О последних решениях Священного Синода

Новые назначения митрополитов Марка, Никодима и Нестора, загадочные увольнения и другие решения

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская Православная Церковь  Проблемы церковной жизни  Миссионерская деятельность  Война Израиля и США против Ирана 
0
14
Время на чтение 9 минут
Фото: Патриархия.ru

В четверг, 12 марта, в канун празднования 50-летия Архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

По обыкновению члены Священного Синода рассмотрели целый ряд рутинных управленческих церковных вопросов: утвердили протоколы заседаний Белорусского Экзархата, Митрополичьих округов в Казахстане и в Средней Азии, утвердили ходатайства епархиальных архиереев, подвели итоги недавних важных событий, заслушали отчёты некоторых руководителей Синодальных учреждений.

Из содержательных решений обращает на себя внимание создание русского православного прихода в Объединённых Арабских Эмиратах в Абу-Даби: как сказано, «по просьбам русских православных верующих, постоянно проживающих в ОАЭ».

Объединённые Арабские Эмираты являются канонической территорией Антиохийского Патриархата, поэтому можно предположить, что учреждению русского православного прихода предшествовали переговоры со священноначалием Антиохийского Патриархата, на что потребовалось определённое время. Словом, процесс был начат давно. И вот на заседании Синод принял решение: приход в честь Казанской иконы Божией Матери в Абу-Даби создать, окормление поручить архимандриту Александру (Заркешеву), настоятелю храма святого апостола Филиппа в Шардже.

И надо ж такому случиться, что столь важное решение пришлось принимать в условиях войны на Ближнем Востоке. Сегодня территория ОАЭ подвергается обстрелам после начала агрессии Израиля и США в отношении Ирана. Иранская армия обстреливает на территории ОАЭ американские военные объекты, нефтяную структуру (Эмираты «попали под раздачу» как ближайший союзник США и Израиля). В результате, как сообщают СМИ, начался массовый исход иностранцев из Эмиратов, экономика которых на глазах превращается из процветающей «арабской Швейцарии» в разрушенный и потенциально терпящий бедствие регион.

В этих условиях весьма вероятно и бегство русских из Объединённых Арабских Эмиратов. Ведь основная масса русских, проживающих в ОАЭ, за редким исключением командированных и работников совместных предприятий, это – состоятельные люди. Они намеревались жить «в тихом и безмятежном» арабском государстве. Поэтому может случиться, что приход создадут, но в нём не будет прихожан. Сегодня будущее русского прихода в Абу-Даби зависит от сроков завершения и результатов американо-израильской войны против Ирана.

Ещё одно содержательное решение Св. Синода привлекает внимание. Согласно рапорту председателя Синодального миссионерского отдела архиепископа Зеленоградского Саввы, члены Св. Синода утвердили руководственные документы для епархиальных миссионерских отделов: «Положение о епархиальном миссионерском отделе Русской Православной Церкви (на территории России)» и «Указания к работе епархиальных миссионерских отделов Русской Православной Церкви (на территории России)». Теперь стоит надеяться, что миссионерская деятельность Церкви начнёт приносить свои плоды. Или не начнёт…

Ну и традиционно внимание экспертов и журналистов привлекают кадровые назначения, которых было немало на завершившемся заседании Священного Синода. На этом остановимся подробнее, поскольку журналы заседания Св. Синода полной ясности о проблемах не дают. Порой для понимания нужно знать контекст.

Наконец, принято решение о судьбе Патриаршего Экзархата Западной Европы. Как мы уже писали, в 2025 году в Патриаршем Экзархате Западной Европы разгорелся скандал, связанный с увлечением карточными играми Экзарха Западной Европы митрополита Корсунского Нестора (Сиротенко). В результате он был отстранён от должности. Об этом скандале сообщали многие средства массовой информации, к сожалению, история выплеснулась за церковную ограду, приобретя широкую известность. Причём, митрополит Нестор, как сообщали, и после отстранения от должности продолжал участвовать в чемпионатах по покеру.

