itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему половина населения ДНР может покинуть республику при первой возможности

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
2681
Время на чтение 8 минут

<a href=Украина. Донецкая область." hspace="8" width="300" align="left" />Почти половина жителей ДНР выразили желание уехать из республики, если такая возможность появится. Об этом свидетельствуют результаты недавнего опроса, проведенного донецким порталом DNR-LIVE в столице шахтерского края, а также в Макеевке, Шахтерске и Енакиево.

Согласно результатам опроса, которые приводит ИА «Антифашист», желание покинуть родные места высказали 43% респондентов.

Из них 21% готовы переехать в Россию. 14,6% в качестве конечной цели выбрали страны дальнего зарубежья. И только 7,6% захотели при возможности отправиться на Украину.

Наиболее сильные эмигрантские настроения, как выяснилось, характерны для возрастной категории 18-25 лет. Молодые люди готовы как раз уехать на Запад. А Украину в основном предпочитают пенсионеры.

Менее всего желание покинуть республику свойственно, как оказалось, тем респондентам, кому от 36 до 45 лет.

Не планируют пока никуда уезжать 13,3% участников опроса. Не желают и не собираются в будущем покидать республику - 35,5%.

Прокомментировать объективность этих данных, а также возможные причины столь значительного процента желающих уехать из Донецкой народной республики «СП» попросила директора Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа», доктора философских наук, политолога Эдуарда Попова:

- Я полагаю, что процент желающих покинуть и ДНР, и ЛНР все же будет поменьше. Потому что люди, которые живут в республиках, в том же Донецке, смогли перенести самое тяжелое время. А самым сложным временем была зима 2014-2015 гг. Когда в малых городах, и, особенно, в селах отдаленных жизнь была настолько невыносимой, что было зафиксировано немало случаев смерти от голода. В России об этом не очень охотно пишут, но, к сожалению, это так. Такой была первая военная зима в Донбассе стараниями Украины.

Люди, которые пережили это самое тяжелое время, являются, без красного словца, патриотами Донбасса. И уезжать никуда не собираются. Я таких людей знаю множество в обеих республиках.

Что касается тех, кто все же готов уехать, то тут, конечно, можно спорить о количестве, но в целом, исходя из моего опыта общения с людьми, в том числе и непосредственно в Донбассе, могу сказать, что процент очень велик.

И, прежде всего, на эти настроения влияет война, точнее, даже не война, а затянувшееся состояние «ни войны, ни мира». Оно очень тяжело отражается на психологии людей, на умозаключениях.

Мне рассказывали, что многие, когда начинались интенсивные обстрелы со стороны украинской армии, выбегали на улицу и спрашивали «Неужели, началось?». Не с ужасом, с надеждой спрашивали. Для них уже ужасный конец лучше, чем этот ужас без конца.

Наступление Украины принесет смерть, но это станет началом освобождения Донбасса. И прекращение войны, которая идет уже четыре года. Вот почему люди с надеждой даже ждут, когда ВСУ перейдут эту красную черту. Знают, что война завершится миром и разгромом киевского режима.

«СП»: - Какие еще есть проблемы, кроме войны?

- Неопределенный правовой статус республик, конечно. У меня вызывает удивление политика наших законодательных властей, которые, с одной стороны, вводят облегченные правила для получения российского гражданства жителями Украины. Среди которых, к слову, немало тех, кто Россию просто ненавидит.

Я, например, как-то, находясь в аэропорту Минска, наблюдал такую картину: несколько десятков молодых мужчин - судя по произношению, выходцы из Галичины - отправлялись через Белоруссию работать в Сибирь.

Россия принимает галичан - тех самых «рогулей», которые делали майданную революцию в Киеве. В то же время послаблений для жителей Донбасса не делается.

Да, я слышал, что буквально на днях в Госдуму внесен законопроект, который предлагает установить льготный режим миграционного учета для жителей ДНР и ЛНР с отменой правила «90/180». Вот и все. И это пока только законопроект.

То есть, Украине мы открываем дверь: «Пожалуйста, приезжайте к нам, работайте, получайте гражданство!». Для Донбасса никаких поблажек не делается. Я с этой политикой в корне не согласен. И пускать к себе ненавидящих Россию западенцев, это пускать войну.

Другая причина - возможно, одна из главных, - которая делает эти проценты, желающих уехать очень высокими, это, конечно, неблагоприятная социально-экономическая ситуация.

«СП»: - Насколько неблагоприятная?

- Летом прошлого года я находился в недельной командировке в прифронтовых городах Луганской народной республики - Первомайск, Алчевск... Читал прессу, разумеется. Вакансии, которые предлагают местные предприятия, с зарплатами 3 131 руб., 4 050 рублей. Вот такой уровень.

«СП»: - А что с ценами?

- Цены - это отдельный вопрос. Там они постоянно «плавают».

Год назад я изучал порядок цен в ДНР и на Украине для научной статьи. Могу сказать, что в целом цены на территории республик Донбасса, в частности в ДНР, ниже. Особенно на продукты питания и предметы первой необходимости. А если говорить о коммунальных тарифах, то они ниже в разы, чем на Украине. Это благодаря России, конечно.

Именно поэтому - из-за низких тарифов на услуги ЖКХ - жизнь в ДНР в целом, на мой взгляд, чуточку легче, чем, по крайней мере, на украинской территории Донбасса. Хотя, конечно, надо проводить более тщательное исследование.

«СП»: - Не просто так, наверное, многие жители подконтрольного Киеву Краматорска хотели бы воссоединиться с ДНР?

