Новая атака на митрополита Тихона

Что и кто стоит за публикацией Telegram-канала «Незыгарь»

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Крыма  Владимир Путин  Проблемы церковной жизни 
0
1580
Время на чтение 5 минут
Фото: Крымская митрополия

На днях Telegram-канал «Незыгарь», признанный в августе 2024 года иноагентом, произвёл информационную атаку на митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова).

Информационный выпад небольшой по объёму, но очень важный по смыслу и показательный по технологии использования информационного оружия нашими врагами.

Имеет смысл привести текст полностью: «Митрополит Тихон Шевкунов резко сократил свою активность после ареста в начале года его помощника. Адвокаты бывших церковных служителей Дениса Поповича и Никиты Иванковича, обвиняемых в подготовке покушения на митрополита Тихона Шевкунова рассказали, что к их подзащитным применяли пытки. Сам Шевкунов был в курсе этого, но не вмешался в процесс. Митрополит Тихон лично просил Путина вмешаться в историю и добился встречи с арестованными, рассказал источник в окружении митрополита. Шевкунов резко сократил участие в различных мероприятиях, рассказал источник в крымской епархии. "Он больше не участвует в официальных мероприятиях РПЦ и российских властей". Митрополит Тихон потрясен историей с Денисом Поповичем и это вызвало охлаждение его контактов с властями. В окружении патриарха Кирилла утверждают, что "Кремль вычеркнул митрополита из всех протокольных мероприятий, контактов Тихона с Путиным нет". На этом фоне, РЗПЦ (контакты с которой и обеспечивал Тихон Шевкунов) выступила с резкой критикой руководства РПЦ. "Существует риск, что РЗПЦ (РЗПЦ - так в оригинале текста. - РНЛ) снова приостановит участие в жизни РПЦ и объявит о своем самостоятельном статусе, фактически вернется в состояние начала века"».

В целом, перед нами классическая информационная диверсия, составленная из ссылок на анонимные источники, и из лжи, вплетённой в подлинные факты. И всё это с целью дискредитировать митрополита Тихона в глазах как Патриарха Кирилла, так и Президента Путина. Будни информационных войн, как говорится.

Внимательно прочитаем текст. Канва его построена на истории с арестом двух выпускников Сретенской семинарии, один из которых был помощником митрополита, которые по версии следствия готовили его убийство, оба – выходцы с Украины (мы писали об этой истории). История старая, ещё в феврале об этом официально сообщило ФСБ, а первая информация была в конце года. После этого митрополит Тихон участвовал в церковных мероприятиях и появлялся в общественном пространстве. Но важно не указывать даты, чтобы навязать читателю свою версию.

Главный нерв текста, окрашивающий его эмоционально, – утверждение о пытках, применявшихся к арестованным ФСБ. При этом умалчивается, что о пытках сообщали столь же сомнительные ресурсы – иноагенты «Новая газета» и «Медиазона» (проект Ходорковского). «Медиазона» сообщала со ссылкой на адвокатов и на заявления самих обвиняемых (см. здесь), что якобы Поповича и Иванковича «пытали электрическим током». Похоже, кто-то насмотрелся фильмов про пытки гестапо и НКВД времён Ежова. Ну положим, следователи могли угрожать арестованным, чтобы добиться показаний, но «пытать электрическим током»?! Это какой-то сюр. Какие секретные сведения могли выпытывать такими методами у бывших семинаристов? Этот простой вопрос в публикации не ставится, поскольку цель публикации другая.

Тут же мимоходом вбрасывается фейк, что митрополит Тихон знал о пытках, но «не вмешался в процесс». Но при этом после этой истории наступило «охлаждение контактов с властями» митрополита, поскольку он был «потрясен историей».

Со ссылкой на некий анонимный источник из окружения Патриарха Кирилла также сообщается, что «Кремль вычеркнул митрополита из всех протокольных мероприятий, контактов Тихона с Путиным нет». При этом многие помнят недавнюю новость о том, что в мае с.г. к митрополиту Тихону приезжал глава Сбера Герман Греф, который с восторгом описывал свои впечатления от Херсонеса и от встречи с владыкой. Мог ли Греф поехал к митрополиту, которого «Кремль вычеркнул». Никогда. Но важно вбросить, как теперь говорят, «нарратив».

Но главное – в конце текста. Предпринимается попытка дискредитировать митрополита Тихона через недавнее скандальное заявление Архиерейского Собора РПЦЗ (мы об этом писали). Это заявление с критикой ситуации в России и косвенной критиков высшей светской и церковной власти выдаётся за … интригу митрополита Тихона. Мол, таким образом митрополит решил отомстить всем – и Патриарху Кириллу (РПЦЗ может выйти из состава РПЦ), и президенту Путину (благодаря его личному участию и состоялось возвращение РПЦЗ в лоно Матери-Церкви).

Почему мы обращаем внимание на эту небольшую публикацию иноагента, с набором фейков и домыслов, «шитую белыми нитками» для внимательного наблюдателя? Во-первых, потому что не все наблюдатели, оказывается, внимательны. Многие ресурсы (в том числе патриотические), не разобравшись в подоплёке, перепечатали эту заметку, а значит, не всем очевидна подлая суть публикации.

Во-вторых, «Незыгарь», хотя и признан иноагентом, является влиятельным ресурсом политического телеграмма, имея почти 350 тыс. подписчиков, а сохраняющийся флёр загадочности и связи с некими кремлёвскими кругами сохраняет доверие к нему.

Поэтому попытка дискредитировать митрополита Тихона путём привязывания его к скандальному заявлению Архиерейского Собора РПЦЗ не столь безобидна. Конечно, «Незыгарь» вполне может этой публикацией просто зарабатывать деньги, канал и прежде не брезговал подобным способом «приработка», в сети публиковались даже расценки на публикацию поста на канале.

