Советская власть. Что это было?

Россия продолжает играть роль Удерживающего, независимо от социально-экономического уклада

Царская Россия  Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн  Бывший СССР  Русофобия 
0
654
Время на чтение 4 минуты

Антисоветчики были и есть разные, в том числе православные. Их вполне можно понять – аресты священников, разрушение храмов, «Общество воинствующих безбожников» и тому подобное.

Однако не всё так однозначно.

Если мыслить в большом историческом – и даже метаисторическом – времени, то советская Россия по своей духовной природе была ничем иным, как одной из превращенных форм русской религиозной практики. Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Его нет. Неверующих людей, как и неверующих цивилизаций, не бывает. Россия всегда верила в правду – народную ипостась православного христианства.

В таком плане вся наша история и культура есть борьба за правду – что в московский период, что в петербургский, что в советский. При советской власти эта борьба была наиболее жестокой, но не переставала быть самой собой.

Вспомним для сравнения вехи западной цивилизации. Христианство в Европе было воспринято рационально-юридически (Фома Аквинский и др.), оборотной стороной чего оказался мистический гностицизм (Иоанн Скот Эриугена и др.). В обоих вариантах произошёл отход от целостного (соборного) христианского благовестия, а на месте Христа оказался грешный человек в лице римского папы.

В дальнейшем это привело к протестантской реформации (община вместо Церкви), а в мировоззренческом плане — к деизму, а затем и фактическому атеизму эпохи т. н. Просвещения, так что Ницше был прав, утверждая, что Европа «убила бога». Технический прогресс Запада был куплен ценой духа – это прекрасно понимали и в России (от Данилевского и Леонтьева до Соловьева и Лосева), и на самом Западе (от Шпенглера до Хайдеггера).

В России, в отличие от Европы, Бог не умирал. Борьба за него велась в Московском царстве — разрыв с Флорентийской унией, споры старообрядцев с никонианами, репрессии против ересей и др.

В Санкт-Петербурге великие русские писатели-мыслители Пушкин и Достоевский вернули русскую цивилизацию к собственному православному ядру (к «солнечному центру нашей истории», по выражению И.А.Ильина) после петровских западнических реформ.

Сам русский социализм приобрел черты не столько социального благоустроения («последняя хитрость капитала»), сколько мирового спасения. Капитализм на Руси воспринимался как нечто антихристианское. Национальная буржуазия оказывалась как бы подвешенной между храмом и тюрьмой. У нас стремились не столько бедных сделать богатыми, сколько богатых сблизить с народным идеалом. Это не оправдывает террористических методов большевизма, но это позволяет уяснить, о чём шёл спор в национальном подсознании: «Горе вам, богатые! ибо вы уже получили своё утешение. Горе вам, пресыщенные ныне! ибо восплачете и возрыдаете» (Лк: 6.24-25). Самодостаточный грешный человек (ренессансный антропоцентризм) не стал на Руси исходной фигурой мироздания и религиозно-философской мысли – она ждала Иного:

Зреет час преображенья,

Он сойдёт, наш светлый гость, Из распятого терпенья

Вынуть выржавленный гвоздь.

И из лона голубого,

Широко взмахнув веслом,

Как яйцо, нам сбросит слово

С проклевавшимся птенцом (1917).

Разумеется, русский народ и русский человек грешил – один Бог без греха, но грешил «по православному», перед Богом, а не без Него. Умные вожди мировой закулисы внушили народу, что во всех его бедах (империалистическая война как продукт модерна) виноват Царь, и Февраль 1917 года пришлось искупать Октябрем, а затем и маем 1945-го. И зоркие люди увидели над поверженным оккультным Берлином православный крест. А первым человеком в космосе в 1961 году оказался замечательный смоленский паренёк Юра Гагарин (мой земляк, кстати).

Как бы то ни было, вопреки всем жерновам своей истории Святая Русь как целое – удел Богородицы – сохранила в народе способность веры. И потому у неё есть, что противопоставить сегодня постхристианской Европе, стремительно летящей ныне в трансгуманистический ад. На этом, скрытом от чужих гордых взоров уровне своего бытия, Россия как субъект метаистории продолжает играть роль Удерживающего, в известной мере независимо от конкретного социально-экономического уклада на той или иной стадии своего движения по времени «Здесь Русь навек произошла, и больше ничего не происходит» (Н.Рубцов).

В заключение – слово приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна: «При всей противоречивости народной жизни в ее безмерном разнообразии, она все же насквозь пронизана христианским мировосприятием. Его характернейшие черты — жертвенность, самоотверженность, терпение — позволили нашему народу пережить страшные испытания последних восьми десятилетий, помогают и сейчас нейтрализовать, обезвредить злонамеренные эксперименты над страной. Это неоспоримый факт, очевидная реальность нашего бытия». (Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн. Битва за Россию. СПб., 1993. С. 33).

Александр Леонидович Казин, доктор философских наук, профессор, научный руководитель Российского института истории искусств

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3.

