«Нет Украины – нет и кризиса»

Исчезновение Украины с политической карты мира резко облегчит процесс нахождения необходимого компромисса и расширит пространство для манёвра всех участников дипломатического торга

Освободительный поход Русской армии на Украину  НАТО  Новости США  Новости Украины  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Владимир Зеленский  Русофобия  Дональд Трамп 
0
328
Время на чтение 5 минут
Фото: РНЛ

«Третья годовщина начала СВО была ознаменована двумя событиями, подчёркивающих позитивную (для России) динамику развития украинского кризиса. Макрон, ехавший в США с намерением вернуть Трампа "на путь истинный" - убедить его вернуться к политике Байдена и продолжить жёсткое противостояние с Россией, после встречи с американским президентом внезапно сменил гнев на милость, "прозрел" и заявил, что переговоры с Россией, предполагающие ненавистное ему с 2022 года общение с Путиным, отныне важны и полезны, потому что с приходом новой американской администрации "произошли большие изменения"», - пишет в статье «Кризис русофобского единства» известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Владимирович Ищенко. Статья опубликована на сайте Украина.ру.

«Остаётся загадкой, что именно сообщил Трамп Макрону во время их не слишком продолжительного общения, но в результате резкой смены позиции французским президентом, заботливо создаваемая Великобританией (которую Франция до последнего времени поддерживала) оппозиционная Трампу, нацеленная на войну с Россией, европейская коалиция дала мощную трещину», - пишет политолог.

«Второе событие – провал постановления Верховной Рады Украины о поддержке позиции Зеленского о невозможности проведения выборов в период военного положения. Российские СМИ ошибочно охарактеризовали действия Рады, как "отказ в продлении полномочий Зеленского". На самом деле Рада не обладает подобными полномочиями, и вопрос так не ставился. Проект постановления всего лишь констатировал "принцип институциональной непрерывности власти" и отмечал, что В. Зеленский, в порядке, предусмотренном частью первой статьи 108 конституции Украины должен исполнять свои полномочия до вступления в должность нового президента», - добавил он.

«Сами формулировки, кстати, сомнения не вызывают. Проблема в том, что подобные выводы – сфера компетенции Конституционного суда, деятельность которого давно заблокирована Зеленским. Формально Рада всего лишь не вышла за пределы своих полномочий. Но есть нюанс. И не один. Во-первых, понятно, что данное голосование задумывалось как демонстрация единства украинской власти и ответ на требование Путина к Зеленскому легитимировать себя не обязательно при помощи выборов, но в соответствии с украинскими законными процедурами. Постановление Рады продемонстрировало бы, что парламент, который Путин (называя его легитимным) пытался противопоставить Зеленскому, президента поддерживает. В конечном итоге это усилило бы позиции Зеленского и его союзников из ЕС, требующих своего участия в переговорах, чтобы разрушить наметившийся прогресс в российско-американских отношениях», - говорится в статье.

«Провал же голосования показывает, что у Зеленского больше нет абсолютного контроля над парламентским большинством. С этого момента он окончательно может продавливать свои решения только силой, теряя последнее "демократическое" прикрытие. Россия, наконец, смогла добиться первой очевидной трещины в выстроенной Ермаком вокруг Зеленского системе власти. Это ещё не конец, лишь серьёзная заявка на развал единой системы управления Украиной. Зеленский ещё теоретически имеет возможность опереться на армию и спецслужбы, пересажать депутатов-"отступников" и вновь консолидировать власть. Но тезис, констатирующий неудобство "сидения на штыках" - не красивая фигура речи. Прочная власть опирается на добровольное подчинение на основании осознания элитными группами общности стратегических государственных интересов», - продолжил политолог.

«Власть, опирающаяся на необходимость подавлять даже своих вчерашних сторонников, априори непрочна. В случае Зеленского это означает, что силы и ресурсы (как военные, так и дипломатические), жизненно необходимые ему на внешнем контуре, он вынужден будет тратить на обеспечение внутренней стабильности. При этом ему надо будет постоянно опасаться предательского удара в спину со стороны своих ближайших сотрудников, которые могут решить, что пора по старой казацкой традиции купить себе прощение, принеся на блюде голову своего вождя», - подчеркнул он.

«Во-вторых, голосование проходило в присутствии Урсулы фон дер Ляйен, председателя Евросовета Антониу Кошта и руководителей стран Прибалтики и Северной Европы, из которых Британия пытается создать новую антироссийскую коалицию. Все они прибыли в Киев поддержать Зеленского. Ещё раз подчеркну, что провал голосования неоднозначен – парламент всего лишь отказался принять постановление, выходящее за рамки его конституционных полномочий. Никаких сомнений в легитимности Зеленского депутаты не высказали, альтернативное постановление никто не вносил, а проваленный документ вновь подан на рассмотрение Рады. Но отказ евробюрократам и европолитикам в принятии явно желаемого ими постановления (они только за этим в Киев и ехали) показывает, что украинская политическая элита не является однозначно антитрампистски ориентированной и не собирается автоматически консолидироваться вокруг позиции Зеленского/Ляйен, предполагающей жёсткую оппозицию одновременно и России и трампистской власти в США», - пишет Ищенко.