Но если это обычная платная публикация, всё равно возникает закономерный вопрос: кому же понадобилось увязать имя митрополита Тихона со скандальным заявлением РПЦЗ? Кому понадобилось бросить тень на Крымского митрополита, да так, чтобы попытаться внести напряжение в его отношения одновременно с Путиным и Патриархом Кириллом?

Известно, что у владыки Тихона много завистников и врагов как в политических, так и в церковных кругах, его активность многих раздражает.

Ну а нашим коллегам-журналистам посоветуем внимательнее относиться к публикациям, тогда вы не будете втёмную помогать распространять враждебные интересам Церкви и Государства тексты.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Тайна беззакония в действии

Надо помнить Слова Господа сказанному Им Своим ученика : Аще Мене изгнаша, и вас изженут...(Ин. 15, 20). Уничтожение Православной Монархии и Российской Империи заложило основу построения «нового мирового порядка» антихриста. Его предтечи и слуги уже беспрепятственно ведут свою подлую работу, открыто реализуя «тайну беззакония» (2 Фес. 2:7). Главный духовный смысл сегодняшних событий – итог минувшего XX века – всё более успешные усилия врага, чтобы «соль потеряла силу».Думаю гонения и клевета только усилится против Православных во всём мире и в России тоже..
Очевидец / 28.06.2025, 18:50

4. Ответ на 2, _Ольга_:

Не правильнее было бы обойти вниманием текст мало кому интересного "Незыгаря"? Зачем препарировать "шитую белыми нитками" публикацию и тем самым помогать распространять враждебные интересам Церкви и Государства тексты? Помоги, Господи, владыке Тихону.


Тут дело ещё и в другом. Этой статьей РНЛ выступила в защиту владыки Тихона. Это важно! Недавняя история с отставкой настоятеля Сочинского подворья отца Гавриила об этом же. Если бы его начальник епископ Панкратий защитил своего православного брата, то это был бы поступок! Этим поступком игумен Панкратий защитил бы и Веру Православную. Но произошло обратное. Нам, православным, надо защищать друг друга, иначе нас и вправду вырежут!
РОНОЛ / 10.06.2025, 07:18

3. Ответ на 2, _Ольга_:

Не правильнее было бы обойти вниманием текст мало кому интересного "Незыгаря"? Зачем препарировать "шитую белыми нитками" публикацию и тем самым помогать распространять враждебные интересам Церкви и Государства тексты? Помоги, Господи, владыке Тихону.

Нет, неправильнее. 350 тыс. подписчиков - это серьёзный ресурс, больше всех вместе взятых православных. Умолчанием о публикации такого ресурса проблема не решается.

2.

Не правильнее было бы обойти вниманием текст мало кому интересного "Незыгаря"? Зачем препарировать "шитую белыми нитками" публикацию и тем самым помогать распространять враждебные интересам Церкви и Государства тексты? Помоги, Господи, владыке Тихону.
_Ольга_ / 09.06.2025, 17:47

1.

Раз такая атака на него, значит, простые люди прислушиваются к его мнению, он может объяснить им что-то простым языком. Поэтому его пытаются дискредитировать или убить.
А силовикам - внимание на этом направлении, попытки продолжатся.
Ленчик / 09.06.2025, 14:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Роман Антоновский сел в лужу
О нападках журналиста на профессора-протодиакона Владимира Василика
16.07.2025
«Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие»
Православная Церковь празднует День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
11.07.2025
В Варне демонтируют памятник советским воинам
Болгарским общественникам нужна помощь России
10.07.2025
«Шайка безбожников пытается воевать не только с Россией, но и с Христом»
Церковные, политические и общественные деятели о лишении гражданства митрополита Киевского Онуфрия
03.07.2025
«Его стихи уже стали частью нашей великой военной поэзии»
Алексей Полубота посмертно награждён Орденом Мужества и медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
03.07.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Освободительный поход Русской армии на Украину
В мире растут антиукраинские настроения
Об изменении вектора международной повестки
18.07.2025
«Запад станет безбожно торговаться за бонусы для себя»
При этом его согласие на переговоры в условиях уничтожения украинской государственности будет означать фактическое признание новой геополитической реальности, что нам и требуется
18.07.2025
Ещё и военное преступление Киевского режима
О насильственной мобилизации на Украине
18.07.2025
Все статьи темы
Новости Крыма
Все статьи темы
Владимир Путин
Искривление сознания: кому это нужно?
Раздумья писателя
17.07.2025
«Любовь к родине начинается с языковой среды»
Постсоветская эпоха характеризуется внутренней несуверенностью, которая создала благоприятную почву для деградации языка
16.07.2025
«Выше головы он все равно не прыгнет»
Трамп сколько угодно может пугать Россию, чтобы выйти на компромиссный мир, но Путин от своей позиции не откажется, и сделать с этим американский лидер ничего не сможет
16.07.2025
Русский стратегический ответ на 50-дневный ультиматум Трампа
В помощь аналитическому отделу Совбеза и Совету Федерации
16.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Проект «Мумия» потерпел фиаско
Новый комментарий от Анатолий Степанов
19.07.2025 20:02
Коммунизм и революция – вовсе не слова-синонимы
Новый комментарий от С. Югов
19.07.2025 15:34
Убого, двусмысленно и лицемерно
Новый комментарий от С. Югов
19.07.2025 15:30
«Обновление элит — неотложная задача государства»
Новый комментарий от Александр Волков
19.07.2025 13:49
Искривление сознания: кому это нужно?
Новый комментарий от учитель
19.07.2025 12:32
Фарисейство, а не честная дискуссия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.07.2025 12:09