Конец клана Саудов

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
207
Время на чтение 5 минут

JPEG - 24.7 kbБрошенная Соединёнными Штатами в войне против Сирии, не уничтожит ли Саудовская Аравия сама себя, не имея возможности одержать победу? Такой вывод напрашивается при анализе следующих событий.

31 июля 2013 года принц Бандар Бен Султан совершил поездку в Россию, где он был принят не только своим коллегой - руководителем службы госбезопасности, но и президентом Путиным. Существует две версии в отношении этой встречи. Бандар выступал не только от имени Саудовской Аравии, но и от имени Соединённых Штатов. Он обещал закупить российскую военную технику на 15 миллиардов долларов в обмен на согласие Москвы сменить власть в Сирии. Потом он высокомерно угрожал России, заявляя, что направит джихадистов в Сочи, чтобы сорвать Олимпийские игры, если Москва будет продолжать поддерживать светскую власть Дамаска, и пытался даже подкупить Москву. Правда это или нет, но президент Путин воспринял предложения своего собеседника как нанесённое России оскорбление.

30 сентября принц Сауд Аль-Фейсал должен был выступить с речью на 68 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, однако придя в ярость от потепления американо-иранских отношений, саудовский министр Иностранных дел уехал не извинившись. Он до такой степени разозлился, что запретил распространить свою речь среди делегаций, хотя она была подготовлена и напечатана заранее.

11 октября заместитель Генерального Секретаря ООН и бывший руководитель Государственного Департамента по Ближнему Востоку Джеффри Фельтман принимал ливанскую делегацию. От имени г-на Бана, но не исключено, что и от имени президента Обамы, он, не щадя выражений, критиковал саудовскую внешнюю политику, основанную на «обидах» и неспособную приспосабливаться к изменяющемуся миру.

18 октября Генеральная Ассамблея 176 голосами из 196 проголосовала за принятие Саудовской Аравии в качестве непостоянного члена Совета Безопасности сроком на 2 года, начиная от 1 января 2014 года. Посол Абдалла Аль-Муаллеми приветствовал эту победу, которая знаменует собой «эффективность саудовской политики, отличающейся умеренностью» (именно так!). Однако несколькими часами позже принц Сауд Аль-Фейсан опубликовал коммюнике о недееспособности Совета Безопасности и отказе королевства от членства в нём. Хотя основной темой был вопрос по Сирии, министр позволил себе роскошь коснуться палестинского вопроса и оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке, указав, что нарушителями спокойствия являются одновременно Иран и Израиль. Ясно, что критиковать политику ООН по Сирии, значит напрямую обвинять Россию и Китай, которые три раза воспользовались правом вето, поэтому это коммюнике было оскорблением для Пекина, при том что сегодня Китай является главным покупателем саудовской нефти. Этот резкий поворот ввёл всю Организацию в оцепенение, но был шумно поддержан президентами Турции и Франции, которые заявили, что разделяют озабоченность Саудовской Аравии в отношении Сирии.

21 октября газета Wall Street Journal сообщила, что принц Бендар Бен Султан принял у себя дома представителей посольств европейских стран в Эль-Рияде. Глава спецслужб видимо поведал им о ярости, охватившей страну после наметившегося ирано-американского сближения и прекращения военного участия США в Сирии. Застигнутым врасплох гостям он заявил, что в отместку королевство вернёт из Америки свои долларовые вложения. Возвращаясь к эпизоду о членстве в Совете Безопасности, газета подтвердила, что, по словам принца Бандара, коммюнике направлено не против Пекина, а против Вашингтона - уточнение, интересное тем, что оно не соответствует действительности.

Столкнувшись с недоверием, вызванным этими заявлениями, и успокаивающими комментариями Госдепа, принц Турки Бен Фейсал заявил агентству Reuters, что слова его личного врага Бандара ко многому обязывают королевство и что новая политика не будет подвергаться сомнению. Следовательно, нет вопроса о разделении власти между двумя соперничающими группами правящего клана, судайритами и шураимами - теперь у них общая позиция.

В итоге, Саудовская Аравия обвинила Россию в июне, Китай две недели назад, а теперь и Соединённые Штаты. Королевство заявляет, что оно выведет свои инвестиции из Америки и возможно повернётся лицом к Турции и Франции, хотя ни один эксперт не видит, как это будет возможно. Такому ходу может быть два объяснения. Либо Эль-Рияд притворяется разгневанным с тем, чтобы побудить Вашингтон продолжать войну в Сирии, не беря ответственность на себя, либо клан Саудов совершает политическое самоубийство.

Первая гипотеза на первый взгляд противоречит встрече Бандара с послами европейских стран. Если бы он действовал исподтишка против Соединённых Штатов, он не стал бы проповедовать революцию перед их союзниками.

Вторая гипотеза напоминает поведение верблюдов - культового животного саудовских бедуинов. Считается, что они держат обиду в течение нескольких лет и не находят покоя до тех пор, пока не отомстят, что бы это им ни стоило.

Между прочим, судьба Саудовской Аравии была поставлена на кон после назначения Джона Бреннана на пост главы ЦРУ в 2013 году. Проработав в Аравии, он стал решительным противником механизма, созданного его предшественниками вместе с Эль-Риядом: международного джихадизма. Г-н Бреннан считает, что эти комбатанты хорошо показали себя в Афганистане, Югославии и Чечне, но теперь их стало слишком много и они неуправляемы. Изначально это были несколько арабских экстремистов, приехавших повоевать против Красной Армии, а теперь это настоящее скопление разношёрстных групп, рассредоточенных от Марокко до Китая, и воюют они, в конечном счёте, за торжество саудовской общественной модели, а не ради того, чтобы свести счёты с противниками Соединённых Штатов. Ещё в 2001 году США задумали устранить Аль Каиду, свалив на неё ответственность за теракты 11 сентября. Однако после убийства Уссамы Бен Ладана в мае 2011 года они решили реабилитировать эту систему и широко использовали её в Ливии и Сирии. Без Аль Каиды Муаммар Каддафи не мог бы быть свергнут, и сегодня это подтверждается тем, что военным правителем Триполи назначен Абделькадер Белхай - второе лицо в этой организации. Как бы то ни было, по мнению Джона Бреннана международный джихадизм должен быть сведён к минимуму и сохраниться как сила, поддерживающая ЦРУ в отдельных случаях.

Но джихадизм не только наиболее эффективная сила Саудовской Аравии, армия которой разделена на две части, подчинённые двум кланам династии Саудов, но и единственный смысл её существования. Вашингтон больше не нуждается в королевстве ни для обеспечения себя углеводородами, ни для защиты дела мира вместе с Израилем. Отсюда возвращение в Пентагон старого плана неоконсерваторов: «Изгнать Саудов из Аравии» по названию доклада, представленного в июле 2002 года политсовету министерства Обороны. Этот план предусматривает разделение страны на пять обособленных зон, три из которых должны образовать независимые друг от друга государства, а две другие должны быть подчинены США.

Встав на путь неповиновения, клан Саудов не оставляет Соединённым Штатам никакого выбора. Маловероятно, что Вашингтон согласится действовать под диктовку нескольких разбогатевших бедуинов. Скорее всего, он утихомирит их. В 1975 году они не колеблясь покончили с королём Фейсалом. Не исключено, что на этот раз они будут ещё свирепее.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тьерри Мейсан
Все статьи Тьерри Мейсан
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 16:41
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38