Приободримся: сегодня – не конец времён

Будем помнить, что мы живём не в последние времена, а в эпоху возрождения Третьего Рима!

Русская Православная Церковь  Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Проблемы церковной жизни  Русская цивилизация и Ватикан  Война Израиля и США против Ирана  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация  Третий Храм  Сионизм и фашизм  Дональд Трамп  Украинский кризис 
0
1560
Время на чтение 6 минут
Фото: РНЛ

Несколько последних дней в православном сегменте интернета самой популярной темой стала тема грядущего апокалипсиса. Многие авторы пытались прочитать политические события, особенно после нападения США и Израиля на Иран, как начало Третьей мировой войны с последующим наступлением конца времён и приходом антихриста. Некоторые даже пытались увидеть антихриста в лице украинского клоуна Владимира Зеленского. Книга Откровения Иоанна Богослова – таинственная, Апостол видел то, что трудно было осмыслить и передать языком человеческим, поэтому и гадают христиане уже почти два тысячелетия, что означают те или иные образы, о которых говорит любимый ученик Христов.

Словом, «пророчеств» о конце времён было предостаточно, в том числе и в публикациях РНЛ.

Но сегодня, когда стало известно о договорённости между Ираном и США о двухнедельном перемирии и начале переговоров по выходу из кризисной ситуации, хотя все ждали, чуть ли не ядерной атаки США по Ирану, международная напряжённость начала спадать. Надеюсь, начнёт падать и уровень эсхатологической напряжённости в православном сообществе.

Сейчас светские эксперты говорят, прежде всего, об экономических последствиях соглашения между США и Ираном (независимо от того, будет ли заключён мир и каковы будут его параметры) – падении цен на нефть и газ, наступлении относительной стабильности в мировой экономике. Обсуждают также политические последствия «сделки», прежде всего, для президента США Трампа, которому очевидно будет трудно выдать соглашение (пусть и удастся продавить Иран на некоторые уступки) за свою победу. Сообщают о начинающейся панике в Израиле, население которого понимает, что Иран не простит Израилю нападения на страну и гибель руководства страны. И при первом ослаблении присутствия США на Ближнем Востоке (а это вполне вероятно, ведь базы США разгромлены, и в Вашингтоне открыто говорят о возможном уходе из региона) Израиль просто будет сметён с политической карты мира. Поэтому в социальных сетях еврейского государства царит паника, многие собираются паковать чемоданы.

Для нас, православных, соглашение о перемирии между Ираном и США – сугубо радостное событие. Не только потому, что это остановит кровопролитие в регионе, но, прежде всего потому, что православным христианам Святой Земли можно будет встретить Пасху как положено. Теперь у государства Израиль нет никаких формальных оснований чинить препятствия православным для совершения Богослужения в субботу схождения Благодатного огня и в само Светлое Христово Воскресение в главном Воскресенском храме планеты.

И в этом нельзя не увидеть действие Промысла Божия, прямого Божьего вмешательства в ход событий. Иначе никак не объяснить, что рыжий бестия, только накануне грозивший смести с лица земли древнюю персидскую цивилизацию, устроить Ирану ад, вдруг передумал и согласился на перемирие и на подготовку соглашения на платформе иранских требований. А его лопоухий сообщник по войне, террорист Нетаньяху, не осмелился возразить.

Однако, речь я хочу вести не только о чудесном достижении перемирия в канун Пасхи Христовой, но и об эсхатологических настроениях в среде православной общественности, особенно пишущей её части.

Нынешнее обострение на Ближнем Востоке многие ошибочно приняли за наступление последних времён. Мне не единожды доводилось уже высказываться на эту тему. Напомню несколько публикаций. Статья еще 2015 года: «Путин и "последние времена". Как православным патриотам выполнить свою миссию – быть авангардом национального возрождения?». В октябре 2023 года опубликован текст «Наступают последние времена? Приведёт ли нынешняя война на Ближнем Востоке к приходу машиаха-антихриста?». В конце 2024 года в связи с падением режима Б.Асада в Сирии я написал заметку: «С падением Сирии наступают последние времена? Судьбы мира решаются на Украине или на Ближнем Востоке?»

Там подробные аргументы. Здесь же кратко напомню свою позицию.

Во-первых, если мы внимательно прочитаем 24 главу Евангелия от Матфея, 21 главу Евангелия от Луки, 13 главу Евангелия от Марка, то увидим, что Спаситель, рассказывая Своим Ученикам о признаках наступления конца мира сего, говорит о главном признаке, который часто проходит мимо внимания комментаторов – должно наступить запустение на святом месте со ссылкой на слова пророка Даниила.

Иисус Христос сказал: «Когда увидите мерзость запустения, реченную чрез пророка Даниила, стоящую на святом месте, тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего; и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои. ... Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира до ныне и не будет» (Мф. 24:15–21).

Чаще всего мы обращаем внимание на другие признаки – войны, моры, голод, землетрясения – как главные знаки наступления Последних времён. Но таких событий история человечества знает немало – войны, эпидемии, массовый голод, природные катаклизмы происходят постоянно. Ну разве что в последние годы их стало больше. И даже убийства братом брата, сыном отца мы помним по времени Гражданской войны.

