itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Лидия Сычёва: Мы всё ещё русские

Александр Сергеевич Пушкин 
0
2123
Время на чтение 6 минут

Лидия Андреевна Сычёва - прозаик, публицист, главный редактор литературного интернет-журнала «МОЛОКО» (Молодое око) и сайта «Славянство - Форум славянских культур», лауреат многих литературных премий. Нет, кажется, вопроса, касающегося политики, экономики, культуры, на который у Лидии Сычёвой не было бы своей чёткой и правдивой позиции, аналитического взгляда. Ученица большого русского поэта Валентина Сорокина, она мыслит страной. Она много трудится по собиранию и сохранению славянской культуры. Этого катастрофически не хватает тем, кто сегодня вершит культурную политику в стране. В июне в издательстве «Вече» вышла книга Л. Сычёвой «Мы всё ещё русские. Наш ответ на вызовы времени».

- Лидия Андреевна, о чём Ваша новая книга? Как в ней отражено наше время с его вызовами?

- Публицистика - сильнодействующее лекарство, к нему прибегают, когда иные средства бессильны. Книга «Мы всё ещё русские» будет полезна читателю именно соединением слова и действия. В ней есть идеи, а они - дороги в будущее.

Мои книги в жанре публицистики: «Последний блокпост» (2002), «Эх, славяне!..» (2008), «Русь в ожидании варягов» (2012), «Государственное управление в России в 2000-2012 гг.: модернизация монетизации» (2013) - стали ступеньками к нынешней работе. Книги выходили в хороших издательствах, их отмечали вниманием читатели, я получала за них литературные награды. Но всё-таки сборники были именно «отражением времени», как вы верно заметили. Я вела «идейную оборону» того, что мне дорого в национальной культуре и в жизни.

Книга «Мы всё ещё русские» - издание скорее наступательного характера. Если ты опираешься на правду, слово твоё приобретает совсем иное звучание и смысл.
Чтобы написать «Мы всё ещё русские», мне надо было поработать военным корреспондентом, парламентским обозревателем, политтехнологом, научным сотрудником, главным редактором общественно-политической телепрограммы, колумнистом популярной газеты. Профессиональный опыт важен - он даёт кругозор и масштабность. Но только в том случае, если ты помнишь: слово есть нравственный выбор. Оно, вручённое тебе мамой, народом и Богом, ведёт по жизни. Я - русская, но абсолютно убеждена, что честные люди других национальностей, которые прочитают мою книгу, её поддержат.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить двух историков: главного редактора издательства «Вече» Сергея Дмитриева и замечательного писателя, автора многих популярных книг Игоря Шумейко. Именно они мне помогли - ни на чём не настаивая, а весьма деликатно советуя, избрать верную композицию для моей работы.
В книге есть и славянская тема, и евразийская, и крестьянская, и постмодернистская, и «русская античность», и современность. И, конечно, «мысль государственная». В журнале «Российская Федерация сегодня» я работала с такими «зубрами», как Юрий Хренов (наш главный редактор), Николай Ефимов (бывший главред «Известий»), Александр Черняк (один из видных «правдистов»), известинцами Русланом Лынёвым и Вячеславом Щепоткиным и др. Это не только талантливые журналисты, но и люди, глубоко понимающие жизнь государства. И я у них многому научилась. Сегодня у нас в обилии специалисты по «пилению бюджета», а вот «инженеры госстроительства» - в огромном дефиците.

- В выходных данных книги читатель увидит, что её жанр обозначен как «научно-популярное издание».

- Да, и первые отклики меня как автора радуют. Писатель, профессор Тюменского госуниверситета Сергей Козлов прочитал книгу и написал отзыв в Фейсбуке: «Много фактов, хороший, доступный большинству язык, буду использовать материал на своих лекциях».

Одна из глав книги - «Ода воровству» - в качестве анонса вышла в журнале «Наш современник». Мой земляк писатель Сергей Пылёв увидел в этой публицистике «особенный, новый жанр; тут и сатира, и сказка, и медицинская справка, и поэма, и катехизис, а то даже женское прелестное чуть ли не сострадание «новомученникам» (ворам)».

Так что, надеюсь, скучно читателям не будет. А коллегам-литераторам спасибо за поддержку и доброе отношение.

- На нашей памяти то время, когда писатель формировал общественное мнение. Мы помним, как звучали голоса Валентина Распутина, Василия Белова, Саввы Ямщикова. В современной России голос писателя не слышен вовсе. Чем грозит это отсутствие духовных лидеров народу и государству?

- Недавно я побывала на весьма необычном литературном действе. Это был конкурс «Слово о войне», который проводится среди военнослужащих Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России. Ребята (для меня они ребята - по возрасту), а правильнее их назвать - защитники, солдаты - читали наизусть стихи погибших в Великую Отечественную войну поэтов.

