itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Выборы во Франции завершились. Что ждёт Великобританию и ЕС?

Выборы президента Франции-2017  Брексит 
0
706
Время на чтение 8 минут

Во втором туре президентских выборов во Франции, как и ожидалось, уверенно победил «самовыдвиженец», «независимый технократ» и «центрист» Эммануэль Макрон. Казалось бы, самая трудная для ЕС проблема выборного 2017 года - сдерживание в ключевой стране несистемных популистов - решена.

После успешных для Евросоюза результатов парламентских выборов в Нидерландах, а сейчас - президентских во Франции в плановом графике остались лишь выборы в германский бундестаг, на которых приход к власти евроскептиков и популистов никак не грозит. Системный кандидат в канцлеры Ангела Меркель (ХДС) имеет некоторое преимущество над другим системным кандидатом - Мартином Шульцем (СДПГ). Однако накануне первого тура президентских выборов во Франции из соседней Великобритании было объявлено, что в график демократических выборов в Европе в 2017 году будут добавлены еще и внеочередные парламентские выборы в этой стране. Они состоятся в четверг 8 июня 2017 года. Выборы в один год в трех ведущих государства-членах ЕС: Франции, Великобритании и Германии - это в сумме своей неординарное событие в выстраивании архитектуры власти в Европе.

Итак, политический фокус внимания с Франции на ближайший месяц сдвигается на Британию. До парламентских выборов в Великобритании остается ровно месяц. Избирательная кампания уже стартовала. Внеочередные парламентские выборы в Великобритании состоятся почти спустя год после исторического по своим последствиям референдума о выходе этой страны из Европейского союза. Нынешние выборы непосредственно связаны с этим референдумом и начавшимся официальным процессом выхода Великобритании из ЕС. Британский премьер Тереза Мэй пошла на досрочные парламентские выборы под предлогом необходимости заручиться максимальной поддержкой избирателей перед трудными переговорами о выходе Великобритании из состава Евросоюза. На самом деле, Мэй решила по максимуму капитализировать для партии консерваторов победу сторонников выхода на референдуме по Brexit. Максимальную поддержку у избирателей, судя по рейтингам, консерваторы имели сразу же после референдума. По сравнению с тем временем сейчас Мэй ловит лишь оставшийся ветер в свои паруса. Так, например, преимущество консерваторов над лейбористами сразу же после референдума было 17 пунктов, а сейчас - только 11. При снижении популярности в условиях сложных переговоров по Brexit Мэй решила заранее пойти на выборы, чтобы закрепить правление консерваторов до 2021 года. Но перспектива для Мэй видится и следующим образом: если сейчас она выигрывает внеочередные выборы, а потом на переговорах с ЕС проваливает Brexit, то вновь победить консерваторам на следующих выборах будет весьма проблематично, если не невозможно.

Сейчас предварительные опросы общественного мнения предсказывают консерваторам убедительную победу. Согласно им, на предстоящих внеочередных выборах за консерваторов готовы голосовать 38% британцев, за лейбористов - 27%, за либеральных демократов - 18%, а за Партию независимости Соединенного Королевства (Ukip) - 5%. Т. е. по сравнению с парламентскими выборами 2015 года консерваторы должны получить примерно плюс 2% голосов. Соответственно, лейбористы должны потерять минус 2%. Ожидается, что третья традиционная партия Великобритании - либеральные демократы получат дополнительно восемь или десять процентов голосов. Либеральные демократы - это единственная на сегодняшний день политическая сила, которая последовательно выступает против Brexit. Партия независимости Соединенного Королевства (Ukip) на выборах 2015 года получила 12,5%. Сейчас ожидается, что на внеочередных парламентских выборах она будет стремиться вниз к нулю. Дело в том, что после успешного референдума, запустившего Brexit, политического смысла существования этой партии больше нет. Ее харизматический председатель Найджел Фарадж сразу же после референдума ушел в отставку с поста председателя Ukip, а единственный депутат британского парламента от Ukip не будет повторно выдвигать свою кандидатуру на досрочных выборах. Он тоже не видит смысла в существовании своей партии.

Пока что мы видим явно общее положительное влияние Brexit на политическую систему Великобритании. Из-за распада Ukip она возвращается к традиционной двухпартийной схеме, а консервативная партия конкретно в 2017 году получает завидное преимущество от избирателей, отчасти за счет того, что именно консерваторы инициировали Brexit. Еще не выполненный, но только провозглашенный Brexit стал важным фактором власти. Досрочные парламентские выборы 2017 года - это ни что иное, как второй референдум по Brexit. Но из-за особенности британской избирательной системы - персональной связи депутатов со своими избирательными участками, совершенно не ясна предварительная картина отношения кандидатов к Brexit. Тем не менее, очевидно, что с исчезновением Ukip партией Brexit в глазах британских избирателей становится именно консервативная партия. Но здесь все-равно загадкой остается соотношение сторонников и противников Brexit среди будущих избранных депутатов от консервативной партии. Вспомним, что та же Мэй перед референдумом агитировала против Brexit.

