: "[Популяризация] в том, что он это распространяет и подтверждает, что он студент. Он этим самым с моей точки зрения показывает некий пример, что вот это должно быть. Я считаю, что этого не должно быть. Его личное дело не должно привязываться к университету". В беседе с "Вестями" коснулся он и темы мониторинга информации (находящейся, напомним, в открытом доступе): "Мы всегда это делаем, мониторим на предмет соответствующих материалов, связанных с экстремизмом, наркотиками. Это естественный процесс".


Яков Силин:

Моментально стартовала кампания травли "гомофобного" вуза и его "мракобесного" руководства. Причём - внимание! - никаких санкций в отношении Осипова так и не последовало, а руководители УрГЭУ специально заявили, что не вторгаются в личную жизнь и не намерены отчислять студента, что он спокойно продолжит обучение.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова (участница торжественной церемонии открытия именной ельцинской скамейки) осудила "давление на учащихся". Министр образования и молодёжной политики Свердловской области, член регионального политсовета "Единой России" Юрий Биктуганов заговорил о "нарушении Конституции". Либерал-гомосеки собираются обращаться в Европейский суд по правам человека. "Просто мракобесие. Давайте отчислять, увольнять с работы, лишать гражданства из-за ориентации. В каком мы веке живём - точно в 21?", - возмущается бывший кандидат на пост президента Ксения Собчак в собственном Telegram-канале "Кровавая барыня". В защиту студента выступила завкафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ Ольга Ергунова, назвавшая Осипова "очень креативным" в беседе с URA.RU. Ресурсный центр для ЛГБТ+ в Екатеринбурге бездоказательно утверждает, что в Уральском государственном экономическом университете давно дискриминируют гомосексуалистов, лесбиянок и трансгендеров; он направил заявление в прокуратуру Свердловской области для правовой оценки действий руководства вуза. Либеральная пресса лихорадочно бросилась искать недвижимость Силина и, вообще, любой мало-мальский компромат на ректора.

Анонимный админ (из голубков?) неофициальной страницы вуза во "ВКонтакте" сменил название паблика на "USUE MEMES ЛГБТ УрГЭУ"; на закреплённой записи сообщества предлагается ставить "лайк, если ЛГБТ". Проще говоря, создан вузовский гей-паблик. "В нём состоят более тысячи участников, на страничках которых указан вуз. Более того, на него подписаны сын проректора по учебно-методической работе и качеству образования Дмитрия Карха, а также ассистент кафедры бизнес-информатики и сын заведующего этой кафедрой Дмитрия Назарова", - сообщает Readovka.

20 сентября студент Осипов вместе с коллегами по молодёжному театру "Игра" уехал на гастроли (до 1 октября) по европейским странам. На звонки журналистов он не отвечает. Вернётся ли? Организация Bridge Across the Ocean ("Мост через океан"), занимающаяся сопровождением политубежища в США для граждан стран бывшего СССР, предложила креативному студенту помощь в оформлении политического убежища в Штатах: "Учитывая общий высокий фон гомофобных настроений в российском обществе и отсутствие адекватной защиты представителей ЛГБТ-сообщества в России, публичное развитие данной ситуации может быть опасным для студента. При желании участника данных событий обратиться за получением политического убежища в США, руководство программы Bridge Across the Ocean выражает готовность оказать всё необходимое юридическое и экспертное сопровождение на безвозмездной основе".

На портале change.org появилась петиция с требованием уволить ректора Силина, адресованная губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. "Мы считаем, что никто не имеет права лезть в частную жизнь студентов, а тем более дискриминировать их по признаку сексуальной ориентации или подписи на сообщество в социальных сетях. Ректор, устроивший травлю студента, не должен руководить вузом", - написала автор петиции, некая активистка Александра Папшанова. К данному моменту петицию подписали 3,5 тысяч человек.

