«Русские должны искусственно себя поставить в положение более низкое по сравнению с другими, чтобы тем самым искупить свою вину перед "угнетёнными нациями"» Н. Бухарин, 1923 год.
Я специально сделал эпиграфом это высказывание «любимца партии» и оппонента Ленина и Сталина по многим вопросам Николая Бухарина, потому что этого персонажа первых лет советской власти до сих пор любят разного рода русофобы (а также китайцы), а эту его формулу использовали как для уничтожения русского самосознания, так и для развала СССР, потом – России. Первые пятнадцать лет советской власти прошли под знаком яростной борьбы, «направленной на выкорчёвывание русской культуры и аннигиляцию русской национальности, а также уничтожение русского национального самосознания, при одновременной поддержке остальных национализмов».
Как-то в одном из своих выступлений Президент России обвинил Ленина в том, что он виноват в ныне происходящем конфликте между Россией и Украиной, заложил, мол, «атомную бомбу». В этом, несомненно, есть доля истины, и я об этом написал в статье «Самостийный грех Ленина», правда, в моей версии Ленин заложил не бомбу, а «мину замедленного действия». Да, Ленин, несомненно, внёс свою лепту, но винить его или всех большевиков скопом во всех нынешних бедах, некорректно. Как говорится, важны нюансы – например, роль Троцкого и троцкистов в «украинизации» (как и разрушительная роль неотроцкизма в современном мире). Приведу в пояснение своей позиции выдержки из статей по этому вопросу.
Вот что сказано о «правой руке» Троцкого, первом главе правительства Украинской ССР Христиане Раковском: «В 1919 году сын болгарского народа посвятил себя службе народу украинскому. Первое, что он сделал – ввёл украинский язык в госучреждениях. Он постоянно повторял мысль, что Украина должна быть отдельным государством в составе Союза, с центром партии в Москве. А это, конечно, шло в разрез с идеями Сталина. Уже в начале 20-х годов в Москве над Раковским будут подтрунивать, называя его «незалежник». Он сумел добиться, чтобы Украина отдельно была представлена на международной арене, имела своё представительство в ООН. Раковский установил десятки экономических связей, в Харькове открылись представительства разных стран».
А теперь о Троцком: «Более того, как бы мы сейчас ни относились к Льву Троцкому, именно он от имени «красной» России без согласования с ЦК РСДРП на переговорах в Бресте признал 28 декабря 1917 года право Украинской Народной Республики самостоятельно действовать на международной арене. Это было фактическое признание независимости УНР – осуществлённое раньше, чем эту независимость провозгласили её собственные лидеры» (Сергей Грабовский «Красный Лев: фанатик мировой революции»).
И ещё: «Троцкий был принципиальным противником русификаторской политики и, в отличие от многих большевиков, всегда признавал существование самостоятельной украинской нации с её многовековым стремлением к свободе. (...) Отсюда и второй парадокс: с 1930-х годов изгнанник из СССР и организатор Четвёртого Интернационала заговорил о необходимости восстановления полностью суверенной Украины – в виде рабоче-крестьянского государства, которое должно отделиться от сталинской империи». Кстати, во время проведения так называемой "украинизации" немало евреев записались "украинцами"».
Не случайно при троцкисте Хрущёве после 20 съезда КПСС и осуждения «культа личности» Сталина были реабилитированы бандеровцы. Приведу выдержку из статьи И. Леонидова «Ползучий нацизм: внедрение бандеровцев в госорганы СССР»: «То, что мы видим сегодня на Украине, вполне можно считать результатом долговременной, целенаправленной и чётко спланированной работы. Работы по внедрению с середины 1950-х и даже раньше, националистов в высшие, средние и низовые руководящие звенья вначале Западной Украины, а затем и всей Украинской ССР. С их помощью в Западной Украине тщательно готовилась и приумножалась антисоветская, а, по сути, русофобская почва, которая затем, по мере ослабления СССР и, соответственно, контрольных функций Центра стала распространяться в других украинских регионах. Причём внедрение националистов в украинскую компартию и их дальнейшее продвижение по карьерной лестнице началось ещё в 1920-х. (...) Развитию этих тенденций способствовало то обстоятельство, что идеи русофобской "незалежности", пусть в тот период и не публично, разделяло немалое число украинских партфункционеров. Весь советской период на Украине практически происходило успешная смычка националистического движения с партгосаппаратом. А поскольку немалое число его представителей произрастало из оуновского* движения, то этот тайный союз, в конечном итоге, оказался успешным. Для националистов и их западных покровителей, разумеется. В этой связи также примечательно создание в 1970-х начале 1980-х годов советских экспортных газопроводов в основном на территории Украинской ССР. Многие СМИ украинской диаспоры в тот период отмечали, что с обретением Украиной "незалежности" она сможет диктовать свои условия России и будет держать её на прочном крючке».