В общем, основная интрига внеочередных парламентских выборов в Великобритании сводится к проблеме: сможет ли консервативная партия нарастить нынешнее преимущество, позволяющее создавать однопартийный кабинет. Сейчас консерваторы имеют большинство в 17 депутатов, позволяющее создавать им однопартийное правительство. По-видимому, их кандидаты смогут завоевать еще несколько округов. Возможным сюрпризом предстоящих внеочередных парламентских выборов в Великобритании будет ситуация, если консерваторы смогут преодолеть отметку в 40% в голосовании за них избирателей. Это самый оптимистичный вариант для Терезы Мэй. Повторение результата парламентских выборов 2015 года - это негативный сценарий, который, впрочем, не ухудшит нынешних позиций консерваторов.

Главная оппозиционная партия Великобритании - лейбористская перед внеочередными выборами выглядит достаточно бледно под управлением левого социалиста Джереми Корбина. Предвыборная программа лейбористов обещает увеличить налоги на корпорации, прекратить закрытие больничных стационаров, увеличить зарплаты работникам системы здравоохранения и нанять дополнительно 10 тысяч полицейских. Лидер консерваторов и премьер Тереза Мэй в воскресенье заявила, что у нее нет никаких планов по увеличению налогов. По-видимому, очередное поражение лейбористов приведет к отставке Корбина с поста председателя партии. Интересно, что экс-премьер лейборист Тони Блэр объявил о том, что он возвращается в политику. Шансы на то, чтобы он вновь возглавил партию более, чем призрачны.

На прошлой неделе, 5 мая 2017 года, в Британии состоялась своеобразная репетиция внеочередных парламентских выборов 2017 года - местные региональные выборы. На них победили консерваторы, которые увеличили свое представительство в региональных парламентах Великобритании. Оппозиционная Лейбористская партия существенно уступила консерваторам, а Партия независимости Соединенного Королевства (Ukip) потеряла представительство во всех региональных парламентах, за исключением одного места (!). В шести крупных городских агломерациях Британии - в Бирмингеме, Манчестере, Ливерпуле и др. при выборах глав региональных администраций в четырех случаях победили консерваторы и только в двух - лейбористы.

На прошедших региональных выборах определилась судьба почти 4900 депутатских кресел в региональных парламентах. Консерваторы увеличили свое представительство в них на 558 мандатов. В одиннадцати региональных парламентах консерваторы получили даже абсолютное большинство. Лейбористы, в свою очередь, потеряли 320 мест, либеральные демократы - 37, а Ukip - 114 из 115 имевшихся. Консерваторы на региональных выборах получили результат в 38% голосов избирателей, что на 13 процентных пунктов лучше, чем четыре года назад на последних частичных местных выборах. За основную оппозиционную силу - партию лейбористов проголосовали 27%, за либерал-демократов - 18%. Показатель Ukip снизился с 18% до 5%.

Brexit подстегнул шотландских националистов, которых представляет Шотландская национальная партия, вновь поставить вопрос о независимости Шотландии через проведение нового референдума по этому вопросу. Вышедшая из состава Соединенного Королевства, по замыслу шотландских националистов, останется в Евросоюзе. Однако состоявшиеся сейчас региональные выборы продемонстрировали очень плохой результат для Шотландской национальной партии. Поэтому самой внушительной стала победа консерваторов именно в Шотландии, где они удвоили свое преимущество по сравнению с 2012 годом. Что касается лейбористов, которые всегда имели сильные позиции в этом трудовом регионе, то они сейчас на региональных выборах потеряли даже свой традиционный оплот в пролетарском Глазго, который ушел под консерваторов. Как бы там ни было, но после этой репетиции внеочередные парламентские выборы в Великобритании должны дать ответ на притязания шотландских националистов. Если представительство Шотландской национальной партии в британском парламенте по их итогам несколько сократится, то кабинет Мэй получит более твердую почву в диалоге с шотландскими сепаратистами.