И вот после расследования всех обстоятельств дела Св. Синод принял решение освободить митрополита Нестора от должности митрополита Корсунского, Западноевропейского экзарха и временно управляющего Испано-Португальской епархией. Экзархом Западной Европы назначен митрополит Рязанский и Михайловский Марк (Головков) с сохранением за ним временного управления Будапештско-Венгерской епархией и освобождением его от управления Рязанской епархией и «выражением благодарности за понесённые многолетние труды по управлению Рязанской митрополией и Рязанской епархией».

Сам митрополит Нестор, однако, не подвергся церковным прещениям, он остаётся викарием Корсунской епархии с титулом Ступинский при митрополите Марке. Владыка Нестор – относительно молодой архиерей (1974 года рождения), хиротонисан он был в 2010 году – в 36 лет. Практически всё время своей архиерейской карьеры он служил в Европе, а с 2022 года после отстранения своего предшественника митрополита Иоанна стал Экзархом Западной Европы с титулом митрополита Корсунского.

Как сообщается в решении Синода, митрополит Нестор написал на имя Святейшего Патриарха Кирилла покаянное письмо, где содержится признание в совершении поступков, вносящих соблазн в среду верующих и противоречащих Священным канонам, а также раскаяние и обещание исправления. «Я понимаю, что принес соблазн в церковную среду <…> я вижу, скольких людей я подвел и заставил переживать. Поэтому я с твердой готовностью приму любое Ваше решение — вплоть до самого сурового», – цитирует журнал Св. Синода письмо архиерея. Однако, сведущие люди поговаривают, что дело не только в покаянии, якобы в защиту митрополита Нестора выступили некие влиятельные люди, которые и повлияли на столь мягкое решение Священного Синода, позволяющее митрополиту продолжить архиерейское служение и исправить своё пошатнувшееся реноме.

Новый экзарх Западной Европы, митрополит Марк (Головков) – один из самых известных и старых по хиротонии епископов Русской Православной Церкви (он родился в 1964 году, а епископом стал в 2003 году). Почти всё время владыка Марк был ближайшим помощником Святейшего Патриарха Кирилла (тогда ещё председателя ОВЦС митрополита Калининградского и Смоленского Кирилла), по управлению зарубежными епархиями и приходами Русской Православной Церкви. С 2015 года митрополит Марк управлял тихой Рязанской митрополией. Впрочем, недавно после отстранения митрополита Илариона (Алфеева) ему поручили во временное управление Будапештско-Венгерскую епархию. Так что в Европу приходилось ездить.

По всей видимости, Святейший Патриарх Кирилл назначением митрополита Марка – опытного в церковных делах Западной Европы – надеется наконец навести церковный порядок в русском Экзархате Западной Европы, который в последнее время сотрясают скандалы, что больно бьёт по репутации нашей Церкви в Европе, да и во всём мире.

Решением Синода на Рязанскую кафедру назначен митрополит Новосибирский и Бердский Никодим (Чибисов) с освобождением его от управления Новосибирской епархией и «выражением благодарности за понесенные труды». Митрополит Никодим, как и владыка, Марк известный и опытный архиерей. Он 1969 года рождения, в епископы был хиротонисан ещё при Святейшем Патриархе Алексии II – в 2008 году, став викарием Московской епархии.

В 2009-11гг. владыка Никодим управлял очень сложной Чукотской епархией. В годы после бунта епископа Диомида это было непросто – не только из-за климатических трудностей региона. После двухлетнего служения на Чукотке митрополит Никодим руководил три года Енисейской епархией в Красноярском крае. Затем четыре года был митрополитом на Челябинской кафедре. А с 2018 года управлял влиятельной и важной Новосибирской митрополией. Теперь вот Св. Синодом переведён поближе к Москве – в Рязанский край.

На вакантную Новосибирскую кафедру Св. Синод определил епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея (Денисова) с освобождением его от управления Балаковской епархией и «выражением благодарности за понесенные труды». Новоназначенный митрополит Новосибирский Варфоломей помоложе своего предшественника – он 1975 года рождения, и епископом стал относительно недавно – в 2022 году. Все время архиерейства он управлял Балаковской епархией Саратовской митрополии. И вот теперь ему поручена в управление столь важная митрополия Русской Православной Церкви.