И не случайно после распада СССР многие либералы (на самом деле – «неотроцкисты» и такие же борцы с «русским шовинизмом», «сталинизмом» и т.п.) поддерживали антироссийские силы Украины, а после «революции майдана» и свержения Януковича братались с украинскими националистами. Как в тридцатые годы изгнанник Троцкий собирал вокруг себя всех мировых отщепенцев, готовый объединиться «хоть с чёртом, лишь бы против Сталина», так и современные русофобы всех мастей готовы брататься с кем угодно, лишь бы против России Имперской. Причём, после начала СВО из неё «свалили» лишь самые откровенные недруги, другие затаились, а третьи моментально перекрасились, став «патриотами» большими, чем Владимир Владимирович. К сожалению, слишком много русских простаков им поверили и дозволяют этим «хамелеонам» не просто обманывать их, но и вести за собой. К радости таких ненавистников русского народа, как бывший помощник Олега Дерипаски Николай Асмолов, который ещё в начале 2011 года вещал: «Я уже говорил, что пропаганде подвержены примитивные люди. Если статистически примитивных людей среди русских больше – они и вымрут. Так и должно быть. К тому же плакать никто не будет – пусть и сократится этот злобный, примитивный народ, легче дышать будет. Лучшие из русских всегда жили в Европе, и сейчас так же будет».
Конфликт интересов России и Украины готовился давно и упорно третьей силой, причём и ненависть разжигалась, и ситуация накалялась специально и доводилась до состояния, которое можно разрешить только через боестолкновение. Что в результате и произошло к вящей радости закулисных владык, для которых и украинцы, и русские лишь «дрова в костёр мировой революции», которая должна завершиться установлением их полной власти над человечеством. Им выгодно, чтобы война тянулась как можно дольше, людей «перемололи» как можно больше, а Россия вышла из неё максимально ослабленной и с «разорванной в клочья» экономикой. (В идеале – чтобы в России на этом фоне начались протесты, затем революция, хаос и распад – исчезновение России с политической карты мира навсегда. Сие есть многовековая и вожделенная мечта Английской короны и сроднившихся с ней Ротшильдов).
Но сейчас у России появился шанс избежать такого сценария, заключив при посредничестве нового президента США сначала перемирие, а затем мир с Украиной. Это даст России возможность выбраться из хитро расставленной «ловушки» и повести свою игру. Кто-то (ура-патриоты, например, и кабинетные мыслители) может посчитать это проигрышем – допустим, но это тактический «проигрыш», который может привести к стратегическому выигрышу в недалёком будущем. А кто-то, лишь действующий под маской российского патриота и радетеля за русский народ, будет и дальше вопить: нам нужен полный разгром Украины и безоговорочная капитуляция (причём, находясь не на передовой или в пострадавших районах, а на каком-нибудь очередной «круглом столе» в спокойной Москве; для них чужая кровь что водица, они подбивают русских жертвовать собой, чтобы их только видение и мечтания исполнились). Скорее всего, эти граждане преследуют какие-то свои цели, вряд ли полезные России.
Поэтому меня несколько удивила радикальная позиция в этом вопросе Кирилла Фролова, напомнившая мне Бухаринскую во время переговоров в Бресте о мире с немцами: война до победного конца. Кстати, так всеми – плохо разбирающимися в истории и повторяющими антисоветские штампы – ненавидимый «похабный» мир дал Советской России возможность выжить: «не передохнём, так передохнем», сказал тогда Ленин и продавил Брестский мир – «мир любой ценой». Я по этому поводу лет десять назад написал статью в защиту позиции Ленина, где критиковал некоторые выводы историка Юрия Фельштинского из книги «Брестский мир», второе название которой – «Крах мировой революции». И сейчас мне подумалось, что готовящийся мир может стать если не «крахом», то «тормозом» этой самой революции.
И эти нюансы реальной политики (а не безответственной идеологической болтовни разного рода «экспертов») тонко чувствует президент Беларуси Александр Лукашенко, который сохранил и страну, и народ, несмотря на беспрецедентное давление и интриги Запада, считающего его «последним диктатором Европы». Учить Лукашенко, как ему поступать, – сверхнаглость, равно как и давать «советы постороннего» – притом в приказном тоне – Верховному Главнокомандующему Путину во время войны, гибридной, прокси, но войны! (Этим господин Фролов, на мой взгляд, ставит себя на одну доску с такими радикалами, как «нажавший на спусковой крючок войны на Донбассе» Стрелков или кровожадный либерал Красовский, заявивший в сентябре 2022 года в эфире РТ, что украинцев надо «в хатах забивать и жечь детей».) На огонь можно дуть, а можно на него плевать – сказано в горячо любимой «православным экспертом» Библии. Так вот, «враг», которого надо чуть ли немедленно расстрелять, по мнению Фролова, вовсе не тот, кто сейчас «плюёт на огонь войны», выступая «миротворцем», а тот, кто его «разжигает», готов всё «спалить», лишь бы «освободить» ещё какие-то земли или утереть нос новому папе Римскому. То есть обиженному на вдруг переставшего слушать его «наказы» Путина и выказавшему последними публичными заявлениями свою, извините, дурь надо «стрелять» в самого себя.
