Окна Кургиняна

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1608
Время на чтение 4 минуты

Ситуация, в которую попала официальная Москва, не может не вызывать ее озабоченность. Слишком велик разрыв между ожиданиями после неосторожных слов президента о том, что Россия безусловно защитит мирное население Юго-Востока, и реальностью, где это мирное население планомерно уничтожается нацистским режимом Киева.


Даже наиболее упорные сторонники любых действий власти были вынуждены сменить риторику и перейти от «загадочного молчания» к циничному «это не наши проблемы, Путин отвечает за россиян, а всякие папуасы пусть разбираются сами. И вообще - их там 5 миллионов, как-нибудь сами».

Тем не менее ясно, что кредит доверия, который получила власть за Крым, практически исчерпан. Это был именно кредит - то есть, его нужно было возвращать реальными действиями. «Загадочное молчание» обнулило ожидание. На Украине откровенно ведется пропаганда на тему «Сегодня - Донбасс, завтра - Крым». При этом заявления делаются на самом что ни на есть официальном уровне, поэтому не реагировать не получается.

Вчерашняя реакция неназванного представителя Министерства обороны России на лозунг о Параде победы ВСУ в Севастополе составлена красивым слогом, но пока это именно что слова. На фоне обстрелов российской территории они не выглядят слишком уж убедительными. Можно назвать попадания снарядов по российским домам случайностью - но в конце концов, в Луганске тоже вначале «случайно» расстреляли здание ОГА, теперь действия авиации и артилерии по жилым массивам уже перестали быть новостью.

В общем, ситуация требует. Что-то нужно делать. Появление в Донецке истеричного Кургиняна, похоже, запускает технологию «Окон Овертона» в ее классической интерпретации. Первая стадия - нужно лишь озвучить точку зрения, идущую вразрез общепринятым установкам. Кургинян ее и озвучивает - «Стрелков предатель». Естественно, встречается такая точка зрения крайне неодобрительно, но камень в воду брошен, зерно сомнения заронено. Начинаются пока неуверенные, но вполне осознанные разговоры и даже перепечатки из укроСМИ о том, что и выход был каким-то странным, и потери неоправданные, да и жителей теперь вот из-за Стрелкова расстреливают.

Задача следующих стадий «Окон» должно стать формирование образа террориста и сумасшедшего реконструктора, готового во имя сбычи своих мечт утопить в крови братский народ. Третьей стадией должно стать формирование мнения, что действия руководства Украины по ликвидации гнезда террористов вполне оправданы: терроризм - бич 21 века. После этого можно переобуваться в любом направлении и умывать руки.

Такая технология хороша тем, что в «видимой части спектра» совершенно не нужно сворачивать накал пропаганды - демонстрация жертв и разрушений может продолжаться. Вот только их можно будет объяснять уже не действиями нацистов (кстати, никто не припомнит, когда в последний раз киевских карателей называли нацистами?), а именно что последствиями действий авантюристов, которые мечтают о странном. Кургинян только-только появился в Донецке, поэтому до этой стадии пропаганда дойдет еще не скоро - но шаги в верном направлении уже сделаны.

Именно поэтому Кургинян - не субъект процесса. Он просто исполнитель. Работает ли он за прайс или просто инициативник - вопрос десятый. Его задача в данной конструкции - бурлить и выдвигать самые нелепые и абсурдные обвинения. Содержательная часть его слов не играет никакой роли - нужна рефлекторная реакция на слова «Стрелков» и «предатель». Тот же зомбирующий принцип, что и вопль «Слава Украине», на который даже в полной несознанке украинский электорат откликается и на предсмертном одре: «Героям слава»

Не слишком уверен, что единство мнений на происходящее в Новороссии уже сформировано в российском руководстве. Совершенно неглупые люди прекрасно отдают себе отчет в том, что сдача Донбасса действительно лишь предваряет будущее столкновение в Крыму. И хотя сценарий действий Запада по Крыму пока вызывает вопросы - вариантов несколько, но все они крайне опасны по своим последствиям. Понятно, что даже в такой ситуации могут найтись те, кто извлечет выгоду, и скорее всего, именно они и стоят за разворачивающимися сейчас процессами. Конечная цель - свержение Путина или доведение его до состояния марионетки.

Сдача Крыма для этой «башни Кремля» станет прекрасным поводом для сценария по свержению, и именно эти люди сейчас лоббируют неоказание помощи Новороссии, развенчание медийного образа Стрелкова в частности и ополчения вообще. Эти же люди сделают все, чтобы отдать Крым на следующем этапе. Не нужно иллюзий - основная опасность для Крыма - не украинская армия или исламистское восстание, а предатели в Москве. Ничего нового - их коллеги точно так же сдали Багдад, в котором американцы умылись бы кровью. Защита Басры, в которой батальон самой обычной иракской армии неделю сдерживал всю английскую группировку, вполне продемонстрировал, что иракская армия способна на серьезное сопротивление.

Судя по тому, что Путин дистанцировался от происходящего, возможности группировки, которая и наняла Кургиняна, более чем весомы. Однако это же говорит о том, что пока эта группировка не сумела окончательно навязать свою точку зрения. Для противостоящих ей групп становится выгодной если не помощь Новороссии, то максимальная затяжка кровавого сценария на Донбассе.

Запуск сценария «Окон Овертона» говорит о сепаратных действиях группировки, нацеленной на переворот. Переход к активной стадии борьбы. Как именно будут противостоять им другие кланы - не совсем ясно, но можно представить, что именно они сейчас пытаются через мирный процесс затормозить карательную экспедицию - пытаясь договориться с европейцами, чтобы через них воздействовать на Киев. Однако Киев пока совершенно не готов к мирным переговорам, буквально сегодня новоназначенный министр обороны заявил, что никакого прекращения огня больше не будет.

В подобных условиях очень многое находится в руках ополчения - если ему удастся сбить наступательный порыв карателей, а еще лучше - нанести им ощутимое и медийно значимое поражение (война-то информационная, важна в первую очередь картинка!), тогда тон Киева неизбежно будет меняться.

ПС. Если кто-то считает все происходящее личной инициативой сбесившегося старика, рекомендую ознакомиться со статьей в правительственной "Российской Газете":

"...Сейчас "тема ушла". На Украине есть легитимная власть. Пророссийских митингов больше нет, а события в ДНР не придают энтузиазма тем жителям юго-востока, кто еще в апреле хотел отделения от Украины. В целом отношение к России за эти месяцы стало зримо хуже не только на Западе и в центре Украины, но отчасти и на юго-востоке. Это не хотят сознавать многие российские патриоты, но очевидно, что общественное мнение на Украине не препятствует Порошенко вести войну, напротив, требует от него "решительных действий"..."

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий «Эль Мюрид»
Все статьи Анатолий «Эль Мюрид»
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11