Недавно настоятель Сочинского подворья Валаамского монастыря схиигумен Гавриил (Виноградов-Лакербая) высказался в своей проповеди о том, что в Москве существует армия мусульман-мигрантов, которая в любой момент по приказу муллы может вырезать всё православное население столицы России.
Эти слова вызвали негодование у некоторых мулл, а также у командира отряда «Ахмат» генерал-лейтенанта Апти Алаудинова. Он резко высказался о проповеди отца Гавриила, даже обозвав его «дебилом».
После этого отец Гавриил по распоряжению игумена Валаамского монастыря епископа Панкратия был отставлен от должности начальника Валаамского подворья в Сочи. Ситуация искусительная и нехорошая. Но только возникает вопрос: А насколько были правы в этой ситуации и Апти Алаудинов, и епископ Панкратий?
Апти Алаудинов возмутился тому, что, де, отец Гавриил занимается разжиганием национальной розни внутри России. Генерал пообещал «резать головы» любому национализму – христианскому и мусульманскому.
Но только с точки зрения мусульманского национализма дела обстоят очень плохо. К сожалению, никто им «не режет головы». Хотелось бы, чтобы уважаемый Апти Алаудинов предпринял меры по отношению к тем, кто произносит угрозы.
И пока уважаемый генерал возмущается относительно бедного отца Гавриила, мусульманский национализм и сепаратизм зашкаливают. Причём, речь идёт вовсе не о мусульманах России, а о тех, кто полулегальным образом въезжает в нашу страну из бывших среднеазиатских республик Советского Союза и накачиваемые ваххабитскими деятелями готовы уничтожать здесь «неверных». Мусульмане-мигранты считают, что русская земля дана им для владения, а все «неверные» являются пылью, которую надо смахнуть для того, чтобы мусульмане зажили счастливой жизнью.
Уважаемый Апти Алаудинов забыл о таком слове, как «Крокус» и о тех ваххабитах, которые расстреливали наших сограждан. К сожалению, мусульманская умма так и не принесла ни извинений, ни объяснений за деятельность этих преступников.
К сожалению, уважаемый Апти Алаудинов забывает, что с точки зрения мусульманских радикалов он является изменником и точно также обречён на смерть. И та же самая армия радикалов, о которой предупреждал отец Гавриил, после того, как истребит русских, обрушится и на него. Опасность более, чем реальная.
К сожалению, ныне в Россию массово завозят из-за рубежа тех, кто считает, что они ничем не обязаны России, что русские для них являются хлебом или пловом, подлежащему съедению. А также истреблению, по мнению радикалов, подлежат те мусульмане, которые сотрудничают с русскими. Об этом надлежит помнить и принимать соответствующие меры.
Надо предельно сокращать так называемую трудовую миграцию, в которой (если взглянуть реально) нет никакой острой необходимости.
С экономической точки зрения сейчас происходит демпинг: нечестная конкуренция и завоз дешёвой рабочей силы, которая может превратиться в реальную боевую силу, если найдутся люди (они уже находятся), которые им объяснят, что их нечестным и негодным образом эксплуатируют. Безусловно, найдётся сила, которая раздаст им оружие, купленное на английские деньги, и поведёт на штурм Кремля. К сожалению, такой сценарий вполне реален.
Уважаемый Апти Алаудинов, как реальный и мудрый политик, должен понимать возможный негативный сценарий засилья радикалов-мусульман. Поэтому его гнев против отца Гавриила не является обоснованным.
В конечном счёте, отец Гавриил защищает того же Апти Алаудинова, ту же самую Чечню, которую завтра могут занять враждебные России силы. Представители радикального ислама могут элементарно позавидовать тому благополучию, в котором пребывает нынешняя Чечня, позавидовать мраморным фонтанам и ухоженным улицам Грозного. Радикалы могут преспокойненько вломиться в Чечню и истребить «ненастоящих мусульман» ради блага «настоящих мусульман».
Обо всём этом уважаемому Апти Алаудинову стоит задуматься. А более всего надлежит задуматься досточтимому священноначалию Русской Православной Церкви. Ибо отставка начальника Валаамского подворья в Сочи, совершённая под нажимом иноверного светского деятеля, не украшает священноначалие. У многих в сети Интернет уже возникает вопрос: а кто у нас распоряжается в Русской Православной Церкви?
Русский народ искони видел Русскую Православную Церковь и её священноначалие как исконного заступника и защитника его интересов. В результате неконтролируемой миграции зашкаливает уровень насилия, преступности и унижения русского человека. А священноначалие, к сожалению, ныне затыкает рот последним защитникам интересов русского народа.
То, что совершил глубокоуважаемый и досточтимый епископ Панкратий, к сожалению, многими русскими людьми воспринимается как элементарное предательство. Поэтому призываем священноначалие, прежде всего, епископа Панкратия отменить решение относительно отца Гавриила и больше заботиться об интересах своей паствы.
Дорогому отцу Гавриилу, который высказался по существу и предупредил российский мир о грядущей опасности, исходящей от исламского радикализма, пожелаем терпения и сил. И помнить слова Священного Писания: «Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах» (Мф. 5:12). Отца Гавриила отрешили от руководства подворьем, но надеюсь, что от Небесных подворий Господа Бога нашего Иисуса Христа его никто отрешить не может!
Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии