Зеленский и Мазепа

Сойдёт ли с рук главе укрорейха обман Трампа?

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости США  Новости Украины  Владимир Зеленский  Украинский кризис  Дональд Трамп 
0
427
Время на чтение 4 минуты
Фото: коллаж РНЛ

В четверг, 8 мая, анонсирована ратификация Договора о превращении Украины в полуколонию США. Эпопея с подписанием соглашения между Вашингтоном и Киевом по минеральным ресурсам длилась несколько месяцев. После чего президент США Дональд Трамп отрапортовал гражданам своей страны и всему миру, что он победил: соглашение подписано, теперь Украина будет платить Штатам за поставки оружия своими ресурсами.

Продемонстрировали миру фотографию улыбающихся министра финансов США и украинской министерки, держащих в руках сие соглашение, а точнее три соглашения. Правда, депутатам Верховной Рады решили не показывать два приложения к соглашению, в которых, согласно утечкам, и сформулированы все параметры кабальной сделки. Поэтому украинские депутаты 8 мая будут голосовать только за стерильное рамочное соглашение, а то вдруг кто-то не сможет пережить «продажи родины». А такая опасность, что депутаты взбунтуются, есть, поэтому Зеленский заранее всем пригрозил, что всех, кто неправильно проголосует, … лишат американской визы.

Вся эта история имеет очевидные признаки дурного водевиля, как, впрочем, и всё, что происходит в последние годы во властных структурах Украины. И над этим можно было бы посмеяться, если бы всё это не имело кровавого отблеска продолжающейся братоубийственной войны на Украине.

Для Зеленского договор с США по продаже ресурсов страны крайне нужен и важен, поскольку это, во-первых, условие продолжения войны и, во-вторых, гарантия отказа от назначения президентских выборов, которые он очевидно проиграет. Зеля рассчитывает, что теперь он будет нужен Трампу как гарант соблюдения договора, поэтому его не спишут в утиль.

Получается, что хитрый жидобандеровец Зеленский переиграл американского ковбоя Трампа? Получается, что так. И дело не только в сохранении Зели у власти ещё на какое-то время. Дело в более фундаментальных вещах.

Вот неслучайно Владимир Путин начал своё знаменитое интервью Такеру Карлсону с пространной лекции об истории России и Украины. Путин прекрасно знает, что американские политики никогда не изучали историю России, в том числе историю её южной окраины. Жалко, что Путин не встретился с Трампом, которому он мог бы прочитать лекцию по Русской истории. Может, Трамп и не совершил бы ошибки.

Ведь если посмотреть на происходящие события вокруг этой сделки в историческом контексте, то сразу напрашивается аналогия со шведским королём Карлом XII и Мазепой.

А сегодня Мазепа – один из главных национальных героев Украины. Впрочем, это неудивительно, поскольку у современной Украины-Антироссии и герои соответствующие – предатель и клятвопреступник Мазепа, пособники фашистов Бандера и Шухевич... Как говорится, каково государство – таковы и его герои.

Напомню, что Мазепа заманил Карла XII на Украину посулами провианта и ресурсов. Шведский король остро нуждался в продовольствии и фураже, поскольку русские войска разгромили двигавшийся на помощь королю корпус генерала Левенгаупта. Поэтому шведский король и «купился» на посулы и обещания Мазепы. И оказался в ловушке.

В итоге Карл XII бездарно проиграл Полтавское сражение, еле унёс ноги. Мазепа, как выяснилось, обманул гордого шведа – не было у него никаких боеприпасов и фуража. Точнее, они когда-то были, но их уже успели захватить войска Петра I. И никаких десятков тысяч казаков, которых обещал Мазепа привезти в помощь к Карлу, у него не было. Поэтому Карл XII был вынужден вести боевые действия только своими силами – ослабленной армией, не имевшей резервов и достаточного провианта.

Зеленский повторяет обман Мазепы теперь в отношении Трампа. Зеленский пообещал Трампу передать запасы редкоземельных металлов, в чём особенно нуждается американская экономика. И президент США принял «лапшу на уши» от Зеленского за чистую монету.

Мало того, что данные о запасах редкоземов еще советского времени и их надо уточнять и перепроверять. Так значительная часть залежей минеральных ресурсов находится уже под контролем российской армии. Понятно, что Зеленский надеется на то, что, продав эту «дырку от бублика» Трампу, он втянет США в прямую войну против России, чтобы вернуть захваченные территории. Однако Трамп-то стремится к другому – он рассчитывает получить прибыль, а не начать войну, тем паче с ядерной державой, имеющей атомный потенциал сопоставимый с американским.

Словом, Трамп оказался в дураках, но пока ещё не понял, что его облапошил наследник кавалера ордена Иуды Мазепы жидобандеровец Зеленский.

Кстати, если продолжать сравнение Зеленского с Мазепой, то стоит вспомнить, что клоун, ставший во главе киевского режима, во многом был вскормлен Россией и имел в Москве высоких покровителей, которые в своё время убедили Кремль, что после его прихода к власти между Москвой и Киевом выстроятся прекрасные отношения.

