Ялта и создание стабильной политической структуры

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР 
0
570
Время на чтение 8 минут

Настало ли время предложить новые правила игры и новые цивилизационные модели в соответствии со своими вековыми укладами?

«Действительно подписано начало Второй мировой войны».

Поль Дешанель (после подписания Версальского договора)

В ноябре 2016 года российский аналитик Сергей Ищенко написал, что через пару лет последует новая Ялта, а Америку ожидает возвращение бумеранга: она, пытаясь разрушить мешающую ей международную систему, приходит в состояние, когда «у нее рассыпаются собственные структуры». Далее он прогнозирует продолжение создания многополярного мира, время новых Потсдама и Ялты, что окончательно очертит контуры постамериканского мира, наступающего в 2020 году, и утверждает, что мы полностью приблизились к новому Тегерану. Особое значение он придает сохранению существующего порядка, хотя и в условиях нарушенного функционирования международных организаций:

«Реформировать - лучше, чем разрушать и строить сначала. Именно поэтому Россия и ее союзники весьма серьезно подходят к любому изменению прав и обязанностей международных организаций, как и составов их руководящих органов. Несмотря на то, сколько раз ООН демонстрировала свою немощность, другого лучшего механизма человечество не имеет для согласования позиций и поиска компромиссов. Если эта организация будет уничтожена, то дойдет до атомизации международной политики. Фактически мы вернемся в состоянии конца XIX и начала ХХ века, когда подписывались договоры и создавались альянсы всех против всех, а многие страны участвовали в одном союзе, одновременно имея дружеские отношения с врагами своих союзников».

Одним из главных договоров в Ялте стало создание ООН вместо Лиги наций, которая дискредитировала себя в предвоенный период. Действительно в Ялте СССР, США и Великобритания договорились о том, чтобы в основу новой международной организации заложить принцип единогласного принятия решений со стороны стран-членов СБ ООН - решение, которое затем позволит блокировать западные попытки протащить противоправные и опасные решения для мира и безопасности. Не случайно, что сегодня многие на Западе настаивают, чтобы лишить Россию права вето, поскольку она мешает им вогнать собственные военно-политические акции в стратегически важных регионах в международно-правовые рамки (Петр Искендеров).

Сербы и западная подмена понятий

Разрушенные государственные системы в Йемене, бывшей Югославии, Афганистане, Ираке, Украине, нападения в Сирии...представляют однозначное свидетельство того, что слом стабильных правил игры приносит и показывет всю пагубность отказа от норм и модели сотрудничества, которые были предусмотрены в 1945 году в Ялте. Для Натальи Нарочницкой самым важным результатом «Ялты» и «Потсдама» было установление фактической преемственности СССР по отношению к геополитическому региону Российской Империи в сочетании с вновь обретенной военной мощью и международным влиянием.

Победа, которая на месте великой России пробудила силу, способную обуздать чаяния любого, кто хочет сделать мир однополярным, предопределяет последующую «холодную» войну против ее результатов. Советская же перестройка, которая разрушила СССР, уничтожила огромную плотину и допустила очередную попытку объединения центра управления. Человечество внезапно оказалось перед новой глобальной проблемой неурегулированного пространства бывшего Советского Союза, которое вновь перекраивается. (Александр Сергеевич Панарин).

Снижение влияния России на своих плечах самым ужасным образом почувствовал на себе сербский народ, который сначала лишился страны, ради которой он принес огромную жертву, а затем стал частью эксперимента в психологической войне - подмены понятий о том, что один из самых свободолюбивых народов в мире должен был получить ярлык геноцидного. Таким образом Запад одновременно выполнял несколько задач: брал реванш за разрушенные во время Второй мировой войны планы по господству; отомстил Сербии за сопротивление процессам глобализации; опробовал модель контролируемого этноконфессионального конфликта, метод демонтажа путем провоцирования конфликта, проведены эксперименты с ведением контролируемой войны, опробована технология «гуманитарного вмешательства» и, впервые на европейской территории, против христианского европейского народа активно решаются геополитические, геоэкономические и геокультурные задачи с использованием исламского фактора; нанесен удар по сербам, славянскому и православному народу, чужому для Запада, который традиционно связан с Россией и ориентирован на русских, а потому крайне неприятен для Запада, народу, который неоднократно демонстрировал Западу свою стойкость и боевой дух (Андрей Фурсов).

Между тем героическое сопротивление сербов сыграло для России отрезвляющую роль. Смена власти в России напрямую связана с событиями в Косово и Метохии в 1999 году (Часлав Копривица). В начале 1992 года во время войны в БиГ, оправдывая свои действия гуманитарными причинами, НАТО постепенно взяла на себя ведущую роль в бывшей Югославии. Сценарий, направленный на создание «охраняемых зон» и проведение воздушных ударов, впервые был осуществлен в Боснии и Герцеговине, Хорватии и Сербии. Централизация мировой мощи, отточенное использование «мягкой силы» и операций «Отказ от полетов» содействовали вступлению НАТО в войну в БиГ - первое использование авиации произошло в феврале 1994 года, а уже в апреле произошла бомбардировка. Открыто нарушив Конституцию США, Уставы ООН и НАТО, американцы в 1999 году возглавил натовские атаки на то, что осталось от Югославии.