Владимир Владимирович Путин выстроил очень добротную, устойчивую к внешним потрясениям Систему. Но в ней есть один недостаток – слишком слабая «защита от дурака», вот они и лезут, лезут... поэтому дураков у нас даже во власти хватает, причём на разных уровнях. Опасны те, которые превознеслись, поверив в свою особую роль и в то, что руководствуются исключительно «благими намерениями». Встречаются подобные «экземпляры» и среди депутатов. Я у одного такого пятнадцать лет проработал. Начинал, когда он был бизнесменом, а потом занесло его в политику – и пропал человек. Мания величия постепенно сделала весьма до этого умного человека глупым, а когда он пробился в духовные чада «всероссийского старца» Илии и возомнил себя «глубоко верующим» и «непогрешимым» – стал просто невыносим. Это болезнь душевная, причина которой, по определению психиатра Ч. Ломброзо, горделивое помешательство, незаметно превращающее человека в «гениального идиота». Тут хочется напомнить следующую мудрость: услужливый дурак хуже врага.
Как бы ни относиться к Трампу, он – меньшее из двух зол, которые России предложены к неизбежному выбору. Это игра «вдолгую», которая позволит России «отсрочить приговор», вынесенный одной из групп «проектировщиков» будущего. Приведу цитату из статьи 2017 года доктора политических наук Владимира Борисовича Павленко «Дональд Трамп против «внутреннего государства»?»: «Не секрет, что Ватикан, как с другой стороны Лондон, веками боролись, в том числе и друг с другом, за то, чтобы разводить и сталкивать между собой европейцев, заставляя их таскать для себя каштаны из огня. В рамках экуменического процесса, запущенного, как помним, Вторым Ватиканским собором, они в этом деле объединились и действуют теперь сообща. Позвав к себе лидеров ЕС Ватикан, вслед за Брюсселем, обозначил себя не просто ключевым европейским центром, но единственным на тот случай, если англосаксы, как это уже случалось в истории, покинув континентальную Европу, принявшись формировать предвоенную (или кризисную) расстановку сил. А согласившись принять приглашение папы, лидеры ЕС над собой, освящённую в Лондоне и Вашингтоне, по сути, признали.
Что такое проект «Брексит» на самом деле? Это обособление Британии то Европы. Что такое проект «Трамп»? Обособление от Европы США. Что такое проект «Мария Ле Пен»? Обособление от ЕС Франции...».
Иными словами, Ватикан стал, как бы, «младшим партнёром» Британии (клана Ротшильдов и их космополитического проекта). А Трамп – это не только обособление Европы от США, но и обособление, как теперь становится понятным, США (клана Рокфеллеров) от Британии (если хотите – раскол пресловутых «англосаксов»).
Бывший полковник ГРУ, китаевед Андрей Девятов по поводу роли Китая в таком раскладе в июне 2016 года написал: «Третий путь в новый валютный мир разыгрывает альянс Виндзоров, Ротшильдов и китайских Драконов. Образ победы: переучёт мировых богатств из нулей нефтедолларов США в унции металлического золота и караты драгоценных камней. С отжатием англосаксов на их «одинокий остров» и втягиванием тевтонов (высокотехнологической Германии) в обслуживание задач Китайской Мечты. Субъект игры (он же хозяин казино) – финансовый интернационал евреев. (...) Сговор китайских Драконов с Виндзорами и Ротшильдами по совместной игре в текущем кону состоялся во время визита лидера КНР Си Цзинпиня в Лондон к королеве Елизавете Второй 19-23 октября 2015 года» («Казино Рояль – 2»). России в этой игре отводилась «почётная роль стратегического тыла» – вассала Китая, то бишь «Четвёртой Орды» и авангарда дедолларизации при президентах-демократах Обаме, Байдене. Эту «идиллическую» картину нарушила Пандемия и «перезагрузка», начавшаяся СВО, а второе пришествие Трампа – «смешало все карты».