А вот запустение на месте святом – что это может означать? На мой взгляд, разложение и падение духовенства и мирян Православной Церкви, которая хранит истинное Христово вероучение. К сожалению, признаки разложения есть. Мы наблюдаем их на Украине, где раскольники при поддержке правящего режима захватывают храмы, посулами и угрозами заставляют переходить в раскол. Мы наблюдаем их в некоторых греческих Церквах, где пытаются уже оправдать гомосексуальные «браки», готовы пойти на унию с католиками. Мы видим их в действиях Константинопольского патриархата, который поставил политические интересы выше служения Христовой Истине. Но пока это единичные случаи, пока это не носит тотального характера, что даёт основание считать, что мы живём не в последние времена.

Во-вторых, ещё одно основание для оптимизма – это возрождение Третьего Рима. Сегодня Россия бросила вызов сатанинской цивилизации Запада, отстаивая традиционные ценности. Да, у нас у самих не всё в порядке – мне могут привести в пример и ужасающее число абортов, и разрушение семьи, и буйное казнокрадство, могут напомнить о низком в целом нравственном состоянии политической элиты. Всё это правда. Но это всегда было в той или иной степени. Главное же, что Российское государство принимает политическую повестку Третьего Рима – удержание человечества от сползания в бездну ада. И это вселяет надежду.

Ну, и наконец, хотел бы напомнить, что размышляя о конце времён, нужно помнить исторические аналогии. Анализируя современную ситуацию, нам нужно чаще обращаться к истории, ведь наша ситуация острых эсхатологических переживаний не уникальна. Такой же примерно была ситуация в 1492 году, когда исполнилось 7000 лет от сотворения мира. В тот год ждали наступления конца времён.

Можно напомнить и более близкие к нам события – ситуацию 1992 года, когда исполнилось 7500 лет от сотворения мира, и довольно распространены были апокалиптические настроения. Собственно, плоды этих настроений мы сегодня и пожинаем, когда часто слышим фразу, что «мы живём в последние времена». Хотя все помнят, что Господь прямо и однозначно запретил Своим ученикам пытаться угадать времена и сроки (Деян. 1:7).

Поэтому прибодримся, дорогие братья и сестры! Давайте лучше думать о том, что мы живём не в последние времена, а в эпоху возрождения Третьего Рима! И давайте будем прилагать усилия к тому, чтобы Россия и русский народ стали достойными сего высокого предназначения, которое Господь, как мы веруем, уготовал нашему Отечеству и нашему народу!

Анатолий Дмитриевич Степанов, историк, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания», член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

52. Ответ на 48, Русский танкист:

Сегодня, брат, День Жён-Мироносиц.
Мне хотелось бы обратить внимание на следующее обстоятельство. Простолюдинов не помазывали благовониями, ибо они стоили на вес золота. Миропомазывали исключительно состоятельных людей, к коим, естественно, Исус Христос не относился. Между тем, среди женщин, которые сопровождали Спасителя в течение 3.5 лет, были богатые женщины.
Что им в жизни не хватало? Драхмы имеются в изрядном количестве, положение в обществе - отменное, в поте лица хлеб насущный добывать не надо. Словом, жизнь удалась. Однако эти отважные женщины, поправ всё, рискуя самой жизнью, решили достойно попрощаться со своим Учителем.
Что эти женщины хотели? Ответ очевиден. Они желали Правды, Справедливости и, главное, Божественной Любви. Ни деньги, ни власть - цель человеческой жизни. Это всё преходяще. Один лишь миг. Есть нечто то, что делает человека Человеком. И это - Сам Бог...

51.

"Сегодня позже чем мы думаем" сказал один из подвижников благочестия 20 века. Да и в слове Рим не сквозит ли гордынька? Ещё апостол Павел называл его Вавилоном. Или у кого-то зависть к римскому папству?
Vladislav / 25.04.2026, 02:33

50. Ответ на 49, С. Югов:

Православие на Украине гонимо.

Скорее, на Украине с православием играют, как кошка с мышкой.
Русский танкист / 24.04.2026, 17:21

49.

Православие на Украине гонимо.
С. Югов / 24.04.2026, 16:03

48. Ответ на 44, Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Сегодня вновь отпевал нашего бойца. На этот раз - Степана (Стефана). 25-летний парень награждён ВОСЕМЬЮ (!!!) медалями, одна из которых - "За отвагу". Это высшая медаль, учреждённая в 1938 г., была в СССР. Таковой она остаётся и в РФ. Такими наградами не разбрасываются. Ни в ВОВ, ни сейчас. Погибают, брат, самые лучшие, самые здоровые, самые жертвенные. А болтуны, приспособленцы, предатели, как всегда, - в тылу.
Обращаюсь к ура-патриотам. Лишь когда, вы или ваши сыновья, или внуки будут лежать в гробу, отдав свои молодые жизни за Россию, тогда вы сможете раскрывать свои нечестивые уста в защиту продолжения войны.

