США ставят крест на русской дипломатии и отношениях с Кремлем

Новости Москвы  Русофобия 
0
2539
Время на чтение 6 минут

США ставят крест на русской дипломатии и отношениях с КремлемПосол России в США Анатолий Антонов не может добиться встречи с высокопоставленными чиновниками и политиками. Об этом в четверг, пишет американская газета Politico.

Как рассказал сам дипломат в интервью NBC он неоднократно предлагал американским чиновникам встретиться, чтобы обсудить сложившуюся в отношениях двух стран ситуацию, однако большинство его запросов оставались без ответа.

«Я предлагал моим коллегам из Госдепартамента, из Пентагона встретиться в моей резиденции, посидеть, поговорить. Если вы боитесь, говорил я, пойдемте, встретимся в ресторане и обсудим все сложные вопросы», - рассказал Антонов. «Это было пять месяцев назад. И все, что я получил в ответ, - молчание».

Как пишет Politico, более 20 чиновников отказались под каким-либо предлогом или просто проигнорировали предложения о беседе. По словам источника издания в Конгрессе, они боятся быть заподозренными в контактах с Кремлем.

«После того, что случилось с Джеффом Сешнсом, ни один из членов конгресса не хочет засветиться в прессе из-за встречи с российским послом. По крайней мере сейчас любая встреча должна проходить с участием представителей двух партий и быть известна общественности. И даже на этих условиях на такой встрече не будет почвы для откровенного разговора», - рассказал источник.

В материале отмечается, что среди отказавшихся от общения с Антоновым глава администрации президента США Джон Келли, вице-президент Майк Пенс, генпрокурор, ряд министров и их заместителей, глава ФБР и председатель Федеральной резервной системы, лидеры меньшинства и большинства как в сенате, так и в палате представителей.

В начале марта посол написал письмо сенатору-республиканцу Уоррену Хэтчу, с которым ранее смог пересечься, с просьбой помочь установить контакт с членами Конгресса, работниками департаментов и агентств, а также оказать содействие в организации таких встреч.

Politico отмечает, что, несмотря на резко критические замечания в адрес России со стороны конгрессменов от обеих партий, в американском парламенте считают, что стоит быть мягче к Антонову. «Несмотря на то что мы во многом не согласны с Россией, нехорошо ее просто игнорировать. Президент Дональд Трамп абсолютно прав: мы должны взаимодействовать», - цитирует издание заявление одного из работников аппарата Конгресса.

Напомним, еще 7 марта Politico писала о сложностях, с которым сталкивается Антонов в своей работе. Мало того, буквально сегодня, Антонов заявил о том, что американцы вербуют российских дипломатов, которых высылают из США. Так, по мнению Антонова, их пытаются дискредитировать, дискредитировать всю дипломатическую службу России. В общей сложности 171 человек - покинут территорию Соединённых Штатов в субботу, 31 марта.

Напомним, все началось года назад, когда генпрокурор США Джефф Сешнс ушел в отставку в после того, как оказался замешан в скандале вокруг предполагаемого вмешательством России в выборы, после того как вскрылось, что в период избирательной кампании он дважды встречался с предшественником Антонова - Сергеем Кисляком, при этом он не упомянул об этих встречах при своем назначении на пост.

Еще раньше из-за появившейся информации об обсуждения с Кисляком вопроса снятия антироссийских санкций ушел в отставку советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн.

- Для избираемых политиков и тех госчиновников, что на виду, главное - сохранить посты и, в случае первых, успешно переизбраться, - отмечает политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

Промежуточные выборы в Конгресс США состоятся осенью, до этого времени никто не хочет привлекать к себе излишнего внимания в контексте России. Каких-то политических бонусов встреча с российским послом может и не дать, а вот дополнительные козыри в руки конкурентов - вполне. И дело не в том, верят ли конкретные политики или чиновники в причастность официальной Москвы к отравлению Скрипаля или пресловутое вмешательство в американские выборы. Дело в том, что в это верит медиамейнстрим, от которого, в числе прочего, зависит и общественное мнение, на которого ориентируются те самые политики и чиновники в демократических странах.

«СП»: - Насколько вообще послу важен контакт с политиками? Что это дает?

- Это одна из прямых должностных обязанностей посла - общаться с политиками, налаживая через них контакт как с элитами страны, так и с обществом, которое, собственно, этих политиков избирает. Насколько успешен такой подход, зависит уже и от самих послов, и от общей атмосферы отношений между государствами. Понятно, что в нынешней ситуации один посол, даже самый дружелюбный и общительный, погоды не сделает, но, во-первых, почему бы не попробовать, а, во-вторых, такая работа.

«СП»: - Насколько эта ситуация отражается на уровне наших отношений?