А в Балаково Синод поручил отправиться епископу Уссурийскому Иннокентию (Ерохину). Он старше предшественника (1967 года рождения). Ещё в 2010 году владыка стал епископ Уссурийским, викарием Владивостокской епархии. С тех пор на протяжении 16 лет он был викарием, а вот теперь Св. Синод вспомнил о нём и поручил управлять самостоятельной епархией.

Ещё одно важное кадровое решение Св. Синода названо «О деятельности Синодального отдела по делам молодёжи». Когда журнал Синода звучит так – «о деятельности», это свидетельствует о том, что в епархии или в Синодальном отделе имеются очень серьёзные проблемы. И решение принимается как наказание за какие-то упущения или проступки.

Действительно, решением Синода освобождён от должности председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим (Амельченков). Причём, в решении Синода нет слов о «благодарности за понесённые труды», что в переводе с церковно-бюрократического на обычный язык значит, что епископ Серафим освобождён от должности за допущенные нарушения или ошибки на поприще работы с молодёжью. Вместо него исполняющим обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи назначен преподаватель Московской духовной академии иеромонах Филарет (Зубов).

Епископ Истринский Серафим, несмотря на свою молодость (он 1985 года рождения), уже успел побывать на нескольких высоких должностях (может быть, в силу того, что он является воспитанником Святейшего Патриарха Кирилла еще по Смоленску, и Святейший явно к нему благоволит). Еще будучи совсем молодым человеком, в 2017 году, он был хиротонисан во епископа Люберецкого, викария Святейшего Патриарха Кирилла. И был назначен (вероятно, именно по причине своей молодости) руководить Синодальным молодёжным отделом. Однако в 2018 году его перевели в Санкт-Петербург, где он стал ректором Санкт-Петербургской Духовной академии. Впрочем, через год его снова вернули в Москву. Тогда шли разговоры, что молодой архиерей явно не тянул на роль ректора и не справлялся со своими обязанностями. Поэтому в 2019 году он снова стал руководителем Синодального отдела по делам молодёжи.

И вот, судя по всему, он не справился и с этой должностью, о чём свидетельствует решение Св. Синода. Впрочем, Синодальный отдел по делам молодёжи, от должности председателя которого освобождён епископ Серафим, чем-то напоминает должность секретаря ЦК КПСС по сельскому хозяйству, которая считалась в советское время убойной, поскольку было невозможно достичь успехов на этой ниве деятельности. Так можно сказать и о Синодальном отделе по делам молодёжи, когда-то созданного с целью привлечения молодёжи к Православию. Всем понятно, что это дело, по своей сути, бесперспективное, ибо молодёжь – это не та социальная группа, которая может массово пойти в Церковь. Словом, Синодальный отдел по делам молодёжи представляет собой «чемодан без ручки», который и выбросить жалко, но и нести невозможно. Видимо, поэтому, какого председателя ни назначай, успеха не будет.

Впрочем, епископ Серафим, хотя ему и не вынес благодарности Св. Синод за понесённые труды, направлен не на вдовствующую кафедру в провинцию (а их сейчас немало), но назначен первым заместителем председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви. Издатсоветом руководит один из старейших архиереев Русской Церкви митрополита Калужский и Боровский Климент. В связи с чем пошли разговоры, что епископа Серафима готовят на смену маститому архиерею, которому в этом году исполнится 77 лет. Впрочем, неудачный опыт руководства епископом Серафимом Санкт-Петербургскими духовными школами и Синодальным молодёжным отделом явно говорит не в пользу того, что он будет успешен в новой должности.

Ещё одно загадочное решение Священного Синода, которое называется «О деятельности Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата». Судя по названию, это свидетельствует об упущениях в работе ОВЦС. Однако, речь идёт не о председателе ОВЦС митрополите Антонии (Севрюке), а об его заместителе – архимандрите Филарете (Булекове), который освобождён от занимаемой должности заместителя председателя ОВЦС без каких бы то ни было объяснений и без указания должности, на которую он теперь переводится. Решение более чем загадочное. Учитывая тот факт, что архимандрит Филарет – человек в церковных кругах довольно-таки известный и совсем не юный (он 1967 года рождения). Сейчас немало архиереев моложе него. А в ОВЦС он трудился аж с 1991 года, заместителем председателя ОВЦС стал в 2011 году, то есть ещё во времена митрополита Илариона (Алфеева).

