Я не хотел бы жить при Сталине, но его подход к ответственности за выполнение работ, можно было бы применить и в наше время. «Во время представления Сталину новой бронированной машины он поинтересовался, выдержит ли машина обстрел из автоматического оружия. Инженеры ответили, что по расчетам "должна". Тогда Сталин решил "проверить", после чего предложил конструкторам сесть в автомобиль. Перед машиной построили взвод автоматчиков, которые открыли по ней шквальный огонь. К счастью для конструкторов, их расчёты оказались верными и ЗИС-115 "без жертв" был одобрен комиссией».
Из интернета: «Решение запустить новую программу сноса пятиэтажек принял лично Сергей Собянин. Когда проблемы наложились одна на другую, "то мэр сказал, что, может, легче все эти дома снести", говорит один из чиновников мэрии. Инициатива не исходила от федеральных властей, решение не было пролоббировано девелоперами, настаивает другой собеседник РБК в столичном правительстве.
«Это чисто городская идея", — подтверждает сотрудник Стройкомплекса».
Ещё одна весёлая информация из интернета: Заголовок статьи «Власти решили снизить преступность благодаря сносу пятиэтажек». Текст: «В середине 2016 года московские власти начали анализировать ситуацию с пятиэтажками не только с точки зрения ремонта и "очень быстро" вышли на идею программы реновации, говорит источник РБК в мэрии. Выяснилось, что "пятиэтажки перекрывают весь город по криминалу". Причины в том, что в хрущевках недорогое жилье — следовательно, выше доля жителей "низкого социального статуса", в том числе алкоголиков. Кроме того, застроенные хрущевками районы плохо освещены. Если переселить жителей в большие дома и благоустроенные районы, то это "разбавит среду", утверждают в мэрии.
"Если в доме 300 квартир и в 200 из них живут люди с низким социальным статусом, то они подавляют всех остальных. А если в доме живут 3 тыс. человек, а с низким социальным статусом 200, то они начинают вести себя по-другому", — пояснил чиновник. Такая мотивация к сносу пятиэтажек действительно была у столичных властей, подтвердил РБК еще один источник в мэрии».
Я двадцать лет жил в хрущёвке в жилпосёлке аэропорта Домодедово. В нашем доме было 64 квартиры. В московских пятиэтажках в Кузьминках 80 квартир. Где в Москве есть хрущёвки, в которых 500 квартир, науке неизвестно.
Квартиры в московских хрущёвках алкоголики не покупали, они там живут с момента рождения. С алкоголиками надо бороться путём возрождения ЛТП.
Преступность в Москве растёт за счёт мигрантов, для которых должна существовать зона оседлости. В столичные города, с которых начинались революции, въезд мигрантам должен быть запрещён.
Возвращаясь к началу текста. Сталин проверил надёжность бронированного автомобиля эмпирическим путём. Эффективность реновации Президент может проверить путём переселения сотрудников московской мэрии в жилой комплекс «ЗИЛАРТ».
Москва – это не Россия и в российских городах ещё не начался повальный снос хрущёвок, поэтому есть возможность определиться с понятием городская реновация.
Реновация (лат. renovatio — «обновление») — процесс улучшения, реконструкции, реставрации без разрушения целостности структуры. Процесс улучшения не означает только переселение из аварийного жилья. Улучшение должно относиться к окружающей среде и к бытовому удобству.
Пятиэтажные хрущёвки строились, потому что через одиннадцать лет после окончания Великой Отечественной войны был дефицит лифтов, а по исследованию врачей того времени, «даже пожилому человеку под силу подняться на пятый этаж, а если выше, уже может появиться отдышка или головокружение».
Значит, при реновации может быть увеличена этажность домов, но при этом увеличено пространство для зелёной зоны, нагрузка на коммуникации не должна увеличиваться.
Теперь о заголовке. По словам Мишустина: «Я сам пострадал из-за отсутствия закона о "гаражной амнистии", у меня был гараж, но мы его, к сожалению, не смогли удержать».
К сожалению, гаражная амнистия не гарантирует сохранность гаража, если городская администрация решит построить новый микрорайон под благозвучным предлогом переселения людей из ветхого жилья.
Нужен закон о реновации гаражей. На месте гаражных одноэтажных кооперативов должны быть многоэтажные гаражные комплексы. Это соответствует идее Мишустина о гаражной амнистии и юношеских воспоминаниях Путина.
6 ноября 2025 года Президент России Владимир Путин заметил, что не смог бы выполнить норматив мастера спорта, если бы в своё время за всё нужно было бы платить.
Проблема с оплатой в спортивных секциях существует. Абонемент на каратэ для школьника в Тюмени в сезон 2023-2024 стоил четыре тысячи рублей, в сезон 2025-2026 стоит шесть тысяч рублей.
Кроме оплаты существует дефицит спортивных площадей. Школы не в состоянии, при занятиях в две смены, организовать спортивные секции. Нужны площади под спортивные залы в шаговой доступности.
Многоэтажные гаражные комплексы могут решить эту проблему. Три этажа гаражи, четвёртый – спортивный комплекс. Четырёхэтажные постройки создадут объёмное пространство для жителей соседних домов. Они увидят солнце и горизонт.
Напоследок о мигрантах. Из-за отсутствия гаражей в шаговой доступности, все дворы заставлены автомобилями, это не позволяет применять механизированную уборку придомовой территории и создаёт видимость в необходимости привлечения мигрантов. Свободные придомовые территории, в перспективе позволят применять роботизированные комплексы, частично заменяющие дворников-мигрантов.
Теперь о теме, не обозначенной в заголовке. Всё «прогрессивное человечество» борется с углекислым газом. Даже в неотапливаемом, одноэтажном гараже перепад между уличной и гаражной температурой зимой может достигать 15 градусов. Это значит, что на прогрев двигателя уходит значительно меньше времени, чем у машины, стоящей у подъезда. Сокращение времени на прогрев, это сокращение нежелательных выбросов в городскую атмосферу.
Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

