Во вторник, 25 февраля, во Владимире в филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте (РАНХиГС) состоялось заседание круглого стола Изборского клуба и движения «Русская мечта» «Памятники и историческая память народа».
В работе круглого стола приняли участие учёные, общественные деятели, студенты. Одной из тем стала установка памятника святому благоверному великому князю Андрею Боголюбскому во Владимире.
Модератором круглого стола выступил кандидат педагогических наук, член Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, председатель Владимирского регионального отделения Изборского клуба Дмитрий Алексеевич Сагал, который и рассказал в интервью «Русской народной линии» о главных итогах мероприятия:
По доброй традиции во Владимире мы проводим серию круглых столов, посвящённых истории Российского государства. На сей раз название круглого стола было таким «Памятники и историческая память народа». И это не просто так – на протяжении многих лет мы продвигаем идею установки во Владимире памятника святому благоверному великому князю Андрею Боголюбскому.
Понятно, что памятник святому князю должен стоять в городе Владимир. А с приходом на Владимирскую кафедру нового владыки – митрополита Владимирского и Суздальского Никандра – наша инициатива одобрена священноначалием. Уже есть и памятник, и место ему определено. Поэтому в ближайшее время мы узнаем новые подробности установки долгожданного памятника на Владимирской земле.
На круглом столе мы говорили о роли и значении памятников в деле сохранения исторической памяти народа, а также затронули значение деятельности святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского для истории Российского государства.
В круглом столе приняли участие выдающиеся общественные патриотические деятели – главный редактор «Русской народной линии» и председатель «Русского Собрания» Анатолий Дмитриевич Степанов; соучредитель Движения «Русская Мечта», член Попечительского совета Движения «Русский Мир», председатель Экспертного совета высокого уровня стран БРИКС и автор «Русской народной линии» Михаил Михайлович Кривоносов.
Также для участия на нашем мероприятии прибыла команда экспертов молодежного проекта «Правительство будущего-2045».
Напомню, что 12 октября 2024 года в Москве состоялось первое в 2024 г. заседание молодежного проекта «Правительство будущего-2045». Проект существует с 2023 года и имеет своей целью отбор и подготовку талантливой молодежи к управленческой деятельности в России и странах БРИКС.
В проекте принимают участие члены Молодежного экспертного совета Общероссийского общественного движения «Русская мечта», члены молодежного совета при Экспертном совете высокого уровня БРИКС, студенты российских вузов, освоившие курс «Основы российской государственности» и принимающие участие во Всероссийской студенческой конференции по дисциплине «Основы российской государственности».
Проект объединил молодёжь, которая готовится к управлению государственным процессом в России. Эксперты молодежного проекта «Правительство будущего-2045» помогают студентам осваивать будущее уже сейчас.
В круглом столе приняли участие два таких эксперта – историк Максим Анатольевич Марков и политолог Валерия Владимировна Филиппова.
Эксперты поделились своим видением взаимосвязи между установкой памятников и сохранением исторической памяти народа, в том числе обсудили вопросы борьбы с памятниками на Украине и территории Европейского Союза
На круглом столе в дистанционном формате выступил преподаватель истории Ставропольского строительного техникума, почетный работник СПО РФ, член РО РВИО СК Сергей Иванович Новиков. В своем докладе он остановился на вопросах патриотического воспитания молодежи и сохранении исторической памяти народа.
В частности, он отметил, что «само слово памятник происходит от слова память, то есть память о наших предках. И не случайно на Западе, да и в частности на Украине, переписывание истории начинается с уничтожения памятников. Сделано это для того, чтобы молодежь не помнила своего прошлого. А теми, кто не помнит своего прошлого, очень легко манипулировать и управлять».
Он рассказал как патриотическое воспитание студентов взаимосвязано с памятниками и памятью народа.
Декан факультета Владимирского филиала Президентской академии, доктор юридических наук, доцент Алексей Вадимович Кудрявцев выступил с содержательным докладом. Он рассказал об удивительном месте исторического центра Владимира, напротив монастыря, где и проходил наш круглый стол.
