Германия начинает путь гитлеровской НСДАП, либо горбачёвской «перестройки»

Немцы переходят к чудовищной милитаризации страны

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Германии  Владимир Зеленский 
0
21
Время на чтение 4 минуты

В среду, 5 марта, ХДС/ХСС и СДПГ договорились о беспрецедентных по масштабам 500 миллиардных займах на вооружение и инфраструктуру. А вчера этот план получил одобрение со стороны профсоюзов и крупного бизнеса, пишет в Telegram-канале известный германист, обозреватель «Российской газеты» Тимофей Леонидович Борисов.

Политолог ответил на вопросы, к чему приведут столь колоссальные долги и помогут ли эти суммы немецкой экономике?

«Германия вступает на тонкий лёд, который ведёт её по совершенно непроторенному пути, - уверен германист. - Конечного пункта назначения не знает никто в Германии.  

И это самая большая перестройка немецкой экономики со времен окончания Второй мировой войны.

Речь идет о невиданных суммах и о крупнейшем долге в истории Германии. Кредиты на военную технику рано или поздно придётся возвращать — в первую очередь за счёт средств федерального бюджета, поэтому придётся урезать другие статьи бюджета.

Для сравнения: за 3.5 года войны с Россией на Украине ФРГ потратила 44 миллиарда евро. Это тяжким грузом легло на экономику страны. Трата даже такой суммы, растянутой не несколько лет, уже заметно сказалась на немецком уровне жизни. Стала заметна инфляция, рост цен на коммуналку, выросла безработица.

Теперь же речь идёт о полутриллионе евро».

Таня Гённер, гендиректор Федерации немецкой промышленности, заявила, что финансовый пакет – это, с одной стороны, большие инвестиции в экономику, но с другой стороны, одни лишь напечатанные бумажки проблему не решат. Как она выразилась: нужны «смелые структурные реформы».

«Что это такое? А это и есть тот самый "тонкий лёд", на который Германия ещё не вступала, - отметил Тимофей Борисов. – Германия – десятилетиями жила по средствам. Дебет с кредитом сводился хорошо. Я уже сегодня писал, что немец по своему внутреннему психотипу – это бухгалтер и скряга. А тут вдруг потребовалось учиться жить в условиях финансовых рисков и разбалансированной экономики.

Где Германия сможет занять денег? Просто взять и напечатать она евро не сможет. Инфляция может скакануть до невиданных высот. В результате может просто развалиться ЕС. Ведь евро – это валюта не только Германии.

Придётся занимать на внешних рынках. По сути, это мировая пирамида, где все друг другу должны. Но в мировой экономике случаются обвалы. И мы все это хорошо знаем и видели.

Как быть, чтобы снизить внешние долговые риски?»

Президент Ассоциации работодателей Райнер Дульгер ясно дал понять, что это означает: повышение пенсионного возраста, сокращение пенсионных и медицинских пособий с целью постоянного снижения взносов на социальное обеспечение до 40 процентов.

«Кто способен сопротивляться такой политике? В основном, это простые немцы, - считает политолог. - Но их сейчас СМИ начнут с удесятеренной силой запугивать агрессивной Россией, которая готова снова прийти в Германию, есть младенцев и насиловать немок. И найдутся достаточное количество наивных немцев, которые буду верить в эту брехню».  

По словам германиста, «теоретически могут оказать сопротивление профсоюзы. Но на деле этого не будет».

Глава DGB Ясмин Фахими уже заявила: «Особенно на фоне глобальной неопределенности мы должны укреплять обороноспособность Европы и в то же время не замедлять социальный прогресс».

Поддержку также высказал и IG Metall. Её председатель Кристиана Беннер пояснила: «Мы однозначно приветствуем нынешнюю инициативу ХДС и СДПГ».

«То есть, профсоюзы уже сдались, - констатировал Тимофей Борисов. - Сопротивляться могли бы оппозиционные партии. Но их критика пока скорее формальная, чем по существу. Оппозиционные партии лишь опасаются падения уровня жизни и снижения соцпрограмм.

Но в целом, они понимают, что согласно логике "военной боеготовности" – "Kriegstuchtigkeit", автодороги, мосты, железные дороги и порты страны должны быть приведены в порядок».

Как стало известно «пролевому» изданию «Junge Welt», в четверг, 13 марта, Бундестаг старого созыва впервые обсудит финансовый пакет на оборону и инфраструктуру, согласованный в ходе предварительных переговоров между ХДС/ХСС и СДПГ.