И Мазепа пользовался полнейшим доверием Москвы, имел высоких покровителей в окружении царя Петра благодаря торговле алкоголем. Мазепа был одним из первых кавалеров ордена Андрея Первозванного, настолько вошёл в доверие, что царь Пётр не поверил доносу о его связях со шведами, которые предоставили полковники Василий Кочубей и Иван Искра. В итоге Царь выдал полковников Мазепе, который их и казнил. Ныне могилы этих четных малороссийских героев Кочубея и Искры находятся у Трапезного храма Киево-Печерской лавры, рядом с могилой убиенного в Киеве главы Правительства П.А. Столыпина.

Гениальный политтехнологический ход закулисы сделать актёра главой Украины, принесший глобалистам немало дивидендов, похоже, становится проблемой для самих создателей. А коли так, Зеленского ждёт постыдный, очевидно, скорый конец. Как и Мазепу, который вскоре после анафемы помер, брошенный всеми, в жутких мучениях, прося яду…

Анатолий Дмитриевич Степанов, историк, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания», член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Особенный, специфический осадочек остаётся после того, как перед исповедью денежку батюшке даёшь с физиономией вышеупомянутого отступника. Сейчас и монету уже сделали десятигривневую. По сути самая ходовая и купюра, и монета.
Бузина Олесь / 07.05.2025, 19:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Дмитриевич Степанов
Фильм «Мумия»: просвещение или провокация?
Кому выгодно сегодня поднимать скандал вокруг останков Ленина и Мавзолея?
30.06.2025
Суворов и Потемкин
О духовной связи двух великих сынов России
28.06.2025
Зачем Виктор Аксючиц обличает «патриарший авторитаризм»?
Опубликовано обращение известного политика и общественного деятеля
26.06.2025
Кто же такие русские?
О проблемах нашей идентичности сегодня
26.06.2025
Все статьи Анатолий Дмитриевич Степанов
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Насущные проблемы не решаются, а накапливаются»
Украинская система управления напоминает правление евнухов на древнем Востоке
01.07.2025
Русофобия и цинизм ВСЦ
Всемирный совет церквей стремительно теряет уникальный статус места для межхристианского диалога
01.07.2025
Позывной «Шеф»: «По ощущениям, мобилизация
была полудобровольной. Даже на 3/4. В отличие от хохлов». Часть 2
01.07.2025
«Главное, чтобы люди видели перемены к лучшему»
По словам Владимира Путина, к 2030 году Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области должны выйти на среднероссийский уровень по всем основным показателям, в том числе по качеству жизни людей
01.07.2025
Идеология раннего советского периода была основана в том числе на русофобии
Многие системообразующие концепции того времени оказались «миной замедленного действия» под нашим большим государством
01.07.2025
Все статьи темы
Новости США
«Израиль стал похожим на проходной двор»
«Двенадцатидневная война» еврейского государства против Ирана, которая только что закончилась, ухудшила и без того сложное экономическое положение Израиля
01.07.2025
«У него есть кое-что на Трампа». Эксперт ЦРУ
раскрыл ужасный план Нетаньяху
30.06.2025
История как путь в утерянный Рай
Утратившее ориентиры человечество ищет путь к бессмертию
28.06.2025
«Украинцы, как капризные дети, желают всё и немедленно»
Мы имеем дело с редчайшим случаем полной неспособности государства осознать своё место на геополитической шахматной доске и соответствовать ему
28.06.2025
Все статьи темы
Новости Украины
«Нацистские гены, гены русофобии у них в крови!»
Коллективным Западом правят потомки нацистов, ненавидящие русских
01.07.2025
«Территория украинства сжимается как шагреневая кожа»
Изначально было понятно, что при любом исходе этого конфликта для России у Украины практически не оставалось шансов уцелеть
30.06.2025
Война не игра в «подкидного дурака»
Почему не уничтожен Бескидский тоннель в Карпатах?
28.06.2025
«Единство славян – то, что веками раздражает Запад»
Европа постоянно пыталась разъединять славян и, к сожалению, во многом достигла успеха, что сейчас мы и видим
28.06.2025
«Игра в одни ворота закончилась»
По словам Владимира Путина, милитаристский угар Запада основан на ложном тезисе об «агрессивности» России, и в ответ мы вынуждены жестко отстаивать национальные интересы
28.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Парадокс Ленина: почему мумия жива?
Новый комментарий от Александр Волков
01.07.2025 12:22
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
Новый комментарий от Туляк
01.07.2025 12:18
«Это политическая акция»
Новый комментарий от Наблюдатель
01.07.2025 12:16
Фильм «Мумия»: просвещение или провокация?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
01.07.2025 12:14
Идеология раннего советского периода была основана в том числе на русофобии
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
01.07.2025 11:51
Кто же такие русские?
Новый комментарий от Наблюдатель
01.07.2025 11:32
«Пустота пустот»: о фильме «Мумия»
Новый комментарий от JG
01.07.2025 10:57