В своём слове я рассказал о проекте памятников Русской мечты, о том, как региональное отделение движения предлагает установить в регионах памятники о значимых личностях и выдающихся событиях.
В частности, я рассказал о городе Касимове, где были проведены слушания на разных конференциях по установке памятника второму русскому Царю – Симеону Бекбулатовичу. По происхождению он был из родов чингизидов, но принял святое Православие и совместно с Иоанном Васильевичем Грозным руководил Русским государством.
В Касимове была озвучена инициатива по установке памятника хану Шаху-Али возле мавзолея. Это мусульманин, который, как и Симеон Бекбулатович, был касимовским ханом и воеводой Ивана Васильевича Грозного в период похода на Казань. Словом, Казань брал татарин-мусульманин, который по праву имел власть над Казанским ханством.
Это всё подтверждает плодотворное взаимодействие православных и мусульман при строительстве нашего централизованного Российского государства.
Мы приглашаем историков, которые освещают тот глубокий период истории. И становится понятно, что Империя – это наша естественная модель существования государства. Другой модели у нас нет. Надо жить в мире и взаимопонимании, служить своему Отечеству!
Также я отметил очень успешный проект Калининградской области – в Калининграде будет установлен памятник Рюрику, Трувору и Синеусу.
Рюрик стал основателем династии Рюриковичей. Три памятника будут установлены трём братьям в Калининграде, а затем отдельно памятник Трувору в Изборске, в Белозерске – памятник Синеусу, а в Великом Новгороде – Рюрику. Такой проект памятников связывает русские земли России.
Михаил Михайлович Кривоносов рассказал о проекте памятника Александру Невскому, небесного покровителя Александрова и первому русскому Царю Ивану Васильевичу Грозному в Александрове. Это историческая установка памятника Грозному проходила несколько лет с 2016 года по 2019 гг. Михаил Михайлович рассказал о всех перипетиях и сложностях установки монумента.
Мы говорили о создании организационного общественного комитета по подготовке всенародного празднования 500-летия Ивана Грозного в 2030 году. Эта инициатива была провозглашена на пленарном заседании ХII конференции Международной общественной организации «Русское Собрание» «Калязинские чтения».
Мы приглашаем все регионы России и всех заинтересованных лиц подключиться к сохранению исторической памяти.
По итогам круглого стола состоялось активное обсуждение выступлений.
Затем участники отправились на концерт детей с особенностями развития. Это поистине доброе, трогательное и удивительное событие. Полный зал гостей (400 человек) радушно поддерживали творческие выступления детей, которые преодолевая себя и свои недуги, показывали настоящее талантливое и искреннее творчество.
Концерт провела команда Вячеслава Юрьевича Картухина по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Никандра.
Ныне именно владыка Никандр является основным инициатором установки памятника святому благоверному князю Андрею Боголюбскому во Владимире.
Мы говорили с владыкой о том, насколько важно для нашей страны открытие памятника Андрею Боголюбскому. Это общегосударственный цивилизационный акт. Возвращение из небытия нашего святого – благоверного великого князя Андрея Боголюбского – небесного покровителя Владимира и основателя Русского государства. Его называют первым самодержцем, предтечей Ивана Васильевича Грозного. Он переместил столицу Русского государства из Киева во Владимир, а затем и в Москву. Этот исторический шаг совершил именно Андрей Боголюбский.
Участники круглого стола, эксперты и общественные деятели, чётко понимают роль и значение Андрея Боголюбского в истории России. Теперь это понимание нужно донести до широкой общественности.
Роль и значение этой великой личности должны быть ясно и понятно отображены в школьных учебниках.
Единомышленники из разных регионов России (Санкт-Петербург, Москва, Владимирская область), единодушно заметили, что нынешние события связаны с временами святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского. Это касается и проведения Специальной военной операции.
Напомню, что Андрей Боголюбский брал Киев. Мы видим сегодня исторические отголоски выбора между Киевом и Владимиром. Исторические параллели придают особое значение открытию памятника Андрею Боголюбскому во Владимире. Мы надеемся, что российское общество осознаёт и прочувствует эту связь времён.