«Почему они так спешат? Потому что для одобрения инициатив будущего правительства необходимо заручиться большинством в две трети голосов в Бундестаге. А в старом, но пока ещё заседающем Бундестаге, у СДПГ голосов больше, чем в ныне избранном. У Зеленых - больше. СвДП представлена своими депутатами.

А у АдГ в два раза меньше голосов, чем в будущем составе Бундестага», - пишет германист.

«Ещё один интересный момент относительно планируемого беспрецедентного военного пакета:

Соглашение между ХДС/ХСС и СДПГ предусматривает, в дополнение к специальному инфраструктурному фонду в размере 500 миллиардов евро ещё и корректировку долгового тормоза, закрепленного в Конституции ФРГ в Грундгезетце. Причем, таким образом, чтобы расходы на оборону, превышающие один процент от валового внутреннего продукта, вообще не учитывались.

То есть, ХДС и СДПГ хотят сделать так, чтобы влезать в долги можно было бы бесконечно, чтобы верхнего предела не было, что теоретически позволит выдавать неограниченные кредиты.

Весело?

А я ведь давно писал, что к власти приходит самое реакционное правительство с 1945 года.

По сути, страна начинает путь, либо гитлеровской НСДАП, либо горбачевской перестройки.

Я бы предпочел второй вариант», - заключил Тимофей Борисов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тимофей Леонидович Борисов
Недолго музыка играла…
На Украине уничтожена новейшая немецкая самоходная гаубица RCH-155
05.03.2025
«Мерц – это психотип труса и болтуна»
Как поменяется политика Германии при новом канцлере Фридрихе Мерце?
27.02.2025
В Германии проблем будет ещё больше
АдГ не сможет блокировать проукраинские инициативы правящей коалиции в парламенте
25.02.2025
«Главными победителями можно считать АдГ»
Как изменится политика Берлина после выборов в ФРГ
24.02.2025
Получит ли Украина военную помощь из Германии?
Бундестаг неожиданно призвал одобрить дополнительную военную помощь Украине
03.02.2025
Все статьи Тимофей Леонидович Борисов
Освободительный поход Русской армии на Украину
От Мазепы до Зеленского! Правда церковных анафем
Комментарий Союза православных граждан
06.03.2025
О чём рассказал детский рисунок
Или Когда же закончится война?
06.03.2025
На переломе
Что происходит, и что делать?
06.03.2025
Между «доктриной Монро» и «перестройкой» Горбачёва
Дональд Трамп выступил в Конгрессе с первой программной речью
06.03.2025
Все статьи темы
Новости Германии
«Антитрамписты в поисках выхода будут склонны к масштабным провокациям»
Хаос, начавшийся с перепалки в Овальном кабинете, распространяется по миру, повышая риски для всех
04.03.2025
«Клей, связывающий Европейский союз, высох»
И этот нелепый, иссохший старый комод неизбежно рассыплется
27.02.2025
«Четыре танкиста и собака»
Фильм, который нужно показать в дни празднования восьмидесятой годовщины победы над Германией
22.02.2025
«Концепция Трампа не исключает конфликта с Россией»
Противник готов с нами договариваться только тогда, когда не может нас победить
22.02.2025
Закат Евро… союза
Надо добиваться полноценной победы – и в бою, и в дипломатии, и в мысли
20.02.2025
Все статьи темы
Владимир Зеленский
«Украина впала в "ядерный бред"»
Украинцы тьму умножают и готовы пожертвовать на смерть всего человечества
06.03.2025
Главная проблема для ЕС – США
После решения украинской проблемы Европейский Союз может с большей эффективностью концентрировать свои силы для борьбы с Трампом
06.03.2025
«СВО продолжается. Россия наступает»
Нанесение максимального поражения врагу «на земле» остаётся главной задачей России
05.03.2025
Цирк закрывается, клоунов выгоняют
Для любого варианта мирных переговоров Запад пожертвует Зеленским
05.03.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Так кто же всё-таки Удерживающий?
Новый комментарий от Константин В.
02.03.2025 21:59
Предательство как оружие
Новый комментарий от Владимир С.М.
02.03.2025 20:36
В плане по колонизации Украины чётко прописано
Новый комментарий от Владимир С.М.
02.03.2025 17:30
Как примириться красным и белым патриотам?
Новый комментарий от Zakatov
02.03.2025 17:10
«Приходит новая эпоха – русской идеи»
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
02.03.2025 10:38
Трахтенберг померла. Нам это зачем?
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
02.03.2025 09:27