Глава международной правозащитной компании «Amsterdam & Partners LLP» Роберт Амстердам, представляющий юридические интересы Украинской Православной Церкви, дал обширное интервью известному американскому журналисту Такеру Карлсону, в котором рассказал о роли Госдепартамента США в создании псевдоцерковной структуры «ПЦУ» и уничтожении канонической Украинской Православной Церкви руками украинского правительства. Адвокат Амстердам утверждает, что в создании раскольнической структуры «ПЦУ» приняли участие Госдепартамент США и ЦРУ, а преследование Украинской Православной Церкви финансировалось в том числе из фондов USAID.
Фото: Патриарх Варфоломей и Госсекретарь США Джо Байден, иллюстрация из книги «Тайна Великой войны» митрополита Митрофана (Баданина)
В беседе с известным американским журналистом американский юрист напрямую обвинил USAID и Госдеп США в создании раскольнической организации на Украине, так называемой ПЦУ, в нарушении прав верующих, насильственном захвате храмов и попытке уничтожения канонической Церкви – Украинской Православной Церкви.
Американский юрист констатировал, что скандальный фонд USAID и Госдеп США вмешиваются в религиозные дела Украины, финансируя некий проект, призванный ликвидировать традиционное Православие в стране. Адвокат подчеркнул, что режим Зеленского ведет открытую войну против УПЦ, что священников арестовывают, монастыри захватывают, богослужения запрещают, а закон №3894, фактически легализовавший религиозные репрессии, юрист сравнил с антисемитскими мерами нацистов.
Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин) в своей книге «Тайна Великой войны» напоминает о том, что Восточные Церкви исторически всегда были ориентированы на куплю-продажу. Потому определенные расходы на эти цели были предусмотрены и в СССР. Однако таких сумм, которые были в результате обозначены, советское государство после тяжелейшей войны позволить себе не могло. И наоборот, разжиревшие на военных заказах США быстро и, не скрываясь, перекупили церковных лидеров Востока.
В процессе своего расследования наш современник, американский юрист, обнаружил, что Украина превращена в полицейское государство: судебная система уничтожена, СБУ контролирует политику, оппозиция подавлена, свободы больше нет. По мнению американского адвоката, западные СМИ покрывают преступления киевского режима. Журналисты The Washington Post отказались взять интервью у избитых священников, а американские демократы игнорируют проблему. С приходом новой администрации в США начинают осознавать происходящее на Украине. Вице-президент Джей Ди Вэнс уже публично осудил преследование канонической Украинской Православной Церкви, а республиканцы требуют расследования.
По мнению Роберта Амстердама, Зеленский – не просто диктатор. Это человек, который развязал войну против Православия, уничтожая Церковь руками силовиков, националистов и американских политтехнологов на средства американских налогоплательщиков. Рано или поздно, но ответ дать придется. Возмущение вызывают преступления, организованные американскими демократами на Украине. Интересно, что будет дальше с «проектом ПЦУ»? Ведь совершенно очевидно, что, лишившись поддержки США (если это, все-таки, произойдет), думенковская контора раскольников не просуществует и года. Как будут выходить в таком случае из ситуации на Фанаре? Просто скажут, что Думенко и Ко «не оправдали возложенных на них надежд» и не смогли «объединить украинское православие»? Мол, мы ошиблись? А что тогда будут говорить те, кто защищает любые решения Фанара просто потому, что Константинопольский патриархат имеет первенство чести, а значит, по их мнению, якобы «безошибочен» в своих решениях? Интервью целиком можно посмотреть здесь.
Глава международной правозащитной компании Роберт Амстердам в интервью Такеру Карлсону назвал имена высокопоставленных чиновников США, которые, по его мнению, были причастны к созданию «ПЦУ». Адвокат сообщил, что история с созданием «фейковой церкви» началась ещё в 2014 году, а Госдепартамент США привлёк к этому процессу Константинопольского патриарха Варфоломея. Американский юрист рассказал о преступной роли главы Госслужбы Украины по этнополитике и свободе совести Виктора Еленского. Адвокат отметил, что до того, как занять свою должность в украинском правительстве, Еленский был коммунистическим антирелигиозным пропагандистом и писал книги на атеистическую тематику.
Фото: картина современного художника «Сталин и иерархи Русской Православной Церкви» (источник История.рф)
В беседе двух известных американцев – журналиста и адвоката – было сказано о том, как Украина требовала от правительства США начать в отношении юриста Роберта Амстердама преследование за то, что он расследует преступления против канонической Украинской Православной Церкви. Правозащитник напомнил, что совершил визит в Украину, после чего столкнулся со значительным противодействием со стороны украинских властей. Сейчас, со слов Роберта Амстердама, он не может посетить своих клиентов, поскольку на Украине против него начато уголовное преследование.
В своем интервью американский юрист напомнил и о том, что руководящие органы киевского режима принимали активное участие в организации Саммита по религиозной свободе, проходившего в Вашингтоне в начале февраля. Роберт Амстердам указал на то, что мероприятие, касавшееся украинской тематики, жёстко модерировалась представителями украинского посольства США, которые сперва даже не хотели допускать юриста к участию.
Напомним, что иерарха Украинской Православной Церкви митрополита Черкасского и Каневского Феодосия (Снигирева) судят по пяти уголовным производствам. Согласно опубликованной информации, большинство дел было заведено в отношении Владыки в результате следственных мероприятий, проведённых Службой безопасности Украины, а их «рассмотрение» проходит уже более двух лет.
19 февраля 2025 года в Житомирской области сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК) подвергли насильственной мобилизации клирика Овручской епархии Украинской Православной Церкви протоиерея Павла Кушнирчука. Священника несколько дней возили по воинским частям, после чего связь с ним пропала. Батюшка был отпущен спустя несколько дней с угрозой уголовного преследования за «отказ защищать батькивщыну» (т.е. родину). Поступают сообщения о похищении диаконов УПЦ.
Фото: Интронизация Патриарха Московского и всея Руси Сергия в Патриаршем Богоявленском соборе в Москве, 12 сентября 1943 года, источник История.рф.
«Ничто в этом мире не свершается без Божьей воли и «всему свое время, и время всякой вещи под небом» (Еккл. 3:1). Потому закончилось и время, отведенное Сталину на осуществление великих деяний, к которым его призвал Господь, пропустив через горнило жестоких испытаний войны», – замечает в своей книге Владыка Митрофан (Баданин). С 1949 года дела церковные перестали волновать Сталина. Та великая миссия, врученная ему в ходе беспримерной битвы между силами света и тьмы, и высота задач, на решение которых возвел его Промысл Божий, были полностью исчерпаны. Великий вождь «всех времен и народов» завершил свою историческую миссию. Показательно, что одновременно с этой переменой было отменено в СССР и празднование Дня Победы… Высота целей улетучилась, и к «вождю» вновь вернулись большевистские взгляды и привычные методы управления, возобновились подзабытые репрессии… (см. подробнее).
Когда готовился этот материал, стало известно, что в камере СИЗО, где киевский режим удерживает митрополита Святогорского Арсения (Яковенко), отключили отопление. А это уже похоже на применение пыток, или, как говорят старцы – на прохождение мытарств… Напомним, что избежать мытарств в загробной жизни гонителям Церкви Христовой в Малороссии не удастся.
София Сныцарь, православная публицистка, Львов