Битва за Балканы между Западом и Россией входит в решающую фазу

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Косово 
0
749
Время на чтение 7 минут

Источник: EADaily

Российский эксперт-балканист, руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова рассказала EADaily о том, для чего необходима пауза в переговорах Белграда и Приштины, какое компромиссное решение по Косово может поддержать Россия, могут ли «шпионские скандалы» омрачить российско-сербские отношения и сменила ли Республика Сербская свою твердую позицию в отношении перспективы вступления Боснии и Герцеговины в НАТО.

— Сербия, центральная страна региона Западных Балкан, уже ряд лет сталкивается с давлением Запада, который требует от нее поставить точку в косовском вопросе, признав независимость своего южного края Косово и Метохия. В какой фазе находится решение косовской проблемы и чего можно ожидать в ближайшем будущем, когда речь идет о переговорах Белграда и Приштины?

— Переговорный процесс между Белградом и Приштиной зашёл в тупик. И мы знаем, что виноваты в этом албанцы. Все долгие годы переговоров сербы шли на уступки, не получая взамен ничего. Даже небольшие договорённости о защите сербского населения в Косове албанцы выполнять не хотят. Поэтому сразу хочу сказать, что без участия России в переговорном процессе сдвинуть проблему с мёртвой точки будет очень трудно. Почему Россия? Да потому, что, во-первых, у нас нет личных интересов в Косове и мы не ставим сторонам никаких условий, а во-вторых, Россия давно известна как сторонник объективности в международных отношениях. Её участие открыло бы возможность для договорённости, которая устроила бы обе стороны.

Решение вопроса Косова — важный показатель зрелости и самостоятельности сербских политиков. И Брюссель, и Вашингтон постоянно давили на Белград, связывали решение косовского вопроса то со вступлением в ЕС, то с финансовой поддержкой Сербии, и наконец, с политической стабильностью страны. Сербия шла на такие уступки албанцам края, что давно должна бы уже получить премию мира.

К счастью, формула «уступить и потерять край» вызвала бурную реакцию в народе, в оппозиционных политических партиях. И это, кстати, совпало с политическими разногласиями в косовской верхушке. Возникла неожиданная, но очень необходимая пауза в переговорном процессе, которая позволит прежде всего Белграду ещё раз подумать над своей окончательной позицией.

— Россия последовательно поддерживает территориальную целостность Сербии, что было подтверждено и во время последнего визита Александра Вучича в Сочи и его встречи с Владимиром Путиным. При этом Путин подчеркнул, что Москва может поддержать компромиссное решение по Косово, если таковое будет достигнуто между Белградом и Приштиной. Не противоречит ли эта позиция тому, что Россия выступает за такое решение по Косово, которое будет находиться исключительно в рамках резолюции 1244 СБ ООН?

— У России нет конкретного плана решения проблемы Косова, но она против разделения края или обмена территориями Косова и Сербии. И президент РФ, и министр иностранных дел неоднократно подчёркивали, что готовы поддержать любое решение, которое будет удовлетворять интересам и Приштины, и Белграда. Но важным в этом вопросе является то, что любое решение возможно только в поле международного права, и такое решение не может быть исключением из правил. Об этом часто любят заявлять американские политики. Напомню, что так они говорят о признании независимости Косова — как об исключении из правил. Существует Совет Безопасности, решения которого обязательны для всех стран. И никто не отменял резолюцию 1244, которая и сегодня является действующей. Поэтому Россия полагает, что поиск решения по проблеме Косова не должен выходить за рамки этой резолюции. А в ней подтверждается содержащийся в предыдущих резолюциях призыв относительно существенной автономии и реального самоуправления для Косова.

— Последнему визиту Вучича в Россию предшествовал ряд инцидентов и обвинений в адрес России в сербской прессе, начиная со «шпионского скандала» вплоть до заявлений о том, что депутат Государственной думы и журналист Евгений Примаков вмешивался во внутренние дела Сербии. О чем говорят подобные информационные «акции» и могут ли они омрачить российско-сербские отношения?

— Битва за Балканы между Западом и Россией входит в решающую фазу. В предыдущие годы нас пытались вытеснить из этого региона разными средствами: через управляемые СМИ, через деятельность неправительственных организаций в Сербии, работающих на западные деньги, через кабальные условия, которые следовали за инвестициями или денежными вливаниями Запада и т. д. Но этого оказалось мало. Истерия по поводу усиления присутствия России на Балканах требовала новых попыток дискредитировать её. И здесь все средства хороши — от подготовки балканских «майданов» до шпионских скандалов. Например, журналист и депутат Думы Евгений Примаков послужил в прозападных сербских СМИ примером вмешательства России во внутренние дела Сербии, когда брал интервью у президента Александра Вучича. Сам Евгений назвал выпады сербских СМИ полной выдумкой. Но почему-то те же газеты не удосужились написать, что Примаков возил в Косово гуманитарную медицинскую помощь, которая была остановлена на косовско-сербской границе… Но если говорить о появлении видео, на котором якобы вербуют сербского пенсионера, бывшего военного, то в пользу нашей версии о замешанности США в подготовку скандала говорит следующее. Во-первых, источник появления видео неясен (то ли Болгария, то ли Румыния), во-вторых, никто не может подтвердить время снимка и его идентичность, но все однозначно трактовали содержание как передачу денег сербскому агенту. Позже стали говорить не о сербском офицере, а о бизнесмене, о снимке годичной давности и т. д.