И потом Тереза Мэй связала вообще переговоры по Brexit с результатом на внеочередных парламентских выборах. Чем убедительней он будет у консерваторов, тем сильнее будут позиции ее кабинета на предстоящих переговорах о выходе из ЕС. Глава британского правительства заранее предупредила британцев о том, что переговоры по выходу ее страны из ЕС будут тяжелыми. Во время визита в Лондон председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер упрекнул главу британского правительства в недостаточной готовности к компромиссу. И потом в беседе с канцлером Германии Ангелой Меркель он заранее предрек провал переговоров по Brexit с Великобританией. В свою очередь, Тереза Мэй обвинила ЕС в попытках повлиять на выборы в Великобритании. «Модное» сейчас обвинение, заметим мы.

На прошедшем в конце апреля саммите ЕС был принят документ, содержащий основные пункты позиции ЕС на переговорах с Лондоном. Переговоры должны проходить в два этапа. На первом этапе предполагается согласовать все вопросы, касающиеся выхода Великобритании из состава ЕС. На втором - будущее сотрудничество Великобритании и ЕС. Пока Евросоюз резко повысил финансовые требования к Великобритании за выход из состава ЕС, доведя их до огромной суммы в € 100 млрд. Это примерно 4% британского ВВП за 2016 год. В ответ британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис объявил, что его страна никогда не будет платить такие деньги за выход из состава ЕС. По его словам, Великобритания заплатит, но только то, что юридически оправдано, а не «просто то, что хочет ЕС». Тем не менее, возможные штрафные начисления на счет Британии не завершены. Целый ряд европейских государств требует повысить финансовые требования к Лондону. Мэй, в свою очередь, настаивает, чтобы любые финансовые условия были привязаны к заключению договора о свободной торговле Британии с ЕС.

Переговоры по Brexit, по-видимому, начнутся после досрочных парламентских выборов в Великобритании. Соглашение о выходе со стороны ЕС должно быть одобрено квалифицированным большинством: то есть, решение должно быть принято 72% остающихся стран-членов, представляющих 65% населения. Решение должно быть поддержано и депутатами Европарламента. Если по истечении двухлетнего периода не будет заключено соглашение и не будет единогласно решено продлить переговоры, то Британия автоматически покинет ЕС, и все существующие договоренности прекратят свое действие, включая доступ к Единому рынку. В этой связи и интересна позиция нового президента Франции Эммануэля Макрона. В свое время именно французы числились среди самых упорных противников членства Великобритании в Общем рынке. Теперь французам осенью 2016 года был назначено Брюсселем стать в первом ряду по наказанию Британии за выход из ЕС. Французская команда в качестве жестких переговорщиков назначена на переговоры с Британией со стороны Евросоюза. Не случайно, что ее возглавил Мишель Барнье. В минувшее воскресенье в телефонном разговоре британский премьер-министр Тереза Мэй и избранный президентом Франции Эммануэль Макрон обсудили вопросы, касающиеся выхода Великобритании из ЕС. Избранный президент Франции Макрон намерен жестко подходить к вопросу о процессе выхода Великобритании из Евросоюза, заявил его советник Жан Пизани Ферри. Однако существует мнение, что по вопросу Brexit Макрону его высокими покровителями из финансового мира назначено играть за Великобританию против Германии. Макрон должен поддержать Brexit и уменьшить германские аппетиты.

Ну, что же, поживем-увидим, воплотится ли подобный сценарий развала Евросоюза, или же все-таки Макрон предпочтет его укрепление через обновление несущей его конструкции - оси Берлин-Париж.

Дмитрий Семушин

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Семушин
Все статьи Дмитрий Семушин
Выборы президента Франции-2017
«Его вряд ли можно назвать желанным президентом»
Политологи о победе на президентских выборах во Франции Э.Макрона
26.04.2022
Макрон – новоиспеченный протоканоник Латеранского капитула
Франциск сделал хороший, а главное своевременный подарок французскому президенту в деле захвата лидерства в Евросоюзе
29.06.2018
Макрон объявил войну масонам?
Масонские ложи встревожены готовящейся встречей президента Франции с папой Римским Франциском
13.06.2018
За решетку не посадят, но репутацию испортят
О причинах и последствиях взятия под стражу бывшего президента Франции Николя Саркози
21.03.2018
Все статьи темы
Брексит
Трасс будет «воевать» с Евросоюзом
Великобритания кровно заинтересована в том, чтобы утопить Германию и ЕС в целом
08.09.2022
Прогноз СВО на Украине, война НАТО с Россией,
перестройка мира, предатели Родины
20.06.2022
«Джонсон откровенно подрывает остатки европейской солидарности»
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил создать политический, экономический и военный альянс
31.05.2022
«Начинаются активные телодвижения вокруг России»
Александр Лукашенко предупредил, что если только Украина попробует развязать конфликт с Россией, в стороне Беларусь не останется
29.11.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30