Путинская вертикаль — гарант сохранения России

Правда должна быть своевременна, иначе она становится взрывоопасной

Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация 
0
361
Время на чтение 4 минуты
Фото: кадр из фильма Алексея Балабанова «Брат-2»

«В Екатеринбурге я участвовал в открытии памятника режиссёру Алексею Балабанову, создателю бесподобной дилогии "Брат" и "Брат-2". Этот фильм явился в пору, когда русский народ переживал великое несчастье — у него отняли красную Родину. Его называли ничтожеством, его делили на части, его вымарывали из истории, у него отбирали великие заводы и великую армию. Народ страдал, мучился, роптал, пьянствовал, убегал от ненавистной власти, погибал. И явился "Брат". Он показал русским людям, что народ по-прежнему велик, он есть, он благороден, наивен, светел, бесстрашен, бессмертен. Балабанов своим фильмом окропил народ живой водой, и народ полюбил этот фильм, любит его и по сей день, пьёт его целебный настой, вкушает, как вкушают молодильное яблоко», - пишет Александр Проханов в статье «Трагедия вертикали», опубликованной в газете «Завтра».

«Есть русский сказ о чудесном граде, в котором живёт юная царевна. Поганый змей окружил град и стиснул своими жуткими кольцами. Хочет разрушить град и похитить царевну. Но является бесстрашный витязь-богатырь и бьёт адского гада копьём в раскрытую пасть, убивает змея, спасает град, избавляет дивную царевну. Дивная царевна — это Россия. Её спасает Брат, отправляясь в Америку, в стан врага, где томится прекрасная невольница, наложница, превращённая в проститутку. Её насилуют, бьют, подвергают поруганию. И Брат выхватывает её из ада и везёт домой, в милую Россию. Сцена в самолёте, когда измождённая невольница стягивает с себя ненавистный парик: с голой головой, счастливая, рядом со своим избавителем просит стюарда принести им водки. Тот отказывает. И тогда спасённая невольница говорит: "Мальчик, ты не понимаешь — мы возвращаемся домой". Мальчик всё понял, принёс им водки. И они восславили своё возвращение домой. И Россия сбросила чужой отвратительный парик, вернулась домой, вернулась в историю, обрела Крым, обрела Донбасс, обрела Новороссию.

Сегодня, на пятый год войны, вновь над Россией сгущается мгла. Люди устали. Множатся похоронки. Дорожают продукты. Очереди у бензоколонок. Украинские дроны атакуют Керчь, Мурманск, Урал, жгут заводы в глубинной России. Люди ропщут, хмурят брови, сжимают кулаки. Не верят браваде телекомментаторов, ждут не дождутся от правителей внятных слов о реальных делах на фронте, в тылу, в коридорах власти.

Могучая информационная корпорация Запада, как щупальца осьминога, проникает в сознание русского человека, высасывает из этого сознания веру в русское восхождение, в праведность русского государства, в русское бессмертие. Насыщает сознание чёрными липкими ядами сомнения, уныния, отрицания. Растёт давление на власть, давление на путинскую вертикаль, которая собрала воедино рассыпавшиеся, изъеденные сепаратизмом регионы. Собрала по крохам разорённые заводы, которые снова стали строить подводные лодки, самолёты и танки. Наполнила казну деньгами, а души людей — верой в незыблемость русского восхождения. Теперь на эту вертикаль давят, её гнут, стремятся сломать. Слом путинской вертикали — это громадная трагедия для России. Исчезни она — и рассыплются регионы, в которых живыми едкими клубочками кроются сепаратисты, не только татарские, якутские и кавказские, но и сибирские и ростовские. Сцепятся в разрушительной схватке кланы, политические и экономические группировки. Поднимутся смутьяны в армии, помнящие мятеж Пригожина. Сбросят сусальные маски патриотов западники, притаившиеся в культуре, в экономике, в Государственной Думе. Разрушение вертикали, как взрыв, разнесёт Россию в клочья, и её больше не собрать, ибо в открывшуюся пустоту тут же ворвётся враг — беспощадный, умный, алчный. Он свинтит с ракет все боеголовки, поставит на площадях городов эшафоты, вернёт релокантов, и вчерашние патриоты станут просить милости у победителей и выдавать на заклание своих товарищей.

Путинская вертикаль — гарант сохранения России», - убеждён писатель.