Совершенно верно, батюшка. Так и было задумано, чтобы первый и второй по численности в мире православные народы взаимно истребляли друг друга. И не кем-нибудь, а самим Менахемом Мендлом Шнеерсоном. Ещё в 1993 году. Предварительно 1992 год был назван им годом нашего (т.е. их) триумфа. И ещё много чего было там сказано.
Русский танкист / 24.04.2026, 12:47

47. русский танкист

См.: https://vk.com/video-6371899_119698317.
Не сомневаюсь, что ты понял, брат.

46.

Померещилось. Большевики вернулись. Приняты Декреты: "О Власти", "О Мире", "О Земле", "О Национализации"...

45. доп. п. 44

См.: https://rutube.ru/video/cc9a942ca9907c75fca2423f7318e6f0/.
P. S. Эти слова генерала приведены в rutube - в официальном канале Правительства РФ.

44. русский танкист

Сегодня вновь отпевал нашего бойца. На этот раз - Степана (Стефана). 25-летний парень награждён ВОСЕМЬЮ (!!!) медалями, одна из которых - "За отвагу". Это высшая медаль, учреждённая в 1938 г., была в СССР. Таковой она остаётся и в РФ. Такими наградами не разбрасываются. Ни в ВОВ, ни сейчас. Погибают, брат, самые лучшие, самые здоровые, самые жертвенные. А болтуны, приспособленцы, предатели, как всегда, - в тылу.
Обращаюсь к ура-патриотам. Лишь когда, вы или ваши сыновья, или внуки будут лежать в гробу, отдав свои молодые жизни за Россию, тогда вы сможете раскрывать свои нечестивые уста в защиту продолжения войны.

43. Ответ на 41, Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Кто нагнетает социальную напряженность? Кто подогревает протестные настроения? Кто стоит за спиной этих антисоциальных и антинародных явлений? А ведь это очевидно. Сиё осуществляется по той же схеме, что и при уничтожении СССР.
Ещё раз задам вопрос: АП в курсе этого? Впереди ведь - выборы.

Батюшка, всё немного не так. Точнее, гораздо хуже. Но в открытом доступе я Вам сказать этого не могу - сам-то никого и ничего не боюсь, но категорически не пройдёт модерацию, и ссылка тоже.
Русский танкист / 20.04.2026, 10:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Дмитриевич Степанов
О линии и истине
Об образе будущего России и пути движения к нему
10.07.2026
Мечты, мечты, где ваша сладость?
Или о прошлогоднем анкориджском снеге (о статьях А.Д. Степанова «О похабном мире»)
08.07.2026
О реальности угрозы «революции справа»
Разъяснения и дополнение к статье о «похабном мире»
06.07.2026
Нельзя праздновать День России 12 июня
По поводу статьи А.Д.Степанова «Патриотам пора пересмотреть отношение к 12 июня»
03.07.2026
Что такое «похабный мир»?
И каким представляется мирный договор с Украиной?
01.07.2026
Все статьи Анатолий Дмитриевич Степанов
Русская Православная Церковь
Миссия России и судьба русского народа
В трудах священномученика Иоанна Восторгова
03.07.2026
Безкрайний святитель
К Юбилею св.Иоанна Шанхайского
02.07.2026
О связи аномальной жары в Европе с агрессией США против Ирана
Хорошо знающий физику Патриарх Кирилл мог бы объяснить причины страдания католиков Папе Римскому Льву
02.07.2026
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Как с помощью операции «Мохтар» Эрдоган и Стармер напугали Трампа
Секретные службы Турции и Англии на саммите НАТО в Анкаре убедили Трампа вместо окончания войны на Украине продолжить войну против Ирана
10.07.2026
В основе мировой геополитики лежат религиозные проекты
Комментарий Союза православных граждан
10.07.2026
Срамная война
О тенденциях и перспективах СВО в контексте исторических аналогий
09.07.2026
Между Сциллой Запада и Харибдой пятой колонны
Преодоление безбожия, пассивности и аполитичности поможет нам выстоять и победить
09.07.2026
Диверсант из «закрытого клуба»
Какие цели преследует Сергей Караганов
09.07.2026
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
«Ибо сказано: "молчанием предаётся Бог"»
Духовенство и миряне Болгарской Православной Церкви написали письмо Патриарху Даниилу и Священному Синоду в защиту канонической Украинской Православной Церкви
01.07.2026
Минские соглашения породили томос ПЦУ, а «дух Анкорджа» и заморозка СВО добьют Православие
Круглый стол Института стран СНГ об актуальности 340-летия воссоединения Киевской митрополии с Московским Патриархатом и опасности ереси фанариотского папизма
01.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
День памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских
Новый комментарий от С. Югов
11.07.2026 09:56
Мечты, мечты, где ваша сладость?
Новый комментарий от Сергей Швецов
11.07.2026 09:27
О реальности угрозы «революции справа»
Новый комментарий от В.Р.
11.07.2026 09:10
Русский Крым: непотопляемый ковчег истории
Новый комментарий от Александр Волков
11.07.2026 07:23
Срамная война
Новый комментарий от Апографъ
11.07.2026 06:18