И наконец, последнее кадровое решение Священного Синода, о котором стоит упомянуть – замещение вакантной кафедры Лысковской епархии (Нижегородская митрополия). Предыдущий правящий архиерей Силуан (Глазкин) еще в мае 2024 года был переведён в Омскую область епископом Калачинским и Муромцевским. С тех пор Лысковская кафедра вдовствовала. И вот Св. Синод постановил избрать на должность епископа Лысковского и Лукояновского насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игумена Иосию (Сидунова). Назначение это примечательно тем, что тут редкий случай избрания епископа из братии Троице-Сергиевой лавры, что было общим явлением при Святейшем Патриархе Алексии II и стало редкостью при Святейшем Кирилле.

Редакция «Русской народной линии» 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Настоящий рыцарь государственности!
Анатолию Степанову – 65 лет!
10.03.2026
Как РНЛ пострадала за русских классиков В.Г.Распутина и В.Н.Крупина
Или о насущности проблемы улучшения качества государственных кадров
06.03.2026
Наследие Владимира Ивановича Ламанского
Эксперты в Москве обсудили актуальность идей панславизма
19.02.2026
Зачем бороться с ересью у мусульман?
О странном мероприятии, организованном Синодальным миссионерским отделом
09.02.2026
Суд Латвии подписал сам себе смертный приговор
Профессора Александра Гапоненко приговорили к десяти годам лишения свободы за участие в научной конференции
28.01.2026
Все статьи Редакция РНЛ
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Атаман у нас хороший...
Продолжают поступать поздравления А.Д.Степанову с 65-летием со дня рождения
13.03.2026
Пора суперзаботливым мамочкам протрезветь
Печальные сцены из жизни дурного воспитания детей
13.03.2026
«Не казнить, но миловать русское время»
О новом романе Александра Проханова «Милый танк»
13.03.2026
Головная беда постсоветской России
Как выйти из исторического тупика глобального социума
13.03.2026
Что такое литература?
Большая литература исторически оказывается сопряжена с национальным подъёмом
13.03.2026
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Генерал КГБ под псевдонимом Доня
Президент США делает то, на что у России не хватает рационализма
12.03.2026
Политическое «баб-эль-мандебство»
Что толкает «эмансипе» на скользкую дорогу политических амбиций?
12.03.2026
Смерть британским агрессорам
Русский город Брянск атакован английскими ракетами
12.03.2026
«Трампу придётся де-факто признать своё поражение»
То, что происходит на Ближнем Востоке – это разлом
12.03.2026
Все статьи темы
Русская Православная Церковь
Подлинный голос русского патриотического сознания
Владимир Легойда и иерей Феодор Лукьянов поздравили Анатолия Степанова с 65-летием
12.03.2026
«Всё дышит живыми радостями и болями общины, пастыря, Церкви и страны»
Слово о десятом томе книги «Воспоминания» игумена Кирилла (Сахарова)
12.03.2026
«Вы учите видеть путь к Богу»
Слово митрополита Константина (Горянова) на 65-летие Анатолия Степанова
11.03.2026
Незабвенный город Верный
Размышления о русской судьбе
11.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Подлинный голос русского патриотического сознания
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
13.03.2026 11:23
Стратег военной экономики СССР
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
13.03.2026 10:51
Головная беда постсоветской России
Новый комментарий от Рабочий
13.03.2026 09:34
Религиозная война
Новый комментарий от Александр Волков
13.03.2026 08:58
Операция США в Иране и Российская СВО на Украине
Новый комментарий от С. Югов
13.03.2026 08:28
Удар по Брянску и торжество ублюдков в России
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
13.03.2026 07:42
Смерть британским агрессорам
Новый комментарий от Vladislav
12.03.2026 23:20