- Ситуация сама по себе показывает уровень наших отношений. Будучи демонизированной и, как говорят некоторые политические комментаторы, «токсичной», Россия вряд ли может рассчитывать на какие-то дипломатические «прорывы» в западном направлении. Даже если предположить фантастическую историю, что выздоровевшие Скрипали публично заявят, что считают, что Москва не имеет никакого отношения к их отравлению. Даже если этот скандал уляжется, «демонизаторы» примутся за более традиционные в последние годы темы Крыма и Донбасса, а там, глядишь, дойдут и до Абхазии с Южной Осетией.

«СП»: - Politico указывает, что многие члены Конгресса считают, что стоит быть мягче к Антонову. И что? Толку от этого понимания?

- Если у части политической элиты США есть понимание того, что «новая Холодная война» с Россией - это глупая затея, не основанная, в отличие от противостояния прошлого века, вообще ни на чём, значит, в среднесрочной перспективе есть возможность некоторой разрядки. А тот факт, что конгрессмены, выступающие за диалог с Москвой, предпочитают говорить это на условиях анонимности, показывает, что становиться мальчиками из сказки про голого короля они пока не хотят. А то замучаешься потом доказывать, что ты не агент Кремля и тайную балалайку дома под кроватью не прячешь.

«СП»: - «Президент Трамп абсолютно прав: мы должны взаимодействовать», - сказал один из работников аппарата Конгресса. Возможно ли вообще взаимодействие в нынешних условиях?

- Нынешние условия - это взаимные обвинения, санкции и высылка дипломатов. Вполне сносные условия, если излишне не драматизировать ситуацию. Как справедливо отметил недавно профессор Андрей Манойло, дипломаты, в отличие от нефти - ресурс возобновляемый.

- Это элемент психологического давления на российскую дипломатию, а через неё - лично на президента Путина, - убежден член Бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков.

- Отсутствие общения с представителями местного истеблишмента означает для посла жёсткую моральную изоляцию. Уверен, что такой недружественный жест в адрес России был заранее согласован на уровне Госдепартамента и теперь отдельные политики просто следуют общей линии поведения. Американские элиты могут выступать против внутренней политики Белого дома, но они совершенно несвободны во внешнеполитических вопросах. Несогласным грозит аналогичный остракизм, медийные атаки и большие проблемы на следующих выборах. Поэтому, вне зависимости от собственных взглядов, они вынуждены послушно шагать и подпевать строем, чтобы не лишиться своего политического статуса и влияния. Такая тенденция ещё больше закрепляет отказ США от изначальных принципов свободы и демократии, которыми почти три столетия так кичился Вашингтон. Нынешние американские порядки вполне смахивают на антиутопию в духе Оруэлла, когда Большой брат всегда следит за тобой и руководит каждым шагом.

Разумеется, моральная изоляция посла РФ ещё больше обостряет конфликт между Белым домом и Кремлём. Впрочем, российско-американские отношения давно уже пробили дно. Исключительно по вине Вашингтона. Об этом, кстати, говорится в открытом письме президенту Трампу от «Конгресса русских американцев». Наши соотечественники в США прямо указывают на дискриминацию россиян и требуют прекратить холодную войну, которая чревата большими проблемами прежде всего для американцев. Жесткий протест граждан США русского происхождения свидетельствует о беспрецедентном обострении ситуации. Она уже по-настоящему взрывоопасна. Российская партия «РОДИНА» и Конгресс русских общин полностью поддерживают позицию наших американских соотечественников. Мы считаем, что сегодня необходимо активно проявлять русскую солидарность, русское национальное единство на всех уровнях и во всех странах. Великобритания, ставшая настоящим тараном американских интересов в Европе, уже показала, что любой россиянин, каким бы богатым или даже оппозиционным к Москве он ни был, может попасть под каток антироссийских санкций, лишиться имущества и статуса в странах, присоединившихся к транснациональной русофобской коалиции.

«СП»: - Возможно ли, по-вашему, все же наладить хоть какое-то взаимодействие?

- Агрессивная русофобская политика Вашингтона по отношению к Москве и целенаправленные действия в том же направлении на европейском пространстве делают невозможными любые попытки российской стороны достичь даже минимальных цивилизованных договоренностей. Но есть сферы, в которых они жизненно необходимы. Например, в международной борьбе с терроризмом, а также в ряде глобальных экономических вопросов. Сделавшись заложником собственной психопатической русофобии, Вашингтон взял в заложники весь мир. Впрочем, чем гуще сумерки Запада, тем ярче заря с Востока. И знамя русской свободы становится ориентиром для всех прогрессивных, по-настоящему демократических сил на нашей планете.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Федор Бирюков
Все статьи Федор Бирюков
Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Станислав Бышок
Все статьи Станислав Бышок
Новости Москвы
Все статьи темы
Русофобия
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
От мятежей к революциям: Главное ремесло Англии
по Бисмарку и её кровавый след в нашей истории
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35