«В этот час нарастающей мглы народ ждёт от власти внятного слова, объясняющего причины затянувшейся войны, положения в экономике, изнывающей под бременем санкций, изъедаемой рвачами-коррупционерами. Бесчисленны проходящие по всем городам фестивали и празднества. Безумна индустрия развлечений, строительство баснословных курортов, демонстрация на всю страну открывшихся роскошных винных салонов на берегу Чёрного моря. Туда придут загорелые, сошедшие с яхт, сияющие довольством счастливцы в окружении своих ослепительных любовниц, наполнят бокалы шампанским по миллиону рублей за бутылку, выпьют за Русскую Победу, за русских героев, которые в это время в избитых бронежилетах, с полузаглохшими рациями идут на штурм опорников под Херсоном и Сумами и с предсмертным клёкотом несутся на пулемёт, кидают в блиндаж пакет со взрывчаткой.

"Я вот думаю, что сила – в правде. У кого правда, тот и сильней", — говорит герой Балабанова. Правда должна быть своевременна, иначе она становится взрывоопасной. Трагичен опыт Советского Союза. Копившиеся годами умолчание, неправда, блефы, сокрытие истин во время перестроечной гласности были опрокинуты "правдой". С запретных тем были сорваны все табу, все печати, и хлынула лава, поглотившая великую страну. Большая ложь влечёт за собой большую "правду", а та влечёт катастрофу. Не уподобимся», - заключил Александр Проханов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайтесь на телеграмм-канал и канал в МАХ Русской народной линии
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Рабочий:

А Набивулина куда входит,в горизонталь власти?

Профессор Катасонов ставит её выше власти.
Алекс. Алёшин / 22.06.2026, 10:35

1.

А Набивулина куда входит,в горизонталь власти?
Рабочий / 22.06.2026, 09:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Андреевич Проханов
О тайне Сталина
Всю свою долгую жизнь я пытался разгадать, что Сталин хотел мне сказать
23.09.2026
Искра Победы
Русская Победа складывается из множества огромных побед
16.09.2026
Когда победа?
В несметных трудах, молитвах русский народ стремится в будущее
09.09.2026
«Верую в необратимое русское восхождение»
Божия благодать не оставляет Россию
02.09.2026
Счастливого пути, русский человек!
Россия возвращает своё будущее
26.08.2026
Все статьи Александр Андреевич Проханов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Запад проиграл войну на истощение
Скотт Риттер выступил с резкой оценкой ситуации на Украине, сравнив её с умирающим пациентом
25.09.2026
Лучшее, что можно сделать с Украиной – ликвидировать её
В Киеве готовятся поставить памятник предателю Мазепе
25.09.2026
Донбасс – православный!
Беседа с настоятелем храма Архангела Михаила во Владимировке (ДНР) протоиереем Феодором Черкашиным
24.09.2026
Азовское море
Бассейн несостоявшегося проникновения...
24.09.2026
Экклезиология наступающей армии
Выступление на круглом столе в Санкт-Петербургской Духовной Академии
24.09.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
День памяти русского писателя Ивана Гончарова
Сегодня мы также вспоминаем сестру милосердия М.М.Дондукову-Корсакову, живописца В.Н.Бакшеева и драматурга В.С.Розова
28.09.2026
День памяти пионера цветной фотографии С.М.Прокудина-Горского
Также сегодня мы вспоминаем основание Всероссийского Дубровинского Союза Русского Народа, академика А.А.Александрова, конструктора А.А.Леманского, поэта Р.А.Дериглазова
27.09.2026
Славься ввек, Бородино!
Открывается богатырский фестиваль «Бородинская осень»
26.09.2026
День памяти монаха Авраамия Палицына
Также сегодня мы вспоминаем сенатора А.А.Римского-Корсакова, деятеля трезвеннического движения М.Д.Челышева, путешественника П.К.Козлова
26.09.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Об отношениях Белой армии с союзниками
Новый комментарий от Бузина Олесь
27.09.2026 22:37
В защиту Петра Дурново от Петра Мультатули
Новый комментарий от С. Югов
27.09.2026 22:34
Зовёт ли Бог всех подряд?
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.09.2026 20:19
Огибая тупик
Новый комментарий от С. Югов
27.09.2026 19:58
И снова о букве и Духе
Новый комментарий от С. Югов
27.09.2026 19:56
О счастливых разведёнках
Новый комментарий от Константин В.
27.09.2026 19:52
Феминизм – беда России
Новый комментарий от Могилев на Днепре
27.09.2026 19:20