Роль Удерживающего, конечно, не зависит от социально-экономического уклада, но она не может не зависеть от идейных основ власти и их отношения к Богу.

"Советской власти" как таковой не было. В СССР была власть Коммунистической партии, а Советы являлись послушными исполнителями её воли.

Идеология Коммунистической партии была неприкрыто и агрессивно атеистической, а на практике ею велась богоборческая политика, направленная не просто на пропаганду атеизма, а на уничтожение веры в Бога насильственными методами.

Поэтому ни о какой роли Удерживающего в "советский период" не может идти речи.

Мы имеем право верить, что народ России сохранил приверженность Вере Христовой, благодаря чему имеется потенциал для того, чтобы возродить главную роль нашего Отечества в противостоянии тайне беззакония. Однако это произошло не благодаря, а вопреки политике коммунистической власти.

Утверждающие, что "большевики сохранили способность верить" и т.п., вольно или невольно впадают в ересь каинитства.

Zakatov / 12.03.2025, 18:20

2. Ответ на 1, С. Югов:

Спасибо!


"Спасибо" за Ильина? И за Хайдеггера?

1.

Спасибо!
С. Югов / 04.03.2025, 08:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Леонидович Казин
Запад как ересь, идеал и угроза: русский опыт
Три основные позиции России по отношению к Западу
13.08.2025
Дворянский революционер Герцен: драма евроцентриста
Трагической оказалась судьба мировоззрения революционного демократа, изначально построенного на идеализации Запада как нормы и образца для России
01.08.2025
Азбука смерти
Нынешняя апокалиптическая эпоха питается либералистическими сказками
08.07.2025
«Искусство — это символическое осуществление
бесконечного в конечном, вечного во временном»
23.06.2025
Все статьи Александр Леонидович Казин
Царская Россия
Предотвратить революцию было невозможно
Новый взгляд на Февральскую революцию 1917 года в России
04.09.2025
«Чудный памятник по себе оставил Васнецов русским людям»
К очередной годовщине освящения Владимирского собора в Киеве: о религиозной живописи великого русского художника
02.09.2025
День памяти протоиерея Николая Орловского
Сегодня мы также вспоминаем Высочайшее повеление Правительствующему Сенату о переименовании столицы Российской Империи Санкт-Петербурга в Петроград
31.08.2025
«Ярчайший и авторитетнейший выразитель русского взгляда на "симфонию властей"»
Сегодня мы вспоминаем Патриарха Никона, авиатора-героя Е.Е.Грузинова, генерала А.В.Самсонова и маршала П.К.Кошевого
30.08.2025
С «Порт-Артурской», дорогие царелюбцы и монархисты!
Порт-Артурская икона Божией Матери таит в себе сакральные смыслы и, несомненно, покровительствует Православной монархии…
29.08.2025
Все статьи темы
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн
Жизнь в полярной системе координат
Святые отцы ничего не придумывали, жили правдой – просто выразили суть бытия в наглядной геометрической формуле круга священной любви
29.08.2025
Противостояние безбожию
Издательство «Царское Дело» объявляет сбор средств на третью книгу дневников митрополита Иоанна (Снычева)
18.07.2025
Владыка встал на постамент
Идёт подготовка к открытию памятника митрополиту Иоанну (Снычёву)
09.07.2025
Пионер современного православного трезвеннического движения
Памяти Владимира Алексеевича Михайлова (1939-2006)
08.04.2025
«Наша сила в единстве»
Из выступления на 12-х «Калязинских чтениях» на тему «Не в силе Бог, а в Правде! В чем наша сила и наша победа?»
25.03.2025
Все статьи темы
Бывший СССР
«Великий праздник был восстановлен в результате СВО»
Пора установить в центре Москвы монумент в честь Победы СССР над милитаристской Японией
03.09.2025
Изгибы красной пропаганды
Разбор «полётов» одного коммуниста
03.09.2025
Политология чужих смыслов
А она должна превратиться из инструмента чужих интересов в стратегический инструмент защиты и развития России как цивилизации
03.09.2025
Проблема момента или вечности?
Победа России невозможна без внутренней трансформации
02.09.2025
«Мы должны готовить не граждан мира, а граждан России»
На Дне знаний в Московском Педагогическом Университете
02.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём предупреждал весной 2022 года – свершилось!
Новый комментарий от Константин В.
04.09.2025 21:24
Ты гневаешься, Юпитер, значит, ты не прав
Новый комментарий от Константин В.
04.09.2025 21:22
Большевизм без коммунизма
Новый комментарий от Константин В.
04.09.2025 21:19
Вот так и живём!
Новый комментарий от Человек
04.09.2025 19:33
А кто первый начал?
Новый комментарий от Бузина Олесь
04.09.2025 17:47
На членистоногих водружается панцирь…
Новый комментарий от Александр Тимофеев
04.09.2025 17:45
Политология чужих смыслов
Новый комментарий от Джин
04.09.2025 17:32