- У меня у самого родственники живут как раз на этой оккупированной Украиной территории. Зарплата, к примеру, слесаря высшей категории, который всю жизнь проработал на украинском производстве, в пересчете на наши деньги - 2 600 рублей.

Можно ли прожить на эти деньги даже при учете того, что цены на Украине ниже, чем у нас? Конечно, нельзя.

Могу сказать, что за освобождение этих территорий Донбасса выступает большинство населения. Хотя есть и проукраинские настроения. Особенно, среди так называемой творческой интеллигенции, которая всегда являлась проводником вот таких своеобразных настроений.

Это было еще в советское время. Я выходец из этого региона, поэтому помню, что такая форма украинского национализма существовала в Донбассе и тогда.

А что касается эмигрантских настроений, то повторюсь, главный фактор здесь - это неблагополучие в социально-экономической сфере.

Вот что я видел своими глазами в ЛНР... Это край заводов. И все заводы стоят. До единого. Несмотря на то, что была громко объявлена программа перевода предприятий под внешнее управление республики.

Убрали украинский менеджмент, украинских хозяев - и заводы встали. Что, с одной стороны, хорошо - Киев перестал за счет рабочих и предприятий Донбасса пополнять копилку бюджета войны. Но это обернулось массовой безработицей среди жителей республики.

Хотя последние месяцы в ЛНР происходят позитивные изменения. Не революционные, но весьма заметные. Несколько заводов запущены.

Это, безусловно, связано с тем, что ушел с поста глава республики Плотницкий, который, не знаю, в каких целях - личных или политических, но тормозил экономическое развитие своей республики.

При новом руководителе - Пасечнике, этот воз понемножку сдвинулся с места. Все-таки заводы начали открываться, что, безусловно, поможет ЛНР в ее экономическом и социальном развитии.

Что касается ДНР, то там ситуация изначально была намного лучше. Начать с того, что Донецкая область всегда была намного богаче соседней Луганской.

Но, тем не менее, хотя экономическая политика там проводилась более грамотная, все равно накопилось очень много критических проблем, критических замечаний.

«СП»: - Каких именно?

- С 2014 года я провожу анкетирование в разных категориях населения - военные, политические круги, бизнес-круги. И могу сказать (по крайней мере, это зафиксировано мною с 2015 года), что идет критика в адрес экономических и фискальных органов ДНР.

В частности, называют, в первую очередь, Александра Тимофеева, главу Министерства по налогам и сборам, вице-премьера правительства ДНР. Хорошо известная медийная фигура. Недавно заявил в интервью, что давал оружие для Рубана и Савченко, чтобы это оружие использовали для переворота в Киеве. И, тем самым, дал почву для спекулятивных заявлений СБУ, что Рубан и Савченко, это люди, которые работают на Донбасс, а значит, на Россию.

Не берусь судить о мотивах этих заявлений, но по факту они привели к тому, что на Украине у СБУ повелась почва для обвинений уже даже не Донбасса, а России в деле Рубана и Савченко.

Хотя экономическая политика в ДНР более грамотная, чем при Плотницком в ЛНР, все-таки там скопилось очень много проблем. Происходит углубляющийся и расширяющийся отрыв правящих верхов от низов.

Я уже писал о том, что в республики - где-то с 2015 года - в массовом порядке возвращаются беженцы из украинских управленческих структур, украинское чиновничество и беглецы из Партии регионов. И опять массово проникают в структуры власти и в структуры политических партий правящих. Происходит возвращение Украины в Донбасс.

Люди, которые организовывали референдумы, ветераны Русской весны в Донбассе вытесняются, а на их смену приходят старые кадры, которые отсиделись во время войны на Украине. А потом вернулись и заняли ключевые посты в управленческих структурах и политических партиях, которые принято называть правящими.

Окружение Плотницкого, это один их таких примеров. Эти люди отнюдь не являются патриотами республик Донбасса. Они работают на Украину. К сожалению, это так. И такое массовое присутствие этих людей на руководящих должностях разных уровней в ДНР и ЛНР, конечно, сказывается на экономической ситуации в этих регионах.

Но не только украинская «пятая колонна» отрицательно влияет на развитие экономики края. Еще и отсутствие достаточно проработанных правовых вопросов.

«СП»: - Поясните.

- Единственным связующим звеном экономики ДНР и ЛНР с внешним миром является Россия. Поэтому, на мой взгляд, надо либерализовать процесс проникновения продукции республик на внешние рынки через Россию. То есть, упростить процедуру пересечения границы и выправить перечень других нормативно-правовых норм, чтобы экономике Донбасса было легче использовать весь свой потенциал.

Восстановление экономик обеих республик идет медленнее, чем хотелось бы, и чем могло бы быть. Чтобы этот процесс подстегнуть, на мой взгляд, нужно решить три кардинальные проблемы.

Во-первых, это чистка политического правящего аппарата ДНР и ЛНР от украинской агентуры. Во-вторых, безусловно, нужно отодвигать границу как можно дальше от хотя бы крупных городских агломераций. А вообще, по-хорошему, до границ административных Донецкой и Луганской областей. Чтобы обезопасить города и предприятия от обстрелов украинской армии.

И, наконец, в-третьих, надо решать вопрос с либерализацией правового статуса и жителей Донбасса на территории РФ, и продукции донбасских предприятий. Последняя мера могла бы облегчить, и, скажем так, ускорить процесс захода российского капитала в Донбасс. То есть, привела бы инвестиции в экономику региона. Это уже происходит, в частности, в ДНР, но, повторюсь, медленнее, чем хотелось бы.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эдуард Попов
Все статьи Эдуард Попов
Светлана Гомзикова
Все статьи Светлана Гомзикова
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09