В ночь на 5 марта мск (вечером 4 марта по времени Вашингтона) президент США Дональд Трамп выступил перед обеими палатами конгресса. В своей речи он затронул вопросы внутренней и внешней политики, часть выступления посвятил проблеме завершения конфликта на Украине. Речь Трампа в Конгрессе и перспективы будущую политику американской администрации анализирует главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Дмитриевич Степанов:
Выступление Дональда Трампа закономерно стало предметом комментариев и размышлений со стороны экспертов и обсуждений на ток-шоу. Уже высказано много суждений по поводу особенностей речи Трампа, в том числе по поводу того, что американский президент принципиально не допустил ни одного критического выпада в адрес России, что он сказал по поводу Украины, о внутренней политике, миграции и так далее.
В целом в выступлении американского президента не прозвучало ничего нового: обо всём этом Трамп говорил и писал в виде реплик в социальных сетях довольно часто. Можно сказать, что в двухчасовом выступлении перед американскими законодателями он собрал все свои высказывания воедино.
Кто-то из комментаторов уже остроумно заметил, что выступление Трампа напоминало партийные съезды советской эпохи, когда едва ли не после каждой реплики сторонники президента вскакивали с мест и устраивали бурные овации своему лидеру. Эта особенность политического процесса, которую высмеивали в советское время на Западе и наша диссидентствующая интеллигенция, теперь как-то незаметно перекочевала в американскую политическую культуру. Но почему-то теперь не подвергается осмеянию наших «борцов» за свободу и демократию.
Для нас выступление Трампа представляет интерес, прежде всего, в отношении того, какой будет политика Администрации республиканцев, куда станут двигаться США при Трампе.
Лидер США называет предпринимаемые им меры «революцией здравого смысла», имея в виду отказ от «достижений» прежней администрации – политики «инклюзивности», отмены культуры и прочей дребедени, которая насаждалась не только в США, но и во всём мире, а в Европе до сих пор сохраняется.
И это – серьёзный вызов для России. Неслучайно наши чиновники говорили, что для нас удобнее всего в роли американского президента демократ Байден. При нём достаточно было заявить, что Россия признаёт только два пола мужской и женский, запретить как экстремистскую организацию движение ЛГБТ* и отказаться от операций по смене пола, – и Россия становилась маяком консерватизма и традиционных ценностей. Теперь, когда Трамп начал реализовывать политику Путина в Америке, нам для утверждения статуса флагмана традиционных ценностей, надо делать нечто большее. И это серьёзный вызов для нашей политической элиты, для которой и ранее принятые меры по запрету «политики инклюзивности» и прочего, – давались с неимоверным трудом. Ныне Трамп бросает вызов России. Поэтому мы должны двигаться дальше, не только провозглашать, но и утверждать традиционные ценности в конкретной политической практике. Будем надеяться, что «революция здравого смысла» Трампа сподвигнет Кремль к активным действиям в этом направлении.
Что касается курса Трампа в отношении конфликта на Украине, то экспертами уже верно отмечено, что пока для России не просматривается особенных выгод. Если Трамп сейчас додавит киевского бесёнка Зеленского и заставит его пойти на все условия США, то дальше он обратится с какими-то требованиями к Москве, чтобы и мы пошли на какие-то компромиссы. А какие компромиссы? Остановка военных действий по линии боевого соприкосновения, т.е. значительная часть территорий Херсонской, Запорожской областей и ДНР, вошедших в состав России, остаётся под оккупацией? Согласие на перевооружение армии Украины, т.е. подготовку к будущей войне? Согласие на ввод иностранных (натовских) войск на территорию Украины? Условия для нас неприемлемые, особенно в условиях сохранения во власти в Киеве политиков-русофобов.
Да и грабительская сделка по редкоземельным металлам, которую для начала подпишет Зеленский, совсем даже не выгодна для нас. Всё-таки речь идёт о наших исторических русских землях. И если туда войдут американские компании под охраной армии США, то угроза для безопасности России никак не уменьшится, а скорее возрастёт, особенно в случае прихода к власти в США политических противников Трампа.
