Европу ждет кровавое Рождество

Война в Сирии и Ираке  Миграционный кризис в Евросоюзе 
0
1286
Время на чтение 7 минут
Европу ждет кровавое Рождество | Продолжение проекта «Русская Весна»

К Рождеству в Европу могут вернуться от трех до пяти тысячи боевиков-европейцев, воюющих в Сирии. Такие опасения озвучил в воскресенье, 13 ноября, глава МВД Бельгии Ян Ямбон.

«На позиции „Исламского государства" * в Ракке и Мосуле наступают. Бельгийские бойцы могут остаться, чтобы помочь защитить ИГ, или же, - и нам нужно относиться к этому очень внимательно, - „Исламское государство" отправит этих бойцов назад. Не только 200 бельгийцев, но и от трех до пяти тысяч европейцев, которые там находятся», - сказал Ямбон в интервью телерадиокомпании RTBF.

По его словам, уже вернулись 117 бельгийцев, воевавших в рядах террористов. «Половина из них в тюрьме, другие находятся под наблюдением», - отметил Ямбон.

Понятно, что боевики возвращаются не за тем, чтобы встретить христианский праздник в кругу семьи. Это видно на примере группы из уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, которую задержали сотрудники ФСБ в Москве и Санкт-Петербурге в минувшие выходные. Члены петербургского отделения хранили у себя дома арсенал из нескольких автоматов Калашникова и пистолетов, взрывчатку. По данным СМИ, они придерживались идеологии «Исламского государства», и планировали взорвать в Питере два крупных торговых центра - «Галерею» на Лиговском проспекте и «Академпарк» на проспекте Науки. А потом открыть огонь из автоматов, как это было в Париже год назад.

Примечательно, что члены группы не имели боевого опыта, а попали под влияние фанатика-таджика, убеждавшего их, что «лучше погибнуть на джихаде в Сирии, чем сгнить в тюрьме у себя на родине». По данным «Коммерсанта», главарь группировки вел переговоры с лидерами ИГ об отправке людей в Сирию, однако ему порекомендовали сначала доказать преданность акциями в РФ. Тогда группировка начала вооружаться, но в дело своевременно вмешались спецслужбы.

Угроза Европе более серьезная, поскольку вернутся из Сирии не дилетанты, а люди обстрелянные и привычные к убийствам, если не сказать «отмороженные». И хотя Ян Ямбон уверяет, что ситуация под контролем, и «все службы безопасности следят за этим и обмениваются информацией», удар со стороны боевиков может последовать ощутимый.

Достаточно напомнить, что вскоре после терактов в Париже 13 ноября 2015 года, премьер Бельгии Шарль Мишель заявлял об угрозе крупного теракта в Брюсселе. Уровень опасности в стране был повышен до «неотвратимого», а спецслужбы и силовые структуры приведены в состояние повышенной готовности. Однако терактов это не предотвратило. 22 марта 2016 года в зале вылета брюссельского аэропорта прогремели два взрыва, совершенные террористами-смертниками. Третий произошел в поезде метрополитена, следовавшем под Европейским кварталом города. В результате атак несколько десятков человек погибло, около 200 получили ранения. Ответственность взяло на себя «Исламское государство».

Заметим, после трагедии тот же Ян Ямбон и министр юстиции Кун Генс подали прошения об отставке, но премьер этих отставок не принял.

Сумеет ли Европа предотвратить теракты на этот раз, куда конкретно могут ударить боевики?

- Угроза падения Мосула и Ракки просто вынуждает боевиков ИГ «растворяться», - отмечает вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник запаса ФСБ Алексей Филатов. - Логично, что они поедут в места своего локального пребывания: бельгийцы в Бельгию, французы во Францию. Маловероятно, что они отправятся в третьи страны, но даже в этом случае большая часть боевиков вернется в государства, откуда они уехали воевать.

И следует понимать: большая часть этих людей, инфицированных идеологией радикального исламизма, продолжит борьбу - в том числе, на территории европейских государств.

Для ЕС это серьезный вызов. Если в Европу действительно вернутся 3-5 тысяч боевиков, европейским службам безопасности, я считаю, не удастся их всех отследить и держать под контролем. Какая-то часть радикалов - и немалая - останется вне поля зрения силовых структур.

Я считаю, Европе действительно стоит ждать очередного всплеска террористической активности. Впрочем, это касается и России. Под знаменами «Исламского государства», напомню, воюют несколько тысяч выходцев из РФ и стран СНГ. Пример террористический группы, нейтрализованной сотрудниками ФСБ в минувшие выходные, говорит о том, что террористические акции в России готовятся. И что с уничтожением ИГ на территории Ирака и Сирии подрывная деятельность радикалов не прекратится.

- Какие европейские страны, с точки зрения боевиков, наиболее уязвимы?

- На мой взгляд, это Бельгия, Франция и Голландия. Там самое большое количество мигрантов, а общество наименее дисциплинировано. Кроме того, в этих странах имеются гетто, заселенные мигрантами, на территории которых законы государства не вполне действуют. Все перечисленное упрощает боевикам организацию терактов.

А вот в Германии, благодаря особенностям немецкого менталитета, организовать теракт намного сложнее. То же самое относится к Великобритании.

