«Своя собственная готовая продукция – это путь к реальной независимости»

О докладе Гутерриша про солнечную энергию

Новости ООН  Русская цивилизация и Запад 
0
16
Время на чтение 3 минуты
Фото: dzen.ru

Снова демарш против Трампа. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что «мы находимся на пороге новой эры. Ископаемое топливо иссякает, и наступает эра чистой энергии. Давайте экономику и людей защитим перед ценовыми шоками, перебоями и геополитической нестабильностью». В общем, будущее за солнечной и ветровой энергетикой! Но это противоречит тезису «мага» Трампа: «Бури, детка, бури! Больше ископаемого топлива!»

Данное высказывание прокомментировал в программе «Железная логика» на радиостанции «Вести.ФМ» известный политолог Сергей Александрович Михеев. Материал под заголовком «Порог новой эры "чистой" энергии. Есть серьезное подозрение» опубликован в блоге политолога.

«Что творит Гутерриш! Никаких границ не знает, и нет на него управы! Хотя американцы ему вроде бы платят за политическую позицию. По поводу доклада Гутерриша про солнечную энергию, что ее использование подешевело на 41%, а раньше было в четыре раза дороже бензина и всего остального: подходя к этому аполитично – если придут времена, когда солнечная энергия станет значительно дешевле нефтепродуктов, то, наверное, ее будут широко использовать. И только там, где это возможно: например, в Заполярье полгода полярная ночь – какая там может быть солнечная энергия? Понятно, что никакой. За Полярным кругом живет не так много народу, но Россия – единственная страна, где за полярным кругом есть крупные города.

То есть да, наверное. Но пока это не так, говорить не о чем. “А давайте искусственно (несмотря на то, так это или не так) заставим всех перейти на экологически чистые виды энергии”. Тем более, что их экологическая чистота относительная. При изготовлении солнечных батарей, ветряков тоже используется много энергии, есть отходы, в том числе очень вредные – просто они концентрируются в другом месте», – отметил эксперт.

«На всё это нужна энергия, на построение и т.д. То есть к этому есть вопросы. Смысл не в том, что кто-то принципиально против экологически чистых видов энергии (хотя есть и такие – нефтяные компании должны быть против), а логика чисто рыночная: если это будет выгоднее, то будут использовать шире; если не будет выгоднее, то не будут. Многие ученые, в том числе российские (например, Санкт-Петербургский горный университет, в котором мне как-то удалось побывать и поговорить с его замечательным руководителем), считают, что запасы нефти и газа практически неисчерпаемые. Более того, существует теория, что нефть – это воспроизводимый ресурс. Поэтому пока она есть, пока ее много и пока она дешевле, ее будут использовать – это совершенно точно и однозначно», – подчеркнул политолог.

«Плюс ко всему, здесь чисто политическая подоплека. Гутерриш говорит: “Те страны, которые упираются, не хотят, теряют, отстают от будущего”, намекая в том числе на нас. Есть серьезное подозрение (и об этом в свое время писали), что за этим прослеживается некий политический заказ: “Давайте маргинализуем те страны, которые добывают нефть, газ и уголь, чтобы создать такую экономику и такое устройство мира, при котором их ресурсы станут невостребованными”. Тогда это будет, во-первых, инструмент политического влияния; а во-вторых, способ снижения их роли и веса в мировой повестке дня. Думаю, здесь речь идет и о нас.

Хотя в общем и целом, конечно, необходимо развивать в этой сфере какие-то исследования и смотреть, что будет и чего не будет, а дальше уже определит ситуация.

Что касается нефти и газа: мы их добывали, добываем и будем добывать. Но интересно, что недавно Владимир Путин сказал, что жить исключительно за счет нефтегазовых доходов – это неправильно, потому что мы видим, как нас сейчас ограничивают в торговле нефтью и газом, это ведет к снижению конкурентоспособности. Я с ним согласен и лишь добавлю то, что всегда говорил: собственное производство, производство готовой продукции – вот на что надо выходить. Путин тоже об этом говорил, выступая на автомобильном заводе: то, что мы не утеряли способность производить собственные автомобили – это хороший признак того, что перспективы есть. Своя собственная готовая продукция, соотносимая по “цене-качеству” – это путь к реальной независимости», – заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александрович Михеев
Лобби педофилов и сатанистов в
мировом правительстве
18.07.2025
«Обратная сторона отсутствия свободы – совершенный беспредел»
Когда детей наделяют правом делать всё, что им вздумается, в большинстве случаев это заканчивается безответственным поведением
18.07.2025
Проститутка стала «социальным блогером»,
развратников и наркоманов снова позвали выступать
16.07.2025
«Любовь к родине начинается с языковой среды»
Постсоветская эпоха характеризуется внутренней несуверенностью, которая создала благоприятную почву для деградации языка
16.07.2025
«Отвоевывать пространство для доброго и полезного – важная цель в работе с Интернетом»
Глобальную сеть можно и нужно использовать для того, чтобы внедрять в головы соотечественников правильные мысли, образцы поведения и доносить до них хорошее, доброе, вечное
15.07.2025
Все статьи Сергей Александрович Михеев
Новости ООН
«ООН демонстрирует политику двойных стандартов»
Все ожидали, что МАГАТЭ выразит протест против разбойничьих действий Израиля, но Агентство промолчало
23.06.2025
«Трамп настроен на выведение Америки из ООН»
В Сенат США внесён законопроект о прекращении финансирования международных структур
26.02.2025
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
Православие в Великом Княжестве Литовском
От полного уничтожения русскую культуру в ВКЛ спасло сохранение верности русского народа Православной Церкви
24.07.2025
«Прошло полгода власти Трампа, а мир так и не наступил»
Коллективному Западу необходимо время на переформирование своих рядов
24.07.2025
Если завтра война…
Реалии постсоветской действительности требуют от России новых концептуальных подходов в разрешении глобальных проблем
24.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Мумия» от вообще-то православных
Новый комментарий от Туляк
24.07.2025 14:15
Проект «Мумия» потерпел фиаско
Новый комментарий от Советский недобиток
24.07.2025 13:52
Что происходит в Оптиной?
Новый комментарий от Русский танкист
24.07.2025 13:21
А разве Патриарх не прав?
Новый комментарий от С. Югов
24.07.2025 12:44
Историю переписать можно, но изменить нельзя
Новый комментарий от Алёша
24.07.2025 11:34