«Мерц сделал "грязную работу" за Китай, Пакистан, Россию»

Об опасном заявлении канцлера Германии в отношении Ирана

Новости Германии  Русофобия 
0
30
Время на чтение 4 минуты
Фото: ТАСС

Во вторник, 17 июня, канцлер Германии Фридрих Мерц поддержал операцию Израиля против Ирана. В эфире телеканала ZDF он заявил: «Это грязная работа, которую Израиль делает за всех нас». Мерц утверждал, что испытывает уважение к израильской армии и израильскому руководству за их действия в конфликте с Ираном, сообщает ТАСС.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в Telegram-канале отреагировала на фразу Мерца о «грязной работе».

«Самая страшная фраза из тех, которые я когда-либо не то, что слышала, а даже могла бы себе представить», - призналась Мария Захарова.

«Это говорит потомок нацистов, - подчеркнула дипломат, - чей дед, Йозеф Пауль Совиньи, занимая должность бургомистра Брилона во времена Третьего рейха, называл улицы в честь Гитлера и Геббельса, состоял в рядах НСДАП и находился в резерве штурмовых отрядов, а его отец, Иоахим Мерц, в составе вермахта воевал против Красной армии. Той самой Красной армии, которая спасла мир от коричневой чумы и освободила узников концлагерей от того, что позже назовут Холокостом.

Россия сегодня продолжает ту работу, которую начали в своё время антифашисты. А нынешнее руководство Израиля… смотрите первое предложение».

Германист Тимофей Леонидович Борисов в Telegram-канале заявил, что это опасное заявление Мерца о «грязной работе», которую делает Израиль в Иране за всех европейцев.

«Почему опасное? По многим причинам, - считает политолог. - Мерц всего одним предложением в интервью на канале ZDF умудрился напрочь испортить отношения с Ираном.

Я не понимаю, кто тянул Мерца за язык и для чего надо было такое ляпать. Или может Мерц всерьёз думает, что Иран уже – всё?

Полагаю: напрасно.

Иран – серьёзное государство и хоронить его пока рано. Но как бы там ни было, вчера посла ФРГ в Иране Маркуса Потцеля вызвали в МИД Ирана из-за этих слов канцлера Мерца. Иранская сторона выразила Потцелю решительный протест. И я Иран понимаю.

Вопрос: что это за "грязная работа, которую Израиль делает за всех нас"?

А, кроме того, Мерц ещё и заявил, что испытывает уважение к израильской армии и израильскому руководству за их действия в конфликте с Ираном.

То есть, Германия в составе всего цивилизованного Запада должна была уничтожить Иран? Но повезло, что Израиль сам решился на эту грязную работёнку? И огромное за это Израилю спасибо.

Прекрасное начало ближневосточной политики канцлера Фридриха Мерца».

Тимофей Борисов напомнил, что до него «Ангела Меркель тщательно и активно выстраивала отношения с Ираном. Иранцы – крайне сложные переговорщики».

«Но после заключения Обамой сделки СВПД и снятия санкций с Ирана именно Германия оказалась одним из главных бенефициаров, - отметил германист. - Именно для Германии Иран тогда настежь открыл свой рынок, и именно немцы массово стали заходить и своими технологиями и товарами в Иран, получая колоссальную выгоду.   

А Фридрих Мерц теперь сделал "всю грязную работу" за Китай, Пакистан, Россию и другие страны. Иран будет общаться с ними, а не Германией».

«И это понимают в самой Германии, - считает политолог. - Вчера Мерцу досталось "по первое число" от наиболее системного немецкого издания "Шпигель". Журнал отреагировал на слова Мерца крайне раздражённым и гневным комментарием».

Шпигель написал, что слова Мерца звучат как разрыв с внешнеполитической линией всех предыдущих правительств Германии:

«"Грязная работа" звучит как что-то из старых добрых вестернов, где шериф очищает город от негодяев. Последствия этого заявления ещё предстоит оценить. Помимо случайного набора слов, который также скрывает тот факт, что мирные жители Ирана уже были убиты в ходе такой "грязной работы", оно также затрагивает вопросы стратегического направления внешней политики Германии. Отказался ли Мерц уже от дипломатических решений, которые отстаивали все немецкие правительства в отношении Ирана? Или замечание просто вырвалось из его рта, как это часто с ним уже случалось?...