В ответ православное движение "Сорок сороков" организовало сбор подписей в поддержку ректора Силина: "Из средств массовой информации нам стало известно о кампании травли, развязанной против ректора УрГЭУ Силина Якова Петровича со стороны либеральных СМИ и ЛГБТ-сообщества. Кампания по его дискредитации была развёрнута после того, как он заявил о том, что против пропаганды нетрадиционной ориентации в своём вузе. Поводом послужила беседа со студентом УрГЭУ, который в социальных сетях, представляясь учащимся этого вуза, репостил материалы из ЛГБТ-сообществ. Считаем, что действия ректора соответствуют указу Президента РФ В.Путина № 683 от 31.12.2015 "Стратегия Национальной безопасности",  в котором в пункте 43 "Разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей" названо одной из основных угроз государственной общественной безопасности. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений безусловно подпадает под этот пункт Указа Президента. К тому же негативное отношение государства к подобным болезненным проявлениям как нетрадиционные сексуальные отношения нашло отражение в законе № 135-ФЗ от 29 июня 2013 г. о Запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, которая, согласно статье 6.21 КоАП РФ, является наказуемым деянием. Поэтому зная, что в вузах учатся в том числе студенты, не достигшие совершеннолетнего возраста, ректор хотел уберечь их от пропаганды гомосексуализма. Просим Вас защитить ректора Силина Я.П. от нападок и травли со стороны либеральных средств массовой информации и ЛГБТ-сообщества".

Известное сетевое сообщество "Диссернет" спешно озаботилось диссертацией ректора УрГЭУ (в которой якобы выявило 60 страниц с "некорректными заимствованиями") и включило его в антирейтинг "Худшие ректоры России". Сегодня к "Диссернету" присоединилась комиссия Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований - со ссылкой на "экспертизу А.А. Абалкиной, опубликованной в газете «Троицкий вариант - наука»", комиссия обвинила Якова Силина в "некорректном цитировании" в диссертации. Это, судя по всему, ставит крест на перспективах ректора избраться членом-корреспондентом уральского отделения РАН (выборы академиков и членов-корреспондентов РАН пройдут в конце ноября).

Вишенка на торте: история 18-летнего студента Осипова (не отчисленного!) кончится, возможно, ликвидацией Уральского государственного экономического университета. По сведениям URA.RU, Министерство образования и науки готовит слияние УрГЭУ с Уральским институтом управления, после чего вуз с полувековыми традициями станет частью РАНХиГС, а Силин, Краснов и их единомышленники автоматически лишатся своих должностей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Иванов
Все статьи Алексей Иванов
Бывший СССР
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Сегодня мы также вспоминаем А.П.Ганнибала, В.А.Тропинина, К.Д.Кавелина, Д.Н.Хорвата, Н.Н.Блохина и П.Г.Громушкина
16.05.2026
Время принимать серьёзные решения
Законодательные предложения от профессора О.С.Сухарева
15.05.2026
Комплексный результат – сегодня налицо...
О глубинных причинах конфликта России с Украиной
15.05.2026
День памяти Патриарха Сергия (Страгородского)
Сегодня мы также вспоминаем военачальника А.С.Милорадовича, педагога С.А.Рачинского, героя Цусимского сражения В.Н.Миклуху, инженера-генерала К.Н. Величко, первую русскую женщину-пилота Л.В.Звереву, Героя Советского Союза М.Я.Орлова и расстрелянных большевиками членов Киевского клуба русских националистов
15.05.2026
Наркомы Победы: Иван Седин
Роль нефтяной промышленности в «войне моторов» невозможно переоценить
14.05.2026
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
О новых местах работы экс-губернаторам Белгородской и Брянской областей
15.05.2026
Митрополит Тихон и Константин Эрнст против шаманов
О готовности США воевать против России и сериале «Потёмкин. Новороссия»
13.05.2026
«Народ, не ошибись второй раз»
Грозит либеральный реванш
13.05.2026
Вновь муфтий Гайнутдин оказался в центре скандала
Лидер ДУМ РФ требует отменить законопроект, запрещающий устраивать молельные комнаты и проводить намазы в многоквартирных домах
07.05.2026
Все статьи темы
Толерантность
Вместо единства – раскол?
В Год единства народов – разгул «дружбонародности»
14.05.2026
Штраф за православные лики
УЕФА оштрафовал ФК «Црвена Звезда» за баннер со святым Симеоном Мироточивым
03.04.2026
Если «зажигают» такие «гимны» и плакаты – значит – «это кому-то нужно»
Очередная «дружбонародная» диверсия, теперь – в Новосибирске
29.10.2025
Добрая и счастливая Валентина Ивановна
На очередную идею Матвиенко граждане России предложили спуститься с небес на землю
11.10.2025
Мультикультурализм уничтожает Запад
О трудах американского аналитика Пола Крейга Робертса
27.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16