Но здесь важно другое — Западу не удалось скрыть ту задачу, которую он ставил перед собой, — внести разлад между Россией и Сербией накануне подписания соглашения о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом и организованной преступностью министром внутренних дел Сербии Небойшей Стефановичем и секретарём российского Совета безопасности Николаем Патрушевым, а также встречи Вучича и Путина, подорвать доверие двух стран друг к другу, остановить военное сотрудничество. Следует, однако, заметить, что западные спецслужбы, готовя этот вброс, плохо знали сербский менталитет. Так исторически сложилось, что у сербов сотрудничество с Россией и даже с её спецслужбами считается не предательством национальных интересов, а работой на пользу Родины.

Именно поэтому данный сюжет не вызвал в Сербии такой резонанс, который ожидали на Западе. И переговоры между президентами наших стран прошли в дружественной атмосфере.

— Вторая страна региона со значительным процентом сербского населения — Босния и Герцеговина более чем через год после проведения последних выборов получила шанс сформировать новое правительство после достигнутого компромисса между лидерами трех главных национальных партий бошняков, сербов и хорватов. Насколько для будущего Республики Сербской опасен компромисс, на который решился Милорад Додик, и означает ли документ, который будет направлен в НАТО, что Республика Сербская медленно меняет свою непримиримую позицию по поводу членства БиГ в альянсе?

— Мы знаем, что в предыдущие годы в БиГ центральная власть была неспособна управлять страной, т. к. достижение компромисса стало главной проблемой в Президиуме БиГ или в правительстве. Сейчас, когда достигнута общая договорённость о составе правительства, есть надежда, что оно сможет стать нормальным рабочим органом в этой балканской стране. Следует, однако, заметить, что многие будущие министры, которые утверждены в должности, не имеют никаких творческих планов, программ своей деятельности, что значительно затруднит деятельность будущего Совета министров. Это снова может стать дестабилизирующим фактором для БиГ. Опять может возникнуть многопартийная разноголосица. Поэтому ещё раз хочется подчеркнуть: время показало, что самой прочной составляющей БиГ является Республика Сербская. В этой республике сформированы все уровни власти, и они работают стабильно и без потрясений, независимо от власти в Сараеве.

Документ Президиума БиГ под названием «Программа реформ БиГ» — это серьёзный документ на 21 странице, который должен быть передан НАТО. В нём несколько разделов — о политических и экономических аспектах реформы в БиГ, о принципах безопасности и военных вопросах и ряде других. В нём говорится об улучшении отношений с НАТО в целях сохранения мира и стабильности в стране, но речь не идёт о членстве в этой организации. А позиция Милорада Додика по этому вопросу остаётся неизменной: вопрос о членстве в НАТО должен решаться только на референдуме. А мы знаем, что сербы в РС категорически против НАТО. Так что будем ожидать последующих шагов властей и в БиГ, и в Республике Сербской.

— Евросоюз по настоянию Франции до конца текущего года так и не откроет переговоры о присоединении с Македонией и Албанией, хотя Македония для этого пошла на серьезный компромисс с соседней Грецией. Пересмотрит ли Евросоюз свою политику расширения на территорию так называемых Западных Балкан?

— Евросоюз играет со странами Балкан. И в этой игре главной целью является не членство балканских стран в ЕС, а ослабление влияния России в этом регионе, усиление зависимости Сербии, Черногории, Македонии, БиГ от ЕС и НАТО. Их сближение должно стать неотвратимым. Есть и другие цели — умерить стремление Сербии и БиГ к проведению самостоятельной политики, воспитать в них чувство благодарности к ЕС, сделать желание выполнять все требования и ультиматумы этой организации беспрекословно и с рабской покорностью, ослабить тенденцию к славянскому единству и в конечном итоге — разорвать историческую привязанность славянских народов Балкан к России. Однако, как нам кажется, вопрос о вступлении Сербии, Македонии, Черногории и БиГ в ЕС в ближайшие годы рассматриваться не будет. Политическая мотивация, характерная для приёма стран Восточной Европы, сегодня не столь актуальна, а вот проблемы в самом ЕС весьма серьёзны. Так что Балканам пока придётся ждать более благоприятных времён.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Гуськова
Все статьи Елена Гуськова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35