Боль Украины

Бывший СССР  Новости Москвы  Украинский кризис 
0
543
Время на чтение 6 минут

Как заметил Томас Манн в письме к Герману Гессе, «Ничто живое не минует сегодня политики». Тем более, сегодня; впрочем, и в прошлом тоже. Уместно взять пример с медицины, где для диагноза требуют анамнез - память о прошлых недугах.

На первый взгляд эта история болезни начинается с русской Катастрофы 1917 года. В действительности же, старт ей был дан в далёком XIII век: тогда сплоченный кулак монголов сокрушил разрозненные, ослабленные взаимной враждой русские княжества, от Киева до Суздаля.

Между тем на Западе набирало мощь Великое княжество Литовское: оно захватило большую часть нынешней Украины, а затем объединилось с Польским королевством. Польша стала главной военно-политической силой на востоке Европы; в годину Смуты польская знать смотрела на Московию точно так же, как их западные «партнеры» - на Африку и Америку...

Лишь постепенно, пядь за пядью, в течение полутора веков, возвращались к Московскому царству, а затем и к Российской империи, отторгнутые некогда части нашей единой народности. Но столетия плена не прошли без следа: Малороссия (которую стали называть Украиной, т.е. «окраиной») отличалась от Великороссии своим народным языком, культурой, обычаями.

Неудивительно, что в Малороссии были деятели, недовольные единством с «москалями»: вспомните хотя бы предательство гетмана Мазепы («Полтава»). К тому же, западная часть древнерусских земель оставалась под чужой властью вплоть до Второй Мировой войны и подвергалась массированному воздействию униатства, т.е. римо-католицизма... Недаром говорят, что от Донецка до Львова расстояние несравненно больше, чем от Хабаровска до Петербурга.

...Непростительная ошибка - обвинять в потере Украины «перестройку» 1990-х годов! Потеря произошла сразу после революции, когда вырвались на волю все силы зла, - и уже в январе 1918 года в Киеве была объявлена независимость Украины. Красноармейский штык возвратил её в «СССР» (вместо России) - но доброе начало национального единства не сохраняется в неволе. Как только рухнула большевицкая власть, те же самые силы зла вновь разорвали российский народ на части.

Удары по Церкви

Несмотря на разгром Киевской и Владимиро-Суздальской Руси, до XIV века сохранялось единство Киевской митрополии. Святитель Пётр, галичанин по происхождению, был возведен в Константинополе в сан митрополита Киевского и Всея Руси, так же, как и все его предшественники, начиная с крещения Руси при святом князе Владимире. Но резиденцией своей он избирает Москву, и по его завету Москва становится сердцем русской Церкви. Отсюда начинается наше национальное возрождение.

Тогда же Константинопольский патриарх создает отдельную митрополию для Юго-Западной Руси, Галиции. Последовал ряд объединений и новых разделений; но век спустя Константинополь становится Стамбулом, Русская церковь становится независимой, и Киевская митрополия более чем на 200 лет отрывается от Москвы.

В 1686 году, после воссоединения Левобережной Украины с Россией, Константинопольский патриарх издает акт, подтверждающий принадлежность Киевской митрополии к Московскому Патриархату. С тех пор, и до сего дня включительно, Православная Церковь на Украине состоит в единении со всею Русскою Церковью, как то и было тысячу лет тому назад, при Крещении Руси. Но не всем это нравится...

Сразу же после революции, в чехарде сменявших друг друга военных и гражданских властей, начались попытки расколоть Церковь - ввести автокефалию (что буквально означает «самоглавенство») на Украине. Большевики, не упускавшие случая навредить Православию, поддерживали эти планы, но реализовать их было некому: православные епископы сторонились раскольников как чумы.

И вот, 1921 году в Киеве состоялось позорное и смехотворное - смех сквозь слёзы! - событие: священник-расстрига, отлученный от Церкви, при участии подобных ему, сам себя «посвятил в епископы». Потом процедуру повторили... В народе эта группировка получила хлёсткое прозвище самосвятов.