Председателем жюри был Валентин Васильевич Сорокин, автор многих замечательных произведений, в том числе поэмы «Бессмертный маршал» о Георгии Жукове, а почётным председателем - участница Великой Отечественной войны, разведчица Нина Михайловна Данилкович. Ещё в жюри работала талантливая поэтесса, выпускница Высших литературных курсов Татьяна Маругова, журналист и общественный деятель Александр Простокишин, члены Высшего совета Российского союза боевых искусств, другие уважаемые люди.

И вот, представьте: Кремль, Арсенал, полный зал умных, красивых ребят, и - звучит вдохновенное русское слово!.. «Сквозь ошеломляющие беды / Мы, как травы, прорастём во мгле, / И не раз колокола победы / Прозвенят нам славу на земле» - эти строки Валентина Васильевича Сорокина можно отнести и к его творчеству, и к носителям нашей национальной культуры вообще. То, что слово погибших поэтов торжественно прозвучало в этой молодой и строгой аудитории - разве не добрый знак для всех нас?!

Среди военнослужащих, которых отметили на этом конкурсе, был участник с символичным именем - Богдан Хмельницкий. В его личной библиотеке теперь есть книга «Купола Кремля» с автографом автора, Валентина Сорокина.

Я была редактором и составителем этого сборника и могу сказать, что в свет он шёл с огромным трудом. Пришлось даже направить письмо главе государства. У нас чиновники из Роспечати десятилетиями поощряли писателей-матерщинников, а тех, кто действительно служит России, они демонстративно «не замечают» и по сей день.

Но так будет не всегда. Во-первых, у народа тоже есть предел терпению. А во-вторых, эффективность «зомби-машины» ныне уже не та. Так что народ наш будет больше думать над своей судьбой, а значит, без духовных лидеров мы не останемся.

- Как связаны наша незащищённость в экономическом плане и в культурном?

- Спасибо за этот важный вопрос! Прививая безобразное как «вид искусства», те, кто его насаждают, занимаются, в сущности, убиением жизни. Чувство прекрасного, художественность - это самая тонкая, невидимая материя, делающая народ народом, а человека - человеком.
Народ, не связанный любовью и художественностью, превращается в население, в сообщество вечно одиноких, обобранных - духовно и материально - индивидуумов, которых сплачивает только телевизор и пропаганда.

Людьми, которых лишили собственного лица, легче управлять - они не способны к самоорганизации. В России, где живут представители многих национальностей, к сожалению, всё больше утрачивается чувство дружелюбия между народами. Сказать сегодня «я - русский», «я - татарин», «я - украинец» - это «вызов», чуть ли не заявка на экстремизм. А ведь это совершенно естественное чувство - принадлежать к своему народу, думать и заботиться о нём, беречь свой язык, знать родную культуру.

Художественность - это любовь, восторг, восхищение, иногда - боль, страдание - из-за того, что судьба или обстоятельства жизни, или война и горе отнимают твою любовь. Настоящая красота никогда не надоедает! Она, как цветущий сад, как зелёный луг, как бескрайнее море, как серебристый искрящийся снег, принадлежит сердцу человека. Мы - дети природы, дети вечной энергии жизни, великого круговорота Вселенной, мы - венцы Божьего мира, такого прекрасного и неповторимого.

Гомер не знал Интернета, Пушкин понятия не имел о мобильной связи, но «техническая отсталость» не помешала им создать величайшие художественные произведения. Информированность, знания «обо всём» никогда не заменят полноты чувств. Без художественности самое богатое и роскошное шоу - лишь развлечение, похищение времени жизни человека.

Любовь даёт нам силы творить, даёт энергию преображения, любовь - награда за чувство прекрасного, которое живёт в нашей душе. И, напротив, человек, утративший удивление и восторг пред красотой, обязательно разминётся со своей любовью. Его жизнь может сложиться удачно, он может достичь известности, стать богатейшим в мире (как Дерипаска, допустим). Но никакие деньги не возместят потери счастья любви и радости красоты.

Жить, защищая красоту, приумножая её, воспевая её - огромное счастье. И я желаю всем нам не терять света души и вдохновения.

Беседовала Ирина УШАКОВА

Слово

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Сычева
Все статьи Лидия Сычева
Ирина Ушакова
Литература создаёт страну
Выступление на Иринарховских чтениях-2024 в рамках Круглого стола «Личность может воспитать только личность»
21.03.2024
«Православие и есть иммунитет общества»
Беседа с директором белорусского Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Андреем Зубенко
05.03.2024
«Долго будет старинный наш дом стоять…»
Беседа с писателем и общественным деятелем о частном, и о нашем общем доме
29.01.2024
Осмыслить, за что сражается Донбасс
Для нашего национального характера жизненно необходимо ощущение нравственной правоты
27.12.2023
Все статьи Ирина Ушакова
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31