Но это всё предмет тяжелейших и длительных переговоров, и их результат пока не очевиден. И он зависит от изменения общей геополитической конфигурации сил в мире. А вот тут много интересного в позиции Трампа и заявленных им планах.
Мы видим своеобразное продолжение Трампом геополитической «доктрины Монро» (Джеймс Монро – пятый президент США, который выступал с идеей, что интересы США распространяются только на американский континент и американцам нечего делать в других регионах планеты). Остроумцы уже назвали планы Трампа «доктриной Донро». По крайней мере, все самые громкие геополитические проекты Трампа касаются непосредственно Америки: вытеснение китайских компаний из Панамского канала и фактическое возвращение его под контроль США, попытка установить протекторат над Гренландией и Канадой.
Конечно, присоединение Гренландии и Канады приведёт к тому, что американцы могут стать фактически самой мощной Арктической державой, поскольку их арктические границы будут соизмеримы с российскими границами или даже будут больше. Это станет вызовом для России в грядущей битве за Арктику. Всё-таки Гренландия, принадлежащая Дании, для нас выгоднее, чем Гренландия, принадлежащая США. Хотя сегодняшние власти Дании стали передовиками по оказанию военной помощи Киевскому режиму, нам придётся поддерживать Данию.
С другой стороны, если США уйдут в проблемы Америки, это будет выгодно для России и для всего мира, поскольку появится шанс для выстраивания в мире нескольких геополитических центров, к чему стремится Россия. Такое впечатление, что Трамп тоже сторонник многополярности мира, только хочет, чтобы США были самым мощным геополитическим центром будущего мирового устройства.
В тоже время некоторые комментаторы сравнивают политику Трампа, в том числе его выступление в Конгрессе, с объявлением Михаилом Горбачёвым «перестройки и ускорения» (по крайней мере, термин «ускорение» звучал в речи Трампа).
Сравнение Трампа с Горбачёвым отчасти справедливо, хотя и не в полной мере. Всё-таки основной идеей Горбачёва, которую до времени он не озвучивал для общества, была идея вхождения России в западную цивилизацию на правах второстепенного её члена, поэтому он постепенно демонтировал основы советской цивилизации. Трампу некуда вводить США, ему нужно утвердить Америку как мощный центр будущего многополярного мира.
Вместе с тем, политику Трампа можно сравнить с политикой Горбачёва. «Лучший немец» начал с разрушения «социалистической системы: ликвидировал Организацию Варшавского и договора и СЭВ, прекратил военную и экономическую помощь странам-сателлитам, а потом уже запустил процесс распада СССР, хотя и пытался сохранить его как конфедерацию. Трамп тоже запустил распад структур «Pax Americana»: введением торговых пошлин разрушает ВТО, конфликт с Данией может привести к распаду НАТО, прекращение финансирования Агентства США по международному развитию (USAID) разрушает все проамериканские «пятые колонны». Запустит ли это всё процесс распада США по аналогии с катастрофой Советского Союза, сказать трудно, но аналогия просматривается. Если Трамп решит выйти из НАТО и вывести американские войска из европейских и других военных баз в целях экономии, если США откажутся от претензий на роль глобального модератора политических процессов, то это грозит всей сложившейся политической системе серьезной перестройкой, за которой вполне могут маячить реальные потрясения для американской «Империи добра».
Понятно, что силы глобализма, которым бросает вызов Трамп своей политикой, будут ожесточённо сопротивляться. У президента США очень мало времени. Демократы жаждут взять реванш уже на промежуточных выборах в Конгресс осенью 2026 года, чем свяжут Трампу руки. Шансы у них есть. Рейтинг Трампа уже падает в связи с тем, что его меры по оживлению экономики путём введения высоких пошлин на иностранные товары на первом этапе закономерно привели к росту цен, а стало быть и недовольству населения.
Если Трамп сумеет в кратчайшие сроки реализовать свои экономические проекты, вернуть доверие американского избирателя, то есть шанс, что трампизм может утвердиться как долгосрочная политика в США, а нынешний вице-президент Вэнс стать продолжателем дела Трампа. Но пока перспективы политики Трампа остаются под большим вопросом…
ЛГБТ* - экстремистская и террористическая организация, запрещённая в России