Когда прекратилась поддержка со стороны властей, раскольники объявили о «самороспуске» - и, конечно же, организовались заново в Рейхскомиссариате Украина в 1942 году... После разгрома фашистов их приветствовали на Западе, главным образом в Канаде, откуда они хлынули назад на Украину в годы «перестройки». А здесь, между тем, возникла еще одна раскольническая группа: при активной поддержке украинских властей бывший митрополит Филарет (Денисенко), лишенный священного сана и отлученный от Церкви, объявил себя «патриархом Киевским». - Впрочем, в конкурентах у него недостатка нет: имеется там еще «патриарх» Моисей и др.

Вот из таких кадров и собрал в прошлом году Константинопольский патриарх свою «новую церковь» на Украине. - Заметим, что ни одна из остальных Православных Церквей всего мира не поддержала его действий, не направила представителей на «интронизацию».

Первопричина

В прямом смысле, политика - это деятельность, относящиеся к власти. И в самом деле, первичной причиной событий тут можно назвать властолюбие, от глубокой древности и до нынешнего дня. Сегодня мы наблюдаем:

- властолюбие раскольников, желающих устранить православное священство и занять его место;

- властолюбие киевской хунты, для которой русофобия - едва ли не единственное средство сохранить власть над украинским народом;

- властолюбие стамбульского патриарха, положившего себе цель стать «православным папой»;

- и глобальное властолюбие их заморского спонсора и распорядителя.

Стоит напомнить, что власть в Православной Церкви принадлежит Богу; поэтому каждый участник этих преступлений - а действия патриарха Варфоломея и его украинских «клиентов» квалифицируются как церковное преступление, нарушение законов (канонов) Церкви - навлекает на себя осуждение в безбожии.

Священное Предание Церкви абсолютно исключает главенство одного архиерея над полнотой Православия, где бы тот ни находился: в Риме, в Стамбуле, в Москве или в Жмеринке. Глобальный политический конфликт стал фактором в обострении церковной болезни. В результате наша Церковь поневоле прервала общение с кукловодами раскола; в Турции, в тех местах, где живут или гостят наши верующие, для них должны быть созданы приходы Русской Православной Церкви.

Это мы уже проходили...

Вот яркая историческая параллель: обновленческий раскол. Нынешние события на Украине - словно копия тех испытаний, которые обрушились на нашу Церковь в 20-х годах прошлого века. Так же, как и тогда, расколом заправляет безбожная власть, и так же, как и тогда, идейную и организационную поддержку предоставляет Константинополь. И отношение Церкви к бесчинствам раскольников - такое же самое.

Для иллюстрации - несколько строк из ответа митрополита Антония (Храповицкого), предстоятеля Русской Зарубежной Церкви, на письмо вождя обновленческого раскола Евдокима (Мещерского):

«Ваш московский лже-собор самозванцев [в мае 1923 года] имеет такое же значение в глазах Церкви, как голос нескольких базарных баб, и даже меньше того, если бабы будут православные, а не еретики и раскольники, каковы вы сами и ваше беззаконное соборище. - Покайтесь: ведь жить вам осталось немного...»

Здесь уместно процитировать недавнее интервью Председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона (Алфеева):

Уже сейчас мы видим первые горькие плоды этой политизации церковной жизни. Епифаний публично называет общины Украинской Православной Церкви «щупальцами агрессора» и открыто призывает «рубить их»... В дальнейшем, когда власти убедятся, что большинство приходов канонической Церкви не желает присоединяться к расколу, насилие на Украине будет только расти...

За будущее канонической Украинской Православной Церкви мы спокойны. И в годы насильственного водворения унии, и в тяжкое время атеистических гонений и обновленческого раскола, и в период немецкой оккупации Украины ее архипастыри, пастыри, монашествующие и паства неизменно доказывали свою стойкость в вере и благочестии.

По материалам журнала "Ивановский бизнес"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Макарий (Маркиш)
Нравственность строится не на запретах, а на трезвом рассуждении
Как православным относиться к лотерее
09.04.2024
«Беседы с батюшкой»: О сохранении человеческого
достоинства и способности к восприятию информации
09.04.2024
Смертная казнь необходима
Интересы общества и государства, мобилизация народа в условиях сложной обстановки должны быть учтены
27.03.2024
За что ненавидели пророков?
Программа «Трудные темы»
07.03.2024
Во Франции отрекаются от Бога
О закреплении в Конституции страны права женщин на аборт
06.03.2024
Все статьи Иеромонах Макарий (Маркиш)
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44