На этом фоне заявление Мерца не только прозвучало как карт-бланш на превентивную атаку Израиля, что вызывает споры среди экспертов по международному праву. Также кажется, что он превентивно дал понять, что Германия не будет возражать против военной поддержки США "грязной работы" Израиля в Иране».

По мнению Тимофея Борисова, «Шпигель в данном случае указывает ещё и на тот факт, что Мерц – просто безответственный болтун. После его выступлений остаётся больше вопросов, чем ответов.

Он не выбирает выражения. Он не следит за подбором дипломатических формулировок. Он просто "несёт от вольного", совершенно не задумываясь, что представляет ведущую страну ЕС, и его слова воспринимаются и как общеевропейская политическая линия. Он забывает, что он больше не бизнесмен. Не представитель транснациональной Блэк Рок, а политик высшего ранга, от слов которого могут зависеть судьбы всего мира».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тимофей Леонидович Борисов
«Центробежные настроения в Европе усиливаются»
Австрия предложила неслыханное – свою площадку для переговоров с Россией
18.06.2025
Германия против России
Немецкие спецслужбы увеличивают активность на российском направлении
17.06.2025
Зачем министр обороны ФРГ прибыл в Киев?
Немцы перехватывают у США и стран НАТО боевое знамя войны с Россией
12.06.2025
Немцы объявляют охоту на ведьм против России
Шпиономания в Германии будет набирать обороты
11.06.2025
«Решается судьба не только Германии, но и Европы»
К визиту канцлера Мерца в Вашингтон
05.06.2025
Все статьи Тимофей Леонидович Борисов
Новости Германии
Социал-дарвинизм в действии
В то время как программы евгенической стерилизации до Второй мировой войны в основном проводились среди заключённых или пациентов психиатрических больниц, после войны принудительная стерилизация была направлена на бедных людей и представителей меньшинств
19.06.2025
«Мы хотим завершить конфликт как можно быстрее, и, желательно, мирным путем»
По словам Владимира Путина, Россия наносит удары по военным объектам Украины, поскольку одна из целей СВО — демилитаризация страны
19.06.2025
К чему приведет очередное «устрашение Москвы»?
Санкции, предлагаемые в рамках 18-го пакета ЕС, правильнее было бы назвать не «антироссийскими», а «антиевропейскими»
17.06.2025
«Страна, которой нет»: последствия очевидны...
историческая Память народов и государств отнюдь не в последнюю очередь зависит от геополитических тенденций и, соответственно, от наличия или отсутствия вполне конкретных государств
14.06.2025
Россия не должна упустить свой шанс поссорить страны НАТО
Нужно прекратить прогибаться под «цивилизованный запад» и осознать, что «азиатчиность» России – это её преимущество в развитии современного мира
10.06.2025
Все статьи темы
Русофобия
Похоже, «крестопаду» положен конец
Ещё бы найти и разобраться с организаторами этого механизма по разрушению страны
16.06.2025
Провокация НАТО против русского Патриарха
Самолёт Предстоятеля Русской Церкви сопровождал истребитель F-16
16.06.2025
Вот они, герои-американцы, победившие во всех войнах!
Заставить оправдываться Трампа за фальсификацию истории, но не Россию – за правду!
12.06.2025
Британия объявила войну России? Кто провоцирует
Украину на ядерный конфликт?
10.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Хорошие новости» для «овощебазы с триколором»
Новый комментарий от Кирилл Д.
19.06.2025 09:02
Чем вызвано отстранение схиигумена Гавриила?
Новый комментарий от Кирилл Д.
19.06.2025 08:15
«Народ, который стесняется своей религии, пуст»
Новый комментарий от Александр Волков
19.06.2025 04:32
Споры о Революции – это споры о будущем России
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.06.2025 04:30
Шоу «Маски» – последний сезон
Новый комментарий от учитель
19.06.2025 03:48
Дадут ли нам поставить точку?..
Новый комментарий от Бузина Олесь
18.06.2025 19:34