Что касается Украины – «заложницы сшибки двух мировых проектов», она не субъект, а объект мировой игры (космополитов-идеалистов-неолибералов против изоляционистов-реалистов-неоконсерваторов); она давно приговорена к разделу; сейчас Украиной «рулят» неолибералы Британии, а вовсе не неоконы Америки; война с Россией давно была запланирована, но не было подходящего «наполеончика» (им стал Зеленский). Кстати, Порошенко к власти привели Ротшильды через своего доверенного «кровавого» философа Бернара Анри Леви. Положение «наполеончика» сейчас хуже некуда, поэтому он такой мрачный. И дело не столько в том, что его фактически «кинул» Трамп, повесив поддержку Украины на Европу, а в том, что «Если Зеленский окажется недоговороспособным и будет продолжать топить за эскалацию на фоне предвыборных обещаний Трампа про «один день», его просто могут убрать. (...) Зеленский жив просто потому, что его смерть – это тоже «красная линия». Не надо иметь иллюзий» («10 поступков Трампа, которых стоит ожидать» 8.11.24. – blog.Cheresh.me).
Немного о «друзьях» русского – «богоносного» – народа. Их много среди представителей «богоизбранного» народа, особенно среди выкрестов и «полукровок»», которые устраиваются «советниками», «экспертами» в общественно-политической и духовной сферах. Они жаждут первенства и учительства. О таком явлении отец Дмитрий Дудко говорил: «Русский крестится, а потом всю жизнь кается – ах, я такой-сякой. А еврей крестится, а потом всех только учит». В национальном движении они пыжатся казаться более русскими, чем сами русские, а в православии – сверх православными. На деле это приводит к псевдорусскости и «книжному» (фарисейскому) христианству. И везде они пытаются застолбить себе место, да поближе к первым лицам. Искренних среди них – единицы, остальные – карьеристы, притворщики, фальшивки. И когда возглавляют политические партии и движения для «защиты интересов русских», всё превращают в провокацию, пародию, доводят до абсурда либо всю силу пускают «в гудок». Например, «Русский марш» перехватил политтехнолог Станислав Белковский (создатель Навального, наставник Милитарева, ныне проживает в Израиле), который использовал в своих интересах, спровоцировал и превратил в «фарш». Нельзя больше «клевать на наживку» всех этих павловских, белковских, дашевских, поткиных, малеров, гельманов, межуевых и прочих милитаревых. Как говорится, «избави нас, Господи, от таких друзей, а с врагами мы как-нибудь сами справимся».
Настоящая бестия, клеветник и доносчик Белковский (признан иноагентом) в своё время сотрудничал с АП (Сурковым), выступал против РПЦ, ныне окончательно проявил себя как патриот Израиля и законченный враг, даже вражина, России. Имел Белковский хорошие отношения с фирмой Фарвест – под руководством Антона Сурикова и Владимира Филина. Первый – генерал ГРУ, второй – генерал ГУР (военной разведки Украины), оба отъявленные русофобы. Суриков (настоящее имя – Мансур Натхоев) был адыгом и презирал русских, ненавидя их на «генетическом уровне». Грезил «Великой Черкессией». Филин (Литовченко) наполовину молдаванин, наполовину еврей, потомственный бандеровец. Мечтал отомстить русским за геноцид украинских нацистов. Грезил «Великой Украиной». Фарвестовцы считали, что русские выдохлись, и после ухода Путина Россия распадётся, «тогда другие народы возьмут свою судьбу в собственные руки и попытаются выжить самостоятельно». На «руинах Империи» русской выстроят свою, «многонациональную». Для дестабилизации России устраивали провокации и диверсии, газовый шантаж России, планировали войну с Россией в Крыму и на Донбассе. Чтобы убрать со сцены «чекиста Путина» создавали «интернационал», где происходила смычка бандеровских, кавказских и прочих этнонационалистов (вплоть до потомков басмачей) с российской пятой колонной, от голубых либералов и новых левых до «истинно-русских» фашистов. Эти борцы за права «угнетённых Россией народов» для поражения вывесили, как бы, мишень, в которую вписали триединую цель: сталинизм, русский фашизм и чекизм.
Моего духовного отца, священника Дмитрия Дудко, «правоверные» россияне как раз и обвиняли во внесённых в эту «мишень» грехах. Он признавал эти «грехи». Поэтому закончу свою реплику цитатой из книги о. Дмитрия «Перестройка, или Квадратный корень числа»: «Говорят, всё продаётся и покупается, нет честных сил. (...) Не верьте этому, Господь сохраняет Своих людей, и, если вы любите Господа, дерзайте, победа будет за вами! А не за теми, кто кричит на всех перекрёстках».
Александр Фёдорович Огородников, публицист, член Союза писателей России
*Запрещенная в РФ террористическая организация