Ключевое решение Ялтинской конференции, которое касалось Югославии, - это разделение сферы интересов в Юго-Восточной Европе между Великобританией и СССР. В тот момент Советы были довольны этим разделением, поскольку в ходе Ялты получили Польшу и сохранили прежнее влияние влияние в Румынии и Болгарии. Югославия на момент проведения Ялтинской конференции не имела значения для СССР, в отличии от Польшы. Ялтинская конференция позволила Брозу получить двух иностранных наставников, с помощью которых была предоставлена возможность передать власть от Королевства (короля и правительства) новым органам - канцелярии, временному правительству и временному Народному собранию, сформированным сразу после Ялты.

Эти органы только формально в кадровом смысле отражали союз официальных органов власти Королевства с революционной коммунистической властью, а в действительности выполняли волю Броза. В передаче власти после Ялты наибольшую заслугу имеют британцы, которые шантажировали своего заложника короля Петра II и которые помогли хорватскому дуэту Брозу-Шубашичу реализовать национальное государственное видение хорватов из 1918 года в отношении федеральной/конфедеративной Югославии. В то время как британцы оказывали политическую поддержку процессу легализации революционных сил Броза, до и особенно после Ялты, СССР оказал Брозу военную помощь и способствовал ликвидации иных военных подразделений.

Вето и тестирование системы

После Ялтинской конференции Сталин ожидал, что с помощью партии и идеологии он победит англичан в Югославии, в то время как англичане надеялись, что через подавляющее влияние хорватов и словенцев в новом правительстве Югославия она будет выведена из зоны влияния Советского Союза. Решение Ялты о распределении влияния в Югославии будет аннулировано в 1948 году, когда Югославия полностью станет частью Запада. В то время когда решение Ялты было еще в силе, Броз смог усилить власть в стране, лоббируя между двумя союзниками. Сегодня вопросом вступления т.н. Республики Косово в ООН тестируется эффективность применения права вето России и, следовательно, всей Ялтинско-потсдамской системы, в рамках которой это право и создавалось.

«Пока правом вето блокируется вступление так называемого Косово в ООН, Россия эффективно контролирует процесс формирования новых государств, не допуская появления новых участников, что противоречит послевоенному международному праву. Предоставление согласия на вхождение т.н. Косово в ООН станет не чем иным, как победой преступной агрессии НАТО против СРЮ, результатом которой и стало создание так называемой Республики Косово. Косвенно это было бы признанием того, что только одно сверхгосударство может принимать решения о военной интервенции против какого-либо государства и о формировании нового государства. Это был бы конец Ялтинско-потсдамской системы»(Зоран Чворович).

Видимые и невидимые геополитические границы 1945 года привели к разделению сербского существования (невыгодного положения): «Похоже, что Россия никогда в геополитическом смысле на Балканах не играла до конца, не считая трагического вступления в Первую мировую войну. Похоже, что даже сегодня Сербия не в первых рядах российских интересов. Гораздо больше Россия ориентирована на постсоветское пространство, а не на Балканы. С другой стороны, у России нет искренних друзей в Европе кроме сербского народа. Изгнание сербского этнического элемента из Адриатического региона и центральной части Хорватии может рассматриваться как возрождение Запада. Это делается для того, чтобы Россия не смогла найти завтра достаточное количество православного элемента в этом регионе в целях его политической организации, что позволило бы ей выйти к Адриатике. В этом контексте следует рассматривать сегодняшнюю мимикрию черногорской идентичности. В 1948 году СССР (или Россия) буквально не сделал ничего для превалирования своей политики здесь, хотя и не был без поддержки, а даже наоборот» (Бранко М. Жуйович).

Очевидно, что сербы осознают, что подобный тип геополитической сферы существует и сегодня, и в этой связи они боятся, что вновь могут стать «разменной монетой». Тем не менее, существует большое доверие, которое сербский народ испытывает в отношении В.В. Путина, считая его величайшим геополитическим стратегом XXI века, правителем, который хорошо знает историю и значение опыта Первого сербского восстания, сербско-турецких войн и обеих мировых войн.

Славянский вектор имперской России на Ялтинской конференцией не был полностью реализован в соответствии с требованиями цивилизации, как это видел Данилевский. Возможно, это было на грани недостижимого. Тем не менее, остается впечатление, что в соответствии с текущими геополитическими интересами и отклонением от многовековой российской позиции сербам был нанесен большой удар. Так, сербы были наименее защищенными в правовом плане людьми в Югославии Тито. И теперь, в канун двадцатой годовщины агрессии НАТО против Югославии, остается вопрос, удастся ли России вернуться на Балканы и создать новый / старый политический и цивилизационный проект, который не будет смешиваться с исторической и метаисторической миссией защитницы православия. Не пора ли предложить новые правила игры и новые цивилизационные модели в соответствии с нашими вековыми укладами?

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Милана Бабич
Святая Русь как фундамент русской государственности
Как духу вечно живого Слова и Смысла поддержать государственно-созидательное сознание грядущего поколения?
16.01.2023
Экуменизм умер раньше глобализма
Интервью главного редактора «Русской народной линии» сербскому журналу «Печат»
03.12.2021
Все статьи Милана Бабич
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24