«Вместе с предательством Макрона – это второй удар по европейским левым либералам, пытавшимся вместе с Украиной выстроить сплошной консолидированный фронт против Трампа и России. Преувеличивать значение этих событий не стоит – это лишь первые трещины в фундаменте, строящегося Лондоном европейского лево-либерального бастиона. Но важно, что они (трещины) появились на раннем этапе строительства. Это ставит под сомнение живучесть проекта в целом. В краткосрочном же плане серьёзно ослабляет переговорную позицию Кира Стармера, который должен прибыть в США 27 февраля. Если британский премьер пойдёт по стопам Макрона и внезапно изменит позицию, можно будет говорить о том, что леволиберальной Европе нанесён смертельный удар. Она, конечно, ещё поборется, но уже без надежды. С другой стороны, лёгкая победа Трампа на европейском направлении и быстрая консолидация им вокруг себя правоконсервативных элит Запада, укрепит его внутриполитическое положение в США, а также традиционную позицию США, как признанного единоличного лидера Запада, что сделает американского президента более независимым от оперативного решения украинского вопроса, а значит и менее уступчивым в отношениях с Россией», - заметил он.

«Откровенная радость многих отечественных "экспертов" по поводу явного нагибания Вашингтоном Европы глупа. Нам выгодна Европа, борющаяся со Штатами не на жизнь, а на смерть, а не лежащая под ними. В интересах России, чтобы и Вашингтон и Брюссель искали в Москве союзника друг против друга или хотя бы были заняты борьбой друг с другом, вместо того, чтобы традиционно объединяться против России. Тем не менее, в краткосрочном плане, раскол европейского леволиберального единства, при минимально квалифицированных действиях российской дипломатии, должен будет привести к резкому ослаблению не только американской, но и европейской поддержки Киева, что облегчит России процесс добивания Украины. А это (добивание) в свою очередь снимет значительную часть проблем, связанных с урегулированием украинского кризиса. Нет Украины – нет и кризиса», - пишет эксперт.

«Оформление новой геополитической реальности, конечно, тоже потребует времени и серьёзных усилий, но исчезновение Украины с политической карты мира резко облегчит процесс нахождения необходимого компромисса и расширит пространство для манёвра всех участников дипломатического торга. Поэтому без лишних восторгов, отметим, что в начале этой недели Макрон и Рада сделали шаги в правильном направлении, и пожелаем им продолжить в том же духе», - заключил Ростислав Ищенко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Владимирович Ищенко
«Мерц выдал важную "военную тайну"»
Планы Лондона и предатель Мерц
29.04.2026
Киев грозит Израилю: с чего бы это?
Запад раскалывается на два враждебных друг другу блока
28.04.2026
Мир США и Израиля – это мир постоянной войны
Нынешнюю военно-политическую ситуацию в мире можно сравнить с эпохой Тридцатилетней войны
17.04.2026
«Угроза военного столкновения реальна»
Украина не оставляет Венгрии выбора, кроме как решить вопрос Закарпатья военным путем
24.03.2026
Иран неприятно удивил агрессоров
Десять дней, которые потрясли Трампа
10.03.2026
Все статьи Ростислав Владимирович Ищенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Время принимать серьёзные решения
Законодательные предложения от профессора О.С.Сухарева
15.05.2026
Ценный исторический урок
Не совершить ли нам негласный крестный ход по воздуху вокруг современного «поля Куликова», на котором решается судьба России, а значит и всего мира?
15.05.2026
Комплексный результат – сегодня налицо...
О глубинных причинах конфликта России с Украиной
15.05.2026
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
О новых местах работы экс-губернаторам Белгородской и Брянской областей
15.05.2026
Все статьи темы
НАТО
От войны – к миру
Режиссёром Валерием Тимощенко завершена работа над документальным фильмом о восстановлении мирной жизни на Донбассе
12.05.2026
Внемлет ли народ России библейскому пророчеству
Нужно объединение всех здравых сил, дабы не допустить распада России и новой страшной Смуты
04.05.2026
Дроны над Уралом. Что дальше?
Никакой катастрофы и «всё пропало»
01.05.2026
Почему европейцы так легкомысленно относятся к возможной войне с Россией?
Чтобы понять смелость ЕС необходимо вспомнить европейские войны
28.04.2026
Польская лимитрофия под галльским петухом!
США готовят Польшу на роль жертвы для спасения Израиля
28.04.2026
Все статьи темы
Новости США
ИИ-пузырь неизбежно лопнет
«Искусственный интеллект» пожирает всё больше разных ресурсов
13.05.2026
О «Фабрике грёз» как волшебстве Вавилонской блудницы
США – это апокалипсическая «вавилонская блудница»
11.05.2026
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Будущий святой — бескомпромиссный противник украинства
06.05.2026
Американский эсхатологический национализм
Современный курс США — это возрождённая «ересь жидовствующих», разрушающая духовный Логос нации
29.04.2026
ИИ является новой ядерной бомбой?
О манифесте Питера Тиля
28.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Владимир С.М.
15.05.2026 21:49
Вместо единства – раскол?
Новый комментарий от Калужанин
15.05.2026 20:33
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от ОСт
15.05.2026 18:51
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от Алекс
15.05.2026 16:24
Тайны Творца
Новый комментарий от Советский недобиток
15.05.2026 14:36
Намерения благие, но затея дурная
Новый комментарий от Тимофеев Александр
15.05.2026 10:59
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от протоиерей Вячеслав Пушкарёв
15.05.2026 05:54