- Можно ли говорить, что Европу ждет новый теракт из серии подрывов - по модели парижского и брюссельского?

- Думаю, да. Тренд на такие теракты возник из-за возросшего противодействия боевикам со стороны силовых структур. Сейчас организовать теракт, подобный 11 сентября 2001 года, практически невозможно. Напомню, что террористы, направившие лайнеры в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, в течение года учились летать на гражданских «Боингах». Эти люди проделали огромную организационную работу - в частности, в один день захватили несколько воздушных судов.

Сейчас представить себе такую ситуацию крайне трудно, из-за принятых различных ограничений.

Трудно представить и повторение другой ситуации - теракта на Дубровке, когда около 40 вооруженных боевиков захватили в заложники зрителей театрального центра в Москве.

Сейчас боевики и не пытаются повторять эти сложные схемы. Им гораздо проще - именно это показывает пример нейтрализованной ФСБ группировки - найти десяток-другой малообразованных азиатов, которым нужны деньги, и которые об исламе мало что знают. В этом случае достаточно одного-двух идейных лидеров, несколько автоматов Калашникова и пары взрывных устройств - и можно пытаться устроить акцию, подобную терактам в Париже или Брюсселе.

По сути, террористы идут по пути минимизации подготовки, сил и средств - финансовых и людских - для совершения теракта. А эффект от парижской или брюссельской трагедии, думаю, сопоставим с шоком, который получили мы от «Норд-Оста», или американцы от терактов 11 сентября.

Боевики видят, что их новая тактика работает: мировые СМИ на последние теракты очень серьезно отреагировали. Государства, власти и силовики в Европе понесли в результате имиджевые потери, а простые граждане были действительно напуганы.

- Почему европейцы сразу не лишают свободы потенциальных террористов, прибытие которых, как утверждает Ян Ямбон, отслеживается?

- Думаю, Ямбон вводит европейскую общественность в заблуждение. Наверняка у спецслужб ЕС нет полного списка боевиков, прибывших из зоны боевых действий. Кроме того, у них нет доказательств, что эти люди там воевали. А правосудие в демократической стране работает так, что человека нельзя посадить в тюрьму без веских доказательств.

У нас правоприменительная практика, замечу, более жесткая - пример тому дело Варвары Карауловой, которая оказалась под арестом лишь за попытку сбежать в «Исламское государство».

Но проблема Европы, повторюсь, в другом. Боевиков, которые прибывают в ЕС из Сирии и Ирака, - особенно через третьи страны, - слишком много, чтобы их могли отслеживать спецслужбы. Эти «невидимые» боевики и представляют главную опасность.

Есть еще важный момент. Европейские спецслужбы, я считаю, не вполне готовы к эффективной борьбе с терроризмом. Беда в том, что они - из-за политических установок руководства ЕС - начали работать в этом направлении всего пару лет назад. А по щелчку пальцев организовать такую работу невозможно. Нужно потратить немало времени на обучение сотрудников, создание агентурной сети, подключение технических возможностей. Наконец, на изменение психологии населения Европы.

Чудес, к сожалению, не бывает: чтобы эффективно бороться с террором, нужно наступать на демократические права и свободны граждан. Необходимы, в частности, законы, которые бы расширяли возможности силовых структур. Европейцы к таким переменам явно не готовы, и быстро эту проблему не решить...

- Проблема Европы в том, что она пытается усидеть на двух стульях: с одной стороны, заигрывает с радикалами на Ближнем Востоке, с другой - пытается навести элементарный порядок в сфере собственной безопасности, - считает полковник запаса, ветеран «Альфы», участник антитеррористических операций в операциях в Минеральных Водах (1993), Махачкале (1994), Буденновске (1995), Первомайском (1996) Василий Верещак. - Результат такого подхода - потоки людей, возвращающихся в Европу из Сирии и Ирака, в том числе, засланные «Исламским государством» с террористическими целями.

Уязвимы, на мой взгляд, практически все страны Западной Европы. У восточных европейцев остался еще определенный иммунитет, и развернуться в Восточной Европе, я считаю, террористам труднее.

Причем, надо понимать: опасны и боевики, которые возвращаются из зоны боевых действий, и завербованные неофиты на территории Европы. Первым нечего терять: у них руки в крови, и они будут хладнокровно взрывать и убивать. Дилетант будет при этом, что называется, дрожать и вибрировать, зато он вызывает меньше подозрения, в то время как возвращение опытного боевика представляет собой ряд барьеров, которые можно и не преодолеть.

Сейчас очевидно, что боевики хотят вновь потрясти Европу, посеять панику среди населения и заявить о своей мощи. Для этого сгодятся и серии взрывов, и захваты заложников. Психология террора, на мой взгляд, не меняется, но его масштабы растут.

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Сергей Филатов
Все статьи Сергей Филатов
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Миграционный кризис в Евросоюзе
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Как «Американский мыслитель» воспринимает проблему исламизации Европы
«Европа обречена. Пришло время принять это»
26.02.2024
Россией пытаются напугать мягкотелых европейцев
Европейская элита несамостоятельная, и у них есть «пунктик» с противостоянием Путину
20.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51